Olympus Has Fallen - Die Welt in Gefahr

Wenn unsere Flagge fällt, wird sich unsere Nation erheben.

Olympus Has Fallen - Die Welt in Gefahr (2013)

ActionThriller

Mike Banning arbeitet als Geheimdienst-Agent für die USA. Als er eines Abends zusammen mit dem Präsidenten Benjamin Asher und der First Lady Margaret in einem Auto unterwegs ist, kommt es zu einem tragischen Unfall. Banning muss blitzschnell handeln: Er entscheidet sich für die Rettung des Präsidenten und opfert somit dessen Frau. Obwohl ihm von allen Seiten bestätigt wird, die richtige Entscheidung getroffen zu haben, fällt er in Ungnade und bekommt einen Posten hinter dem Schreibtisch verpasst. Als die USA sich eines Tages ganz plötzlich von einer Gruppe Terroristen überrannt sieht, denen es in all dem Chaos gelingt, den Präsidenten in ihre Gewalt zu bringen, sieht Banning die Chance gekommen, seinen Fehler von einst wieder auszubügeln und das Land mit seinem heldenhaften Einsatz vor der Vernichtung zu retten.

Regisseur: Antoine Fuqua

Kinostart: 2013-03-20
Status: Released
Spielzeit: 120 min / 2:0
Budget: $70,000,000
Einspielergebnis: $161,025,640
Produktionsfirmen : Nu Image, Millennium Films
Produktionsland: United States of America

IMDB


Darsteller

Gerard Butler
Mike Banning
Aaron Eckhart
President Benjamin Asher
Finley Jacobsen
Connor
Dylan McDermott
Forbes
Rick Yune
Kang
Morgan Freeman
Speaker Trumbull
Angela Bassett
Lynne Jacobs
Radha Mitchell
Leah
Tory Kittles
Jones
Shanna Forrestall
Mary Jane
Melissa Leo
Secretary of Defense Ruth McMillan
Cole Hauser
Roma
Phil Austin
Vice President Charlie Rodriguez
Robert Forster
General Edward Clegg
Ashley Judd
Margaret Asher
Han Soto
Dr. Guildes
Shane Land
Davis
Sam Medina
Yu
Malana Lea
Lim
Keong Sim
Lee Tae-Woo
Arden Cho
Korean Sniper
Sean O'Bryan
Ray Monroe

Crew

Production Amanda Mackey Casting
Production Cathy Sandrich Casting
Art Derek R. Hill Production Design
Editing Jim Passon Color Timer
Production Gerard Butler Producer
Production Danny Lerner Producer
Camera Phillip V. Caruso Still Photographer
Directing Antoine Fuqua Director
Production Antoine Fuqua Producer
Crew Steven Ramirez Visual Effects Editor
Camera Nancy Piraquive Camera Loader
Camera Conrad W. Hall Director of Photography
Art Phil Shirey Leadman
Camera Gary Capo Second Unit Director of Photography
Editing John Refoua Editor
Sound Trevor Morris Original Music Composer
Camera Lorenzo Senatore Additional Photography
Crew Michael H. Clark Special Effects Technician
Production Mark Gill Producer
Crew Keith Woulard Stunt Coordinator
Camera Kyle Rudolph Still Photographer
Sound Steve C. Aaron Sound Mixer
Production Ed Cathell III Producer
Visual Effects Scott Coulter Visual Effects Producer
Visual Effects Vladimir Nikolov Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Doug Hall Costume Design
Lighting Gary Harvill Lighting Technician
Crew Nathan Trucks Video Assist Operator
Production Alan Siegel Producer
Art Bob Danyla Set Designer
Art Karen Steward Art Direction
Crew Lin Oeding Stunt Coordinator
Crew Jason Babin Special Effects Technician
Writing Katrin Benedikt Writer
Writing Creighton Rothenberger Writer
Sound Richard Ziegler Music Editor
Crew Elena Sanchez Stunts
Visual Effects Jeppe N. Christensen Visual Effects Supervisor
Production Ryan Glorioso Casting Associate
Costume & Make-Up Donna Chance Key Costumer
Crew Bob Trevino Special Effects Technician
Costume & Make-Up Chris Bingham Makeup Department Head
Sound Paul Timothy Carden ADR Editor
Costume & Make-Up Crystal Woodford Key Hair Stylist
Crew David D. Baumann Armorer
Art Mike Scherschel Property Master
Visual Effects Wes C. Caefer Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up K. Drew Fuller Costume Supervisor
Crew Francie Brown Dialect Coach
Crew Dobrimir Georgiev CG Supervisor
Visual Effects Ben Pickering Visual Effects Producer
Lighting Ahmad Powell Electrician
Crew Petar Minov Visual Effects Editor
Directing Mary Frances Eglin Script Supervisor
Lighting Earl Woods Rigging Gaffer
Art John Blanchard Construction Coordinator
Crew Angelina Borisowa Visual Effects Editor
Camera Mark Schmidt Camera Operator
Camera Michael Stumpf Steadicam Operator
Costume & Make-Up Andrea Bowman Assistant Hairstylist
Crew Nikolay Pachov Visual Effects Editor
Costume & Make-Up Deena Adair Hairstylist
Editing William Paley First Assistant Editor
Crew Cid Swank Unit Publicist
Art Jared Pendergrass Set Dresser
Directing Christine Lalande Script Supervisor
Costume & Make-Up Charlotte Parker Hair Department Head
Camera Allan Westbrook Camera Operator
Costume & Make-Up LaToya Henderson Makeup Artist
Camera Michael Applebaum Camera Operator
Art Sean Ryan Jennings Assistant Art Director
Costume & Make-Up Carol Miller-White Hairstylist
Art Mike Herriage Greensman
Art William Nutt Greensman
Costume & Make-Up Cathie Valdovino Costumer
Visual Effects Yanko Petrov Animation
Lighting Brad Garris Rigging Gaffer
Art Charles Guanci Jr. Property Master
Visual Effects Andrew Sagar Compositing Supervisor
Costume & Make-Up Frances Jacques-LeCompte Tailor
Costume & Make-Up Rodney Williamson Set Costumer
Sound Selena Arizanovic Music Supervisor
Art Cathy T. Marshall Set Decoration
Production Rachel Constantinescu Casting Associate
Crew Larry Zanoff Armorer
Camera Peter D. Roome First Assistant "A" Camera
Sound Travis MacKay ADR Mixer
Camera Joe Waistell First Assistant "A" Camera
Camera Bryan Delorenzo Assistant Camera
Crew Greg Faucett Transportation Coordinator
Lighting Jamie Moreno Lighting Technician
Costume & Make-Up Jane Ryder Seamstress
Camera Jack Chouchanian Key Grip
Costume & Make-Up R. Todd Jones Costumer
Editing Jill Bogdanowicz Digital Intermediate Colorist
Lighting Sean P. Fickert Key Rigging Grip
Costume & Make-Up Erica Brunson Key Makeup Artist
Art André Freitas Sculptor
Visual Effects Svetoslav Mitev Visual Effects Coordinator
Visual Effects Tsvetan Ivanov Animation
Art Dennis Collins Standby Painter
Lighting Cheryl Clarson Best Boy Electric
Lighting Cheryl Clarson Assistant Chief Lighting Technician
Lighting Peter Clarson Gaffer
Lighting Peter Clarson Chief Lighting Technician
Camera Ian Henderson Second Assistant Camera
Lighting Mel Perdikis Rigging Grip
Visual Effects Milena Peneva Visual Effects Coordinator
Lighting Max Patrucco Rigging Grip
Art Darryl Henley Storyboard Artist
Editing Rowan Maher Assistant Editor
Art Jennifer Benton Set Dresser
Editing Eva Contis Assistant Editor
Production Andrei Constantinescu Extras Casting
Visual Effects Ryan Markley 3D Artist
Camera Justin Cooley Second Assistant Camera
Visual Effects Nikola D. Nikolov Visual Effects Coordinator
Camera Marvin Haven Dolly Grip
Visual Effects Daniel Midgley Pre-Visualization Coordinator
Art Troy A. Johnson Construction Buyer
Camera Mark Shane Davis Key Grip
Camera Keith Pokorski First Assistant "B" Camera
Editing Mark Smirnoff Digital Intermediate
Visual Effects Dwight Carter 3D Generalist
Visual Effects Kyoung Kay Park CG Artist
Visual Effects Travis Howe Visual Effects Coordinator
Crew Emily Perla Visual Effects Editor
Crew Dee Anne Phillips Visual Effects Editor
Lighting Joshua Anderson Lighting Technician
Visual Effects Andreas Alesik VFX Supervisor
Crew Keith Anderson Compositor
Visual Effects Vasil Galabov Visual Effects Coordinator
Camera Ryosuke Kawanaka Second Assistant Camera
Costume & Make-Up Susan Thomas Assistant Costume Designer
Production Amy Agzarian Production Accountant
Visual Effects Sana Radeva Animation
Lighting Raúl J. Marín Rigging Grip
Art Floyd B. Sterling Set Dresser
Costume & Make-Up Myeshea Baker Costumer
Art Cary Whittaker Set Dresser
Art Tony Farrell Construction Foreman
Visual Effects Esteban Olide CG Artist
Lighting Casey Zimmerman Lighting Technician
Lighting Jon McGinty Lighting Technician
Camera Craig Nix Libra Head Technician
Art Lynsey Mouer Set Designer
Art A. Michelle Young Art Department Coordinator
Production Drew Weininger Art Department Production Assistant
Art Kate Forry Guanci Assistant Property Master
Crew David Easley Carpenter
Art Jane Blanchard Construction Buyer
Art Kathryn Yingling Graphic Designer
Art David Myers Painter
Art Michael Wynn Painter
Crew Jason W. Spradling Propmaker
Art Forest Fagan Props
Crew Jason Glenn Jimes Scenic Artist
Art Michael P. Cantrell Set Dresser
Art Jaime Fernandez Set Dresser
Art Phillip Joffrion Set Dresser
Art Michael Thibodeaux Set Dresser
Art William Chad Watson Set Dresser
Art T.D. Antoine Set Dresser
Camera Logan Hall Camera Production Assistant
Lighting Brad Oltmann Electrician
Camera Danny Horne First Assistant Camera
Camera Chris Fisher First Assistant "B" Camera
Lighting Renaldo Jackson Lighting Technician
Lighting D.H. Jacobs Lighting Technician
Lighting Daniel Ippolito Rigging Grip
Camera Sterling Wiggins Second Assistant Camera
Camera Andy Kuester Second Assistant Camera
Camera Sam Membrino Second Assistant Camera
Crew Kevin Stevenson Video Assist Operator
Visual Effects Lasse Hansen CG Artist
Visual Effects Freddy Burgos Animation
Visual Effects Toma Genov Animation
Crew Di Cai Compositor
Crew Shane Flaherty Compositor
Crew Saul Galbiati Compositor
Crew Trent Wiker Compositor
Crew Isabel Copellar Compositor
Crew Chih Chung Tso Compositor
Crew XueChu Zhang Compositor
Crew Stephen T.Y. Wong Compositor
Art Dinko Dimov Conceptual Design
Visual Effects Pablo del Molino Matte Painter
Visual Effects Claus Nicholas Nielsen Matte Painter
Visual Effects Mikael Widegren Matte Painter
Visual Effects Tobias Danbo Modeling
Visual Effects Svetlin Tsonev Modeling
Visual Effects Dobromir Hristov Roto Supervisor
Visual Effects Eugene Iliev Visual Effects Coordinator
Visual Effects Robert McGlinchey Visual Effects Coordinator
Visual Effects Line Blanner Clausen Visual Effects Coordinator
Crew Jack Lynch Special Effects Coordinator
Costume & Make-Up Suzy Boyd Teekell Hairstylist
Costume & Make-Up Gayle Merindino Set Costumer
Editing Disha Patel-Webb Assistant Editor
Editing Frank Fichera Digital Intermediate

Ähnliche Filme