Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 (2014)
Science FictionAbenteuerThriller
Katniss erwacht nach dem zweiten Hunger-Games-Turnier im Schiff der Rebellen. Da District 12 von der Regierung zerstört wurde, wird sie im unterirdischen District 13 versteckt. Sie erfährt, dass der District 13 entgegen der offiziellen Geschichtsschreibung noch immer existiert und jetzt die Anführer der Revolution stellt. Auch wenn Katniss zögert, sich der Truppe anzuschließen, erkennt sie, dass sie kaum andere Möglichkeiten hat. Die Rebellen wollen Katniss’ Popularität für ihre Zwecke ausnutzen und sie zum ‘Mockingjay’ aufbauen, dem Propagandaidol der Opposition gegen das Capitol. Gleichzeitig wird Peeta, der nicht aus der Arena gerettet werden konnte, von der Regierung gefangen gehalten. Er wird gezwungen, sich vor Kameras von Katniss und den Rebellen loszusagen und einen Waffenstillstand zu fordern. In einer letzten Mission begibt sich Katniss ins Capitol, um Präsident Snow zu töten.
Regisseur:
Francis Lawrence
Autoren:
Danny Strong, Peter Craig.
Jennifer Lawrence Katniss Everdeen |
|
Josh Hutcherson Peeta Mellark |
|
Liam Hemsworth Gale Hawthorne |
|
Woody Harrelson Haymitch Abernathy |
|
Elizabeth Banks Effie Trinket |
|
Julianne Moore President Alma Coin |
|
Philip Seymour Hoffman Plutarch Heavensbee |
|
Jeffrey Wright Beetee |
|
Stanley Tucci Caesar Flickerman |
|
Donald Sutherland President Coriolanus Snow |
|
Willow Shields Primrose Everdeen |
|
Sam Claflin Finnick Odair |
|
Jena Malone Johanna Mason |
|
Mahershala Ali Boggs |
|
Natalie Dormer Cressida |
|
Wes Chatham Castor |
|
Elden Henson Pollux |
|
Patina Miller Commander Paylor |
|
Evan Ross Messalla |
|
Paula Malcomson Katniss' Mother |
|
Sarita Choudhury Egeria |
|
Stef Dawson Annie Cresta |
|
Robert Knepper Antonius |
|
Caitlin Fowler D8 Another Patient |
|
Jada Taylor D8 Female Patient |
|
Nicholas Pryor D8 Male Patient |
|
Donna Biscoe D8 Old Woman |
|
Michael Garza Eddy |
|
Erika Bierman Snow's Granddaughter |
|
Jenique Bennett Rescue Hovercraft Pilot |
|
Rus Blackwell D13 Systems Operator #1 |
|
Stevie Ray Dallimore D13 Systems Operator #2 |
|
Breann Couch D13 Systems Operator #3 |
|
Jordan Woods-Robinson Snow's Stylist #1 |
|
Katie Sawhill Orderly |
|
Jackson Mizell Bunker Door Security |
|
Charles Kronmuller Pilot #1 |
|
Jennifer Cocker District 13 Citizen |
|
Marshall Choka District 13 Citizen |
|
Tyler Lee Allen President Snow's Security |
|
Jasmine Ahnie District 8 Hospital Patient (uncredited) |
|
Brayden Patterson District 13 Citizen (uncredited) |
|
Emma Elle Roberts District 13 (uncredited) |
|
Molly Evensen District 13 Citizen (uncredited) |
|
William Frasca District 5 Rebel (uncredited) |
|
Joe Crosson Peacekeeper (uncredited) |
|
Gregory Fears Peacekeeper (uncredited) |
|
Charles White Jr. District 8 Hospital Helper (uncredited) |
|
Angel Giuffria District 8 Amputee (uncredited) |
|
Ryan DeLaney District 13 Citizen (uncredited) |
Camera | Don Burgess | Camera Operator |
Production | Debra Zane | Casting |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Crew | Philip Seymour Hoffman | Thanks |
Crew | Philip Seymour Hoffman | In Memory Of |
Art | Philip Messina | Production Design |
Production | Jon Kilik | Producer |
Directing | Francis Lawrence | Director |
Art | Robert Fechtman | Set Designer |
Art | James E. Tocci | Set Designer |
Costume & Make-Up | Mark Peterson | Costume Supervisor |
Art | Roxy Konrad | Art Department Coordinator |
Art | Dan Webster | Supervising Art Director |
Crew | R.A. Rondell | Stunt Coordinator |
Art | Larry Dias | Set Decoration |
Production | Joseph Drake | Executive Producer |
Camera | Jo Willems | Director of Photography |
Crew | Jane Oshita | Stunts |
Writing | Danny Strong | Screenplay |
Art | Lauren E. Polizzi | Art Direction |
Art | Andrew Max Cahn | Art Direction |
Sound | Dawn Fintor | Foley |
Editing | Alan Edward Bell | Editor |
Editing | Mark Yoshikawa | Editor |
Production | Donna Sloan | Executive In Charge Of Production |
Production | Jan Foster | Executive Producer |
Production | Jan Foster | Unit Production Manager |
Crew | Monique Ganderton | Stunts |
Costume & Make-Up | Nikoletta Skarlatos | Makeup Department Head |
Production | Suzanne Collins | Executive Producer |
Writing | Suzanne Collins | Novel |
Writing | Suzanne Collins | Adaptation |
Writing | Peter Craig | Screenplay |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Valeska Schitthelm | Hairstylist |
Art | Al Hobbs | Set Designer |
Production | Nina Jacobson | Producer |
Art | David Scheunemann | Supervising Art Director |
Production | Allison Shearmur | Executive Producer |
Art | Steve Summersgill | Art Direction |
Art | Jim Hewitt | Set Designer |
Art | Easton Michael Smith | Set Designer |
Visual Effects | Jennifer Fairweather | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Ann-Maree Hurley | Makeup Artist |
Art | Bradley Rubin | Assistant Art Director |
Crew | Steve Cremin | Special Effects Coordinator |
Crew | William Conacher | Dialect Coach |
Art | Andrew Petrotta | Property Master |
Costume & Make-Up | Meike Schlegel | Costume Supervisor |
Crew | Florian Haeger | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Joy Zapata | Hairstylist |
Art | Chris Snyder | Construction Coordinator |
Directing | Ana Maria Quintana | Script Supervisor |
Sound | David Olson | Music Editor |
Sound | Ralph Osborn | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Melanie Mascioli | Set Costumer |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Sound | Lee Gilmore | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Darren Poe | Visual Effects Supervisor |
Camera | David Luckenbach | Camera Operator |
Crew | Frank Pitussi | Property Master |
Production | Arnaud Kaiser | Location Manager |
Crew | Elizabeth Davidovich | Stunts |
Lighting | Helmut Prein | Gaffer |
Sound | Jeremy Peirson | Sound Designer |
Sound | Jeremy Peirson | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Raven-Danielle Baker | Stunts |
Costume & Make-Up | Tiffany Busche | Set Costumer |
Camera | Murray Close | Still Photographer |
Visual Effects | Thomas Nittmann | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Edson Williams | Visual Effects Supervisor |
Camera | Bob Gorelick | Camera Operator |
Camera | Hans Bjerno | Helicopter Camera |
Crew | Jennifer Badger | Stunts |
Art | Ernie Avila | Set Designer |
Costume & Make-Up | Valentina Aulisi | Set Costumer |
Lighting | Christopher Prampin | Gaffer |
Camera | Josh Bleibtreu | Second Unit Director of Photography |
Art | George Lee | Set Designer |
Art | Yann Denoual | Sculptor |
Camera | David B. Nowell | Helicopter Camera |
Art | Robert Makolies | Sculptor |
Sound | Thomas Jones | ADR & Dubbing |
Sound | Thomas Jones | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Conor McCullagh | Makeup Artist |
Crew | Dhuha Isa | Visual Effects Editor |
Lighting | Jean-François Drigeard | Gaffer |
Crew | Maxime Couteret | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Jonathan Harb | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Melinka Thompson-Godoy | Visual Effects Producer |
Crew | Votch Levi | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Scott R. Hankins | Set Costumer |
Art | Stephanie Rass | Set Designer |
Camera | Sönke Hansen | Camera Operator |
Production | Klaus Große Darrelmann | Location Manager |
Art | Jane Wuu | Set Designer |
Costume & Make-Up | Vincent Gideon | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Shayne Allen Duhon | Set Costumer |
Crew | Will Casey | Unit Publicist |
Crew | Jorge Razon | CG Supervisor |
Crew | Sam Lane | Visual Effects Editor |
Camera | David J. Thompson | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Camille Friend | Hairstylist |
Crew | Liana Jackson | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Sumriti Bhogal | Visual Effects Producer |
Production | Ken Lavet | Location Manager |
Costume & Make-Up | Colette Slattery | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jeri Baker | Hairstylist |
Art | Loïc Chavanon | Art Department Coordinator |
Crew | Till Sennhenn | Property Master |
Art | Wylie Griffin | Art Department Coordinator |
Art | Sean Ryan Jennings | Assistant Art Director |
Art | Alice Leconte | Assistant Art Director |
Art | Justin O'Neal Miller | Assistant Art Director |
Art | Dierk Grahlow | Construction Coordinator |
Art | T.J. Rottenberg | Greensman |
Art | Jonathan Burdeshaw | Sculptor |
Art | Christine Mahuna | Sculptor |
Art | E. Aaron Linker | Set Designer |
Art | Nane Cornelius | Set Decoration Buyer |
Crew | Christopher Downs | CG Supervisor |
Crew | Mahmoud Rahnama | CG Supervisor |
Crew | Gunther Schatz | CG Supervisor |
Visual Effects | Catherine Mullan | Animation Supervisor |
Crew | Andrew Edmondson | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Walter Garcia | Visual Effects Producer |
Crew | Tom Reagan | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Matthew Silverman | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Richard Thwaites | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Adrian De Wet | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Charles Gibson | Visual Effects Supervisor |
Directing | Charles Gibson | Second Unit Director |
Visual Effects | Jay Grunfeld | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Björn Mayer | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Patric Roos | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | David Seager | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Seda Yilmaz | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Mihaela Orzea | VFX Supervisor |
Crew | Ralf Häger | Stunt Coordinator |
Camera | Josh Medak | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Kendra L. Patterson | Set Costumer |
Crew | Charles Heidet | Picture Car Coordinator |
Crew | Rick Lipton | Dialect Coach |
Production | Anna L. Coats | Location Manager |
Production | Mac Gordon | Location Manager |
Sound | Lorde | Songs |
Crew | Amy Lynn Tuttle | Stunts |
Crew | Laurie Singer | Stunts |
Crew | Jenn A. Harris | Stunts |
Production | Bryan Unkeless | Co-Producer |
Crew | Phong Giang | Stunts |
Crew | Shellita Boxie | Stunts |
Crew | Marcelle Coletti | Stunts |
Crew | Crystal Hooks | Stunts |
Crew | Damita Jane Howard | Stunts |
Crew | Christopher C. Padilla | Stunts |
Crew | Sybille Blouin | Stunts |
Crew | Karin Justman | Stunts |
Crew | Haley Nott | Stunts |
Crew | Maya Santandrea | Stunts |
Directing | Christopher Surgent | First Assistant Director |
Crew | Renae Moneymaker | Stunt Double |
Crew | Jackson Spidell | Stunt Double |
Crew | Danya Bateman | Stunts |
Crew | Jessica Merideth | Stunts |
Crew | Daniel Hargrave | Utility Stunts |
Crew | Sarah Reagin | Stunts |
Crew | Serge Crozon-Cazin | Stunts |
Directing | Douglas Plasse | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Corinna Woodcock | Makeup Artist |
Crew | Becky Ohmes | Stunts |
Crew | Jennifer Cobb | Stunts |
Crew | JoAnn Bernat | Stunts |
Crew | Ashley Rae Trisler | Stunts |
Crew | Theresa Pink | Stunts |
Costume & Make-Up | Kurt Swanson | Costume Design |
Costume & Make-Up | Bart Mueller | Costume Design |
Crew | Marion Levavasseur | Stunts |
Crew | Maggie Macdonald | Stunts |
Crew | Aby Martin | Stunts |
Crew | Riley Flanagan | Set Production Assistant |
Crew | Hélène Tran | Stunts |
Crew | Julie Pinault | Stunts |
Crew | Benjamin Huber | CG Supervisor |
Crew | Christopher Kelly | Stand In |