Nightmare on Elm Street 4 (1988)
Falls jemand den Beweis sucht, dass das Böse sich nicht ausmerzen lässt: Freddy Krueger, das Grauen in Person, steht erneut von den Toten auf, um all jenen, die zu träumen wagen, das Leben zur Hölle zu machen. Doch diesmal bekommt er es mit einer neuen und sehr mächtigen Gegnerin zu tun! Während die Freunde der telepathisch begabten Kristen einer nach dem anderen Freddy zum Opfer fallen, versucht sie den alle Träume beherrschenden Satan zu vernichten und die gequälten Seelen seiner Opfer ein für alle Mal zu erlösen.
Regisseur:
Renny Harlin
Autoren:
Brian Helgeland, Jim Wheat, Ken Wheat.
Robert Englund Freddy Krueger |
|
Lisa Wilcox Alice Johnson |
|
Tuesday Knight Kristen |
|
Andras Jones Rick |
|
Danny Hassel Dan |
|
Ken Sagoes Kincaid |
|
Rodney Eastman Joey |
|
Brooke Theiss Debbie |
|
Toy Newkirk Sheila |
|
Nicholas Mele Johnson |
|
Brooke Bundy Elaine |
|
Hope Marie Carlton Pin Up Girl |
|
Mickey Yablans Buddy in Locker Room |
|
Linnea Quigley Soul from Freddy's Chest |
|
Duane Davis Jock |
|
Jacquelyn Masche Joey's Mom |
|
Richard Garrison Doctor |
|
John Beckman Coach |
|
Kristen Clayton Little Girl |
|
Jody Montana Buddy in Diner |
|
Cheryl Richardson Girl |
|
Joie Magidow Physics Teacher |
|
Joanna Lipari Nurse |
|
Wanda Bursey Friend in Mourning |
|
Kisha Brackel Friend |
|
Pat O'Neal Student |
|
Robert Shaye Lecturer |
|
Renny Harlin Student (uncredited) |
|
Jeff Levine Paramedic |
Production | Eric McLeod | Production Coordinator |
Writing | Brian Helgeland | Screenplay |
Writing | Brian Helgeland | Story |
Production | Michael De Luca | Production Executive |
Writing | Wes Craven | Characters |
Production | Robert Shaye | Producer |
Production | Sara Risher | Executive Producer |
Production | Annette Benson | Casting |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Crew | Rick Barker | Stunt Coordinator |
Production | Deborah Moore | Production Supervisor |
Crew | Joe Fineman | Post Production Supervisor |
Editing | Michael N. Knue | Editor |
Directing | Renny Harlin | Director |
Art | Bradford Johnson | Set Dresser |
Art | Mick Strawn | Production Design |
Editing | Harry Hitner | Assistant Editor |
Production | Rachel Talalay | Producer |
Production | Stephen Diener | Executive Producer |
Editing | Chuck Weiss | Editor |
Writing | Jim Wheat | Screenplay |
Writing | Ken Wheat | Screenplay |
Sound | Craig Safan | Original Music Composer |
Camera | Steven Fierberg | Director of Photography |
Editing | Jack Tucker | Editor |
Crew | Rick Prieto | Stunts |
Sound | Bruce Stubblefield | ADR Editor |
Directing | Annette Haywood-Carter | Script Supervisor |
Sound | James Bryan | Sound Effects Editor |
Crew | Dean Raphael Ferrandini | Stunts |
Crew | Danny Epper | Stunts |
Crew | Doc D. Charbonneau | Stunts |
Crew | Debby Porter | Stunts |
Costume & Make-Up | Screaming Mad George | Special Effects Makeup Artist |
Production | Karen Koch | Production Manager |
Production | Karen Koch | Associate Producer |
Sound | Earl Watson | ADR Editor |
Crew | Debbie Lynn Ross | Stunts |
Crew | Paula Moody | Stunts |
Art | C.J. Strawn | Production Design |
Art | James R. Barrows | Set Decoration |
Production | Dixie Jones | Production Accountant |
Camera | Krishna Rao | "B" Camera Operator |
Crew | Geoff Brewer | Stunts |
Art | Rebecca Carriaga | Assistant Art Director |
Directing | Mary Ellen Woods | First Assistant Director |
Sound | Robert Fitzgerald | Supervising Sound Editor |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Sound | Earl Ghaffari | Music Editor |
Crew | Griff Ruggles | Transportation Coordinator |
Lighting | Bruce McCleery | Gaffer |
Crew | Ella St. John Blakey | Carpenter |
Sound | Hari Ryatt | Supervising Sound Editor |
Sound | Ed Callahan | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Suzanne Parker Sanders | Key Makeup Artist |
Crew | Noon Orsatti | Stunts |
Sound | Barbara Barnaby | ADR Editor |
Sound | Douglas J. Schulman | Boom Operator |
Sound | Ed Fassl | Sound Effects Editor |
Sound | Bobbi Banks | Assistant Sound Editor |
Sound | Simon Coke | Dialogue Editor |
Camera | Jeff Mart | Steadicam Operator |
Crew | Lane Leavitt | Stunts |
Costume & Make-Up | Laura Gorman | Assistant Makeup Artist |
Art | Thomas A. O'Conor | Art Direction |
Sound | Dean Drabin | Foley Mixer |
Crew | John Sherrod | Stunts |
Crew | Paul M. Lane | Stunts |
Art | Dan Perri | Title Designer |
Sound | Linda Moss | Dialogue Editor |
Crew | Maria R. Kelly | Stunts |
Sound | Christine Danelski | Dialogue Editor |
Crew | Kimberly L. Ryusaki | Stunts |
Crew | Rick Kahana | Stunts |
Camera | Gary Farr | Still Photographer |
Sound | Fred Wasser | Sound Effects Editor |
Crew | William R. Perry | Stunts |
Camera | Rory Flynn | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Audrey M. Bansmer | Costume Designer |
Production | Lisa W. Strout | Assistant Location Manager |
Crew | Lisa McCullough | Stunts |
Crew | Gregg Dandridge | Stunts |
Camera | Cobie Fair | Grip |
Art | Jim Landis | Assistant Property Master |
Camera | Phillip Tuck | Key Grip |
Art | Paul Byers | Property Master |
Crew | Joel Valentine | Special Sound Effects |
Crew | Ronald Stinton | Driver |
Camera | Donne Daniels | Key Grip |
Writing | William Kotzwinkle | Story |
Production | Mark Zetler | Location Manager |
Crew | Andy Marx | Unit Publicist |
Crew | Jennifer Watson-Johnston | Stunts |
Crew | Martin Becker | Special Effects |
Costume & Make-Up | Jay Wellington | Hairstylist |