Der Wilde Wilde Westen (1974)
Eine Stadt, in der jeder den Namen Johnson zu tragen scheint, ist der Eisenbahn im Weg. Um sich das Land zu sichern, schickt Hedley Lemar seine Schergen. Sie sollen die Stadt unbewohnbar machen. Als der Sheriff getötet wird, verlangen die Bürger nach einem neuen Gesetzeshüter. Hedley Lemar überzeugt den Gouverneur, ausgerechnet in diesem Städtchen den ersten schwarzen Sheriff des Wilden Westens einzusetzen. Doch der erweist sich als widerspenstiger als erwartet.
Regisseur:
Mel Brooks
Autoren:
Richard Pryor, Mel Brooks, Andrew Bergman, Norman Steinberg, Alan Uger.
Cleavon Little Bart |
|
Gene Wilder Jim |
|
Slim Pickens Taggart |
|
Harvey Korman Hedley Lamarr |
|
Madeline Kahn Lili Von Shtupp |
|
Mel Brooks Governor William J. Le Petomane / Indian Chief |
|
Burton Gilliam Lyle |
|
Alex Karras Mongo |
|
David Huddleston Olson Johnson |
|
Liam Dunn Rev. Johnson |
|
John Hillerman Howard Johnson |
|
George Furth Van Johnson |
|
Jack Starrett Gabby Johnson |
|
Carol Arthur Harriett Johnson |
|
Richard Collier Dr. Sam Johnson |
|
Charles McGregor Charlie |
|
Robyn Hilton Miss Stein |
|
Don Megowan Gum Chewer |
|
Dom DeLuise Buddy Bizarre |
|
Count Basie Self |
|
John Alderson Gum Chewer (uncredited) |
|
Don Ames Townsman (uncredited) |
|
Tom Anfinsen German Soldier (uncredited) |
|
David Armstrong Pressman (uncredited) |
|
Denny Arnold Townsman (uncredited) |
|
Benjie Bancroft Townsman (uncredited) |
|
Herman Boden Cowboy (uncredited) |
|
Jimmie Booth Desperado (uncredited) |
|
Nick Borgani Townsman (uncredited) |
|
Alex Brown RR Worker (uncredited) |
|
Jerry Brown Stage Driver (uncredited) |
|
Loren Brown Townsman (uncredited) |
|
Eldon Burke Desperado (uncredited) |
|
Stephen Burnette Townsman (uncredited) |
|
David Cadiente Mexican (uncredited) |
|
Patrick Campbell MC at Show (uncredited) |
|
Bart Carroll Dancer (uncredited) |
|
Bill Catching Outlaw (uncredited) |
|
Ray Chabeau German Soldier Dancer (uncredited) |
|
Donald Chaffin Townsman (uncredited) |
|
Dick Cherney Townsman (uncredited) |
|
Jack R. Clinton Official (uncredited) |
|
Aneta Corsaut Tourist Mother (uncredited) |
|
Dick Crockett Townsman (uncredited) |
|
George Dockstader Politician (uncredited) |
|
Ross Dollarhide Desperado (uncredited) |
|
Randy Doney Dancer (uncredited) |
|
Alphonso DuBois Townsman (uncredited) |
|
Ken DuMain Townsman (uncredited) |
|
Hobert Durham Jr. Railroad Worker (uncredited) |
|
Stewart East Pressman (uncredited) |
|
Daniel Elam Railroad Worker (uncredited) |
|
Kenny Endoso Indian (uncredited) |
|
Elly Enriquez Mexican (uncredited) |
|
Richard Farnsworth Sheriff (uncredited) |
|
Fred Fisher Townsman (uncredited) |
|
Bob Folkerson Townsman (uncredited) |
|
Abel Franco Mexican Bandit (uncredited) |
|
Ben Frommer Convict (uncredited) |
|
John Furlong Tourist Man (uncredited) |
|
Rick Garcia Mexican Bandit (uncredited) |
|
Laura Gile Townswoman (uncredited) |
|
Seamon Glass Cowboy (uncredited) |
|
Betty Jeanne Glennie Townswoman (uncredited) |
|
Cecil Gold Dancer (uncredited) |
|
Chuck Hayward Outlaw (uncredited) |
|
Bud Hazlett Townsman (uncredited) |
|
Francine Henderson Townswoman (uncredited) |
|
George Hickman Townsman (uncredited) |
|
George Holmes Theatre Patron (uncredited) |
|
Kal Isaacs Railroad Worker (uncredited) |
|
Kathryn Janssen Commissary Customer (uncredited) |
|
Rosemary Johnston Townswoman (uncredited) |
|
Madge Journeay Townswoman (uncredited) |
|
M.J. Kane Leopold (uncredited) |
|
Ron Kinwald Townsman (uncredited) |
|
Sally Kirkland Cashier (uncredited) |
|
Patrick Labyorteaux Henry (uncredited) |
|
Richard LaMarr Townsman (uncredited) |
|
Tex Lambert KKK Member (uncredited) |
|
Jack Lilley Overseer (uncredited) |
|
Craig Littler Tex (uncredited) |
|
Jay Loft-Lynn RR Worker (uncredited) |
|
Karl Lukas Cutthroat (uncredited) |
|
Bert Madrid Convict in Line (uncredited) |
|
Ralph Manza Man in Commissary Playing Hitler (uncredited) |
|
Jimmy Martinez Scared Mexican Man (uncredited) |
|
Bert May German Soldier Dancer (uncredited) |
|
Fred McDougall Desperado (uncredited) |
|
Rod McGaughy Desperado (uncredited) |
|
Bill McIntosh Desperado (uncredited) |
|
Clyde McLeod Townsman (uncredited) |
|
Troy Melton Member of the Press (uncredited) |
|
Ira Miller Baker Man (uncredited) |
|
Jessamine Milner Elderly Woman (uncredited) |
|
Richard Monahan Dancer (uncredited) |
|
Boyd 'Red' Morgan Outlaw (uncredited) |
|
Beans Morocco Townsman (uncredited) |
|
Hal Needham Outlaw (uncredited) |
|
Daniel Nunez Mexican (uncredited) |
|
Monty O'Grady Townsman (uncredited) |
|
Harvey Parry Townsman (uncredited) |
|
Jack Perkins Desperado (uncredited) |
|
Alan Peterson German Soldier Dancer (uncredited) |
|
Tom Pittman Official (uncredited) |
|
Anthony Redondo Townsman (uncredited) |
|
Booty Reed Railroad Worker (uncredited) |
|
Tony Regan Pressman (uncredited) |
|
Danny 'Big Black' Rey Bart's Father (uncredited) |
|
Robert Ridgely Boris (uncredited) |
|
Rodney Allen Rippy Bart (age 5) (uncredited) |
|
Al Roberts Townsman (uncredited) |
|
Arnold Roberts Townsman (uncredited) |
|
Hank Robinson Townsman (uncredited) |
|
Victor Romito Arabian (uncredited) |
|
Clark Ross Townsman (uncredited) |
|
Darrell Sandeen KKK Man (uncredited) |
|
Danny Sands Desperado (uncredited) |
|
George Sawaya Townsman (uncredited) |
|
Fred Scheiwiller Outlaw (uncredited) |
|
David Sharpe Man in Suit (uncredited) |
|
June Smaney Townswoman (uncredited) |
|
Eddie Smith RR Worker (uncredited) |
|
Roy Smith Dancer (uncredited) |
|
Paul Stader Desperado (uncredited) |
|
Tom Steele Townsman Who Falls from Chair (uncredited) |
|
Tim Sullivan Dancer (uncredited) |
|
Jerry Summers Desperado (uncredited) |
|
Jim Taylor Dancer (uncredited) |
|
George Tracy Townsman (uncredited) |
|
Jerry Trent Dancer (uncredited) |
|
Frankie Van Fighter (uncredited) |
|
Richard Vitagliano Anal Johnson (uncredited) |
|
Al Ward Man at Pond (uncredited) |
|
Dick Warlock Townsman (uncredited) |
|
Janice Whitby Tour Guide (uncredited) |
|
Joe Yrigoyen Townsman (uncredited) |
|
Bill Zuckert Official (uncredited) |
Sound | John Morris | Original Music Composer |
Sound | John Morris | Songs |
Sound | John Morris | Orchestrator |
Editing | Steve Potter | Assistant Editor |
Crew | Buddy Joe Hooker | Stunts |
Writing | Richard Pryor | Screenplay |
Editing | John C. Howard | Editor |
Editing | Danford B. Greene | Editor |
Camera | Joseph F. Biroc | Director of Photography |
Writing | Mel Brooks | Screenplay |
Directing | Mel Brooks | Director |
Sound | Mel Brooks | Songs |
Writing | Mel Brooks | Lyricist |
Crew | Terry Leonard | Stunts |
Costume & Make-Up | Vittorio Nino Novarese | Costume Design |
Writing | Andrew Bergman | Screenplay |
Writing | Andrew Bergman | Story |
Editing | Carroll Timothy O'Meara | Assistant Editor |
Production | Nessa Hyams | Casting |
Sound | Jonathan Tunick | Orchestrator |
Production | Michael Hertzberg | Producer |
Crew | Hal Needham | Stunts |
Sound | Richard Tyler | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Norman Steinberg | Screenplay |
Crew | Jeannie Epper | Stunts |
Crew | Alan Johnson | Choreographer |
Crew | Bob Herron | Stunts |
Art | Morris Hoffman | Set Decoration |
Art | Sam Gordon | Property Master |
Crew | Gary Epper | Stunts |
Crew | Ronnie Rondell Jr. | Stunts |
Crew | Al Wyatt Sr. | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Lola 'Skip' McNalley | Hairdresser |
Crew | Loren Janes | Stunts |
Art | Peter Wooley | Production Design |
Writing | Alan Uger | Screenplay |
Sound | Frankie Laine | Theme Song Performance |
Directing | Julie Pitkanen | Script Supervisor |
Sound | Les Fresholtz | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Arthur Piantadosi | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Bill Catching | Stunts |
Sound | Eugene Marks | Music Editor |
Costume & Make-Up | Terry Miles | Makeup Artist |
Sound | Gene S. Cantamessa | Sound |
Crew | Kenny Endoso | Stunts |
Costume & Make-Up | Tom Dawson | Wardrobe Master |
Crew | Stephanie Epper | Stunts |
Art | Anthony Goldschmidt | Title Designer |
Production | William P. Owens | Unit Production Manager |
Directing | John C. Chulay | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Alan Fama | Makeup Artist |
Directing | Leonard S. Smith Jr. | Second Assistant Director |
Crew | Douglas Pettibone | Special Effects |
Crew | Paula Dell | Stunts |
Crew | Herbert Winters | Dialogue Coach |
Crew | Barbara Chrysler | Stunts |