Das erstaunliche Leben des Walter Mitty

Hör auf zu Träumen und beginne zu Leben

Das erstaunliche Leben des Walter Mitty (2013)

AbenteuerKomödieDramaFantasy

Walter Mitty führt ein zurückgezogenes Leben. Seit Jahren arbeitet er schon im Fotoarchiv des renommierten "Life!"-Magazins. Dem grauen Alltag versucht Walter durch Tagträume zu entfliehen, in denen er heldenhafte Abenteuer erlebt und die ganz große Liebe findet. Doch dann begegnet er seiner neuen Kollegin Cheryl und plötzlich ist die große Liebe Realität geworden. Doch Walter traut sich nicht, Cheryl anzusprechen. Als bekanntgegeben wird, dass das Magazin nur noch online erscheinen wird, läuft Walter Gefahr, auch noch seinen Job zu verlieren. Die letzte Print-Ausgabe des Magazins soll das Bild des bekannten "Life!"-Fotografen Sean O‘Connell zieren, doch ausgerechnet dieses Foto ist verschwunden. Walter nimmt seinen ganzen Mut zusammen und begibt sich für seinen Job und seine große Liebe auf ein Abenteuer, von dem er sonst immer nur geträumt hat.

Regisseur: Ben Stiller
Autor: Steve Conrad

Kinostart: 2013-12-18
Status: Released
Spielzeit: 114 min / 1:54
Budget: $90,000,000
Einspielergebnis: $188,133,322
Produktionsfirmen : Ingenious Media, TSG Entertainment, Samuel Goldwyn Films, New Line Cinema, Big Screen Productions, Down Productions, 20th Century Fox, Red Hour
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://www.waltermitty-derfilm.de/


Darsteller

Ben Stiller
Walter Mitty
Kristen Wiig
Cheryl Melhoff
Sean Penn
Sean O'Connell
Adam Scott
Ted Hendricks
Kathryn Hahn
Odessa Mitty
Patton Oswalt
Todd Maher
Shirley MacLaine
Edna Mitty
Ólafur Darri Ólafsson
Helicopter Pilot
Adrian Martinez
Hernando
Gunnar Helgason
Hotel Keeper
Terence Bernie Hines
Gary Mannheim
Alex Anfanger
Ted's Toner Box Associate
Gary Wilmes
Walter's Dad
Jon Daly
Tim Naughton
Asta Paredes
Pedestrian
Gurdeep Singh
Cab Driver
Paul Fitzgerald
Don Proctor
Grace Rex
Cheryl's Co-Worker
Amanda Naughton
Female Editor
Nolan Carley
Western Union Employee
Joey Slotnick
Retirement Home Administrator
Marcus Antturi
Rich Melhoff
Amy Stiller
Rich's Friend's Mom
Rosamund Gundmundsdottir
Ticket Agent
Stuart Cornfeld
Greeland Air Passenger
Maariu Olsen
Rental Car Agent
Makka Kleist
Bartender
Þórhallur Sigurðsson
Trawler Captain
Ari Matthíasson
Trawler 1st Mate
Hendrikus Schraven
Trawler 2nd Mate
Finni Johannsson
Trawler 3rd Mate
Eysteinn Gardarsson
Zodiac Shark Resucer
José Alcántara
Chilean Sailor
Rodrigo Espinosa
Chilean Sailor
Seba Alón
Chilean Sailor
Miguel Baez-Olavarria
Chilean Sailor
Daniel Orellana
Chilean Sailor
Antonio Molina
Chilean Sailor
Martin Lagos
Chilean Sailor
Andres Quezada
Chilean Sailor
Valur Snaer Hilmarsson
Skateboard Kid #1
Eythor Atli Hilmarsson
Skateboard Kid #2
Birgir Jarl Runarsson
Skateboard Kid #3
Kai Lennox
Phil Melhoff
Conan O'Brien
Conan O'Brien
Andy Richter
Andy Richter
Anthony Desio
Mover
Losang Thonden
Older Rajqawee
Rinjee Sherpa
Younger Rajqawee
Haroon Nawabi
Afghan Warlord
Stefan B. Onundarson
Afghan
Mohammed Arif Baser
Afghan
Mohammed Pancherri
Afghan
Ehsan Nawroz
Afghan
Steve Assil
Afghan
Ang Babu Sherpa
Soccer Playing Sherpa
Ang Gelu Sherpa
Soccer Playing Sherpa
Dawa Sherpa
Soccer Playing Sherpa
Ngima T. Sherpa
Soccer Playing Sherpa
Nuri Chhiri Sherpa
Soccer Playing Sherpa
Sonam Sherpa
Soccer Playing Sherpa
Phurba Tashi Sherpa
Soccer Playing Sherpa
Walter Mudu
TSA Skeleton #1
Liz Mikel
TSA Skeleton #2
Brian Scott McFadden
TSA Officer #1
Dion Graham
TSA Officer #2
Richard DeDomenico
Piano Wholesaler
Matt Levin
Board Meeting Guy
Craig 'Radioman' Castaldo
News Stand Guy
George Aloi
Life Magazine Employee (uncredited)
Paul Bosche
Office Worker (uncredited)
Roger Brenner
Airport Passenger (uncredited)
Jerome Brooks Jr.
Business Man (uncredited)
Brady Bryson
Boy in Park (uncredited)
Greg Cipes
Time Life Employee (uncredited)
Marmee Regine Cosico
NYC Pedestrian (uncredited)
Jay Ferraro
Time Life Employee (uncredited)
Gary Ferster
Time Life Employee (uncredited)
Samantha Gelnaw
Pedestrian (uncredited)
Brian Gildea
Pedestrian (uncredited)
Matthew Gooley
Pedestrian (uncredited)
Efraiem Hanna
Airline Ticket Agent (uncredited)
Rosemary Howard
1940s Winter Pedestrian (uncredited)
Saima Huq
Businesswoman (uncredited)
Kenneth Kopolovicz
City Street Pedestrian (uncredited)
Ilan Krigsfeld
Blue Collar Worker (uncredited)
Alex Kruz
Time Life Employee (uncredited)
Anna Kuchma
Business Pedestrian (uncredited)
Dennis Lauricella
NYPD Officer (uncredited)
Lucinda Lewis
Time Life Employee (uncredited)
Raymond Mamrak
Office Worker (uncredited)
Jennifer Leigh Mann
Time Life Editor (uncredited)
Ryan McBride
Movie Poster Boy (uncredited)
Ryan Nicolls
Pedestrian (uncredited)
Toshiko Onizawa
Business Woman (uncredited)
Hal Panchansky
Time Life Employee (uncredited)
Roy Pollack
Time-Life Employee (uncredited)
Wes Pope
Time Life Employee (uncredited)
Lil Rhee
New Yorker (uncredited)
Peter Riga
Airport Traveler at Ticket Counter (uncredited)
Bennie Road
Construction Worker (uncredited)
Shade Rupe
Pedestrian (uncredited)
Stephen Sapienza
Businessman (uncredited)
Chloe Elaine Scharf
Businessman's Daughter (uncredited)
Joshua Schubart
Mover (uncredited)
Kathryn Shasha
Airline Passenger (uncredited)
Tara Strong
Airport Passenger (uncredited)
Rob Tode
Cheryl's Neighbor (uncredited)
Marco Torriani
Tourist (uncredited)
Lynne Valley
Woman Sitting at Fountain (uncredited)
Joe Vargas
Time Life Employee (uncredited)
Barbara Vincent
Businesswoman (uncredited)
Hynden Walch
Time Life Employee (uncredited)
Kelsey Wang
Time Life Employee (uncredited)
Christopher Watts
Time Life Building Pedestrian (uncredited)
William Henderson White
Time Life Employee (uncredited)

Crew

Art Jeff Mann Production Design
Sound Theodore Shapiro Original Music Composer
Camera Stuart Dryburgh Director of Photography
Directing Ben Stiller Director
Production Ben Stiller Producer
Sound Skip Lievsay Sound Mixer
Editing Greg Hayden Editor
Writing Steve Conrad Screenplay
Production Stuart Cornfeld Producer
Production G. Mac Brown Unit Production Manager
Costume & Make-Up Paul Gebbia Key Makeup Artist
Art David Swayze Supervising Art Director
Production John Goldwyn Producer
Costume & Make-Up Sarah Edwards Costume Design
Production Samuel Goldwyn Jr. Producer
Art Tom Reta Art Direction
Directing David H. Venghaus Jr. First Assistant Director
Production Carla Raij Unit Production Manager
Sound Danny Michael Production Sound Mixer
Crew Nils Johnson Video Assist Operator
Costume & Make-Up Bernadette Mazur Makeup Artist
Production Matt Levin Associate Producer
Crew Tim Trella Stunt Coordinator
Directing Thomas Johnston Script Supervisor
Production Rachel Tenner Casting
Camera Craig Haagensen Second Unit Director of Photography
Art Regina Graves Set Decoration
Writing James Thurber Story
Sound George Drakoulias Music Supervisor
Costume & Make-Up Evelyne Noraz Makeup Artist
Costume & Make-Up David Davenport Costume Supervisor
Sound Nancy Allen Music Editor
Sound Craig Henighan Sound Mixer
Sound Craig Henighan Supervising Sound Editor
Sound Dan DiPrima Music Editor
Sound Kira Smith Boom Operator
Production Jason Farrar Location Manager
Directing Phil Neilson Second Unit Director
Sound Kenton Jakub Dialogue Editor
Sound Kenton Jakub ADR Editor
Costume & Make-Up Suzy Mazzarese-Allison Key Hair Stylist
Crew Frances Fiore Unit Publicist
Crew Mark Edward Wright Visual Effects Editor
Costume & Make-Up Kristín Kristjánsdóttir Key Makeup Artist
Camera Wilson Webb Still Photographer
Crew Michael Queen Compositors
Costume & Make-Up Mandy Lyons Hair Department Head
Sound Gregg Swiatlowski Dialogue Editor
Sound Gregg Swiatlowski ADR Editor
Sound Paul Urmson Supervising Sound Editor
Costume & Make-Up Lori Guidroz Hairstylist
Sound Eliza Paley Dialogue Editor
Sound Eliza Paley ADR Editor
Sound Igor Nikolic Assistant Sound Editor
Sound Rick Chefalas Sound Editor
Sound Steven Visscher Sound Editor
Directing Peter Thorell Second Assistant Director
Costume & Make-Up Áslaug Dröfn Sigurdardóttir Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Harpa Haraldsdóttir Hairstylist
Costume & Make-Up Don Kozma Makeup Department Head
Art Henry Antonacchio Head Carpenter
Costume & Make-Up Dina Sliwiak Makeup Artist
Lighting William O'Leary Gaffer
Sound Angela Organ Assistant Sound Editor
Sound Larry Zipf Assistant Sound Editor
Sound John Ashton Thomas Orchestrator
Production Grant Wilfley Extras Casting
Visual Effects David Cunningham VFX Artist
Art Joseph S. Alfieri Construction Coordinator
Production Ethan Shapanka Associate Producer

Ähnliche Filme