Die Todeskandidaten (2007)
10 kämpfen, 9 werden sterben: Das ist das Konzept von "The Condemned", einer illegal via Internet verbreiteten Fernsehshow, die der Millionär Ian Breckel erdacht hat. Dafür hat er 10 zum Tode verurteilte Schwerbrecher aus Gefängnissen rund um die Welt freigekauft, die sich auf einer Insel binnen 30 Stunden umbringen sollen - dem Sieger winkt die Freiheit. Breckel denkt an den Gewinn, die Kandidaten ans Überleben. Nur der Ex-Soldat und Kandidat Jack Conrad will das Spiel ohne mehrfachen Mord beenden, was angesichts von tötungswilligen Psychopathen wie Ewan McStarley alles andere als einfach ist.
Regisseur:
Scott Wiper
Autoren:
Rob Hedden, Scott Wiper.
Steve Austin Conrad |
|
Vinnie Jones McStarley |
|
Robert Mammone Breckel |
|
Tory Mussett Julie |
|
Madeleine West Sarah Cavanaugh |
|
Rick Hoffman 'Goldy' Goldman |
|
Sullivan Stapleton Special Agent Wilkins |
|
Manu Bennett Paco |
|
Christopher James Baker Eddie C |
|
Sam Healy Bella |
|
Luke Pegler Baxter |
|
Masa Yamaguchi Saiga |
|
Emelia Burns Yasantwa |
|
Marcus Johnson Kreston Mackie |
|
Nathan Jones Petr |
|
Dasi Ruz Rosa |
|
Andy McPhee The German |
|
Rai Fazio The Italian |
|
Angie Milliken Donna Sereno |
|
Grant Piro Moyer |
|
Andrew Buchanan Lyle |
|
Neil Pigot Wade Meranto |
|
Jacy Lewis Wilkin's Assistant |
|
John Walton Belarus Convict #3 |
|
Steve Morris Baxter Guard #2 |
Sound | Graeme Revell | Music |
Sound | Bob Beher | Foley Supervisor |
Production | Peter Block | Executive Producer |
Production | Jason Constantine | Executive Producer |
Editing | Derek Brechin | Editor |
Production | Joel Simon | Producer |
Camera | Ross Emery | Director of Photography |
Production | Vince McMahon | Executive Producer |
Production | John Sacchi | Executive Producer |
Production | Jed Blaugrund | Executive Producer |
Art | Richard Hobbs | Art Direction |
Art | Graham 'Grace' Walker | Production Design |
Camera | Mark Wareham | Second Unit Director of Photography |
Directing | Mark Wareham | Second Unit Director |
Writing | Rob Hedden | Screenplay |
Editing | Doug Delaney | Digital Intermediate Assistant |
Crew | Glenn Ruehland | Stunt Coordinator |
Writing | Scott Wiper | Screenplay |
Directing | Scott Wiper | Director |
Production | Michael Lake | Executive Producer |
Sound | Joan Rowe | Foley Artist |
Sound | Sean Rowe | Foley Artist |
Sound | Rick Canelli | ADR Recordist |
Sound | Mark L. Mangino | ADR Editor |
Sound | Steve Bissinger | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Margaret Stevenson | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Margaret Stevenson | Makeup Supervisor |
Crew | Nancy Hirami | Post Production Supervisor |
Crew | Greg Stuart | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Matt Sloan | Visual Effects Camera |
Sound | Ryan Maguire | Foley Mixer |
Production | Tom McSweeney | Casting |
Costume & Make-Up | Phil Eagles | Costume Consultant |
Costume & Make-Up | Shane Phillips | Costume Assistant |
Production | Samantha Strauss | Casting Associate |
Production | Fiona McMaster | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Roberta Shaw | Costume Standby |
Camera | Damien Beebe | Epk Camera Operator |
Sound | Gregory H. Watkins | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Avram D. Gold | Dialogue Editor |
Sound | Tim LeBlanc | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jeremy Peirson | Sound Effects Editor |
Art | Bill Booth | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Kym Sainsbury | Makeup & Hair |
Art | Paula Whiteway | Set Designer |
Camera | Greg Gilbert | Camera Operator |
Camera | Greg Gilbert | Steadicam Operator |
Sound | Christopher S. Aud | Sound Designer |
Sound | Christopher S. Aud | Supervising Sound Editor |
Sound | Michael Thompson | ADR Mixer |
Sound | David Werntz | Sound Effects Editor |
Camera | Vince Valitutti | Still Photographer |
Sound | Benjamin Beardwood | Dialogue Editor |
Sound | Rickley W. Dumm | Sound Effects Editor |
Sound | Ashley Revell | Music Editor |
Art | Jim Millett | Assistant Art Director |
Camera | Calum McFarlane | Additional Camera |
Directing | Antoinette O'Neill | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Anita Morgan | Makeup & Hair |
Sound | Bruce Tanis | Foley Editor |
Sound | Lisa J. Levine | ADR Supervisor |
Visual Effects | Dave Morley | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Kent Boswell | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Anita Lowe | Makeup & Hair |
Production | Jennifer Cornwell | Production Manager |
Art | Bob Booker | Property Master |
Art | Suzie Freeman | Art Department Coordinator |
Art | Natalie Taylor | Art Department Coordinator |
Art | Matt Jordin | Greensman |
Crew | Nick Walker | Scenic Artist |
Sound | Paul 'Salty' Brincat | Sound Recordist |
Production | Julian Parry | Producer |
Visual Effects | Julian Parry | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Julian Parry | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Gary Keir | VFX Supervisor |
Camera | Butch Sawko | Camera Operator |
Camera | Ian 'Thistle' Thorburn | Camera Operator |
Camera | Henry Pierce | Additional Camera |
Lighting | Matt Slattery | Gaffer |
Lighting | Stephen Head | Best Boy Electric |
Crew | Susan Booth | Machinist |
Crew | Janine Bray | Machinist |
Editing | Stephen Shapiro | First Assistant Editor |
Crew | Jamie Whitfield | Transportation Coordinator |
Crew | Darren Loveday | Picture Car Coordinator |
Production | Scott Stewart | Location Manager |
Directing | Chris O'Connell | Script Supervisor |
Production | Jamie McLennan | Location Manager |
Production | Fiona Searson | Publicist |
Production | Toni Pearson | Production Accountant |
Lighting | Mick O'Brien | Chief Lighting Technician |
Sound | Bryan Pennington | Dolby Consultant |
Sound | Joe Dorn | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Jason Baird | Prosthetic Supervisor |
Visual Effects | Jason Billington | Digital Compositor |
Production | Richard Lowell | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Amanda Enders | Costume Standby |
Directing | Darwin Brooks | Second Unit First Assistant Director |
Crew | Kristin Reuter | Prop Maker |
Directing | Jamie Crooks | First Assistant Director |
Art | Graeme Callander | Storyboard Artist |
Sound | Boris Elkis | Music Programmer |
Crew | Jeff Gribble | Armorer |
Sound | Rod Conder | Boom Operator |
Sound | Neil A. Lawi | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Gail Kane | Makeup & Hair |
Crew | Allan Mowbray | Armorer |
Camera | Toby Copping | Key Grip |
Camera | Andy Smith | Best Boy Grip |
Production | Jasmin Lyford | Production Secretary |
Art | Noel McCartney | Construction Foreman |
Art | Tom Brkich | Standby Painter |
Camera | Benn Hyde | Key Grip |
Lighting | Jesse Moyes | Lighting Technician |
Visual Effects | Craig Rowe | Digital Compositor |
Art | Ron Wallekers | Head Greensman |
Lighting | Phil Mulligan | Electrician |
Costume & Make-Up | Helen Maggs | Costume Standby |
Lighting | Mark Bills | Electrician |
Directing | Angella McPherson | Second Assistant Director |
Production | Kerry Mulgrew | Production Coordinator |
Crew | Julian Summers | Special Effects Technician |
Crew | Bruce Shapiro | Dialogue Coach |
Editing | Bob Fredrickson | Color Timer |
Lighting | Russell Lyons | Electrician |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Camera | Daniel Clark | Focus Puller |
Editing | Annalise Kurinsky | Digital Intermediate |
Editing | Mandy Jacobs | Additional Editor |
Sound | Stephanie Brown | Assistant Sound Editor |
Camera | Paul Seipel | Second Assistant "B" Camera |
Art | Andrew Gardiner | Construction Manager |
Lighting | Boo Slattery | Electrician |
Art | Katrina Bull | Set Painter |
Crew | Luke Cole | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Matt Greig | Digital Compositor |
Visual Effects | Sophie Carroll | Visual Effects Coordinator |
Crew | Tony Voevodin | Prop Maker |
Production | Rachel Duxbury | Payroll Accountant |
Production | Kelly Weiler | Production Secretary |
Crew | Patrick Carmiggelt | Special Effects Technician |
Visual Effects | Koji Yamaguchi | Digital Compositor |
Camera | Margie McClymont | Focus Puller |
Production | Abdul-Majeed Moulvi | Casting Assistant |
Production | Mara Jacobs | Co-Producer |
Editing | Geoff Lamb | Assistant Editor |
Art | Emile Oliver | Assistant Property Master |
Visual Effects | Grant Warwick | Modeling |
Production | Michael Gruber | Executive Producer |
Production | John Bonneau | Co-Producer |
Production | George Vrabeck | Executive Producer |
Production | Matt Walden | Co-Producer |
Camera | Jason Binnie | First Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Joanne Wilson | Costume Supervisor |
Crew | Barry Thompson | Prop Maker |
Camera | Adrien Seffrin | First Assistant "A" Camera |
Production | Graham Ludlow | Executive Producer |
Visual Effects | Tate Arbon | Digital Compositor |
Visual Effects | Chris Davies | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Maree Stuartt | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Karen Grose | Prosthetics |
Costume & Make-Up | Jacqui Deacon | Additional Hairstylist |
Crew | Ray Chapman | Carpenter |
Crew | Stephen Longson | Carpenter |
Crew | Trevor Spann | Carpenter |
Art | Chris Turner | Construction Foreman |
Camera | Riki Byrne | Clapper Loader |
Camera | Aaron Smith | Clapper Loader |
Camera | Matthew Copping | Dolly Grip |
Lighting | Peter Critchley | Electrician |
Lighting | Craig Perkins | Electrician |
Lighting | Nick Sowter | Electrician |
Camera | Michael Carl Smith | Grip |
Lighting | Julian Filer | Lighting Technician |
Lighting | Scott Hamilton | Lighting Technician |
Lighting | Richard Riwaka | Lighting Technician |
Lighting | Andrew Shir | Lighting Technician |
Camera | Brendan Shambrook | Second Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Dexter Davey | Digital Compositor |
Visual Effects | Matthew Hermans | Digital Compositor |
Visual Effects | Liam Neville | Digital Compositor |
Visual Effects | Murray Smallwood | Digital Compositor |
Visual Effects | Matthew Wynne | Digital Compositor |
Crew | Gary Sullivan | Digital Effects Supervisor |
Editing | Lou Levinson | Digital Intermediate Colorist |
Editing | David Donaldson | Digital Intermediate |
Art | Mark Rakocy | Main Title Designer |
Visual Effects | Nicole Papax | Matte Painter |
Visual Effects | Marc Tingle | Modeling |
Crew | Danielle Hession | Systems Administrators & Support |
Crew | Simon Clark | Telecine Colorist |
Art | Ricardo Navarro | Title Designer |
Crew | Peter Exton | Special Effects Technician |
Visual Effects | Tim Sotiri | VFX Artist |
Costume & Make-Up | Brett Beacham | Prosthetic Makeup Artist |
Editing | Kyle M. Brechin | Editorial Production Assistant |
Sound | Jim Johnston | Music Supervisor |
Production | Debbie Gilbert | Post Production Accountant |
Production | Jason Rowling | Production Assistant |
Production | Cindy Gollagher | Production Coordinator |
Production | Julian Bungate | Production Runner |
Camera | Paul Murphy | Best Boy Grip |
Crew | Michael Mier | Video Assist Operator |