Repo! The Genetic Opera (2008)
In einer nicht weit entfernten Zukunft wird die Menschheit von einem übergreifenden Organversagen heimgesucht. Ein Multi Milliarden Konzern übernimmt das Monopol auf die Organversorgung und fordert bei Nichteinhaltung der Zahlung die Ware gnadenlos zurück, indem sie die Repo Men für die Wiederbeschaffung beauftragt.
Regisseur: Darren Lynn Bousman
Alexa PenaVega Shilo Wallace |
|
Paul Sorvino Rotti Largo |
|
Anthony Stewart Head Nathan Wallace / Repo Man |
|
Sarah Brightman Blind Mag |
|
Paris Hilton Amber Sweet |
|
Bill Moseley Luigi Largo |
|
Nivek Ogre Pavi Largo |
|
Terrance Zdunich Graverobber |
|
Sarah Power Marni Wallace |
|
Jessica Horn Jessica Adams |
|
Branko Lebar Rotti's Chauffeur |
|
Briana Buckmaster Sherrie Alviso |
|
Joan Jett Guitar Player (uncredited) |
|
Anna Kostan Young Mormon Woman |
|
Brad Austin Young Morman Man |
|
Marty Adams Big Man |
|
Rebecca Marshall Woman with Martini Glass |
|
Egidio Tari Man in Tuxedo |
|
Jake Reardon Single Mother |
|
J. LaRose Geneco Spokesperson |
|
John Gallagher Talking Head #1 |
|
Howard Glassman Talking Head #2 |
|
Darren Smith Geneco's Band Leader |
|
Dean Armstrong Male Victim |
|
Andreja Punkris Rotti's Henchwoman #1 |
|
Alisa Burket Rotti's Henchwoman #2 |
|
Athena Karkanis Female Repo Victim |
|
Martin Samuel Amber's Valet #1 |
|
Stephan Dubeau Amber's Valet #2 |
|
Dena Chiarcossi Head Sexy Gentern / Opera Gentern #6 |
|
Natalli Reznik Sexy Gentern #1 / Opera Gentern #5 |
|
Tre Armstrong Sexy Gentern #2 / Opera Gentern #4 |
|
Elena Juatco Night Surgeon Gentern #1 |
|
Noelle Boggio Night Surgeon Gentern #2 / Singing Gentern #2 |
|
Krystal Garib Night Surgeon Gentern #3 |
|
Vanessa Cobham Opera Gentern #1 |
|
Amanda Fritz Opera Gentern #2 |
|
Andrea Ciacci Opera Gentern #3 / Hallucination Gentern #1 |
|
Matt Boden Geneco Assistant #1 |
|
Carla Giuliani Mag's Asian Chorus Girl #1 |
|
Jamie Holmes Mag's Asian Chorus Girl #2 |
|
Romina D'Ugo Mag's Asian Chorus Girl #3 / Support Group Member #3 |
|
Tangara Jones Mag's Asian Chorus Girl #4 / Support Group Member #2 |
|
Jeffery Ong Mag's Asian Chorus Boy #1 / Amber's Male Dancer #1 |
|
Ron Bedeau Mag's Asian Chorus Boy #2 |
|
Hazel Gorin Mourner #1 / DJ Granny |
|
Eve English Mourner #2 |
|
Lance Luther Repo Cadet |
|
Melissa Panton Support Group Member #1 |
|
Cheryl Quiacos Support Group Member #4 |
|
Jacques Monfiston Support Group Member #5 |
|
Omar Forrest Support Group Member #6 |
|
Jennifer Mote Support Group Member #7 |
|
Elena Juatco Support Group Member #8 |
|
Dani Jazzar Amber's Male Dancer #2 |
|
Tom Farr Armed Geneco Guard |
|
Kevin Power Geneco Spokesperson #2 / Opera Audience Member #7 |
|
Roberta Angelica Opera Audience Member #1 |
|
Erica Cox Opera Audience Member #2 |
|
Charlie Seminerio Opera Audience Member #3 |
|
Kathy Imrie Opera Audience Member #4 |
|
Paul De La Rosa Opera Audience Member #5 |
|
David Fujino Opera Audience Member #6 |
|
Janelle Hutchison Opera Audience Member #8 |
|
Timothy Burd Night Surgeon Victim |
|
Eva Redpath Hallucination Gentern #2 |
|
Carla Bennett Singing Gentern #1 |
|
Al Maini Nebbish Doctor |
|
Thom Allison Gossip Journalist |
|
James Rankin Puppeteer #1 |
|
Gord Robertson Puppeteer #2 |
Production | Johanna Ray | Casting |
Production | Mark Burg | Producer |
Production | Oren Koules | Producer |
Directing | Darren Lynn Bousman | Director |
Production | Darren Lynn Bousman | Executive Producer |
Production | Stephanie Gorin | Casting |
Camera | Ben Gervais | Digital Imaging Technician |
Production | Daniel J. Heffner | Producer |
Production | Peter Block | Executive Producer |
Production | Jason Constantine | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Alex Kavanagh | Costume Design |
Editing | Harvey Rosenstock | Editor |
Crew | Tre Armstrong | Choreographer |
Art | Gregory Davies | Props |
Writing | Terrance Zdunich | Writer |
Sound | Terrance Zdunich | Songs |
Sound | Terrance Zdunich | Music |
Production | Terrance Zdunich | Associate Producer |
Writing | Terrance Zdunich | Comic Book |
Writing | Darren Smith | Writer |
Sound | Darren Smith | Songs |
Sound | Darren Smith | Music |
Production | Darren Smith | Associate Producer |
Production | Jonathan McHugh | Executive Producer |
Sound | Jonathan McHugh | Music Supervisor |
Directing | Steve Webb | First Assistant Director |
Production | Carl Mazzocone | Producer |
Production | YOSHIKI | Executive Producer |
Art | Anthony Ianni | Art Direction |
Camera | Joseph White | Director of Photography |
Production | Jenny Jue | Casting |
Crew | Kevin Hennelly | Set Production Assistant |
Visual Effects | Jon Campfens | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Peter Denomme | Visual Effects Producer |
Art | Sean Scoffield | Second Assistant Art Director |
Art | Leslie Kavanagh | Set Supervisor |
Art | Liesl Deslauriers | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Maribeth Knezev | Key Makeup Artist |
Crew | Tony Kenny | Special Effects Coordinator |
Crew | Michael Hyde | Carpenter |
Camera | David Perkins | "B" Camera Operator |
Sound | Rob Bertola | Music |
Crew | Jamie Jones | Stunt Coordinator |
Crew | Steve Skochko | Special Effects |
Costume & Make-Up | François Dagenais | Prosthetic Supervisor |
Crew | Andy Latimer | Special Effects |
Costume & Make-Up | Rita Pacitto | Assistant Hairstylist |
Art | Mario Moreira | Assistant Property Master |
Art | Mario Moreira | Props |
Art | Friday Myers | Set Buyer |
Costume & Make-Up | Stephanie Ingram | Key Hair Stylist |
Directing | Jillian Giacomini | Script Supervisor |
Lighting | James Scott | Electrician |
Production | Kym Crepin | Production Manager |
Camera | Monty Montgomerie | Key Grip |
Costume & Make-Up | Damon Bishop | Prosthetics |
Art | Jamie Burke | Construction Coordinator |
Lighting | Kevin Barnes | Electrician |
Costume & Make-Up | Sean Sansom | Prosthetics |
Costume & Make-Up | Janice Skinner | Wardrobe Assistant |
Camera | Patrick King | Grip |
Camera | Michael Burak | Grip |
Art | Rick Fernandez | Head Carpenter |
Art | Sorin Popescu | Set Designer |
Art | Sorin Popescu | First Assistant Art Direction |
Costume & Make-Up | Stephanie Lees | Assistant Costume Designer |
Art | Dwight Hendrickson | First Assistant Art Direction |
Art | Brent McGillivray | Set Designer |
Art | Brent McGillivray | First Assistant Art Direction |
Camera | Kevin LeBlanc | First Assistant Camera |
Art | Steven Ciancamerla | Set Dresser |
Crew | Jan Brunton | Video Assist Operator |
Sound | Jason Hopfner | Boom Operator |
Sound | Rick Penn | Production Sound Mixer |
Lighting | Mike McDonald | Gaffer |
Camera | Ernest Spiteri | First Assistant "B" Camera |
Lighting | Craig Bulmer | Electrician |
Crew | Douglas Catty | Carpenter |
Art | Dorin Kenny | Painter |
Crew | Jeff Pryce | Carpenter |
Crew | Michael Bunt | Carpenter |
Crew | Tom Toop | Carpenter |
Crew | Andrew Yurkiv | Carpenter |
Art | Cherie Spencer | Set Dresser |
Production | Carla Spizziri | Production Accountant |
Directing | Vicki Henton | Third Assistant Director |
Camera | Steve Van Denzen | Grip |
Costume & Make-Up | Elayne Alexander | Truck Supervisor |
Camera | Jasper Vrakking | Digital Imaging Technician |
Directing | Greg Edmunds | Third Assistant Director |
Directing | Sarah Buell | Second Assistant Director |
Production | Troy Begnaud | Associate Producer |
Production | Sarah Greenberg | Executive Producer |
Production | Tim Palen | Executive Producer |
Art | Joanne Filletti | Painter |
Crew | John Wareing | Carpenter |
Camera | Derek Parkes | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Patrice Boudreau | Assistant Makeup Artist |
Crew | Victoria Hamilton | Key Scenic Artist |
Production | Nick Kontsalakis | First Assistant Accountant |
Art | Sam Agro | Storyboard Artist |
Production | Debra Gibson | Payroll Accountant |
Costume & Make-Up | Aleya Gibson | Wardrobe Assistant |
Crew | Paul Trinidad | Carpenter |
Production | Tom Vencelides | Assistant Production Manager |
Camera | Brian Gedge | Steadicam Operator |
Camera | Boris Kurtzmann | Camera Trainee |
Production | Cristin L. Becker | Production Coordinator |
Production | Michael Stoyanov | Assistant Production Coordinator |
Art | Jessica Manchester | Art Department Trainee |
Costume & Make-Up | Donavon Drummond | On Set Dresser |
Art | James Murray | Property Master |
Costume & Make-Up | Nancy DaSilva | Wardrobe Specialized Technician |
Costume & Make-Up | Susan Hayword | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kim Dao | Contact Lens Technician |
Costume & Make-Up | Maarit Niemela | Hairstylist |
Lighting | Rob Vettor | Best Boy Electrician |
Lighting | Dave Nielson | Electrician |
Lighting | Karen Bayer | Electrician |
Camera | Michael Ohorodnyk | Dolly Grip |
Lighting | Peter Daprato | Rigging Grip |
Lighting | Robert Deprato | Rigging Grip |
Crew | Gord Craig | Carpenter |
Crew | Doug Bowler | Carpenter |
Crew | Gordon Casselman | Carpenter |
Crew | Robert Craig | Carpenter |
Crew | Mike Dutkowski | Carpenter |
Crew | Michael Lotosky | Carpenter |
Crew | Patrick McCaffery | Carpenter |
Crew | Keith McCully | Carpenter |
Crew | Craig McLauchlan | Carpenter |
Crew | Joel McLeod | Carpenter |
Crew | J.D. Moore | Carpenter |
Crew | Mike Rybuck | Carpenter |
Crew | Thomas Sheenan | Carpenter |
Crew | Charles Staniforth | Carpenter |
Crew | Real Vanier | Carpenter |
Crew | Russell Whiteman | Carpenter |
Crew | Leslie McCullagh | Scenic Artist |
Crew | Chris Andrews | Scenic Artist |
Crew | Michael D. Andrews | Scenic Artist |
Art | Heather Rigby | Painter |
Art | Emily Hyde | Painter |
Crew | Jeff M. Skochko | Key Special Effects |
Camera | Mike Williams | Second Assistant Camera |