Bärenbrüder

Bärenbrüder (2003)

AbenteuerAnimationFamilie

Der Indianerjunge Kenai mag Bären überhaupt nicht! Umso ärgerlicher ist es für ihn, als er eines Tages ausgerechnet in so einen pelzigen Gesellen verwandelt wird. Da fehlen ihm gerade noch die beiden äußerst schrägen Elchbrüder, die ihm ständig über den Weg traben. Nur auf einem geheimnisvollen Berggipfel kann Kenai wieder zum Menschen werden. Deshalb macht er sich - begleitet von dem kleinen Bären Koda, der sich fest entschlossen an seine Tatzen heftet - auf die abenteuerlichste Reise seines Lebens und sieht die Welt bald mit ganz anderen Augen ...

Regisseure: Aaron Blaise, Robert Walker.
Autoren: Tab Murphy, Lorne Cameron, Steve Bencich, Ron J. Friedman, David Hoselton.

Kinostart: 2003-10-23
Status: Released
Spielzeit: 85 min / 1:25
Budget: $100,000,000
Produktionsfirma : Walt Disney Animation Studios
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://movies.disney.com/brother-bear


Darsteller

Joaquin Phoenix
Kenai (voice)
Jeremy Suarez
Koda (voice)
Jason Raize
Denahi (voice)
Rick Moranis
Rutt (voice)
Dave Thomas
Tuke (voice)
D. B. Sweeney
Sitka (voice)
Joan Copeland
Tanana (voice)
Michael Clarke Duncan
Tug (voice)
Harold Gould
Old Denahi (voice)
Paul Christie
Ram #1 (voice)
Danny Mastrogiorgio
Ram #2 (voice)
Estelle Harris
Old Lady Bear (voice)
Greg Proops
Male Lover Bear (voice)
Pauley Perrette
Female Lover Bear (voice)
Bumper Robinson
Chipmunks (voice)
Darko Cesar
Foreign Croatian Bear (voice)
Angayuqaq Oscar Kawagley
Inuit Narrator (voice)
Sherry Lynn
Additional Voice (voice)
Mickie McGowan
Additional Voice (voice)
Frank Welker
Additional Animal Vocal Effects (voice)
Debi Derryberry
Additional Voice (voice)

Crew

Directing Aaron Blaise Director
Directing Robert Walker Director
Sound Mark Mancina Original Music Composer
Production Matthew Jon Beck Casting
Production Mary Hidalgo Casting
Editing Tim Mertens Editor
Sound Phil Collins Original Music Composer
Writing Tab Murphy Screenplay
Writing Lorne Cameron Screenplay
Production Chuck Williams Producer
Writing Steve Bencich Screenplay
Writing Ron J. Friedman Screenplay
Sound Phil Collins Songs
Art Robh Ruppel Art Direction
Editing Jeff Draheim Associate Editor
Visual Effects Matt Whitlock Animation Manager
Visual Effects Bill Perkins Visual Development
Production Bruce Anderson Production Manager
Visual Effects Hans Bacher Visual Development
Visual Effects Richie Chavez Visual Development
Visual Effects Paul A. Felix Visual Development
Visual Effects Douglas Henderson Visual Development
Visual Effects Xiangyuan Jie Visual Development
Visual Effects Sai Ping Lok Visual Development
Visual Effects Franc Reyes Visual Development
Visual Effects Harald Siepermann Visual Development
Visual Effects Marcelo Vignali Visual Development
Visual Effects Terryl Whitlatch Visual Development
Writing Nathan Greno Story
Crew Byron Howard Supervising Animator
Crew Alex Kupershmidt Supervising Animator
Crew Ruben A. Aquino Supervising Animator
Crew James Young Jackson Supervising Animator
Visual Effects Tony Stanley Lead Animator
Visual Effects Broose Johnson Lead Animator
Visual Effects Anthony Wayne Michaels Lead Animator
Visual Effects Tom Gately Lead Animator
Visual Effects Jonathan Annand Animation
Visual Effects Gregg Azzopardi Animation
Visual Effects Robert Bryan Animation
Visual Effects Don Crum Animation
Visual Effects Steve Mason Animation
Visual Effects Branko Mihanovic Animation
Visual Effects Jean-Claude Tran Animation
Visual Effects John Webber Animation
Visual Effects Ian White Animation
Visual Effects Travis Blaise Animation
Visual Effects Jason Boose Animation
Crew Scott Kersavage CGI Supervisor
Editing Brion McIntosh First Assistant Editor
Editing Bruce Tauscher Color Timer
Crew Christopher W. Gee Technical Supervisor
Writing David Hoselton Screenplay
Production Igor Khait Associate Producer
Visual Effects Garrett Wren Visual Effects Supervisor
Visual Effects Rune Brandt Bennicke Character Designer
Writing Kevin Deters Story
Writing Thom Enriquez Story
Writing Broose Johnson Story
Writing John Norton Story
Writing Stevie Wermers Story
Writing Woody Woodman Story
Writing Kevin Harkey Story
Writing John Puglisi Story
Visual Effects Darko Cesar Animation
Visual Effects Robert O. Corley Animation
Visual Effects Sasha Dorogov Animation
Visual Effects Trey Finney Animation
Visual Effects Sarah Mercey-Boose Animation
Visual Effects Dominic M. Carola Animation
Visual Effects Theodore Anthony Lee Ty Animation
Visual Effects Michael Benet Animation
Visual Effects John E. Hurst Animation
Visual Effects Rune Brandt Bennicke Lead Animator
Production Stephanie Mendoza Production Accountant
Crew Earl Coffman Compositors
Sound Dave Metzger Orchestrator
Sound Earl Ghaffari Music Editor
Crew Bérénice Robinson Post-Production Manager
Crew Leslie Moes Post Production Supervisor
Sound Richard L. Anderson Supervising Sound Effects Editor
Sound Mike Chock Supervising Sound Effects Editor
Sound Steve Lee Sound Effects Editor
Sound Petra Bach ADR Supervisor
Sound Piero Mura ADR Editor
Sound Reuben Simon Foley Editor
Crew Mark Binder Sound Design Assistant
Editing Chris DeLaGuardia Color Timer
Editing Mary Beth Smith Negative Cutter
Editing Rick Mackay Negative Cutter
Crew Donald Dowd Special Effects

Ähnliche Filme