Rushmore (1998)
Der 15-jährige Max Fischer ist der engagierteste Schüler der Eliteschule Rushmore. Er leitet unter anderem die Theatergruppe, den Debattier-, und den Bienenzüchterclub, ist Präsident diverser Vereine und Herausgeber der Schülerzeitung. Außerdem ist Max einer der schlechtesten Schüler Rushmores. Max' Welt gerät aus den Fugen, als er sich in die junge Lehrerin Miss Cross verliebt. Er setzt alle Hebel in Bewegung, um Miss Cross zu beeindrucken. Die Situation droht zu exkalieren, als in der Person von Mr. Blume, Max' Freund und Mentor, ein unerwarteter Rivale auftaucht und plötzlich eine brisante Dreiecksbeziehung entsteht.
Regisseur: Wes Anderson
Jason Schwartzman Max Fischer |
|
Bill Murray Herman Blume |
|
Olivia Williams Rosemary Cross |
|
Seymour Cassel Bert Fischer |
|
Brian Cox Dr. Nelson Guggenheim |
|
Mason Gamble Dirk Calloway |
|
Sara Tanaka Margaret Yang |
|
Stephen McCole Magnus Buchan |
|
Luke Wilson Dr. Peter Flynn |
|
Dipak Pallana Mr. Adams |
|
Andrew Wilson Coach Beck |
|
Marietta Marich Mrs. Guggenheim |
|
Ronnie McCawley Ronny Blume |
|
Keith McCawley Donny Blume |
|
Hae Joon Lee Alex |
|
Adebayo Asabi Mr. Obiamiwe |
|
Connie Nielsen Mrs. Calloway |
|
Al Fielder Ernie |
|
Colin Platt Boy Portraying Frank Serpico |
|
George Farish O'Reilly |
|
Francis Fernandez Burnum |
|
McCauley Penderdast Fields |
|
Eric Weems Willie |
|
Dalton Tomlin Wrestler |
|
Wallace Wolodarsky Referee |
|
Kim Terry Mrs. Blume |
|
Ella Pryor Woman Back Stage |
|
Paul Schiff Waiter |
|
Antoni Scarano Small Boy Artist |
|
Brian Tenenbaum Contractor |
|
Thayer McClanahan School Reporter |
|
Patricia Winkler Mrs. Whitney |
|
Manning Mott Mr. Holstead |
|
J.J. Stonebraker Woody |
|
Donny Caicedo 40 Ounce |
|
Ali Ktiri Benjamin |
|
Michael Maggart Concierge |
|
Robbie Lee Isaac |
|
Morgan Redmond Bellman |
|
Ed Geldart Security Guard |
|
J.J. Killalea Tommy Stalling |
|
William Lau Mr. Yang |
|
Lucille Sadikin Mrs. Yang |
|
Steve Eckelman Tennis Pro |
|
Eric Chase Anderson Architect |
|
Danny Fine Coach Fritz |
|
Kyle Ryan Urquhart Regis |
|
Kumar Pallana Mr. LittleJeans |
|
Stephen Dignan Reuben |
|
Alexis Bledel Student (uncredited) |
|
Brandon Trost Vietnamese Soldier with Rocket Launcher (uncredited) |
|
Jason Trost Party Kid (uncredited) |
|
David Moritz Dynamite Salesman |
Production | Debra Zane | Additional Casting |
Production | Owen Wilson | Executive Producer |
Writing | Owen Wilson | Writer |
Production | John Cameron | Unit Production Manager |
Production | John Cameron | Co-Producer |
Art | David Wasco | Production Design |
Production | Beth Sepko | Extras Casting |
Sound | Mark Berger | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kyrsten Mate | Sound Effects Designer |
Directing | Wes Anderson | Director |
Production | Wes Anderson | Executive Producer |
Writing | Wes Anderson | Writer |
Production | Barry Mendel | Producer |
Sound | Mark Mothersbaugh | Original Music Composer |
Camera | Robert D. Yeoman | Director of Photography |
Editing | David Moritz | Editor |
Sound | Doc Kane | ADR Recordist |
Art | Sandy Reynolds-Wasco | Set Decoration |
Production | Juel Bestrop | Additional Casting |
Production | Paul Schiff | Producer |
Costume & Make-Up | Karen Patch | Costume Designer |
Art | Austin Gorg | Assistant Art Director |
Production | Mary Gail Artz | Casting |
Production | Barbara Cohen | Casting |
Sound | John Nutt | Supervising Sound Editor |
Art | Andrew Laws | Art Direction |
Sound | Randall Poster | Music Supervisor |
Art | Daniel Bradford | Set Designer |
Costume & Make-Up | Bart Mixon | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | David Sanders | Stunt Coordinator |
Sound | Margie O'Malley | Foley Artist |
Lighting | Vojislav Mikulic | Gaffer |
Production | Liz Keigley | Local Casting |
Camera | Jimmy Lindsey | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Colleen Saro | On Set Dresser |
Crew | Ron Trost | Special Effects Coordinator |
Sound | David A. Smith | Boom Operator |
Editing | Daniel R. Padgett | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Leeann Radeka | Costumer |
Camera | Van Redin | Still Photographer |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Marnie Moore | Foley Artist |
Sound | Pawel Wdowczak | Sound Mixer |
Directing | Scott Peterson | Script Supervisor |
Sound | Malcolm Fife | Foley Editor |
Production | Craig Busch | Location Manager |
Directing | Michael Cedar | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Frances Hannon | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Jamelle Flowers | Wardrobe Assistant |
Directing | Donald Murphy | Second Second Assistant Director |
Sound | Frank Rinella | Foley Recordist |
Lighting | Edison Jackson | Electrician |
Lighting | Buzzy Burwell | Best Boy Electric |
Art | David M. Bowen | Assistant Property Master |
Sound | Michael Baber | Music Editor |
Lighting | Cheryl Clarson | Best Boy Electric |
Lighting | Peter Clarson | Rigging Gaffer |
Camera | John Boccaccio | First Assistant Camera |
Editing | Gloria Kaiser | Color Timer |
Sound | David Franklin Bergad | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Sally J. Harper | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Sally J. Harper | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Bob Harper | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Bob Harper | Key Makeup Artist |
Directing | Conte Mark Matal | Second Assistant Director |
Camera | Ferrell A. Shinnick | Key Grip |
Camera | Doug Chartier | Dolly Grip |
Art | Melissa Matthies | Property Master |
Sound | Yin Cantor | Sound Assistant |
Lighting | Dennis Clay | Key Rigging Grip |
Camera | Val Sklar | Camera Loader |
Sound | Aura Gilge | Sound Effects Editor |
Sound | Grant Foerster | Recording Supervision |
Lighting | Danny Navarette | Electrician |
Lighting | Kurt Kornemann | Rigging Grip |
Visual Effects | David Ridlen | Animation |
Art | Amanda Anderson | Assistant Set Decoration |
Editing | Terry Hubbard | Assistant Editor |
Art | Jeffrey B. Hartmann | Leadman |
Costume & Make-Up | Cathie Filian | Costume Supervisor |
Production | Christine Fransen | Production Supervisor |
Production | Melissa Wiechmann | Production Coordinator |
Art | Roy Metcalf | Construction Coordinator |
Art | Wallace R. Syms | Greensman |
Costume & Make-Up | Jennifer Long | Costumer |
Costume & Make-Up | Terri Harper | Makeup & Hair |
Editing | Lin Coleperson | Assistant Editor |
Crew | Ron Radvinsky | Editorial Staff |
Sound | Steve Fontano | Foley Mixer |
Lighting | Billy MacTavish | Electrician |
Lighting | Kevin Sims | Electrician |
Camera | Michael Sheeren | Best Boy Grip |
Camera | Doug Mercer | Best Boy Grip |
Camera | Layne Chaney | Grip |
Camera | Steven Guerreo | Grip |
Camera | Sean R. Wright | Grip |
Art | Ric Trzeciak | Assistant Property Master |
Production | Stephen Light | Assistant Production Coordinator |
Art | Chad Loucks | Construction Foreman |
Production | Virginia Diaz | Assistant Location Manager |
Production | Debra Secher | Casting Associate |
Sound | Christopher S. Parker | Music Coordinator |