Die Schöne und das Biest

Wahre Schönheit kommt von innen!

Die Schöne und das Biest (1991)

LiebesfilmFamilieAnimationFantasyMusik

Eine Fee verwandelt einen bösen Prinzen in ein “Biest”, und alle Schloßbewohner in diverse Haushaltsgegenstände. Erst wenn sich ein Mädchen in den verzauberten Prinzen verliebt, kann der Fluch gebrochen werden. Als sich dann eines Tages tatsächlich Belle in das Schloß verläuft, tut der Prinz alles andere als liebenswert auf sie zu wirken. Die anderen Schloßbewohner – also die Teekanne, die Uhr und der Kerzenleuchter, versuchen alles, um die beiden zu verkuppeln.

Regisseure: Gary Trousdale, Kirk Wise.
Autor: Linda Woolverton

Kinostart: 1991-11-13
Status: Released
Spielzeit: 84 min / 1:24
Budget: $25,000,000
Einspielergebnis: $377,350,553
Produktionsfirmen : Walt Disney Animation Studios, Walt Disney Pictures, Silver Screen Partners IV
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://disney.go.com/disneyvideos/animatedfilms/beauty/?cmp=dcom_VAN_WDSHE_BEA_van_batb__Extl


Darsteller

Paige O'Hara
Belle (voice)
Robby Benson
Beast (voice)
Richard White
Gaston (voice)
Jerry Orbach
Lumiere (voice)
David Ogden Stiers
Cogsworth / Narrator (voice)
Angela Lansbury
Mrs. Potts (voice)
Rex Everhart
Maurice (voice)
Jesse Corti
Lefou (voice)
Bradley Pierce
Chip (voice)
Hal Smith
Philippe (voice)
Jo Anne Worley
Wardrobe (voice)
Mary Kay Bergman
Bimbette (voice)
Kath Soucie
Bimbette (voice)
Alvin Epstein
Bookseller (voice)
Tony Jay
Monsieur D'Arque (voice)
Brian Cummings
Stove (voice)
Alec Murphy
Baker (voice)
Kimmy Robertson
Featherduster (voice)
Frank Welker
Footstool (voice)
Alex Murphy
Baker (voice)
David Ogden Stiers
Narrator (voice)
Sherry Lynn
Additional Voices (voice)
Mickie McGowan
Additional Voice (voice)
Jack Angel
Additional Voices (voice)
Bruce Adler
(voice)
Scott Barnes
(voice)
Vanna Bonta
(voice)
Maureen Brennan
(voice)
Liz Callaway
(voice)
Philip L. Clarke
(voice)
Margery Daley
(voice)
Jennifer Darling
(voice)
Albert de Ruiter
(voice)
George Dvorsky
(voice)
Bill Farmer
(voice)
Bruce Fifer
(voice)
Johnson Flucker
(voice)
Larry Hansen
(voice)
Randy Hansen
(voice)
Mary Ann Hart
(voice)
Phyllis Kubey
(voice)
Hearndon Lackey
(voice)
Larry Moss
(voice)
Panchali Null
(voice)
Wilbur Pauley
(voice)
Jennifer Perito
(voice)
Caroline Peyton
(voice)
Patrick Pinney
(voice)
Cynthia Richards-Hewes
(voice)
Phil Proctor
(voice)
Sergio Corbucci
(voice)
Stephen Sturk
(voice)

Crew

Directing Gary Trousdale Director
Directing Kirk Wise Director
Writing Linda Woolverton Screenplay
Production Don Hahn Producer
Production Howard Ashman Executive Producer
Editing John Carnochan Editor
Writing Brenda Chapman Story
Writing Brian Pimental Story
Writing Joe Ranft Story
Writing Chris Sanders Story
Writing Kevin Harkey Story
Writing Bruce Woodside Story
Writing Tom Ellery Story
Writing Robert Lence Story
Production John Lasseter Executive Producer
Production Sarah McArthur Producer
Editing Bill Wilner Editor
Writing Burny Mattinson Story
Art Brian McEntee Art Direction
Editing Dale E. Grahn Color Timer
Visual Effects Anthony DeRosa Animation
Visual Effects Tim Allen Animation
Visual Effects James Baxter Animation Supervisor
Visual Effects Larry White Animation
Crew Jeannine Berger Post Production Consulting
Crew Scott F. Johnston Software Engineer
Directing Rick Moore Layout
Directing Bill Perkins Layout
Visual Effects Andreas Deja Animation Supervisor
Visual Effects Nik Ranieri Animation Supervisor
Sound Howard Ashman Songs
Sound Alan Menken Songs
Production Sarah McArthur Associate Producer
Sound Alan Menken Original Music Composer
Visual Effects Randy Fullmer Visual Effects Supervisor
Crew Jim Hillin CGI Supervisor
Writing Kelly Asbury Story
Writing Roger Allers Story
Visual Effects Glen Keane Animation Supervisor
Visual Effects Will Finn Animation Supervisor
Visual Effects David Pruiksma Animation Supervisor
Visual Effects Ruben A. Aquino Animation Supervisor
Visual Effects Chris Wahl Animation Supervisor
Visual Effects Russ Edmonds Animation Supervisor
Directing Dan St. Pierre Layout
Directing Larry Leker Layout
Directing Fred Craig Layout
Directing Lorenzo E. Martinez Layout
Directing Tom Shannon Layout
Directing Tanya T. Wilson Layout
Directing Thom Enriquez Layout
Directing Rasoul Azadani Layout
Art Doug Ball Background Designer
Art Jim Coleman Background Designer
Art Donald Towns Background Designer
Art Cristy Maltese Background Designer
Art Phillip Phillipson Background Designer
Art Dean Gordon Background Designer
Art Robert E. Stanton Background Designer
Art Tom Woodington Background Designer
Art Tia W. Kratter Background Designer
Art John Emerson Background Designer
Art Greg Drolette Background Designer
Visual Effects Kelly Asbury Visual Development
Visual Effects Michael Cedeno Visual Development
Visual Effects Joe Grant Visual Development
Visual Effects Jean Gillmore Visual Development
Visual Effects Kevin Lima Visual Development
Visual Effects David Molina Visual Development
Visual Effects Sue C. Nichols Visual Development
Visual Effects Chris Sanders Visual Development
Visual Effects Terry Shakespeare Visual Development
Production Albert Tavares Casting
Production Baker Bloodworth Production Manager
Crew James "J.R." Russell Compositors
Crew David J. Rowe Compositors
Crew Shannon Fallis Kane Compositors
Production Matthew Messinger Casting Associate
Sound Terry Porter Sound Re-Recording Mixer
Sound Mel Metcalfe Sound Re-Recording Mixer
Sound David J. Hudson Sound Re-Recording Mixer
Art Diana Wakeman Background Designer
Crew Vance Gerry Thanks
Camera John Aardal Camera Operator
Camera Mary Lescher Camera Operator
Camera Gary W. Smith Camera Operator
Camera John Cunningham Camera Supervisor
Art Michael Kurinsky Background Designer
Art Christophe Vacher Background Designer
Art Kenny Thompkins Sculptor
Crew Edward Kummer Software Engineer
Crew Mary Jane 'M.J.' Turner Software Engineer
Visual Effects Linda Bel CG Animator
Crew Don Henry Projection
Crew Dana Jon Chappelle Mixing Engineer
Crew Vince Caro Score Engineer
Visual Effects Robyn L. Roberts 2D Supervisor
Sound Julia Evershade Sound Editor
Sound Julia Evershade ADR Editor
Visual Effects Aaron Blaise Animation
Visual Effects Geefwee Boedoe Animation
Visual Effects Broose Johnson Animation
Visual Effects Brad Kuha Animation
Visual Effects Tom Sito Animation
Visual Effects Randy Cartwright Animation
Visual Effects Lorna Cook Animation
Visual Effects Ken Duncan Animation
Visual Effects Doug Krohn Animation
Visual Effects Tony Bancroft Animation
Visual Effects Michael Show Animation
Visual Effects Joe Haidar Animation
Visual Effects Ron Husband Animation
Visual Effects Alex Kupershmidt Animation
Visual Effects Dave Burgess Animation
Visual Effects Rick Farmiloe Animation
Visual Effects Lennie K. Graves Animation
Visual Effects Rejean Bourdages Animation
Visual Effects Barry Temple Animation
Visual Effects David Stephan Animation
Visual Effects Mark Kausler Animation
Visual Effects Cynthia Overman Animation
Visual Effects Ellen Woodbury Animation
Visual Effects Daniel Boulos Animation
Visual Effects Phillip Young Animation
Visual Effects Tony Anselmo Animation
Editing Deirdre Hepburn Assistant Editor
Editing James Melton Assistant Editor
Production Leslie Hough Assistant Production Manager
Production Bruce Grant Williams Assistant Production Manager
Production Suzie Vissitzky Tooley Assistant Production Manager
Production Deborah Tobias Assistant Production Manager
Production Brett Hayden Assistant Production Manager
Production Paul Steele Assistant Production Manager
Production Patricia Hicks Assistant Production Manager
Sound Sonny Pettijohn Assistant Sound Editor
Art Philip Phillipson Background Designer
Art Ruben Procopio Sculptor
Visual Effects Gregory William Griffith CG Animator
Visual Effects James R. Tooley CG Animator
Sound David Friedman Conductor
Crew Beth Ann Collins Editorial Staff
Crew Chuck Williams Editorial Staff
Sound John Richards Scoring Mixer
Sound John Moses Musician
Sound Ethmer Roten Musician
Sound James Thatcher Musician
Sound Henry Schuman Musician
Sound Tom Boyd Musician
Sound Bryan Pezzone Musician
Editing Mary Beth Smith Negative Cutter
Sound Danny Troob Orchestrator
Art Britt Van der Nagel Painter
Art Deborah Mooneyham Painter
Art Fumiko R. Sommer Painter
Art Harlene Mears Painter
Art Leyla C. Amaro Nodas Painter
Art Paulino García Painter
Production Darrell L. Brown Production Accountant
Production Tim O'Donnell Production Manager
Sound John H. Arrufat Sound Editor
Sound Michael J. Benavente Sound Editor
Sound David E. Stone Sound Effects
Sound Mark A. Mangini Sound Effects
Crew John Pospisil Special Sound Effects
Crew Mark Henn Supervising Animator
Visual Effects Barry Cook Visual Effects Supervisor
Art Phyllis Bird Painter
Art Russell Blandino Painter
Art Sherrie Cuzzort Painter
Art Phyllis Fields Painter
Art Anne Hazard Painter
Art David Karp Painter
Art Karen Nugent Painter
Art Bruce Phillipson Painter
Art Carmen Sanderson Painter
Art Heidi Shellhorn Painter
Art Susan Wileman Painter
Art Nina Saxon Title Designer
Crew Steven Tyler Sahlein Post-Production Manager
Crew Heather M. Shepherd Special Effects
Editing Pamela G. Kimber Assistant Editor
Editing Gregory Perler Associate Editor
Production Theresa Bentz Assistant Production Manager
Production Carole Constantineau Production Accountant
Production Robin J. Flynn Production Accountant
Production Kyle Patterson Production Accountant
Production Charlie Desrochers Production Coordinator
Production Kevin Wade Production Coordinator
Production Cathy McGowan Leahy Production Manager
Production Dorothy McKim Production Supervisor
Sound Oscar Mitt Assistant Sound Editor
Sound Vanessa Theme Ament Foley
Sound John Roesch Foley
Sound Catherine Rowe Foley
Sound Charles Paley Music Editor
Sound Peter Davies Musician
Sound Norman Ludwin Musician
Sound Ron Bartlett Sound Editor
Sound Jessica Gallavan Sound Editor
Sound Kathleen Bennett Supervising Music Editor
Visual Effects Dan Haskett Character Designer
Visual Effects Michael Peraza Jr. Visual Development
Visual Effects Stephen B. Moore Visual Effects Supervisor

Ähnliche Filme