Der Babynator (2005)
Der Navy-SEAL Shane Wolfe hat einen Einsatz verbockt, bei dem ein Wissenschaftler ums Leben kam. Zur Strafe muss der Nahkampfspezialist nun dessen Kinder hüten, während ihre Mutter in der Schweiz mit einem US-Beamten ein Schließfach inspiziert, das brisante Geheimnisse enthalten soll. Also befehligt er statt knallharter Soldaten nun fünf rebellische Kids nebst renitentem Kindermädchen. Schnell wünscht sich Wolfe in seinen "normalen" Job zurück, wo Projektile fliegen, Bomben explodieren und das Leben am seidenen Faden hängt.
Regisseur:
Adam Shankman
Autoren:
Thomas Lennon, Robert Ben Garant.
Editing | Christopher Greenbury | Editor |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Writing | Thomas Lennon | Screenplay |
Art | Linda DeScenna | Production Design |
Sound | John Debney | Music |
Production | Roger Birnbaum | Producer |
Production | Gary Barber | Producer |
Production | Kim Taylor-Coleman | Casting Associate |
Camera | Peter James | Director of Photography |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Crew | Anne Fletcher | Choreographer |
Art | Arvinder Greywal | Art Direction |
Art | Steve Shewchuk | Set Decoration |
Sound | Darrell Hall | Supervising Music Editor |
Art | Ric McElvin | Set Decoration |
Sound | Kenneth Hall | Music Editor |
Art | Grant Van Der Slagt | First Assistant Art Direction |
Directing | Adam Shankman | Director |
Production | Adam Shankman | Executive Producer |
Production | Jennifer Gibgot | Executive Producer |
Production | Jonathan Glickman | Producer |
Costume & Make-Up | Christopher Hargadon | Costume Design |
Production | Garrett Grant | Executive Producer |
Production | Garrett Grant | Unit Production Manager |
Directing | Daniel Silverberg | First Assistant Director |
Directing | Karl Irvine | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kirston Leigh Mann | Costume Design |
Editing | Matthew Cassel | Associate Editor |
Production | Derek Evans | Executive Producer |
Writing | Robert Ben Garant | Screenplay |
Art | Alexandra Hooper | Set Decoration Buyer |
Production | Brian Leslie Parker | Unit Production Manager |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Production | George Zakk | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Christien Tinsley | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Crew | Colin Chilvers | Special Effects Coordinator |
Sound | Jeanette Browning | ADR Recordist |
Camera | François Daignault | Camera Operator |
Camera | François Daignault | Steadicam Operator |
Sound | Sean Rowe | Foley Artist |
Sound | David E. Fluhr | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Jon H. Epstein | Stunts |
Crew | Bradley James Allan | Fight Choreographer |
Crew | Bob Brown | Stunt Coordinator |
Directing | Bob Brown | Second Unit Director |
Production | Terri Douglas | ADR Voice Casting |
Sound | David A. Whittaker | Supervising Sound Editor |
Crew | Billy D. Lucas | Stunt Double |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Lighting | Scott MacKinnon | Best Boy Electric |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Costume & Make-Up | Linda Dowds | Key Makeup Artist |
Crew | Shelley Cook | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Kim Child | Costume Supervisor |
Sound | Donald Flick | Sound Effects Editor |
Art | Christopher Geggie | Property Master |
Visual Effects | Tony Kenny | Special Effects Supervisor |
Sound | Christian P. Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Troy Robinson | Stunt Double |
Sound | Avram D. Gold | Dialogue Editor |
Visual Effects | Scott Farrar | Visual Effects Supervisor |
Production | John C. Kruize | Production Accountant |
Sound | Shawn Ian Kerkhoff | Sound Effects Editor |
Art | Ross Fraser | Construction Coordinator |
Sound | Gabriel Guy | Sound Recordist |
Sound | Paul Menichini | Foley Mixer |
Visual Effects | Mark Dornfeld | Visual Effects Supervisor |
Art | H. Nancy Pak | Art Department Coordinator |
Sound | Katherine Rose | Foley Artist |
Camera | Robert Stecko | Camera Operator |
Lighting | Paul Spaven | Rigging Gaffer |
Crew | Dave Staples | Transportation Coordinator |
Production | David McIlroy | Assistant Location Manager |
Sound | Solange S. Schwalbe | Dialogue Editor |
Sound | Solange S. Schwalbe | Foley Editor |
Crew | Joe Everett | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Karola Dirnberger | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Ciara Brennan | Costumer |
Crew | Laurel Bresnahan | Studio Teacher |
Editing | Dale E. Grahn | Color Timer |
Sound | Cliff Latimer | Supervising ADR Editor |
Sound | Cliff Latimer | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Mark Binder | Sound Designer |
Directing | Susanna David | Script Supervisor |
Art | Ken Clark | Leadman |
Sound | Michael Jonascu | Sound Effects Editor |
Sound | Mark Coffey | Assistant Sound Editor |
Sound | Glen Gauthier | Production Sound Mixer |
Camera | Mark Cyre | First Assistant Camera |
Camera | Joseph Micomonaco | First Assistant Camera |
Lighting | Franco Tata | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Jean Webber | Makeup Department Head |
Sound | Erik Flockoi | ADR Recordist |
Art | Rob McCallum | Storyboard Artist |
Crew | Ronald Schlueter | Video Assist Operator |
Sound | Steve Switzer | Boom Operator |
Art | Rudy Braun | Set Designer |
Production | Sandra Lynne Hyhkö | Assistant Production Coordinator |
Editing | Mary Beth Smith | Negative Cutter |
Crew | Stuart Mitchell | Transportation Captain |
Sound | Darrin Mann | Foley Mixer |
Sound | Sonny Pettijohn | Assistant Sound Editor |
Directing | George Assimakopoulos | Third Assistant Director |
Camera | Wayne Goodchild | Key Grip |
Art | Dan Wladyka | Leadman |
Camera | Glen Goodchild | Best Boy Grip |
Sound | Moshe Saadon | Boom Operator |
Editing | Lisa Shaw Phillips | Assistant Editor |
Art | Brian Patrick | Assistant Property Master |
Production | Zameret Kleiman | Extras Casting |
Production | Karen Doble | Production Coordinator |
Camera | Jim Krauter | Dolly Grip |
Crew | Robert Bastens | Stand In |
Production | Alex Kontsalakis | Payroll Accountant |
Production | Anne Richardson | Location Manager |
Art | Timothy Peel | Graphic Designer |
Camera | Mark Beauchamp | Second Assistant Camera |
Production | Douglas Thompson | Production Secretary |
Crew | Reet Puhm | Scenic Artist |
Crew | Abigail Callahan | Post Production Supervisor |
Camera | Neil Trafford | Second Assistant Camera |