Enemy Mine - Geliebter Feind

Geliebter Feind

Enemy Mine - Geliebter Feind (1985)

DramaScience Fiction

Die Menschheit befindet sich im Krieg: Gegen die echsenartigen Dracs kämpfen sie um die Herrschaft über ein Planetensystem. Nach einem Kampfschaden landet der irdischer Raumjägerpilot Willis Davidge auf einem fremden Planeten, allerdings stellt er bald fest, dass er nicht der einzige Überlebende der Schlacht ist – Jeriba Shigan ein Soldat der feindlichen Dracs, hat auch überlebt. Nach anfänglichem erbitterten Kampf entwickelt sich schließlich eine Freundschaft zwischen den Beiden, als Jeriba Willis‘ Leben rettet. Bald erwartet der Drac ein Kind und spürt, dass es bei der Geburt Probleme geben könnte ... Willis verpflichtet sich liebevoll für das Kind zu sorgen und es zu einem Stammesmitglied der Dracs zu erziehen. Wohlwissend, dass Menschen Dracs gewöhnlich fangen und als Sklaven halten ...

Regisseur: Wolfgang Petersen
Autor: Edward Khmara

Kinostart: 1985-12-12
Status: Released
Spielzeit: 108 min / 1:48
Budget: $40,000,000
Einspielergebnis: $12,303,411
Produktionsfirmen : Bavaria Film, SLM Production Group, Kings Road Entertainment, 20th Century Fox
Produktionsland: United States of America

IMDB


Darsteller

Dennis Quaid
Willis Davidge
Louis Gossett Jr.
Jeriba 'Jerry' Shigan
Brion James
Stubbs
Richard Marcus
Arnold
Carolyn McCormick
Morse
Lance Kerwin
Joey Wooster
Bumper Robinson
Zammis
Jim Mapp
Old Drac
Scott Kraft
Jonathan
Lou Michaels
Wilson
Andy Geer
Bates
Henry Stolow
Cates
Danmar
Wise Guy
Mandy Hausenberger
1st Medic
Herb Andress
Hopper
Jack Luceno
Drac Movement
Barry Stokes
Huck
Ulrich Günther
Daggett
Emily Woods
Simpson
Colin Gilder
Chavo
Charles M. Huber
Kranzer
Frank Henson
Lump
Jazzer Jeyes
Scarbreath
Doug Robinson
Walker
Mark McBride
Hensler
Menyhért René Balog-Dutombé
Mills
Tony L. Moore
Special Drac

Crew

Production Jane Feinberg Casting
Production Mike Fenton Casting
Costume & Make-Up Monika Bauert Costume Design
Sound Maurice Jarre Original Music Composer
Art Rolf Zehetbauer Production Design
Art Rolf Zehetbauer Set Decoration
Sound Robert Hathaway Music Editor
Directing Wolfgang Petersen Director
Editing Hannes Nikel Editor
Directing Hannes Nikel Second Unit Director
Writing Edward Khmara Screenplay
Visual Effects Bob MacDonald Jr. Special Effects Supervisor
Sound Mel Kutbay Foley
Directing Bert Batt First Assistant Director
Crew Bill Weston Stunts
Art Werner Achmann Art Direction
Directing Gerd Huber Second Assistant Director
Camera Tony Imi Director of Photography
Production Stanley O'Toole Executive Producer
Visual Effects Chris Walas Creature Design
Costume & Make-Up Chris Walas Special Effects Makeup Artist
Production Jan-Michael Brandt Unit Manager
Production Stephen J. Friedman Producer
Production Walter Pucker Production Manager
Production Troy Neighbors Casting
Writing Barry Longyear Story
Art Herbert Strabel Art Direction
Crew Martin Grace Stunt Coordinator
Costume & Make-Up Brian Wade Special Effects Makeup Artist
Directing Thomas Jauch Second Unit First Assistant Director
Crew Eddie Powell Stunts
Art Zoltán Horváth Set Dresser
Camera Markus Blunder Second Assistant Camera
Sound Karola Storr Foley Editor
Camera Ray Gilberti Assistant Camera
Sound John Ireland Dialogue Editor
Camera Karl-Heinz Vogelmann Still Photographer
Directing Albrecht von Bethmann Second Unit First Assistant Director
Sound Stanley B. Gill Sound Recordist
Editing John Ireland Dialogue Editor
Costume & Make-Up Chris Taylor Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Daniel Parker Makeup Designer
Art Peter Dürst Property Master
Art Richard Eglseder Property Master
Art Bernhard Neureiter Construction Coordinator
Crew Grahame Ménage Scenic Artist
Editing Gary Clayton Dialogue Editor
Sound Ron Pender Dolby Consultant
Sound Heiner Harss Foley
Sound Mike Le Mare Sound Designer
Sound Scott Brose Sound Editor
Sound Alan Paley Sound Editor
Visual Effects Bruce Walters Animation Supervisor
Visual Effects Ellen E. Lichtwardt Animation Supervisor
Crew Dave Carson Visual Effects Art Director
Crew Christine Jahn Visual Effects Editor
Visual Effects Don Dow Visual Effects Supervisor
Camera Tony White Camera Operator
Camera Michel Gemmell Underwater Director of Photography
Lighting Alfie Emmins Gaffer
Lighting Micky Wilson Gaffer
Crew Hunt Downs Unit Publicist
Sound Günther Ruckdeschel Boom Operator
Production Kathy Sykes Production Coordinator
Visual Effects Carol Walas Creature Design
Production Dieter Meyer Production Supervisor
Production Harry Nap Production Manager
Directing Robert Hottarek Third Assistant Director
Sound Gary Clayton Dialogue Editor
Visual Effects Ellen Lichtwardt Goodchild Animation Supervisor
Crew Terry Cade Stunts
Sound Peter Bond Sound Editor
Production Ariel Levy Production Manager
Art Michael Murchan Construction Manager
Production Scott Wodehouse Production Manager
Art Josef Farnbauer Sculptor
Lighting Jack Coggins Electrician
Lighting Bernie Grill Best Boy Electric
Camera Randy Jonsson Assistant Camera
Camera Clive Prior Second Assistant Camera
Production Susan Fritz-Monahan Production Coordinator

Ähnliche Filme