Der unglaubliche Burt Wonderstone (2013)
Die Zauberkünstler-Superstars Burt Wonderstone und Anton Marvelton beherrschen Las Vegas seit Jahren und scheffeln Millionen, wobei der bombastische Aufwand ihrer zelebrierten Illusionen sehr genau Burts ständig expandierendem Ego entspricht. Aktuell besteht das größte Täuschungsmanöver der beiden allerdings darin, dem Publikum ihre unverbrüchliche Freundschaft vorzugaukeln, denn privat können sie einander schon längst nicht mehr ausstehen. Ihr Problem ist aber auch der unkonventionelle Straßenzauberer Steve Gray: Er schart eine wachsende Kultgemeinde um sich, indem er derart extravagante Tricks präsentiert, dass selbst die Show der Stars dagegen verblasst. Eine letzte Chance bekommen Burt und Anton allerdings noch, um ihre Teamarbeit professionell und privat auf Vordermann zu bringen - doch dazu müsste Burt sich auf das besinnen, was ihn ursprünglich für die Zauberei begeistert hat...
Regisseur:
Don Scardino
Autoren:
John Francis Daley, Jonathan Goldstein.
Steve Carell Burt Wonderstone |
|
Steve Buscemi Anton Marvelton |
|
Olivia Wilde Jane |
|
Jim Carrey Steve Gray |
|
James Gandolfini Doug Munny |
|
Alan Arkin Rance Holloway |
|
Jay Mohr Rick the Implausible |
|
Michael Herbig Lucius Belvedere |
|
Mason Cook Young Burt |
|
Luke Vanek Young Anton |
|
Zachary Gordon Bully |
|
Richard Wolffe Richard Wolffe |
|
Brad Garrett Dom |
|
David Copperfield Himself |
|
Fiona Hale Grace |
|
Sonya Eddy Hanna |
|
Ron Ostrow Jim the Bartender |
|
Joshua Erenberg Judah Munny |
|
Ron Pearson Juggler Ventriloquist |
|
Robert Ray Manning Jr. Male Doctor |
|
Gillian Jacobs Miranda |
|
Christina Gausas Mother |
|
Tate Hanyok Nicole #1 |
|
Charlie Hartsock Onlooker |
|
John Francis Daley Paramedic 1 |
|
Freedom Bridgewater Paramedic 2 |
|
Melissa Ordway Reporter in Las Vegas |
|
Vance DeGeneres Reporter in Cambodia |
|
Murray Gershenz Elderly Man |
|
John Rubano Store Manager |
|
Bryson Barretto Cambodian Boy |
|
Forrest Wheeler Cambodian Boy |
|
Mia Sun Villager |
|
Kelly Sry Villager |
|
Augie Isaac Young Boy |
|
Mark Engelhardt Stagehand |
|
Derek Graf Guy |
|
John Lewis Buddy |
|
Daniel Spink Spectator |
|
Chad Kultgen Spectator |
|
Marceline Hugot Piñata Woman |
|
Leni Ito Japanese Girl |
|
Jonathan Goldstein Stagehand at B&A Theater |
|
Didi Tossapon Banks London Onlooker |
|
Jessica McClain Doug Munny's Wife |
|
Chyna Chuu Doug Munny's Valet |
|
Stan Knight Elvis Impersonator |
|
Rusty Meyers Sleazy Man (uncredited) |
|
Brandon Chapmond | |
Erin Burnett Self |
Production | Chris Bender | Producer |
Production | Lisa Beach | Casting |
Production | Sarah Katzman | Casting |
Production | Steve Carell | Producer |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Sound | Elmo Weber | Supervising Sound Editor |
Sound | Elmo Weber | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Catherine Harper | Foley Artist |
Sound | Christopher Moriana | Foley Artist |
Editing | Lee Haxall | Editor |
Production | Diana Pokorny | Executive Producer |
Production | Diana Pokorny | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Artist |
Art | Keith P. Cunningham | Production Design |
Production | J.C. Spink | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Deborah La Mia Denaver | Makeup Department Head |
Crew | Jody Levin | Post Production Supervisor |
Production | Walter Hamada | Executive Producer |
Sound | Lyle Workman | Music |
Production | Mason Novick | Co-Producer |
Writing | John Francis Daley | Screenplay |
Writing | John Francis Daley | Story |
Production | Charlie Hartsock | Executive Producer |
Production | Richard Brener | Executive Producer |
Production | Jake Weiner | Producer |
Crew | Alex Daniels | Stunt Coordinator |
Camera | Henry Cline | "B" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Ann Pala | Makeup Artist |
Art | Luke Freeborn | Art Direction |
Sound | Dana Sano | Music Supervisor |
Directing | Don Scardino | Director |
Crew | Danielle Burgio | Stunts |
Production | Tyler Mitchell | Producer |
Writing | Tyler Mitchell | Story |
Costume & Make-Up | Dayna Pink | Costume Design |
Production | Dave Neustadter | Executive Producer |
Sound | Ken Strain | Boom Operator |
Camera | Matthew Clark | Director of Photography |
Writing | Chad Kultgen | Story |
Production | Vance DeGeneres | Executive Producer |
Writing | Jonathan Goldstein | Screenplay |
Writing | Jonathan Goldstein | Story |
Art | Andrea Mae Fenton | Set Decoration |
Directing | Paul Schmitz | Second Assistant Director |
Camera | Ben Glass | Still Photographer |
Art | Bradley Rubin | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Beth Koenigsberg | Costumer |
Visual Effects | Dottie Starling | Visual Effects Supervisor |
Sound | Dan DiPrima | Music Editor |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Crew | James Waitkus | Transportation Captain |
Directing | Lyn Matsuda Norton | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Alix Hester | Costumer |
Camera | David Emmerichs | Steadicam Operator |
Camera | David Emmerichs | "A" Camera Operator |
Sound | Brad Sherman | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Tammy Sandler | Unit Publicist |
Art | Trish Gallaher Glenn | Property Master |
Production | Michelle Morrissey | Production Supervisor |
Editing | Adam Ohl | Digital Intermediate Producer |
Costume & Make-Up | Victoria Wood | Wigmaker |
Editing | Erik Kaufmann | Digital Intermediate Editor |
Costume & Make-Up | Peter Tothpal | Hair Department Head |
Sound | Ulrika Akander | Dialogue Editor |
Sound | Russell Farmarco | Dialogue Editor |
Sound | Marc Glassman | Sound Designer |
Sound | Cameron Steenhagen | Dialogue Editor |
Visual Effects | Bruce Jones | Visual Effects Supervisor |
Art | Dave DeGaetano | Construction Coordinator |
Art | Mark Weissenfluh | Leadman |
Costume & Make-Up | Kelly Porter (costumer) | Costumer |
Costume & Make-Up | Roxane Griffin | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Hope Slepak | Costume Supervisor |
Crew | Sandra Lee Gimpel | Stunts |
Art | Andrea Carter | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Anne Morgan | Hairstylist |
Production | Beth Lipari | Casting Associate |
Sound | Joe Lemola | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Anita Cabada | Assistant Costume Designer |
Sound | Libby Umstead | Music Coordinator |
Sound | Tammy Fearing | Supervising ADR Editor |
Lighting | Jimmy Keys | Rigging Gaffer |
Sound | Benjamin Patrick | Sound Mixer |
Production | Terry Edinger | Production Accountant |
Lighting | James B. Crawford | Chief Lighting Technician |
Crew | Dave Kasubowski | Craft Service |
Camera | Jamie Felz | First Assistant "A" Camera |
Sound | Matthew P. Hanson | Assistant Sound Editor |
Directing | Matthew Janssen | Second Second Assistant Director |
Camera | Michael C. Price | Key Grip |
Lighting | Paul Hazard | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | James D. Wickman | Dolly Grip |
Art | Monica Castro | Assistant Property Master |
Directing | Jonathan McGarry | First Assistant Director |
Sound | Darrin Mann | Foley Mixer |
Production | Boyd Wilson | Location Manager |
Crew | Greg Mitchell | Video Assist Operator |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Camera | Jeff Curtis | Dolly Grip |
Sound | Bill Devine | ADR Mixer |
Editing | Jan Yarbrough | Digital Intermediate Colorist |
Costume & Make-Up | Tara Shackelford-Lawton | Costumer |
Production | Jim Small | Assistant Location Manager |