25 Stunden (2002)
Monty Brogan ist ein New Yorker Drogendealer, der zu 7 Jahren Haft verurteilt wurde. In den ihm noch verbleibenden 25 Stunden bis zu seinem Haftantritt will er herausfinden, wer ihn bei der Drogenbehörde verraten hat. Getrieben von der ständigen Angst vor Übergriffen der zukünftigen Mithäftlinge verbringt Monty einen letzten Abend mit den ihm nahestehenden Personen. Zunächst verabschiedet er sich von seinem Vater James, der mit Hilfe von Montys Drogengeld eine Bar eröffnet hat. Anschließend besucht er mit seinen beiden einzigen Freunden Frank Slaughtery, einem erfolgreichen Börsenmakler, und Jacob Elinsky, einem schüchternen Lehrer, und seiner Freundin Naturelle Riviera einen Nachtclub, in dem der Drogenboss Nicolai eine Abschiedsparty für Monty organisiert hat. Als der nächste Morgen anbricht und die 25. Stunde immer näher rückt, trifft Monty eine radikale Entscheidung.
Regisseur:
Spike Lee
Autor:
David Benioff
Edward Norton Monty Brogan |
|
Philip Seymour Hoffman Jacob Elinsky |
|
Barry Pepper Frank Slaughtery |
|
Rosario Dawson Naturelle Riviera |
|
Anna Paquin Mary D'Annuzio |
|
Brian Cox James Brogan |
|
Isiah Whitlock Jr. Agent Flood |
|
Tony Siragusa Kostya Novotny |
|
Levan Uchaneishvili Uncle Nikolai |
|
Tony Devon Agent Allen |
|
Misha Kuznetsov Senka Valghobek |
|
Michael Genet Agent Cunningham |
|
Patrice O'Neal Khari |
|
Al Palagonia Salvatore Dominick |
|
Aaron Stanford Marcuse |
|
Marc H. Simon Schultz |
|
Armando Riesco Phelan |
|
Brad Williams Trader #1 |
|
Rodney "Bear" Jackson Trader #2 |
|
Keith Nobbs Luke |
|
Felicia Finley Jody |
|
Radu Spinghel Zakharov |
|
Dania Ramírez Daphne |
|
Oleg Prudius Russian Hood #1 |
|
Igor Zhivotovsky Russian Hood #2 |
|
Paul Diomede Simon |
|
Cynthia Darlow Ruth |
|
Michole Briana White Coventry Administrator |
|
Vanessa Ferlito Lindsay Jamison |
|
Coati Mundi Louis Volandes |
|
Larissa Drekonja Dasha |
|
Christine Pepe Female Jogger |
|
Lawrence Bullock Chelsea Man #1 |
|
Patrick Illig Chelsea Man #2 |
|
Maja Niles Woman on Park Avenue |
|
Daniel Reton Wall Street Guy #1 |
|
Ed Rubeo Hasidic Jeweler |
|
Peter James Kelsch Panhandler |
|
A.J. McCoy Squeegee Man |
|
R.L. Brazil Bouncer |
|
Howard Crowns Tattoo Parlor Worker |
|
DJ Cipha Sounds DJ Dusk |
|
Jamil Mullen Lady with Baby |
|
Louis Modafferi Brogan's Bar Patron |
|
Alan Taraseiwicz Brogan's Bar Patron |
|
Nicholas Rossomodo Brogan's Bar Patron |
|
Jeffrey Palazzo Brogan's Bar Patron |
|
Douglas Miller Brogan's Bar Patron |
|
Mike Fiore Brogan's Bar Patron |
|
Andre Fletcher Brogan's Bar Patron |
|
Carl Bini Brogan's Bar Patron |
|
Joseph Mascall Brogan's Bar Patron |
|
John Bergen Brogan's Bar Patron |
|
Mark Alan Bar Patron (uncredited) |
|
Keith Bright Bar Patron / Truck Driver (uncredited) |
|
Gabe Castillo Dancer (uncredited) |
|
Tonya Cornelisse Prep Student (uncredited) |
|
Alexander Emmert Russian Gangster (uncredited) |
|
Guy A. Fortt Bouncer (uncredited) |
|
Jason Horton Co-Worker (uncredited) |
|
Vivian Kalinov Woman at Gracie Mansion Park (uncredited) |
|
Karen Nazarov Prep Student (uncredited) |
|
King Orba Bartender (uncredited) |
|
Greg Orvis Stock Broker (uncredited) |
|
Jason Pierce Head Stockbroker (uncredited) |
|
Rumaisa Rahman Dancer (uncredited) |
|
Arloa Reston Prep Student (uncredited) |
|
Stacy Lynn Spierer Club Dancer (uncredited) |
Camera | Christopher Norr | Camera Operator |
Camera | Rodrigo Prieto | Director of Photography |
Production | Tobey Maguire | Producer |
Crew | Bruce Springsteen | Thanks |
Production | Jon Kilik | Producer |
Production | Jon Kilik | Unit Production Manager |
Directing | Spike Lee | Director |
Production | Spike Lee | Producer |
Sound | Terence Blanchard | Original Music Composer |
Editing | Barry Alexander Brown | Editor |
Sound | David Boulton | ADR Engineer |
Production | Nick Wechsler | Executive Producer |
Art | James Chinlund | Production Design |
Art | Ondine Karady | Set Decoration |
Writing | David Benioff | Screenplay |
Writing | David Benioff | Novel |
Visual Effects | Randall Balsmeyer | Visual Effects Supervisor |
Production | Julia Chasman | Producer |
Production | Aisha Coley | Casting |
Art | Nicholas Lundy | Art Direction |
Costume & Make-Up | Sandra Hernandez | Costume Design |
Costume & Make-Up | Ellie Winslow | Key Makeup Artist |
Sound | Todd Bozung | Music Editor |
Art | Charley Beal | Assistant Art Director |
Sound | Kam Chan | Foley Editor |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Chris Fielder | Assistant Sound Editor |
Sound | Matthew Haasch | Foley Mixer |
Sound | Marissa Littlefield | ADR Editor |
Sound | Stuart Deutsch | Boom Operator |
Sound | Fred Rosenberg | Dialogue Editor |
Camera | Jody Williams | Camera Operator |
Editing | K.A. Miille | First Assistant Editor |
Directing | Mike Ellis | First Assistant Director |
Sound | George A. Lara | Foley Recording Engineer |
Directing | Michael A. Pinckney | Second Second Assistant Director |
Crew | Jeff Ward | Stunt Coordinator |
Editing | Noëlle Penraat | Negative Cutter |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Sukari McGill | Costume Supervisor |
Lighting | Robert M. Andres | Key Rigging Grip |
Art | King Orba | Property Master |
Sound | Philip Stockton | Supervising Sound Editor |
Sound | Michael Barry | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Leslie Bloome | Foley Artist |
Sound | Sean Garnhart | Sound Effects Editor |
Sound | Sean Garnhart | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Sean Garnhart | Sound Effects Designer |
Art | Richard Hebrank | Construction Coordinator |
Camera | Heather Norton | First Assistant Camera |
Lighting | Robby Baumgartner | Gaffer |
Production | Angela Quiles | Production Coordinator |
Camera | Andrew Casey | Steadicam Operator |
Sound | Hal Levinsohn | ADR Editor |
Sound | Jesse Ehredt | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Fríða Aradóttir | Hairstylist |
Camera | Jim McConkey | Steadicam Operator |
Art | Alison Froling | Assistant Set Decoration |
Art | Alexander Wei | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Joanna Brett | Costume Supervisor |
Directing | Shari L. Carpenter | Script Supervisor |
Production | Jeff Sommerville | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Mary Cooke | Key Hair Stylist |
Sound | Igor Nikolic | Assistant Sound Editor |
Camera | David Lee | Still Photographer |
Sound | Thomas Kodros | Dolby Consultant |
Sound | Rolf Pardula | Sound Mixer |
Production | Betty Chin | Production Coordinator |
Crew | Paul Leonardo Jr. | Post Production Supervisor |
Camera | Rick Marroquin | Dolly Grip |
Sound | Karl Wasserman | Utility Sound |
Camera | Lamont Crawford | Key Grip |
Camera | Caesar S. Carnevale | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Julie L. Pearce | Makeup Artist |
Camera | James R. Belletier | First Assistant Camera |
Camera | Chris Skutch | Best Boy Grip |
Crew | Colin Cumberbatch | Post Production Supervisor |
Sound | Nani Schumann | Assistant Sound Editor |
Art | Dan Kuchar | Assistant Art Director |
Camera | Gregory Cahill | Dolly Grip |
Art | Tim Oravetz | Property Master |
Lighting | Peter Walts | Rigging Gaffer |
Sound | Alex Raspa | ADR Recordist |
Camera | Kris Enos | Second Assistant Camera |
Production | Joan Devilla | Payroll Accountant |
Crew | Roland Brooks | Charge Scenic Artist |
Crew | Jackie Bazan | Unit Publicist |
Directing | Tracey Hinds | Second Assistant Director |
Sound | David Warzynski | Foley Artist |
Art | Robin Koenig | Leadman |
Art | Akeo Ihara | Assistant Property Master |
Art | Ellen Waggett | Assistant Art Director |