Agenten sterben einsam (1968)
Deutschland 1944: Über Bayern wird ein Flugzeug der Alliierten abgeschossen. Ein amerikanischer General wird gefangen genommen und in ein schwer befestigtes Schloss in den Bergen verschleppt. Bevor er etwas über die bevorstehende Invasion der Amerikaner (D-Day) ausplaudern kann, soll ihn eine Spezialeinheit unter der Leitung des britischen Majors Smith befreien. Doch schon bald werden Mitglieder des Teams unter merkwürdigen Umständen getötet und auch die Deutschen scheinen über jeden Schritt der Einheit bestens informiert. Lieutenant Schaeffer der einzige Amerikaner unter den Briten, beginnt am tatsächlichen Ziel der Mission zu zweifeln.
Regisseur:
Brian G. Hutton
Autor:
Alistair MacLean
Richard Burton Maj. Smith |
|
Clint Eastwood Lt. Morris Schaffer |
|
Mary Ure Mary Ellison |
|
Patrick Wymark Col. Wyatt Turner DSO MC |
|
Michael Hordern Adm. Rolland |
|
Donald Houston Christiansen |
|
Peter Barkworth Berkeley |
|
William Squire Thomas |
|
Robert Beatty Brig. Gen. George Carnaby |
|
Brook Williams Sgt. Harrod |
|
Neil McCarthy Sgt. Jock MacPherson |
|
Vincent Ball Carpenter |
|
Anton Diffring Col. Kramer |
|
Ferdy Mayne Rosemeyer |
|
Derren Nesbitt Von Hapen |
|
Victor Beaumont Col. Weissner |
|
Ingrid Pitt Heidi |
|
Guy Deghy Maj. Wilhelm Wilner (uncredited) |
|
Philip Stone Sky Tram Operator (uncredited) |
|
Chris Adcock German Soldier (uncredited) |
|
Del Baker Pilot / German Soldier (uncredited) |
|
Richard Beale Telephone Orderly (uncredited) |
|
Ivor Dean German Officer #2 (uncredited) |
|
Max Faulkner Sgt. Hartmann (uncredited) |
|
Harry Fielder German Soldier (uncredited) |
|
John G. Heller German Major - at 'Zum Wilden Hirsch' (uncredited) |
|
Olga Lowe Lt. Anne-Marie Kernitser (uncredited) |
|
Ian McCulloch German Officer (uncredited) |
|
Terence Mountain German Radio Op (uncredited) |
|
Derek Newark German Major (uncredited) |
|
Jim Brady Waiter at Zum Wilden Hirsch (uncredited) |
|
Anton Rodgers German Officer at Airfield (uncredited) |
|
Jack Silk German Officer at Ammunitions Shed (uncredited) |
|
Jim Tyson Innkeeper (uncredited) |
|
Ernst Walder Airport Control Officer (uncredited) |
|
Del Watson German Soldier (uncredited) |
|
Terry Yorke Major Brandt (uncredited) |
|
Roy Beck German Cablecar Engineer (uncredited) |
|
Bill Burns German Soldier in Pub (uncredited) |
|
Pauline Chamberlain Blonde Woman in Tavern (uncredited) |
|
Vic Chapman SS Officer (uncredited) |
|
Terence Conoley Nazi (uncredited) |
|
Jim Dowdall German Officer on Stairs (uncredited) |
|
Frank Henson German Soldier (uncredited) |
|
Lyn Kennington German Woman (uncredited) |
|
Nigel Lambert Young German Solider (uncredited) |
|
Edward Michael Perry German Soldier (uncredited) |
|
Peter Roy German Soldier (uncredited) |
|
Bill Sawyer Helicopter Pilot (uncredited) |
|
Larry Sheppard German Soldier (uncredited) |
|
Fred Wood German Soldier in Bier Keller (uncredited) |
Crew | Al Lettieri | Dialogue Coach |
Camera | Arthur Ibbetson | Director of Photography |
Sound | Ron Goodwin | Original Music Composer |
Sound | Ron Goodwin | Orchestrator |
Sound | Ron Goodwin | Conductor |
Editing | John Jympson | Editor |
Sound | Jonathan Bates | Sound Editor |
Production | Elliott Kastner | Producer |
Directing | Anthony Waye | Assistant Director |
Crew | Steve Emerson | Stunts |
Crew | Richard Parker | Special Effects |
Costume & Make-Up | Yvonne Blake | Costume Design |
Editing | Alan Strachan | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Tony Sforzini | Makeup Artist |
Production | Jerry Gershwin | Executive Producer |
Writing | Alistair MacLean | Screenplay |
Writing | Alistair MacLean | Story |
Directing | Brian G. Hutton | Director |
Directing | Yakima Canutt | Second Unit Director |
Crew | Tex Fuller | Stunts |
Crew | Paul Stader | Stunts |
Crew | Paul Stader | Stunt Coordinator |
Crew | Billy Cornelius | Stunts |
Crew | Nosher Powell | Stunts |
Crew | Harry Fielder | Stunts |
Crew | Alf Joint | Stunts |
Crew | Alf Joint | Stunt Double |
Production | Denis Holt | Associate Producer |
Production | Ted Lloyd | Production Supervisor |
Art | Peter Mullins | Art Direction |
Directing | Colin M. Brewer | Assistant Director |
Production | Tom Sachs | Unit Manager |
Crew | Eddie Powell | Stunts |
Crew | Eddie Powell | Stunt Double |
Visual Effects | Tom Howard | Visual Effects |
Sound | J.B. Smith | ADR & Dubbing |
Crew | Tim Condren | Stunts |
Crew | Terry Richards | Stunts |
Crew | Terence Plummer | Stunts |
Crew | Max Faulkner | Stunts |
Crew | Frank Henson | Stunts |
Crew | Fred Hellenburgh | Special Effects |
Costume & Make-Up | Arthur Newman | Costume Design |
Costume & Make-Up | Elsa Fennell | Wardrobe Supervisor |
Art | Peter Hancock | Props |
Sound | John Bramall | Sound Recordist |
Sound | Richard Best Jr. | Foley Artist |
Camera | Paul Wilson | Camera Operator |
Camera | John Jay | Still Photographer |
Lighting | Bob Bremner | Gaffer |
Lighting | Bob Bremner | Electrician |
Crew | Rick Lester | Stunts |
Crew | Gillian Aldam | Stunt Double |
Crew | Jim Dowdall | Stunts |
Crew | Romo Gorrara | Stunts |
Camera | H. A. R. Thomson | Camera Operator |
Camera | Kelvin Pike | Camera Operator |
Crew | Joe Powell | Stunts |
Camera | Ginger Gemmel | Camera Operator |
Sound | Michael Hickey | Sound |
Camera | Denis Fraser | Grip |
Crew | Richard Graydon | Stunts |
Art | Arthur Taksen | Set Dresser |
Directing | Penny Daniels | Continuity |
Crew | Del Baker | Stunts |
Crew | Terry Yorke | Stunts |
Crew | George Lane Cooper | Stunts |
Directing | Patrick Clayton | Second Assistant Director |
Crew | Jimmy Lodge | Stunts |
Crew | Peter Brace | Stunts |
Directing | Chris Kenny | Second Second Assistant Director |
Crew | Jack Cooper | Stunts |
Art | Mickey Lennon | Assistant Property Master |
Camera | David Wynn-Jones | Clapper Loader |
Crew | Les White | Stunts |
Production | Norma Garment | Production Secretary |
Crew | Jack Silk | Stunts |
Crew | Bill Sawyer | Stunts |
Crew | Bill Sawyer | Stunt Double |
Crew | Doug Robinson | Stunts |
Sound | Arthur L. Frantz | Musician |
Camera | David Cadwallader | Grip |
Crew | David Watson | Stunts |
Crew | Roy Everson | Stunts |
Camera | Graeme Scaife | Clapper Loader |
Camera | Douglas Adamsson | Aerial Camera |
Lighting | Edward Michael Perry | Electrician |
Sound | Peter Dobson | Assistant Foley Artist |
Crew | Tom L. Dittman | Stunt Double |
Crew | Dave Newman | Stunts |
Crew | Jimmy Thong | Stunts |
Crew | Dave Wilding | Stunts |
Camera | Allan Jones | Focus Puller |
Sound | Brian Couzens | Orchestrator |