The Body - Die Leiche (2012)
Die Ermittlungen im Zusammenhang mit einem merkwürdigen Unfall führen Inspektor Jaime Peña zum örtlichen Leichenschauhaus. Dort stellt sich heraus, daß der Leichnam der kürzlich verstorbenen Geschäftsfrau Mayka Villaverde spurlos aus dem Kühlraum verschwunden ist. Schnell gerät ihr Ehemann unter Verdacht, in irgendeiner Form in den immer mysteriöser werdenden Fall verwickelt zu sein, ist er doch derjenige, der am meisten vom plötzlichen Dahinscheiden seiner mächtigen, wohlhabenden Ehefrau profitiert. Doch in diesem Fall ist nichts so wie es scheint, und je weiter die Ermittlungen voranschreiten, desto rätselhafter erscheinen die Zusammenhänge…
Regisseur: Oriol Paulo
Jose Coronado Jaime Peña |
|
Hugo Silva Álex Ulloa |
|
Belén Rueda Mayka Villaverde |
|
Aura Garrido Carla |
|
Cristina Plazas Dra. Tapia |
|
Montse Guallar Gloria Villaverde |
|
Nausicaa Bonnín Patricia |
|
Miquel Gelabert Vigilante Ángel Torres |
|
Oriol Vila Agente Mateos |
|
Carlota Olcina Erica Ulloa |
|
Patrícia Bargalló Agente Norma |
|
Ahmed Adel César Stevens |
|
Mia Esteve Luna Villaverde |
|
Sílvia Aranda Ruth (as Silvia Aranda) |
|
Manel Dueso Agente Carlos |
|
Pere Brasó Agente 3 (uncredited) |
|
Albert López-Murtra Agente 4 (uncredited) |
|
Paco Moreno Agente Científica (uncredited) |
|
Aida Oset Enfermera UCI (uncredited) |
|
Jordi Planas Oficial UCI (uncredited) |
|
Aina Planas Eva (uncredited) |
|
Bert Palmen Hombre restaurante Arabesco (uncredited) |
|
Camilo García Ágente de transporte (uncredited) |
|
Juan Pablo Shuk Agente Pablo |
Sound | Albert Manera | Sound Mixer |
Sound | Albert Manera | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Caitlin Acheson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mara Collazo | Hairstylist |
Production | Mar Targarona | Producer |
Camera | Óscar Faura | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Maria Reyes | Costume Design |
Sound | Sergio Moure de Oteyza | Original Music Composer |
Production | Mercedes Gamero | Producer |
Art | Balter Gallart | Production Design |
Directing | Oriol Paulo | Director |
Writing | Oriol Paulo | Writer |
Production | Joaquín Padró | Producer |
Production | Mikel Lejarza | Producer |
Editing | Joan Manel Vilaseca | Editor |
Writing | Lara Sendim | Writer |
Production | Andrés Cuenca | Casting |
Production | Tonucha Vidal | Casting |
Art | Dídac Bono | Art Direction |
Art | Nuria Muni | Set Decoration |
Crew | Mariano Liwski | Post Production Supervisor |
Production | Albert Roca | Unit Production Manager |
Sound | David Calleja | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Óscar Grau | Sound Mixer |
Sound | Manuel Carrión | Foley Artist |
Sound | Jaume Puig | Dolby Consultant |
Sound | Josep Prieto | Sound Recordist |
Sound | Laura Díez Mora | Dialogue Editor |
Sound | Marc Bech | Sound Effects Editor |
Sound | Oriol Tarragó | Sound Designer |
Sound | Oriol Tarragó | Sound Assistant |
Crew | Lluís Rivera | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Lluís Castells | Visual Effects Supervisor |
Camera | Ramón Sánchez | Steadicam Operator |
Camera | Quim Vives | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Anna Izquierdo | Set Costumer |
Sound | Roberto Herrador | Music Editor |
Directing | Glòria Blanes | Script Supervisor |
Directing | Anna Vilà Parera | Script Supervisor |
Sound | Biel Cabré | Boom Operator |
Crew | Josep Claret | Special Effects |
Visual Effects | Berta Coderch | Visual Effects Coordinator |
Crew | Montse Ribé | Makeup Effects |
Production | José Torrescusa | Executive Producer |
Crew | David Martí | Makeup Effects |
Production | Reyes Matabuena | Production Manager |
Crew | Sergi Subirà | Special Effects Technician |
Sound | Pol Fernández | Sound Assistant |
Production | Laura Rubirola | Associate Producer |
Directing | Daniela Forn | First Assistant Director |
Production | Oriol Sala-Patau | Delegated Producer |
Costume & Make-Up | Anna Pons | Assistant Costume Designer |
Directing | Olga Pujalte López | Second Assistant Director |
Art | Alger Civis | Set Dresser |
Art | Carlos Grané | Set Dresser |
Directing | Víctor Cuadrado | Second Assistant Director |
Art | Mireia Cama Julià | Assistant Property Master |
Art | Joxean Goya | Set Dresser |
Art | Alexis Fibla | Storyboard Artist |
Art | Albert Rodríguez Modolell | Storyboard Artist |
Visual Effects | Alvaro Gasco | CG Artist |
Visual Effects | Eloi Bartolomé | Digital Compositor |
Visual Effects | Daniel López-Izquierdo | Digital Compositor |
Lighting | Miqui Pérez | Additional Lighting Technician |