Nicht noch ein Teenie-Film (2001)
An der John Hughes High School wettet Jake, der beliebteste Kerl der Schule, mit dem arrogant auftretenden Austin, dass er Janey zur Ballkönigin machen kann. Seine Schwester Catherine, die ihren Bruder inzestuös liebt, gibt ihm Tipps, er schläft dafür mit ihr. Das Vorhaben erscheint gewagt, da Janey die äußerlich unattraktive Außenseiterin darstellt. Doch als tatsächliche Gefühle aufkeimen, erfährt Janey, dass sie das Opfer einer Wette wurde.
Regisseur:
Joel Gallen
Autoren:
Buddy Johnson, Phil Beauman, Adam Jay Epstein, Andrew Jacobson, Mike Bender.
Chyler Leigh Janey Briggs |
|
Chris Evans Jake Wyler |
|
Jaime Pressly Priscilla |
|
Eric Christian Olsen Austin |
|
Mia Kirshner Catherine Wyler |
|
Lacey Chabert Amanda Becker |
|
Samaire Armstrong Kara Fratelli |
|
Cerina Vincent Areola |
|
Mr. T The Wise Janitor |
|
Molly Ringwald Flight Attendant |
|
Heather Brown Dainty Girl |
|
Nectar Rose Sara Fratelli |
|
Michael Ensign Father O'Flannagan |
|
Kyle Cease Slow Clapper |
|
Eric Jungmann Ricky Lipman |
|
Desi Lydic Cutie |
|
Deon Richmond Malik |
|
Ron Lester Reggie Ray |
|
Cody McMains Mitch Briggs |
|
Sam Huntington Ox |
|
JoAnna Garcia Sandy Sue |
|
Samm Levine Bruce |
|
Beverly Polcyn Sadie Agatha Johnson |
|
Ed Lauter The Coach |
|
Paul Gleason Richard Vernon |
|
Randy Quaid Mr. Briggs |
|
Riley Smith Les |
|
Nathan West Actor |
|
Michelle Holgate Actress |
|
Jeanette Miller Grandma Briggs |
|
Benjamin Waldow Kid |
|
Josh Radnor Tour Guide |
|
Alec Murdock Man in Line |
|
Ross Mulholland Cheerleader in Front of School |
|
Dean Sheremet Cheerleader in Front of School |
|
Becca Sweitzer Cheerleader in Front of School |
|
Hayley Zelniker Cheerleader in Front of School |
|
Lukas Behnken White Guy |
|
Josh Jacobson White Guy |
|
Amber Goetz White Girl |
|
Joy Bisco Ashley |
|
Morisa Taylor Kaplan Heather |
|
George Wyner Mr. Cornish |
|
Ned Brower Dude |
|
Peter Simon Dude |
|
Joy Gohring Albino Folk Singer |
|
Tracy Kay Hottie |
|
Jessica Asher Naked Girl in Locker Room |
|
Sean Smith Mr. Keller |
|
Ean Mering Marty |
|
Lyman Ward Mr. Wyler |
|
Julie Welch Mrs. Wyler |
|
Daniel Bess Panicked Student |
|
James Read Preston's Father |
|
Rob Benedict Preston Wasserstein |
|
Banks McClintock Keg Guy |
|
Jay Johnston Roadie |
|
Jesse Capelli Naked Girl at Party |
|
Daniel Spink Curious Guy |
|
Osgood Perkins Uninterested Guy |
|
Jim Wise Football Announcer |
|
Kimi Bateman Cheerleader on Football Field |
|
Staci B. Flood Cheerleader on Football Field |
|
Sarah Christine Smith Cheerleader on Football Field |
|
China Shavers North Compton Cheerleader |
|
H. Jon Benjamin Trainer |
|
Paul Goebel Fat Short Order Cook |
|
Marissa Fedele Dancer |
|
Samuel Givens Dancer |
|
Kimberly Lyon Dancer |
|
Zachary Woodlee Dancer |
|
Cynthena Sanders Woman in Line |
|
Will Gill Jr. Security Guard |
|
Nick Zephyrin Little Boy |
|
Heidi Androl Molly |
|
Ian Aronson Student |
|
Sam Ayers Paramedic |
|
Nick Bakay Diner Cook |
|
Candice T. Cain Pom Pom Girl #3 |
|
Maylen Calienes Locker Student |
|
Marcus Edward Teen with Drink at Party |
|
Arturo Elizondo DJ Arte |
|
David M. Francis Student |
|
Melissa Joan Hart Slow Clapper's Instructor |
|
Kelly S. King Art Student |
|
Jarrett Lennon Partygoer |
|
Tracey McCall Locker Room Girl |
|
Jennifer Schlueter Student |
|
Gena Shaw Party Girl |
|
Tessa Slutty Girl-New Student |
|
Sean Patrick Thomas Black Guy at Party |
|
Cassie Townsend Student |
|
Jeremiah Vaughn Marty's Buddy |
|
Susan Anne Wall Flight Attendant |
|
Scott Hislop Footloose Guy (uncredited) |
|
Jackie Harris Greenberg Preston's Mother |
Production | Joseph Middleton | Casting |
Production | Michelle Morris | Casting Associate |
Sound | Theodore Shapiro | Original Music Composer |
Camera | Victor Macias | Dolly Grip |
Art | Melissa M. Levander | Set Decoration |
Production | Neal H. Moritz | Producer |
Crew | Anne Fletcher | Choreographer |
Crew | John Hartigan | Special Effects |
Camera | Reynaldo Villalobos | Director of Photography |
Visual Effects | Van Ling | Visual Effects Supervisor |
Directing | Daniel Silverberg | First Assistant Director |
Writing | Buddy Johnson | Screenplay |
Production | Buddy Johnson | Co-Producer |
Writing | Phil Beauman | Screenplay |
Production | Phil Beauman | Co-Producer |
Editing | Steve Welch | Editor |
Directing | Joel Gallen | Director |
Production | Michael I. Rachmil | Executive Producer |
Production | Michael I. Rachmil | Unit Production Manager |
Production | Brad Luff | Executive Producer |
Editing | Sandy S. Solowitz | First Assistant Editor |
Crew | Eileen Weisinger | Stunts |
Writing | Adam Jay Epstein | Screenplay |
Writing | Andrew Jacobson | Screenplay |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Crew | Alan Oliney | Stunts |
Crew | Jayson Dumenigo | Stunts |
Writing | Mike Bender | Screenplay |
Production | Mike Bender | Co-Producer |
Art | Joseph T. Garrity | Production Design |
Crew | Danielle Burgio | Stunts |
Crew | Eddie Yansick | Stunt Coordinator |
Crew | Scott Waugh | Stunts |
Crew | Carrick O'Quinn | Stunts |
Sound | James Matheny | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Michelle Vittone | Makeup Artist |
Sound | John M. Chalfant | Sound Effects Editor |
Sound | Hamilton Sterling | Supervising Sound Editor |
Sound | Greg Orloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Steven Ticknor | Supervising Sound Editor |
Camera | Rico Torres | Still Photographer |
Sound | Gary C. Bourgeois | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Michael Reinhart | Construction Coordinator |
Crew | Noon Orsatti | Stunts |
Costume & Make-Up | Merribelle Anderson | Hairstylist |
Sound | Michael J. Benavente | Supervising Sound Editor |
Art | J.P. Jones | Property Master |
Lighting | Jon R. Tower | Chief Lighting Technician |
Camera | Dan Kneece | Steadicam Operator |
Visual Effects | Casey Cannon | Visual Effects Producer |
Production | Patrick Mignano | Location Manager |
Costume & Make-Up | Dugg Kirkpatrick | Hair Department Head |
Crew | Pat Romano | Stunts |
Directing | Heather Harris | Script Supervisor |
Crew | Sandra Lee Gimpel | Stunts |
Art | Jay Pelissier | Art Direction |
Crew | Bill McAdams Jr. | Stunts |
Sound | Jeena M. Phelps | Dialogue Editor |
Production | Mads Hansen | Production Coordinator |
Crew | Todd Schneider | Stunts |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Sound | Mark Pappas | Foley |
Camera | David Eubank | First Assistant Camera |
Camera | Harry K. Garvin | Steadicam Operator |
Production | Dena Berman | Casting Associate |
Camera | Tim Ryan | Key Grip |
Crew | Fred Lerner | Stunts |
Production | Cornelia Ryan | Production Supervisor |
Crew | Justin Sundquist | Stunts |
Crew | Ben Scott | Stunts |
Crew | Jade Quon | Stunts |
Crew | Troy Gilbert | Stunts |
Costume & Make-Up | Florence-Isabelle Megginson | Costume Design |
Costume & Make-Up | Mary-Anne Aston | Wardrobe Supervisor |
Crew | Rob Sanchez | Stunts |
Production | Kendra Carter | Casting Assistant |
Crew | Karin Silvestri | Stunts |
Crew | Karin Silvestri | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Ashlee Petersen | Makeup Department Head |
Sound | Vahe Manoukian | Boom Operator |
Crew | Lauryl Duplechan | Visual Effects Editor |
Camera | Erin-Bruce Cook | Camera Operator |
Crew | Buck McDancer | Stunts |
Crew | Brian Collins | Stunts |
Crew | David Brinton | Stunts |
Crew | Christie Hayes | Stunts |
Crew | Mark Yerkes | Stunts |
Crew | Dan Flannigan | Stunts |