Der Regenmacher (1997)
Rudy Baylor steht kurz vor dem Ende seines Jurastudiums. Schon jetzt sucht er nach Klienten, aber die sind nicht so leicht zu finden. So verdingt Rudy sich in der Kanzlei von Bruiser Stone. Zuerst wird der Neuling dem Gehilfen Deck unterstellt, der ihm zeigt, wie man die Grauzonen des Gesetzes ausnutzt. Dann erhält Rudy seinen ersten Fall: Er vertritt das Ehepaar Black, deren Sohn Leukämie hat. Eine Knochenmarktransplantation kann helfen, aber die Versicherung will nicht zahlen …
Regisseur:
Francis Ford Coppola
Autoren:
Francis Ford Coppola, Michael Herr.
Matt Damon Rudy Baylor |
|
Claire Danes Kelly Riker |
|
Danny DeVito Deck Shifflet |
|
Jon Voight Leo F. Drummond |
|
Mary Kay Place Dot Black |
|
Dean Stockwell Judge Harvey Hale |
|
Mickey Rourke Bruiser Stone |
|
Danny Glover Richter Tyrone Kipler |
|
Virginia Madsen Jackie Lemancyzk |
|
Randy Travis Billy Porter |
|
Roy Scheider Wilfred Keeley |
|
Red West Buddy Black |
|
Johnny Whitworth Donny Ray Black |
|
Andrew Shue Cliff Riker |
|
Teresa Wright Colleen 'Miss Birdie' Birdsong |
|
Wayne Emmons Prince Thomas |
|
Adrian Roberts Butch |
|
Michael Girardin Everett Lufkin |
|
Randall King Jack Underhall |
|
Justin Ashforth F. Franklin Donaldson |
|
Michael Keys Hall B. Bobby Hall |
|
James Cunningham J. Michael Floquet |
|
Frank Clem Mr. Van Landel |
|
Alan Woolf Kermit Aldy |
|
Sonny Shroyer Delbert Birdsong |
|
Pamela Tice Chapman Vera Birdsong |
|
John Yancey Homicide Detective |
Writing | Francis Ford Coppola | Screenplay |
Directing | Francis Ford Coppola | Director |
Production | Steven Reuther | Producer |
Camera | John Toll | Director of Photography |
Production | Georgia Kacandes | Unit Production Manager |
Production | Georgia Kacandes | Co-Producer |
Editing | Barry Malkin | Editor |
Sound | Mark Berger | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Fred Fuchs | Producer |
Production | Michael Douglas | Producer |
Camera | Robert D. Yeoman | Second Unit Director of Photography |
Crew | Jack Gill | Stunt Coordinator |
Sound | Elmer Bernstein | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Aggie Guerard Rodgers | Costume Design |
Writing | Michael Herr | Screenplay |
Art | Howard Cummings | Production Design |
Art | Barbara Munch | Set Decoration |
Sound | Scott Kinzey | Boom Operator |
Sound | Kathy Durning | Music Editor |
Editing | Melissa Kent | Co-Editor |
Camera | Phillip V. Caruso | Still Photographer |
Writing | John Grisham | Novel |
Directing | Roman Coppola | Second Unit Director |
Sound | Tim O'Shea | Foley Editor |
Art | Wayne Fitzgerald | Title Designer |
Sound | David Betancourt | Foley Mixer |
Sound | Dawn Fintor | Foley Artist |
Sound | Alicia Stevenson | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Art | Brick Mason | Storyboard Artist |
Production | Jason White | Extras Casting Assistant |
Art | Scott P. Murphy | Set Designer |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Crew | Lee Stepp | Transportation Captain |
Crew | Andy Gill | Stunts |
Sound | Mark Levinson | Supervising ADR Editor |
Production | Linda Phillips-Palo | Casting |
Lighting | James Plannette | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Lois Burwell | Makeup Artist |
Art | Eugene McCarthy | Property Master |
Sound | Erich Stratmann | Apprentice Sound Editor |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Douglas Murray | ADR Recordist |
Camera | Paul C. Babin | Camera Operator |
Sound | Dianna Stirpe | Dialogue Editor |
Art | Jeffrey Schlatter | Construction Coordinator |
Art | Jeffrey Kushon | Leadman |
Crew | Steve Picerni | Stunts |
Sound | David A. Cohen | Dialogue Editor |
Production | Katherine E. Beyda | Production Supervisor |
Camera | Mike Thomas | First Assistant Camera |
Sound | E. Larry Oatfield | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Whitney James | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Eileen McCahill | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jennifer Jobst | Key Set Costumer |
Art | Bob Shaw | Art Direction |
Costume & Make-Up | Arturo Rojas | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Winnie D. Brown | Costume Supervisor |
Crew | Kathy Orloff | Unit Publicist |
Art | David Becton | Greensman |
Sound | Michael Kirchberger | Supervising Sound Editor |
Production | Scott Elias | Location Manager |
Camera | Jeff Kunkle | Dolly Grip |
Camera | Darryl Wilson | Grip |
Costume & Make-Up | Patricia Grande | Hairstylist |
Art | Phillipa Sledge | Art Department Coordinator |
Production | Christopher Gray | Extras Casting |
Sound | Roy Waldspurger | First Assistant Sound Editor |
Production | Mads Hansen | Assistant Production Coordinator |
Crew | Guy Clayton | Special Effects Coordinator |
Sound | Paul J. Zydel | ADR Mixer |
Crew | Scott Wilder | Stunts |
Sound | Clare C. Freeman | ADR Editor |
Sound | Emilie A. Bernstein | Orchestrator |
Editing | Phil Hetos | Color Timer |
Camera | David Leonard | Grip |
Sound | Kim B. Christensen | Sound Effects Editor |
Sound | Jennifer L. Ware | Sound Effects Editor |
Sound | Nelson Stoll | Sound Mixer |
Sound | Bruce Lacey | ADR Editor |
Art | Jeffrey D. McDonald | Assistant Art Director |
Lighting | Nick Thomas | Assistant Chief Lighting Technician |
Art | Jeffrey Paul Johnson | Assistant Property Master |
Editing | Megan B. Agosto | Assistant Editor |
Directing | David Kelley | Second Assistant Director |
Camera | Ben Beaird | First Company Grip |
Art | Thomas Michael Ryan | Construction Foreman |
Production | Laura Tateishi | Production Coordinator |
Production | Gary Marcus | Associate Producer |
Directing | Gary Marcus | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Daniela Moore | Set Costumer |
Editing | Theresa Repola Mohammed | Negative Cutter |
Crew | David Sousa | Animal Wrangler |
Crew | Dennis W. Milliken | Transportation Coordinator |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Susan Thomas | Costume Assistant |
Sound | David McDonald | ADR Recordist |
Directing | Michael Amundson | Second Unit First Assistant Director |
Camera | Chris Toll | Second Assistant Camera |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Crew | Richard Drown | Stunts |