Star Wars: Das Erwachen der Macht

Jede Generation hat eine Geschichte.

Star Wars: Das Erwachen der Macht (2015)

ActionAbenteuerScience FictionFantasy

Über 30 Jahre sind vergangen, seitdem die Rebellen den zweiten Todesstern über Endor zerstört und damit die entscheidende Schlacht gegen die finsteren Mächte des Imperiums gewonnen haben. Doch aus der Asche des Bösen ist die Erste Ordnung empor gestiegen und hat die Herrschaft wieder an sich gerissen. Während Supreme Leader Snoke die Zügel im Hintergrund in den Händen hält, schickt er den Lichtschwert schwingenden Kylo Ren ins Feld, um die neue Weltordnung auch in den verstecktesten Winkeln der Galaxis zu verbreiten. Von großer Politik aber weiß Rey auf dem Wüstenplaneten Jakku zunächst nicht viel. Die junge Frau verbringt ihre Tage damit, die karge Landschaft nach Schrott abzusuchen, den sie danach verkauft. Sie ist allein, wartet auf ihre Familie – bis sie die Bekanntschaft von Finn macht, einem ehemaligen Sturmtruppler, den die Untaten der Ersten Ordnung abgeschreckt haben.

Regisseur: J.J. Abrams
Autoren: Lawrence Kasdan, J.J. Abrams.

Kinostart: 2015-12-15
Status: Released
Spielzeit: 136 min / 2:16
Budget: $245,000,000
Einspielergebnis: $2,068,223,624
Produktionsfirmen : Truenorth Productions, Lucasfilm Ltd., Bad Robot
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://www.starwars.com/films/star-wars-episode-vii


Darsteller

Harrison Ford
Han Solo
Mark Hamill
Luke Skywalker
Carrie Fisher
General Leia Organa
Adam Driver
Kylo Ren / Ben Solo
Daisy Ridley
Rey
John Boyega
Finn
Oscar Isaac
Poe Dameron
Lupita Nyong'o
Maz Kanata
Andy Serkis
Supreme Leader Snoke
Domhnall Gleeson
General Hux
Anthony Daniels
C-3PO
Max von Sydow
Lor San Tekka
Peter Mayhew
Chewbacca
Gwendoline Christie
Captain Phasma
Joonas Suotamo
Chewbacca Double
Pip Andersen
Lead Stormtrooper
Simon Pegg
Unkar Plutt
Kiran Shah
Teedo
Sasha Frost
Jakku Villager
Pip Torrens
Colonel Kaplan
Andrew Jack
Major Ematt
Rocky Marshall
Colonel Datoo
Greg Grunberg
Snap Wexley
Emun Elliott
Brance
Brian Vernel
Bala-Tik
Yayan Ruhian
Tasu Leech
Sebastian Armesto
Lieutenant Mitaka
Maisie Richardson-Sellers
Korr Sella
Warwick Davis
Wollivan
Cailey Fleming
Young Rey
Mark Stanley
Knight of Ren
Ken Leung
Admiral Statura
Iko Uwais
Razoo Quin-Fee
Anna Brewster
Bazine Netal
Harriet Walter
Dr. Kalonia
Tim Rose
Admiral Ackbar
Erik Bauersfeld
Admiral Ackbar (voice)
Mike Quinn
Nien Nunb
Bill Kipsang Rotich
Nein Nunb (voice)
Michael Giacchino
FN-3181
Nigel Godrich
FN-9330
Judah Friedlander
Bar Patron
Victor McGuire
Bar Patron
Miltos Yerolemou
Bar Patron
Billie Lourd
Lieutenant Connix
Leanne Best
Min Sakul
Crystal Clarke
Ensign Goode
Jeffery Kissoon
Rear Admiral Guich
Claudia Sermbezis
Lema Eelyak
Gerald W. Abrams
Captain Cypress
Jim McGrath
Vice Admiral Resdox
Philicia Saunders
Tabala Zo
Morgan Dameron
Commodore Meta
Jessica Henwick
Jess Testor
Tosin Cole
Lieutenant Bastian
James McArdle
Niv Lek
Stefan Grube
Yolo Ziff
Dixie Arnold
Resistance Soldier
Hannah John-Kamen
First Order Officer
Kate Fleetwood
First Order Officer
Thomas Brodie-Sangster
First Order Officer
Brian Herring
BB-8
Dave Chapman
BB-8
Jimmy Vee
R2-D2 (uncredited)
Cecep Arif Rahman
Crokind Shand (uncredited)
Ian Whyte
Bollie Prindel / Roodown (uncredited)
Daniel Craig
Stormtrooper (uncredited)
Ewan McGregor
Obi-Wan Kenobi (voice) (uncredited)
Frank Oz
Yoda (archive sound) (uncredited)
Alec Guinness
Obi-Wan Kenobi (archive sound) (uncredited)
Tom Kane
Hosnian Citizen / Starkiller Technician (voice) (uncredited)
Catherine Taber
Hangar Officer / Starkiller Technician (voice) (uncredited)
Matthew Wood
Ello Asty / Quiggold / Niima Thug (voice) (uncredited)
Samuel Witwer
Stormtroopers / Star Destroyer PA Announcer / Star Destroyer Officer (voice)
Meredith Salenger
Resistance Technician (voice) (uncredited)
James Arnold Taylor
First Order Stormtrooper (uncredited)
Michael Donovan
Starkiller PA Announcer (voice) (uncredited)
Devon Libran
Hangar Officer / Starkiller Stormtrooper (voice) (uncredited)
Robert Stambler
Red Eyed Sand Alien (voice) (uncredited)
Verona Blue
Resistance PA Announcer (voice) (uncredited)
Fred Tatasciore
Niima Scavenger / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited)
Patrick Correll
Resistance Medic (voice) (uncredited)
Karen Huie
Niima Scavenger (voice) (uncredited)
Orly Schuchmacher
Desert Scavenger (voice) (uncredited)
Ben Schwartz
Stormtrooper (uncredited)
Mark Dodson
Niima Scavenger (voice) (uncredited)
Liang Yang
FN-2199 (uncredited)
David Acord
FN-2199 (uncredited)
Jamie B. Chambers
Heavy Gunner Stormtrooper (uncredited)
David M. Santana
First Order Stormtrooper / Snowtrooper Commander / Heavy Gunner Stormtrooper (uncredited)
Francesca Longrigg
Bar Patron
D.C. Barns
Bar Patron
Tom Edden
First Order Officer
Richard Riddell
First Order Officer
Jefferson Hall
First Order Officer
Jack Laskey
First Order Officer
Christina Chong
(scenes deleted)
Daniel Adjei
Jashco Phurus (uncredited)
Charlie Akin
First Order Stormtrooper / Resistance Fighter (uncredited)
Adrian Allan
Rebel Soldier (uncredited)
Samantha Alleyne
First Order Stormtrooper (uncredited)
Paul Biddiss
X-Wing pilot (uncredited)
Hannah Blamires
First Order Officer (uncredited)
Rony Bridges
First Order Admiral (uncredited)
Dante Briggins
Stormtrooper (uncredited)
Stuart Budd
Stormtrooper (uncredited)
Joe Cash
Stormtrooper (uncredited)
Calvin Chen
Resistance Engineer (uncredited)
Alan Chimes
Stormtrooper (uncredited)
Jamie Clay
Stormtrooper (uncredited)
Bern Collaço
First Order General (uncredited)
David W. Collins
Hangar Officer / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited)
Cavin Cornwall
Durteel Haza / Sidon Ithano (uncredited)
Rowan Cox
Storm Trooper (uncredited)
Nathalie Cuzner
PZ-4CO (uncredited)
Rimmel Daniel
Stormtrooper (uncredited)
Keith De'Winter
Goss Toowers (uncredited)
Adrian Derrick-Palmer
Stormtrooper (uncredited)
Michael Dickins
Knight of Ren (uncredited)
Nick Donald
Imperial Gunner (uncredited)
Cameron Edwards
Jakku Villager (uncredited)
Mick Fryer-Kelsey
Maz's Bar Pirate (uncredited)
Jesse Michael Fullington
First Order Stormtrooper (uncredited)
Gloria García
Jakku Defender (uncredited)
Salo Gardner
Bar Patron (uncredited)
Caroline Garnell
Rebel Alliance (uncredited)
Chris Geden
First Order Officer (uncredited)
Clare Glass
Friend of Big Toad (uncredited)
Versha Grant
Rebel (uncredited)
Steven James Griffiths
Snowtrooper (uncredited)
Gary Hailes
Stormtrooper (uncredited)
Tim Hammersley
Rebel (uncredited)
Chris Hastings
First Order Stormtrooper (uncredited)
Marina Hayter
Bar Worker (uncredited)
Kelvin Hewlett
Resistance (uncredited)
Matthew Hobbs
Resistance Fighter (uncredited)
Phil Hodges
X-Wing Pilot (uncredited)
Leigh Holland
Stormtrooper (uncredited)
Kevin Hudson
Rebel Alliance (uncredited)
Phoenix James
Stormtrooper (uncredited)
Zander James
Stormtrooper (uncredited)
Tobias James-Samuels
Fun House Officer (uncredited)
Paul Kasey
Ello Asty (uncredited)
Aaron Kennedy
Cloaked Messenger (uncredited)
Aidan Knight
Tie Fighter Pilot (uncredited)
Sanj Krishnan
Resistance Engineer (uncredited)
Lukas Landau
X-Wing Pilot (uncredited)
Andrei Lenart
Resistance Soldier (uncredited)
Jorge Leon Martinez
Rebel Alliance (uncredited)
Julia Leyland
Rebel Medic (uncredited)
Billy James Machin
Stormtrooper (uncredited)
Hamza Malik
Jakku Villager (uncredited)
Raymond Mamrak
Stormtrooper (uncredited)
Kelsey Edwards
Resistance Fighter (uncredited)
Kenny-Lee Mbanefo
First Order Stormtrooper (uncredited)
David McCarrison
Bar Patron (uncredited)
Sandeep Mohan
First Order Stormtrooper (uncredited)
Arnold Montey
Stormtrooper (uncredited)
Benjayx Murphy
Officer of the Rebel Alliance (uncredited)
Robert Nairne
Professor Allium (uncredited)
Charlie Nevett
Bar Patron (uncredited)
Jason Nicholls
Stormtrooper (uncredited)
Terry Noble
HoM 56 (uncredited)
David Norfolk
Politician (uncredited)
Tatsujiro Oto
Bar Patron (uncredited)
Gillian Pittaway
Resistance Member (uncredited)
Nathan Plant
Hassk Thug (uncredited)
Elroy Powell
Rosser Weno (uncredited)
Jay Rincon
Stormtrooper (uncredited)
Marc Rolfe
First Order Stormtrooper (uncredited)
Julio Romeo
Resistance Fighter (uncredited)
Mark Flynn Rutter
First Order Stormtrooper (uncredited)
Arti Shah
Power Droid (uncredited)
Kat Sheridan
Resistance Medic / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited)
Stephanie Silva
ME-8D9 (uncredited)
Jasper Skinner
Senior Resistance Officer (uncredited)
Sandy Kate Slade
Lady Astronaut (uncredited)
Clem So
Resistance Fighter (uncredited)
Benito Sovrano
Stormtrooper captain (uncredited)
Karol Steele
Jakku Village Elder (uncredited)
Sternkiker François
X-Wing Pilot (uncredited)
Frank Stone
Rebel General (uncredited)
Andy Sweet
X-Wing Pilot (uncredited)
Peter Theobalds
Nima Outpost Scavenger (uncredited)
Pablo Verdejo
Rebel Soldier (uncredited)
Ashley Ward
Bar Patron (uncredited)
Paul Warren
Varmik (uncredited)
Topo Wresniwiro
Ubert Quaril (uncredited)
Joshua Ásberg
First Order Snowtrooper (uncredited)
Bill Hader
BB-8 (voice)
Ben Schwartz
BB-8 (voice)

Crew

Writing George Lucas Characters
Sound John Williams Original Music Composer
Production Kathleen Kennedy Producer
Art Rick Carter Production Design
Costume & Make-Up Michael Kaplan Costume Design
Sound Ben Burtt Sound Designer
Sound Gary Rydstrom Supervising Sound Editor
Crew Dennis Muren Creative Consultant
Writing Lawrence Kasdan Screenplay
Crew Lawrence Kasdan Creative Consultant
Production Lawrence Kasdan Co-Producer
Production April Webster Casting
Visual Effects Phil Tippett Animation
Art Gary Tomkins Art Direction
Art Alastair Bullock Art Direction
Costume & Make-Up Amanda Knight Makeup Department Head
Crew Simon Pegg Thanks
Crew Rob Inch Stunt Coordinator
Writing Michael Arndt Writer
Production Michael Arndt Associate Producer
Crew Simon Kinberg Creative Consultant
Crew Simon Kinberg Thanks
Costume & Make-Up Bill Corso Makeup Artist
Writing J.J. Abrams Screenplay
Directing J.J. Abrams Director
Production J.J. Abrams Producer
Camera Dan Mindel Director of Photography
Editing Maryann Brandon Editor
Editing Mary Jo Markey Editor
Production Nina Gold Casting
Art Robert Cowper Art Direction
Sound Ramiro Belgardt Music Editor
Art Stuart Rose Art Direction
Production Bryan Burk Producer
Editing Stefan Sonnenfeld Digital Intermediate
Sound Matthew Wood Supervising Sound Editor
Costume & Make-Up Lisa Tomblin Hair Designer
Production Finni Johannsson Unit Production Manager
Directing Gladys San Juan Script Supervisor
Crew Andrew Jack Dialect Coach
Art Darren Gilford Production Design
Production Alyssa Weisberg Casting
Art Mark Harris Art Direction
Camera Robert Palmer First Assistant Camera
Visual Effects Chris Corbould Special Effects Supervisor
Production Tommy Harper Executive Producer
Production Simon Emanuel Unit Production Manager
Sound David Acord Sound Designer
Production Theo Park Casting Associate
Production Pippa Anderson Co-Producer
Costume & Make-Up Nigel Egerton Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up David Crossman Costume Supervisor
Directing Andrew Vanneck Third Assistant Director
Art Neil Lamont Supervising Art Director
Art Lee Sandales Set Decoration
Art Jamie Wilkinson Property Master
Sound Andy Nelson Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Roger Guyett Visual Effects Supervisor
Directing Roger Guyett Second Unit Director
Directing Jason Blumenfeld First Assistant Director
Crew Bruce McCleery Second Unit Cinematographer
Art Stephen Swain Art Direction
Art Jordana Finkel Art Direction
Art Pollyanna Seath Art Department Coordinator
Production Tobin Hughes Unit Manager
Directing Lizzie Pritchard Script Supervisor
Art Peter Dorme Art Direction
Sound Will Files Sound Designer
Camera David James Still Photographer
Art Amanda Pettett Construction Coordinator
Sound Richard Quinn ADR Editor
Visual Effects Michael Mulholland Visual Effects Supervisor
Camera Philippe Carr-Forster Camera Operator
Lighting Christopher Prampin Gaffer
Camera Andrew Rowlands Camera Operator
Camera Colin Anderson Steadicam Operator
Sound Christopher Scarabosio Sound Mixer
Directing Dawn Gilliam Script Supervisor
Lighting David Sinfield Gaffer
Camera Adam Dale Helicopter Camera
Camera Ben Wilson Camera Operator
Directing Rickie-Lee Roberts Third Assistant Director
Production Mark Somner Unit Production Manager
Visual Effects Ben Lock Visual Effects Producer
Art James Collins Art Direction
Visual Effects Conor Byrne Visual Effects Coordinator
Art Hayley Easton Street Art Direction
Costume & Make-Up Amy Byrne Makeup Artist
Lighting Patrick Hoeschen Gaffer
Costume & Make-Up Francesca Crowder Hairstylist
Visual Effects Neal Scanlan Creature Effects Technical Director
Visual Effects Paul Kavanagh Visual Effects
Directing Tom Reynolds Third Assistant Director
Editing Martin Corbett First Assistant Editor
Art Kevin Jenkins Art Direction
Art Ashley Lamont Art Direction
Art Andrew Palmer Art Direction
Costume & Make-Up Vivienne Jones Assistant Costume Designer
Production Jessica Sherman Casting Associate
Production Celia Barnett Researcher
Directing Jasmin Moradian Script Coordinator
Costume & Make-Up Karen Asano-Myers Hairstylist
Costume & Make-Up Kathryn Fa Hairstylist
Costume & Make-Up Andrew Simonin Key Hair Stylist
Visual Effects Laurent Benhamo Animation
Visual Effects Amaury Coljon Animation
Visual Effects Marc Calvelo Animation
Visual Effects Jean-Denis Haas Animation
Visual Effects Chris Tost Animation
Visual Effects Atsushi Kojima Animation
Crew Ian Comley CG Supervisor
Crew Polly Ing CG Supervisor
Crew Brandon Fayette CG Supervisor
Crew Andrew Booth CG Supervisor
Crew Yanick Dusseault Visual Effects Art Director
Visual Effects Patricia Martinez Arastey Visual Effects Coordinator
Visual Effects Jenny Jiyeon Bae Visual Effects Coordinator
Visual Effects Dan Cortez Visual Effects Coordinator
Visual Effects Umar Hussain Visual Effects Coordinator
Visual Effects Julie Liu Visual Effects Coordinator
Visual Effects Teréz Koncz Visual Effects Coordinator
Crew Martin Allan Kloner Visual Effects Editor
Visual Effects Sophie Cullen Visual Effects Producer
Visual Effects Nick Hsieh Visual Effects Supervisor
Camera Harry K. Garvin Camera Operator
Sound Jonathan Borland Foley Editor
Visual Effects Jake Lunt Creature Design
Camera Paul Wheeldon First Assistant Camera
Camera David Penfold First Assistant Camera
Camera Dora Krolikowska First Assistant Camera
Camera Brad Larner First Assistant Camera
Sound Stuart Wilson Production Sound Mixer
Production Jason Pomerantz Production Director
Directing Laura Wootton Second Unit Director
Crew Liang Yang Stunt Coordinator
Production Leifur B. Dagfinnsson Line Producer
Production Susan Towner Unit Production Manager
Production Susan Towner Co-Producer
Crew TJ Falls Post-Production Manager
Production John Swartz Co-Producer
Production Ben Rosenblatt Co-Producer
Production Michelle Rejwan Co-Producer
Directing Christophe Le Chanu Second Assistant Director
Directing Aaron C. Fitzgerald Second Assistant Director
Production Tommy Gormley Co-Producer
Directing Tommy Gormley First Assistant Director
Directing Ben Dixon Second Assistant Director
Production Khaled Zaazouh Production Supervisor
Directing Joey Coughlin Second Assistant Director
Production Adam Teeuw Production Supervisor
Directing George Walker First Assistant Director
Production Andrew C. Keeter Production Supervisor
Production Martin Joy Production Manager
Visual Effects Ben O'Brien Compositing Lead
Visual Effects Mickael Coedel Animation
Visual Effects Patrick Tubach Visual Effects Supervisor
Directing Scott Owen Assistant Director
Directing Teariki Leonard Third Assistant Director
Directing Fraser Fennell-Ball Second Assistant Director
Directing Grace McInnes Second Unit Director
Directing Clare Glass Third Assistant Director
Directing Holly Gardner Third Assistant Director
Production Alex Darby Unit Production Manager
Directing Tarik Afifi Third Assistant Director
Production Cory Bennett Lewis Production Supervisor
Production Jason D. McGatlin Executive Producer
Directing Barnaby Riggs Third Assistant Director
Production Gary Bunn Senior Executive Consultant
Crew Michael Blanchard Post Production Supervisor
Directing Eileen Yip Third Assistant Director
Directing Chloe Chesterton Second Assistant Director
Production Karl Caffrey Production Supervisor
Production Megan Matousek Production Manager
Directing Edward Bellamy Third Assistant Director
Directing Stephen Godenzie Third Assistant Director
Directing Stephanie Jolly Second Unit Director
Directing Siggi Kjartan Third Assistant Director
Directing Andrew Mannion Second Assistant Director
Directing Albertine Selvik Second Unit Director
Directing George Max Trummler Third Assistant Director
Production Vanluke Watson Production Assistant
Production Caterina Boselli Location Coordinator
Crew Suzie Frize-Williams Assistant Script

Ähnliche Filme