Butterfly Room - Vom Bösen besessen (2012)
Am Ende des Flures wohnt die elegante alte Dame, aus deren Wohnung zuweilen Klopfgeräusche dringen. Das hindert die alleinerziehende Jungmutter nicht, ihre kleine Tochter Julie zuweilen in ihre Obhut zu geben. Denn Julie mag die geheimnisvolle alte Dame, und diese mag kleine Mädchen. Vielleicht sogar ein wenig zu sehr, wie ihre erwachsene Tochter bestätigen könnte. Außerdem ist die alte Dame besessen von Schmetterlingen, besitzt eine stattliche Sammlung toter Exemplare. Die darf nicht jeder sehen. Julie aber ist neugierig.
Regisseur: Jonathan Zarantonello
Barbara Steele Ann |
|
Heather Langenkamp Dorothy |
|
Ray Wise Nick |
|
Camille Keaton Olga |
|
Erica Leerhsen Claudia |
|
Jasmine Jessica Anthony Young Dorothy |
|
Julia Putnam Alice |
|
Ellery Sprayberry Julie |
|
Adrienne King Rachel |
|
P.J. Soles Lauren |
|
James Karen Sales Clerk |
|
Massi Furlan Dorothy's Husband |
|
Joe Dante Cab Driver |
|
Steve West Nick's New Assistant |
|
Lorin McCraley Crazy Man |
|
Autumn Wendel Lauren's Daughter |
|
Jennifer Say Gan Pharmacist |
Editing | Charles Bornstein | Editor |
Art | Chanida Trueblood | Set Decoration |
Camera | Andy Strahorn | Director of Photography |
Camera | Andy Strahorn | Camera Operator |
Production | Katie Woolridge | Extras Casting |
Directing | Jonathan Zarantonello | Director |
Writing | Jonathan Zarantonello | Novel |
Writing | Jonathan Zarantonello | Writer |
Writing | Luigi Sardiello | Writer |
Writing | Paolo Guerrieri | Writer |
Camera | Alex Konowitz | Grip |
Costume & Make-Up | Alessandra Montagna | Costume Designer |
Production | Ellary Eddy | Casting Director |
Editing | Clelio Benevento | Editor |
Camera | Paolo Zelati | Still Photographer |
Lighting | Graham Bremner | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Rob Givens | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Rebecca Fenton | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Eleanor Sabaduquia | Key Makeup Artist |
Crew | Noemi Marchica | Stunts |
Directing | Renetta G. Amador | Script Supervisor |
Sound | Alessandro Giacco | Sound Effects |
Lighting | Cooper Donaldson | Chief Lighting Technician |
Lighting | Robert Grower | Gaffer |
Camera | Leo Ibanez | Grip |
Crew | Luca Mercuri | Second Unit Cinematographer |
Sound | Dana Kopetzky | Sound Mixer |
Sound | Dana Kopetzky | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Dania Simental | Assistant Makeup Artist |
Crew | Dana Reed | Stunts |
Art | Nathan Lay | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Leslie Borchard | Key Hair Stylist |
Sound | Mario Giacco | Sound Effects |
Art | Noah Naylor | Property Master |
Crew | Craig Baxley Jr | Stunts |
Costume & Make-Up | Yoko Nobushi | Key Makeup Artist |
Art | Jenna Sanders | Property Master |
Crew | Tracy Kay | Stunts |
Production | Molly Moran | Production Manager |
Directing | Stephanie Bracken | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kristin Adams Achtmeyer | Key Costumer |
Lighting | Michael S. Beckman | Gaffer |
Camera | Michael P. Catanzarite | Key Grip |
Editing | Maria Iovine | Assistant Editor |
Camera | Craig Steven Riley | Key Grip |
Crew | Michael Burnette | Transportation Coordinator |
Camera | James Rydings | First Assistant Camera |
Camera | Ian Sherrington | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Tony Acosta Jr. | Special Effects Makeup Artist |
Lighting | Chase Livengood | Gaffer |
Production | Kristan Berona | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Robert Hensley | Assistant Makeup Artist |
Editing | Andrea Orsini | Digital Intermediate Colorist |
Camera | Andrew Ansnick | Steadicam Operator |
Crew | Dan Flannigan | Stunt Coordinator |
Art | Tom Aiezza | Set Dresser |
Art | Annelise Dekker-Hernandez | Assistant Set Decoration |
Production | Annelise Dekker-Hernandez | Assistant Location Manager |
Production | Megan Shaffer | Production Secretary |
Camera | Justin Lostutter | Best Boy Grip |
Directing | Frank Caridi | First Assistant Director |
Art | Kathryn Sheeley | Assistant Set Decoration |
Crew | Icarus Glorfindel | Scenic Artist |
Art | Aviram Soltes | Painter |
Art | Steven Clark | Set Dresser |
Art | Hector Gonzalez | Set Dresser |
Art | Russel Hagemann | Set Dresser |
Art | Mario Medina | Set Dresser |
Art | Edwin Reyes | Set Dresser |
Production | Katharine McEwan | Casting Assistant |
Crew | Christine Marie | Stunts |
Crew | Chandler Shepherd | Craft Service |
Camera | Louis Wiseman | Best Boy Grip |
Production | P.J. Abrahams | Location Manager |
Visual Effects | Francesco Paglia | Visual Effects Supervisor |
Editing | Marco Giovannoli | Online Editor |
Sound | Angelo Mignogna | Sound Editor |
Sound | Andrea Roversi | Sound Re-Recording Mixer |