Die Stunde des Jägers (2003)
Aaron Hallam war früher Agent einer US-Spezialeinheit im Kosovo. Da ihn Erinnerungen an die Vergangenheit zunehmend plagen, entsagt er dem Dienst, obwohl er für seinen Einsatz sogar ausgezeichnet worden ist. Heute hat er sich zurückgezogen und muss sich selber vor Attentätern schützen. Mit lediglich einem Messer gelingt es ihm, sich an sie von hinten heranzuschleichen und sie zu ermorden. Als das FBI auf mehrere Verluste aufmerksam wird, hilft der ehemalige Ausbilder für Einzelkämpfer, L.T. Bonham dem FBI unter Leitung von Agentin Abby Durrell. Bald ist klar, dass es sich bei den Gesuchten um einen früheren Elite-Soldaten der US-Army handelt. Bonham sollte er bestens bekannt sein, denn Hallam hat ihm in der Vergangenheit mehrere Briefe geschickt, die Bonham bisher missachtet hat. Ein blutige Katz- und Maus-Spiel zwischen ehemaligem Schüler und Lehrer beginnt.
Regisseur:
William Friedkin
Autoren:
Art Monterastelli, David Griffiths, Peter Griffiths.
Tommy Lee Jones L.T. Bonham |
|
Benicio del Toro Aaron Hallam |
|
Connie Nielsen Abby Durrell |
|
Leslie Stefanson Irene Kravitz |
|
John Finn Ted Chenoweth |
|
Mark Pellegrino Dale Hewitt |
|
Ron Canada Harry Van Zandt |
|
José Zúñiga Bobby Moret |
|
Jenna Boyd Loretta Kravitz |
|
Rex Linn Powell |
|
Lonny Chapman Zander |
|
Eddie Velez Richards |
|
Carrick O'Quinn Kohler |
|
Evis Xheneti | |
Neno Pervan | |
Zoran Radanovich | |
Caitlin Marie Clements | |
Ayanna Berkshire | |
Robert Blanche | |
Anjenique Hughes | |
Katie O’Grady | |
Peter Simpson | |
Tara Walker | |
Bobby Preston Boy at Airport |
|
Alexander MacKenzie Sheriff |
|
Johnny Cash Narrator (voice) |
Production | Denise Chamian | Casting |
Art | Rick Simpson | Set Decoration |
Art | William Cruse | Production Design |
Sound | Brian Tyler | Original Music Composer |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Production | Sean Daniel | Executive Producer |
Production | James Jacks | Producer |
Sound | Shannon Mills | Sound Effects Editor |
Crew | Buddy Joe Hooker | Stunt Coordinator |
Sound | Edward Tise | Sound Mixer |
Visual Effects | Eric Brevig | Visual Effects Supervisor |
Camera | Caleb Deschanel | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Gloria Gresham | Costume Design |
Art | Mike Higelmire | Leadman |
Directing | William Friedkin | Director |
Sound | Greg P. Russell | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Marcus Viscidi | Executive Producer |
Production | Marcus Viscidi | Unit Production Manager |
Writing | Art Monterastelli | Screenplay |
Sound | Scott Curtis | Foley Editor |
Sound | Chuck Michael | Sound Effects Editor |
Editing | Augie Hess | Editor |
Production | Ricardo Mestres | Producer |
Writing | David Griffiths | Screenplay |
Production | David Griffiths | Executive Producer |
Writing | Peter Griffiths | Screenplay |
Production | Peter Griffiths | Executive Producer |
Crew | Phil Cory | Special Effects Coordinator |
Editing | Darrin Navarro | Assistant Editor |
Sound | Eliza Pollack Zebert | ADR Editor |
Sound | Gary Krause | Music Editor |
Camera | Jamie Barber | Camera Operator |
Crew | Dick Ziker | Stunts |
Crew | John C. Meier | Stunt Double |
Crew | John Cenatiempo | Stunts |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Lighting | Michael McDuffee | Electrician |
Crew | Tracy Keehn-Dashnaw | Stunts |
Crew | Tom Elliott | Stunts |
Visual Effects | John McLeod | Special Effects Supervisor |
Sound | Robin Harlan | Foley Artist |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Sound | Jason England | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Mitchell Ray Kenney | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | John Blake | Makeup Artist |
Sound | Frank E. Eulner | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Robert Ryan | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gail Rowell-Ryan | Key Hair Stylist |
Sound | Doug Winningham | Assistant Sound Editor |
Sound | Sarah Monat | Foley Artist |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Directing | Julie Pitkanen | Script Supervisor |
Sound | Mark Gordon | Dialogue Editor |
Visual Effects | Michael Owens | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | John M. 'Jack' Wright | Costumer |
Camera | Sam Emerson | Still Photographer |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Ronald Eng | Supervising Sound Editor |
Sound | Willard Overstreet | Assistant Sound Editor |
Sound | Mike Szakmeister | Supervising Dialogue Editor |
Crew | Steve M. Davison | Stunts |
Art | Sebastian Milito | Construction Coordinator |
Sound | James Wright | Dolby Consultant |
Sound | Steve Tushar | Sound Effects Editor |
Sound | David C. Hughes | Sound Effects Editor |
Art | John A. Scott III | Leadman |
Visual Effects | Ginger Theisen | Visual Effects Producer |
Camera | Ray De La Motte | Camera Operator |
Crew | Tommy Tancharoen | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Daniel Dirks | Costumer |
Sound | Frank Smathers | Dialogue Editor |
Camera | Pete Cavaciuti | Steadicam Operator |
Camera | John Trapman | Helicopter Camera |
Sound | Vic Radulich | Dialogue Editor |
Directing | P.R. Tooke | Script Supervisor |
Art | Barry Bedig | Property Master |
Camera | Joseph D. Urbanczyk | Camera Operator |
Production | Joanna Guzzetta | Location Manager |
Costume & Make-Up | Cydney Cornell | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Susan Schuler-Page | Hairstylist |
Production | Amy Ness | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Kelly Porter (costumer) | Costumer |
Sound | Kirk Francis | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Lori Stilson | Costume Supervisor |
Crew | Bill Kimberlin | Visual Effects Editor |
Art | Beatriz Kerti | Art Direction |
Costume & Make-Up | Adrienne Manhan | Costumer |
Sound | Tammy Fearing | ADR Editor |
Sound | Christopher Flick | Foley Editor |
Crew | Scott Wilder | Stunts |
Sound | Robert Ulrich | Supervising ADR Editor |
Visual Effects | Mike Edmonson | Special Effects Supervisor |
Sound | Keenan Wyatt | Boom Operator |
Lighting | Colin J. Campbell | Chief Lighting Technician |
Crew | Jon Alexander | CG Supervisor |
Sound | Dean Drabin | ADR Mixer |
Crew | Lesley Aletter | Stunt Double |
Directing | J. Michael Haynie | First Assistant Director |
Visual Effects | Camille Geier | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Debra Coleman | Makeup Artist |
Crew | Wayne Tidwell | Video Assist Operator |
Sound | Thomas W. Small | Foley Supervisor |
Editing | Mary Nelson-Duerrstein | Negative Cutter |
Art | Dixwell Stillman | Construction Foreman |
Directing | Marty Jedlicka | Second Assistant Director |
Production | Charissa McLain | Assistant Production Coordinator |
Editing | John M. Vitale | Assistant Editor |
Production | Shari LaFranchi Blakney | Production Coordinator |
Directing | Michael Salven | Second Assistant Director |
Lighting | Harold Groshon | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Sean Devine | Dolly Grip |
Lighting | James 'Biff' Thomsen | Electrician |
Lighting | Matthew May | Electrician |
Visual Effects | Stephanie Tichenor | Visual Effects Coordinator |
Editing | Fred C. Vitale | Assistant Editor |
Crew | Lee Garibaldi | Transportation Captain |
Sound | Roger Fearing | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Ninalou Risolio | Costumer |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Sound | Aura Gilge | Assistant Sound Editor |
Lighting | Mark Watson | Electrician |
Sound | Dan Guachione | Boom Operator |
Directing | Kathy Krause | Second Second Assistant Director |