Pathology (2008)
Kaum hat Medizinstudent Ted Gray sein Fach als Jahrgangsbester summa cum laude abgeschlossen, da ereilt ihn eine Einladung zum prestigeträchtigsten Pathologie-Programm des Landes. Auch dort fallen seine Leistungen schnell auf und so stellen ihm die Verantwortlichen Dr. Jake Gallo vor, der ihn in außerplanmäßige Aktivitäten einweiht. Inhalt: Einen perfekten Mord begehen, den kein Gerichtsmediziner nachweisen kann. Dem Schock zugeneigter Medizinthriller um Halbgötter in Weiß, die in ihrem arroganten Zynismus Kokain, Sex und motivlose Morde auf dem Freizeitprogramm stehen haben. Ted vergisst im kalten Licht des Leichenschauhauses seinen hippokratischen Eid.
Regisseur:
Marc Schölermann
Autoren:
Brian Taylor, Mark Neveldine.
Milo Ventimiglia Ted Grey |
|
Alyssa Milano Gwen Williamson |
|
Michael Weston Jake Gallo |
|
Lauren Lee Smith Juliette Bath |
|
Johnny Whitworth Griffin Cavenaugh |
|
John de Lancie Dr. Quentin Morris |
|
Meiling Melançon Catherine Ivy |
|
Keir O'Donnell Ben Stravinsky |
|
Buddy Lewis Harper Johnson |
|
Dan Callahan Chip Bentwood |
|
Larry Drake Fat Bastard |
|
Med Abrous Young Pathology Resident |
|
Alan Blumenfeld Mr. Williamson |
|
Gary Buckner Motherfucker |
|
Jeb Burris Worker |
|
Eurydice Davis Hooker |
|
Jarvis W. George ICU Doctor |
|
Anne Girard Donna |
|
Eric Kaldor Homeless Lunatic |
|
Keith Morris Hitchhiker |
|
Kate Mulligan Woman on Bus |
|
Donnie Smith Man on Bus |
|
Yvonne Mojica-Nelson Hispanic ICU Nurse |
|
Debbie Pollack Mrs. Williamson |
|
Cheryl Starbuck Panicked Woman |
|
Sam Witwer Party Boy |
|
Brett Kelly Dead Kid |
|
Eddie Mariano Hospital Visitor |
|
Waneeki Yokomee-Fung Visitor |
Production | Tom Rosenberg | Producer |
Production | Gary Lucchesi | Producer |
Production | Richard S. Wright | Producer |
Production | Skip Williamson | Producer |
Visual Effects | James McQuaide | Visual Effects Supervisor |
Production | Nancy Nayor | Casting |
Art | Jerry Fleming | Production Design |
Production | Marcus Gilbert | Producer |
Production | Phyllis Carlyle | Executive Producer |
Production | Leif Tilden | Assistant Location Manager |
Production | Kelly Wagner | Casting |
Writing | Brian Taylor | Screenplay |
Production | Brian Taylor | Producer |
Writing | Mark Neveldine | Screenplay |
Production | Mark Neveldine | Producer |
Camera | Ekkehart Pollack | Director of Photography |
Sound | Johannes Kobilke | Original Music Composer |
Crew | Chris Palermo | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Frank Helmer | Costume Design |
Production | Eric Reid | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Richard De Alba | Hairstylist |
Art | Betty Berberian | Set Decoration |
Production | Marc Bienstock | Executive Producer |
Production | Marc Bienstock | Unit Production Manager |
Production | Kenneth Burke | Production Supervisor |
Editing | Todd E. Miller | Editor |
Directing | Marc Schölermann | Director |
Crew | Tanoai Reed | Utility Stunts |
Crew | Jon H. Epstein | Stunt Coordinator |
Sound | Gary Gegan | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Patrick Cyccone Jr. | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Danielle Baker | Set Costumer |
Production | Dominika Posserén | Casting Associate |
Sound | Mark F. Dennett | Boom Operator |
Art | Wayne Springfield | Construction Coordinator |
Sound | Alan Freedman | ADR Mixer |
Lighting | Justin Duval | Gaffer |
Art | John Fox | Storyboard Artist |
Directing | Cheryl Starbuck | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Randy Westgate | Makeup Department Head |
Production | Yan Fisher-Romanovsky | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Melissa Montague | Costumer |
Crew | Paul E. Short | Utility Stunts |
Sound | Geordy Sincavage | Foley Mixer |
Crew | Lance Gilbert | Utility Stunts |
Crew | Darrin Prescott | Stunt Coordinator |
Sound | Brian McNelis | Music Supervisor |
Sound | Aynee Osborn | Sound Editor |
Crew | Ken Niederbaumer | Makeup Effects |
Art | David Lombard | Leadman |
Art | Wendy Means | Art Department Coordinator |
Crew | Chris O'Hara | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Tracey Anderson | Assistant Makeup Artist |
Camera | Andy Shuttleworth | Steadicam Operator |
Sound | Justin Herman | Sound Mix Technician |
Camera | Saeed Adyani | Still Photographer |
Crew | Migs Rustia | Visual Effects Editor |
Crew | Paul Stemmer | Visual Effects Editor |
Editing | Donnie Creighton | Digital Intermediate Producer |
Crew | Alex L. Worman | Unit Publicist |
Sound | Kelly Cabral | Supervising Sound Editor |
Editing | Valance Eisleben | Digital Conform Editor |
Editing | Ryan Helsley | Digital Intermediate Producer |
Crew | Mark Shoaf | CG Supervisor |
Visual Effects | Tiffany Smith | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Les G. Jones | Visual Effects Producer |
Lighting | Matthew Kistenmacher | Electrician |
Visual Effects | Gary Oldroyd | Visual Effects Producer |
Crew | Mark R. Byers | Special Effects Coordinator |
Sound | Melissa A. Corns | Sound Effects Editor |
Sound | Rachel Holley | Sound Editor |
Camera | Leo Ibanez | Grip |
Art | Talon McKenna | Art Direction |
Costume & Make-Up | Calvin Scott | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Calvin Scott | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sara De Pue | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Dugg Kirkpatrick | Hairstylist |
Sound | Eric Craig | Music Supervisor |
Production | Brendan Early | Assistant Production Coordinator |
Directing | Rip Murray | First Assistant Director |
Production | Tanoa Parks | Production Accountant |
Crew | Jeremy Fry | Stunt Double |
Camera | Jonathan Cushing | Grip |
Production | David Scott Rubin | Executive Producer |
Visual Effects | Sk Nguyen | Visual Effects Coordinator |
Sound | Mary Jo Devenney | Sound Mixer |
Directing | Tony Gittelson | First Assistant Director |
Camera | Lisa Bonaccorso | Second Assistant Camera |
Sound | Jared Marshack | Sound Mix Technician |
Costume & Make-Up | Nicole Leitner | Costume Assistant |
Camera | Bryan Gilbert | Grip |
Visual Effects | Tracy Takahashi | Visual Effects Producer |
Lighting | Aaron Schulte | Electrician |
Production | Andrew C. Keeter | Location Manager |
Editing | Mike Sowa | Digital Intermediate Colorist |
Sound | James Bailey | Foley Artist |
Camera | Grg Magidow | First Assistant "A" Camera |
Camera | Zoe Aimee Zaitzeff | Camera Production Assistant |
Camera | Andrew Robison | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Michelle Pershing | Costume Supervisor |
Sound | Eric Thompson | ADR Mixer |
Camera | Phillip Miller | Key Grip |
Camera | Alfredo Rosado | Additional Photography |
Art | Jerry A. Chavez | Property Master |
Crew | Creighton Larson | Propmaker |
Lighting | Paul Lambiase | Key Rigging Grip |
Production | Chris Gehrt | Casting Assistant |
Camera | Penny Sprague | First Assistant "B" Camera |
Camera | Alpheus Underhill | Grip |
Lighting | Wayne Swab | Rigging Gaffer |
Camera | David F. Clark | Second Assistant Camera |
Art | Trey Shaffer | Graphic Designer |
Art | John A. Gomez | Leadman |
Art | Shant Balkian | Set Dresser |
Art | Jesse Harris | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Sarah Ault | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Emily Dominguez | Costumer |
Costume & Make-Up | Chantal Nightingale Thomas | Costumer |
Editing | Jim Schulte | First Assistant Editor |
Production | Michael G. Cruz | Assistant Location Manager |
Visual Effects | Kimmin O'Donnell | Digital Compositor |
Visual Effects | Andrew Byrne | Visual Effects |
Crew | Tom von Badinski | Special Effects |
Production | Stephen Clarke | Production Assistant |
Production | Sophia Lucchesi | Production Assistant |
Production | Jannie Penvari | Production Assistant |
Production | Renee Henry | Production Assistant |
Production | Barrett Stuart | Executive Producer |
Production | David Kramer | Extras Casting |