Cleaner - Sein Geschäft ist der Tod (2007)
In vielen Großstädten der USA gibt es Spezialisten, die sich darauf verstehen blutige Tatorte wieder in Ordnung zu bringen – es sind sogenannte Cleaner. Der ehemalige Polizist Tom Cutler ist einer von ihnen. Eines Tages wird er in eine Villa gerufen um die Überreste eines entsetzlichen Mordes zu beseitigen. Noch kann er nicht ahnen, dass dieses der Beginn einer unheilvollen Verschwörung ist.
Regisseur: Renny Harlin
Samuel L. Jackson Tom Cutler |
|
Ed Harris Eddie Lorenzo |
|
Eva Mendes Ann Norcut |
|
Luis Guzmán Det. Jim Vargas |
|
Keke Palmer Rose Cutler |
|
Maggie Lawson Cherie |
|
Jose Pablo Cantillo Miguel |
|
Robert Forster Arlo Grange |
|
Terry Milam Victim's Neighbor |
|
Marc Macaulay Vic |
|
Edrick Browne Det. Darrin Harris |
|
Ritchie Montgomery George Walton |
|
Patrick Kirton Jeff Lang |
|
Peyton Wetzel Hotel Manager |
|
Linda Leonard Francine Mason |
|
Yuriana Kim Korean Woman |
|
Sarah Ann Schultz Reporter Paula Felton |
|
Peter Franzén Police Officer Bronson |
|
Christa Campbell Coach Beth Jensen |
|
Jada K. Cox Coach Kylie Harris |
|
Sara Jane Henriques Gabriella |
|
Jackson Hurst Paramedic |
|
Rosalind Rubin Crying Woman |
|
Mike Guy Priest #1 |
|
Richard Folmer Priest #2 |
|
James Barnes Lawyer |
|
Angelina Rivera Lila |
|
Ron Jacobsohn Church Custodian |
|
Lili Asvar Detective (uncredited) |
|
John T. Billingsley Pedestrian (uncredited) |
|
Heather Bloom Reunion Friend (uncredited) |
|
Kip Cummings Hearse Driver (uncredited) |
|
Jon Dainty Off-Duty Fireman (uncredited) |
|
Brad Dison News Crew Boom Operator (uncredited) |
|
Rex Dukes Police man (uncredited) |
|
Tammy Eaton Reunion Friend (uncredited) |
|
Ron Fagan Detective (uncredited) |
|
Ted Ferguson The Hot Dog Man (uncredited) |
|
Rosemary Garris Detective (uncredited) |
|
Chuck Halley Newspaper Photographer (uncredited) |
|
Michael J. Hebert Business Executive (uncredited) |
|
Rodney Hill Jr. Drug Dealer (uncredited) |
|
Walt Hollis Off Duty Police Officer (uncredited) |
|
Josh Madden News Crew Camera Operator (uncredited) |
|
Mike Martindale Detective (uncredited) |
|
Amy McGee-Harrell Magazine Stand Patron (uncredited) |
|
Terry Milam Victim's Neighbor (uncredited) |
|
Wayne Douglas Morgan Off Duty Police Officer (uncredited) |
|
Desi Page Jump Roper (uncredited) |
|
Mark Robin Price Sailor on Street (uncredited) |
|
Bill Stinchcomb Detective (uncredited) |
Production | Monika Mikkelsen | Casting |
Production | Steve Golin | Producer |
Production | Samuel L. Jackson | Producer |
Editing | Brian Berdan | Editor |
Production | Michael Klastorin | Publicist |
Directing | Renny Harlin | Director |
Production | Avi Lerner | Producer |
Camera | Scott Kevan | Director of Photography |
Crew | Scott Kevan | Cinematography |
Sound | Richard Gibbs | Music |
Production | Michael P. Flannigan | Producer |
Production | Trevor Short | Executive Producer |
Production | Danny Dimbort | Executive Producer |
Production | Julie Yorn | Executive Producer |
Art | Tim Eckel | Art Direction |
Production | Lati Grobman | Producer |
Art | Mike Cunningham | Property Master |
Production | Eli Selden | Executive Producer |
Writing | Matthew Aldrich | Author |
Writing | Matthew Aldrich | Writer |
Sound | Jeremy Balko | ADR Mixer |
Sound | Richard Kitting | Sound Recordist |
Sound | Andrew Morgado | ADR Mixer |
Sound | Stuart Provine | Sound Designer |
Sound | Steve C. Aaron | Sound Mixer |
Production | Paul Green | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Francisco X. Pérez | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Klexius Kolby | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Allan A. Apone | Makeup Department Head |
Crew | Alan J. Lam | Production Controller |
Production | Joshua Throne | Production Supervisor |
Production | David Pomier | Unit Production Manager |
Production | David Pomier | Line Producer |
Crew | Jordan Kessler | Post Production Supervisor |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Production | Joe Gatta | Executive Producer |
Art | Hannah Beachler | Set Decoration |
Production | Alix Madigan | Producer |
Crew | Mickey Giacomazzi | Stunt Coordinator |
Production | Vicki L. Sawyer | Production Accountant |
Directing | Mary Ellen Woods | First Assistant Director |
Crew | Kiante Elam | Stunt Double |
Sound | Zach Michaelis | Foley Artist |
Sound | Vicki Vandegrift | Foley Artist |
Sound | Jason Gaya | Sound Recordist |
Sound | Randy Babajtis | Sound Effects Editor |
Sound | Jonathan Miller | Sound Designer |
Sound | Jonathan Miller | Supervising Sound Editor |
Directing | Portia Tickell | Script Supervisor |
Sound | Dhyana Carlton-Tims | ADR Editor |
Sound | Dhyana Carlton-Tims | Supervising Dialogue Editor |
Production | Ed Lipscomb | Location Manager |
Costume & Make-Up | JoAnn Stafford-Chaney | Assistant Hairstylist |
Sound | Joshua Adeniji | Foley Editor |
Sound | Stephanie Lowry | Music Editor |
Camera | Eric Leach | "A" Camera Operator |
Lighting | Jay W. Yowler | Gaffer |
Costume & Make-Up | Camille Friend | Hair Department Head |
Art | Tom R. Wilson | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Leoisick Castro | Set Costumer |
Sound | Selena Arizanovic | Music Coordinator |
Sound | Sherry Whitfield | Music Editor |
Camera | Taj J. Teffaha | "B" Camera Operator |
Directing | Marvin Williams | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Beverley Woods | Costume Supervisor |
Art | Mike Carrillo | Assistant Property Master |
Camera | Darwin Montana Browne | Key Grip |
Sound | Ashley Waldron | Music Supervisor |
Sound | Judah Getz | Foley Mixer |
Camera | Danny Brazen | Key Grip |
Production | Trang Dang | Production Coordinator |
Sound | Robert Dehn | Assistant Sound Editor |
Directing | Lynn Wegenka | Second Assistant Director |
Lighting | Chris Leidholdt | Key Rigging Grip |
Lighting | Troy Webb | Rigging Gaffer |
Production | Kyoko Kageyama | Travel Coordinator |
Art | Jonathan Gesinski | Storyboard Artist |
Camera | Josh Greer | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Eric Leftridge | First Assistant "B" Camera |
Sound | Chris Main | Boom Operator |
Editing | Julius Friede | Digital Intermediate Colorist |
Production | Candice Levy | Post Production Coordinator |
Crew | Jerry Jackson | Transportation Coordinator |
Production | Travis Mitchell | Post Production Accountant |
Sound | Jared Watt | Utility Sound |