Small Soldiers (1998)
KomödieAbenteuerFantasyScience FictionAction
Kindgerechte Holzfiguren langweilen Alan, den Sohn eines Spielwarenhändlers. Eines Tages gelingt es ihm, dem Lieferanten der Globotech-Firma deren aktuelle Plastiksoldaten-Prototyp-Kollektion abzuschwatzen. Die Militärpuppen wurden fälschlicherweise mit einem defekten Mikro-Chip ausgestattet und erwachen über Nacht zum Leben. Ihre Mission: die Zerstörung der Gorgoniten, die auch aus dem Hause Globotech stammen. Um deren Herausgabe zu erpressen, nehmen die wildgewordenen Mini-Rambos Alans Freundin als Geisel...
Regisseur:
Joe Dante
Autoren:
Ted Elliott, Terry Rossio, Adam Rifkin, Gavin Scott.
Gregory Smith Alan Abernathy |
|
Kirsten Dunst Christy Fimple |
|
Denis Leary Gil Mars |
|
Phil Hartman Phil Fimple |
|
David Cross Irwin Wayfair |
|
Jay Mohr Larry Benson |
|
Kevin Dunn Stuart Abernathy |
|
Ann Magnuson Irene Abernathy |
|
Wendy Schaal Marion Fimple |
|
Jacob Smith Timmy Fimple |
|
Tommy Lee Jones Chip Hazard (voice) |
|
Frank Langella Archer (voice) |
|
Ernest Borgnine Kip Killagin (voice) |
|
Jim Brown Butch Meathook (voice) |
|
Bruce Dern Link Static (voice) |
|
George Kennedy Brick Bazooka (voice) |
|
Clint Walker Nick Nitro (voice) |
|
Christopher Guest Slamfist / Scratch-It (voice) |
|
Michael McKean Insaniac / Freakenstein (voice) |
|
Harry Shearer Punch-It (voice) |
|
Sarah Michelle Gellar Gwendy Doll (voice) |
|
Christina Ricci Gwendy Doll (voice) |
|
Dick Miller Joe |
|
Belinda Balaski Neighbor |
|
Jackie Joseph Wife |
|
Rance Howard Husband |
|
Cheri Oteri Globotech Telephone Operator (uncredited) |
|
Robert Picardo Ralph, Clean Room Technician |
|
Archie Hahn Satellite Dish Installer |
|
Alexandra Wilson Miss Kegel |
Sound | Mark A. Mangini | Supervising Sound Editor |
Writing | Ted Elliott | Screenplay |
Writing | Terry Rossio | Screenplay |
Production | Denise Chamian | Casting |
Production | Colin Wilson | Producer |
Sound | Jerry Goldsmith | Original Music Composer |
Production | Walter F. Parkes | Executive Producer |
Directing | Joe Dante | Director |
Crew | M. James Arnett | Stunt Coordinator |
Directing | M. James Arnett | Second Unit Director |
Crew | Seth Arnett | Utility Stunts |
Sound | Ken King | Production Sound Mixer |
Art | William Sandell | Production Design |
Art | Brad Ricker | Art Direction |
Visual Effects | Keith Marbory | Special Effects Supervisor |
Art | Rosemary Brandenburg | Set Decoration |
Camera | Jamie Anderson | Director of Photography |
Production | Michael Finnell | Producer |
Visual Effects | Alexandra Altrocchi | Visual Effects Coordinator |
Art | Mark W. Mansbridge | Supervising Art Director |
Visual Effects | Stefen Fangmeier | Senior Visual Effects Supervisor |
Crew | Ken Pepiot | Special Effects Coordinator |
Editing | Marshall Harvey | Editor |
Writing | Adam Rifkin | Screenplay |
Writing | Gavin Scott | Screenplay |
Crew | Stan Winston | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Michael Owen | Stunts |
Crew | Bob Herron | Stunts |
Sound | Julia Evershade | Supervising Dialogue Editor |
Crew | James Ryan | Stunts |
Costume & Make-Up | Christina Smith | Makeup Department Head |
Sound | John Roesch | Foley |
Production | Paul Deason | Unit Production Manager |
Production | Paul Deason | Co-Producer |
Camera | Robert LaBonge | Camera Operator |
Editing | Michael Thau | Editor |
Lighting | David Morton | Gaffer |
Costume & Make-Up | Carole Brown-James | Costume Design |
Art | Andrew Petrotta | Assistant Property Master |
Crew | George Hull | Visual Effects Art Director |
Sound | Eric Lindemann | Supervising Sound Editor |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Crew | Joel Aron | Sequence Supervisor |
Sound | Randall L. Johnson | Boom Operator |
Sound | Susan Dudeck | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Mohen Leo | Visual Effects Technical Director |
Art | Bill Taliaferro | Set Designer |
Art | Jerry Moss | Property Master |
Art | Marvin Salsberg | Construction Coordinator |
Art | Brett C. Smith | Leadman |
Costume & Make-Up | Judith A. Cory | Hair Department Head |
Art | Jeff Brown | Greensman |
Visual Effects | Scott Frankel | Compositing Supervisor |
Sound | Carolyn Tapp | Foley Recordist |
Visual Effects | David Andrews | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Karyn Huston | Assistant Hairstylist |
Crew | Mike Smith | Stunts |
Sound | John Pospisil | Sound Designer |
Sound | John Pospisil | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Susan Schuler-Page | Hairstylist |
Directing | Dieter Busch | Second Assistant Director |
Camera | Darren Michaels | Still Photographer |
Visual Effects | Chuck Duke | Animation |
Camera | George Stephenson | Additional Camera |
Crew | Jill Brown | Stunts |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Crew | Pat Romano | Stunts |
Art | David Lowery | Storyboard Artist |
Directing | Benita Allen | First Assistant Director |
Art | Molly Click | Art Department Coordinator |
Sound | Thom Brennan | Foley Supervisor |
Crew | David Meny | Sequence Supervisor |
Crew | Christopher S. Baird | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Kim Bromley | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jeff Matakovich | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Cynthia Barr | Assistant Makeup Artist |
Sound | Nancy Barker | Assistant Sound Editor |
Camera | Harry K. Garvin | Steadicam Operator |
Camera | Erica Froker | Camera Loader |
Crew | Mauriece Jacks Jr. | Video Assist Operator |
Visual Effects | Mimi Abers | Digital Compositor |
Camera | Al LaVerde | Key Grip |
Crew | Mark Aaron Wagner | Stunt Double |
Crew | Michael Di Como | CG Supervisor |
Crew | Shawn Kautz | Stunts |
Camera | Michael S. Endler | First Assistant Camera |
Crew | Cinda-Lin James | Utility Stunts |
Crew | Cinda-Lin James | Stunt Double |
Camera | R. Scott Judge | Dolly Grip |
Art | Henry Stuart John | Construction Foreman |
Production | Kara Katsoulis | Casting Assistant |
Visual Effects | Selwyn Eddy | Matchmove Supervisor |
Crew | Shawn Robinson | Utility Stunts |
Visual Effects | Tim Waddy | CG Animator |
Lighting | Francis X. Valdez III | Rigging Gaffer |
Production | Stiles White | Production Coordinator |
Camera | Jimmy Ferguson | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Paul Vega | Visual Effects Assistant Editor |
Crew | Tony Allard | Propmaker |
Crew | Jared S. Eddo | Stunts |
Lighting | Michael J. Bailey | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Randy Shanofsky | First Assistant "B" Camera |
Camera | Michael Ronald Heath | Best Boy Grip |
Crew | Michael Thompson | Information Systems Manager |
Visual Effects | Arthur Nichols | Character Designer |
Art | Jim Bandsuh | Production Illustrator |
Directing | Nancy L. Ventura | Second Second Assistant Director |
Crew | Brad Goodman | Post Production Supervisor |
Art | Stacy Doran | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Kristin Frances Jones | On Set Dresser |
Art | Melany Maximus | Concept Artist |
Crew | William Butler | Special Effects Technician |
Crew | Kim Derry | Special Effects |
Crew | Kirk Skodis | Animatronics Designer |
Visual Effects | Laura Stella | Mechanical Designer |
Visual Effects | Leslie Barnett | Visual Effects Production Manager |
Crew | Ari Rapkin Blenkhorn | Software Engineer |
Visual Effects | Marcus Stokes | Visual Effects |
Camera | John Bertram | Grip |
Lighting | Mike Cerone | Lighting Technician |
Lighting | David Youel | Electrician |