Animal - Das Tier im Manne (2001)
Marvin ist ein Verlierer, wie er im Buche steht: Er ist weder klug noch schön und außerdem völlig unsportlich. Trotzdem träumt er - scheinbar aussichtslos - von einer Karriere bei der Polizei. Doch eines Tages wendet sich das Blatt: Nach einem schweren Autounfall fällt Marvin dem wahnsinnigen Wissenschaftler Dr. Wilder in die Hände, der ihm ohne sein Wissen eine bunte Mischung tierischer Organe implantiert. Plötzlich läuft Marvin schneller als ein Rennpferd, schwimmt wie ein Delfin und macht mit seinem Spürsinn den besten Drogenhunden Konkurrenz. Jeder wundert sich und Marvin am meisten, aber schon bald beginnt das Tier im Manne die Kontrolle über seinen Körper zu übernehmen. Und als Marvin sich in die hübsche Tierschützerin Rianna verliebt, nimmt die Katastrophe unaufhaltsam ihren Lauf...
Regisseur:
Luke Greenfield
Autoren:
Rob Schneider, Tom Brady.
Rob Schneider Marvin Mange |
|
Colleen Haskell Rianna |
|
John C. McGinley Sgt. Sisk |
|
Ed Asner Chief Wilson |
|
Michael Caton Dr. Wilder |
|
Louis Lombardi Fatty |
|
Guy Torry Miles |
|
Bob Rubin Bob Harris |
|
Pilar Schneider Mrs. De La Rosa |
|
Scott Wilson Mayor |
|
Raymond Ma Mr. Tam |
|
Michael Papajohn Patrolman Brady |
|
Ron Roggé Patrolman Jaworski |
|
Holly Maples Elkerton Police Officer |
|
Henriette Mantel Elkerton Police Officer |
|
Jeremy Kramer Elkerton Police Officer |
|
Robb Skyler Elkerton Police Officer |
|
Philip Bolden Evidence Room Kid |
|
Timmy Deters Evidence Room Kid |
|
Megan Taylor Harvey Evidence Room Kid |
|
Mitch Holleman Evidence Room Kid |
|
Charlie Stewart Evidence Room Kid |
|
Elizabeth Branson Heavy Set Cadet |
|
Sandra Lee Gimpel Obstacle Course Lady |
|
Arthur Bernard Elderly Jogger |
|
Tim Herzog Badger Milk Host |
|
Berglind Icey Yolanda |
|
Tom McNulty Airline Steward |
|
Morisa Taylor Kaplan Mailbox Girl |
|
Noel Gugliemi Gang Leader |
|
Adam Sandler Townie |
|
Norm Macdonald Mob Member |
|
John Farley Other Mob |
|
Cloris Leachman Cat Lady (uncredited) |
|
Harry Dean Stanton Hunter (uncredited) |
Editing | Jeff Gourson | Editor |
Directing | Jeff Gourson | Second Unit Director |
Production | Roger Mussenden | Casting |
Art | Gene Serdena | Set Decoration |
Visual Effects | Roy Arbogast | Special Effects Supervisor |
Production | Barry Bernardi | Producer |
Production | Derek Dauchy | Co-Producer |
Production | Todd Garner | Producer |
Costume & Make-Up | Karen Bradley | Makeup Artist |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Writing | Rob Schneider | Screenplay |
Production | Rob Schneider | Co-Producer |
Sound | J.J. George | Music Editor |
Sound | Andy Ludyk | Music Coordinator |
Production | Adam Sandler | Executive Producer |
Sound | Teddy Castellucci | Original Music Composer |
Production | Jack Giarraputo | Executive Producer |
Camera | Peter Lyons Collister | Director of Photography |
Costume & Make-Up | James Lapidus | Costume Design |
Art | Alan Au | Production Design |
Editing | Peck Prior | Editor |
Art | Domenic Silvestri | Art Direction |
Sound | Michael Dilbeck | Music Supervisor |
Directing | Luke Greenfield | Director |
Writing | Tom Brady | Screenplay |
Writing | Tom Brady | Story |
Production | Tom Brady | Co-Producer |
Production | John Schneider | Co-Producer |
Crew | Jayson Dumenigo | Stunt Double |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Sound | David Bach | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Ann Pala | Makeup Department Head |
Sound | Paula Fairfield | Sound Designer |
Sound | Paula Fairfield | Supervising Sound Editor |
Directing | Bruce Franklin | First Assistant Director |
Visual Effects | Robert Chapin | Visual Effects |
Costume & Make-Up | Nancy Tong | Key Hair Stylist |
Production | Richard H. Prince | Unit Production Manager |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Editing | Jason Gourson | First Assistant Editor |
Production | Scott Trimble | Extras Casting Assistant |
Directing | Hans Berggren | Assistant Director |
Crew | Kurt D. Lott | Stunts |
Crew | Paul E. Short | Stunts |
Sound | Anthony Ortiz | Boom Operator |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Art | Fanée Aaron | Set Decoration |
Art | Mick Cukurs | Set Designer |
Sound | Clayton Weber | Assistant Sound Editor |
Production | Molly Allen | Location Manager |
Sound | Monique Reymond | Foley Artist |
Production | Arthur L. Bernstein | Production Assistant |
Sound | Linda Lew | Foley Recordist |
Sound | Brad Sherman | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gary C. Bourgeois | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Ann Podlozny | Visual Effects Producer |
Crew | Travis Baumann | Digital Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Miia Kovero | Hairstylist |
Sound | Russell Farmarco | ADR Supervisor |
Crew | Edward Flotard | Transportation Coordinator |
Sound | Cameron Steenhagen | ADR Editor |
Crew | Gregg Smrz | Stunt Coordinator |
Art | Richard Lambert | Leadman |
Crew | Jason Wardle | CG Supervisor |
Production | Elizabeth Boykewich | Casting |
Sound | Orada Jusatayanond | Sound Effects Editor |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Rose Librizzi | Key Makeup Artist |
Camera | Steele Hunter | Best Boy Grip |
Production | Carr D'Angelo | Producer |
Production | Nathan Talbert Reimann | Associate Producer |
Visual Effects | Jake Morrison | Visual Effects Compositor |
Crew | Sandra Lee Gimpel | Stunts |
Production | Lark Bernini | Production Coordinator |
Art | Don Lanning | Sculptor |
Costume & Make-Up | Lorraine Crossman | Set Costumer |
Camera | Kris Krosskove | Camera Operator |
Sound | David Kelson | Production Sound Mixer |
Art | Max E. Brehme | Property Master |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Art | Blair Huizingh | Graphic Designer |
Crew | J. Armin Garza II | Driver |
Production | Michael Etheridge | Key Set Production Assistant |
Art | Gilbert Johnson | Set Dresser |
Production | Louise DeCordoba | Production Accountant |
Lighting | Timothy McCrary | Lighting Technician |
Production | Tracy Kaplan | Casting |
Art | Roland Fullajtar | Construction Coordinator |
Art | Jasan Sherman | Location Scout |
Art | Michael Mikita Jr. | Painter |
Art | Serge Genitempo | Standby Painter |
Camera | Ted Caloroso | First Assistant Camera |
Camera | Jack Chouchanian | Key Grip |
Crew | Marcy Arnold | Post Production Assistant |
Crew | Joe Couch | Propmaker |
Crew | B.J. Smith | Set Medic |
Crew | John Alexander | Stunts |
Crew | Wendi Laski | Unit Publicist |
Crew | Michael Herron | Video Assist Operator |
Crew | Derek Krauss | Visual Effects Editor |
Lighting | Don Domino | Best Boy Electric |
Lighting | Luis Moreno | Electrician |
Lighting | Shane D. Kelly | Gaffer |
Lighting | Jesse Tango | Rigging Gaffer |
Lighting | Dan Brodhead | Rigging Grip |
Visual Effects | Mark Leo Perry | 3D Animator |
Visual Effects | Amanda Morrison | Digital Compositors |
Visual Effects | Matt Magnolia | Visual Effects Coordinator |
Art | Darrin Denlinger | Storyboard Artist |
Crew | Dane Farwell | Stunts |
Crew | Shauna Duggins | Stunts |
Production | Carrie L.A. | Assistant Location Manager |
Production | Lori Scowley | Assistant Accountant |
Art | Craig Baron | Assistant Property Master |
Sound | Kevin Connolly | Musician |
Camera | Joe Chouchanian | Grip |
Crew | Steve Berens | Animal Coordinator |
Directing | Conte Mark Matal | Second Assistant Director |
Directing | David Hakim | Additional Second Assistant Director |
Crew | Bob Orrison | Stunts |
Crew | Gloria O'Brien | Stunts |
Directing | Ruby Stillwater | Second Second Assistant Director |
Camera | Chuck Whelan | Assistant Camera |
Camera | Marcos O. Lopez | Second Assistant Camera |
Production | Nicola F. Delgado | Post Production Coordinator |
Production | Karen Jine | Location Assistant |
Production | Dee Dee Smith | Location Coordinator |
Production | Lisa S. Beasley | Extras Casting |
Production | Jennifer Payson | Production Secretary |