Pathfinder - Fährte des Kriegers (2007)
An sich stammt der junge Mann Ghost von den Wikingern ab, doch als kleines Kind blieb auf einem Eroberungszug an der Küste Amerikas zurück, als das Wikingerschiff dort zerschellte. Seitdem wuchs er bei den Indianern auf, die den Eroberungszügen der Wikinger immer wieder zum Opfer fielen. Als eine solche Streitmacht Ghosts Stamm ermordet, ist für den jungen Krieger die Chance gekommen sich zu beweisen: Er stellt sich den Streitern entgegen, um wenigestens einem befreundeten Stamm zur Flucht verhelfen zu können...
Regisseur:
Marcus Nispel
Autoren:
Laeta Kalogridis, Nils Gaup.
Karl Urban Ghost |
|
Moon Bloodgood Starfire |
|
Nicole Muñoz Little Sister |
|
Clancy Brown Gunnar |
|
Jay Tavare Blackwing |
|
Ray G. Thunderchild Elder #1 |
|
Ralf Moeller Ulfar |
|
Russell Means Pathfinder |
|
Nathaniel Arcand Wind In Tree |
|
Michelle Thrush Indian Mother |
|
Kevin Loring Jester |
|
Wayne Charles Baker Indian Father |
|
Burkely Duffield Ghost, 12 Years Old |
|
Duane Howard Elder #2 |
|
Brandon Oakes Elder #3 |
|
Stefany Mathias Flashback Mother |
|
Ken Jones Ghost Father |
Production | John A. Amicarella | Producer |
Editing | Glen Scantlebury | Editor |
Costume & Make-Up | Renée April | Costume Design |
Camera | Daniel Pearl | Director of Photography |
Sound | Frederick Howard | Sound Editor |
Art | Lin MacDonald | Set Decoration |
Directing | Marcus Nispel | Director |
Production | Marcus Nispel | Producer |
Writing | Laeta Kalogridis | Screenplay |
Writing | Nils Gaup | Screenplay |
Production | Mike Medavoy | Producer |
Production | Arnold Messer | Producer |
Production | Brad Fischer | Executive Producer |
Camera | Rob Orr | Grip |
Art | Greg Blair | Production Design |
Art | Geoff Wallace | Art Direction |
Art | Eric Partridge | Assistant Property Master |
Camera | Scott Cozens | Second Assistant Camera |
Editing | Jay Friedkin | Editor |
Production | Susan Taylor Brouse | Casting |
Production | Lynne Carrow | Casting |
Sound | Jonathan Elias | Original Music Composer |
Production | John M. Jacobsen | Executive Producer |
Crew | Ashlea Earl | Stunt Double |
Sound | Trevor Jolly | Supervising Sound Editor |
Production | Kathleen Tomasik | Casting |
Sound | Sean Rowe | Foley Artist |
Sound | Patrick Cyccone Jr. | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Greg Zimmerman | ADR Recordist |
Production | John McAlary | Casting Assistant |
Crew | Rick Pearce | Stunts |
Crew | J.J. Makaro | Stunt Coordinator |
Production | Lee Nelson | Executive Producer |
Sound | Ryan Maguire | Foley Mixer |
Production | Larkin MacKenzie-Ast | Casting Assistant |
Sound | Alan Freedman | ADR Mixer |
Crew | Jim Filippone | Pilot |
Crew | Janene Carleton | Stunt Double |
Sound | Mark Noda | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Robert A. Pandini | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Robert A. Pandini | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Blanche Boileau | Costume Supervisor |
Sound | Maciek Malish | Dialogue Editor |
Camera | Don Reddy | Camera Operator |
Production | Jason Ninness | Production Coordinator |
Sound | Daniel J. Leahy | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Silke Guglielmo | Set Costumer |
Art | Grant Swain | Property Master |
Directing | Claudia Morgado Escanilla | Script Supervisor |
Art | Doug Girling | Set Designer |
Art | Aaron Jordan | Sculptor |
Camera | Wayne MacConnell | Camera Operator |
Sound | Paul Menichini | Sound Effects Editor |
Art | Jack Gauvreau | Sculptor |
Camera | Ian Seabrook | Underwater Camera |
Sound | Ken Chastain | Sound Recordist |
Art | John Pesklewis | Sculptor |
Camera | Douglas Curran | Still Photographer |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Sound | Adam Sharpe | ADR Mixer |
Camera | A.J. Vesak | Aerial Director of Photography |
Crew | Jackie Bissley | Unit Publicist |
Sound | Mandell Winter | Foley Editor |
Sound | Patrick O'Sullivan | Sound Effects Editor |
Art | Iesza Jessica Jordan | Sculptor |
Art | Nevin Swain | Assistant Property Master |
Crew | Jason Crosby | Marine Coordinator |
Lighting | Prem Marimuthu | Electrician |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Isabel Bloor | Costume Set Supervisor |
Costume & Make-Up | Todd Masters | Prosthetic Supervisor |
Costume & Make-Up | Todd Masters | Prosthetic Designer |
Costume & Make-Up | Martine Gagnon | Assistant Costume Designer |
Crew | Serge Lavigueur | Armorer |
Camera | Chris Banting | Dolly Grip |
Crew | Robert Milicevic | Security |
Camera | Nicholas McKenzie | First Assistant Camera |
Crew | Mark Higham | Special Effects Assistant |
Sound | Russell Johnson | Sound |
Camera | Simon Jori | First Assistant "A" Camera |
Camera | Jeff Sayle | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Kirk Chiswell | Assistant Camera |
Crew | Tony Swatton | Armorer |
Production | Mary Guilfoyle | Production Manager |
Sound | Danny Kim | Assistant Sound Editor |
Art | Clare Davis | Construction Coordinator |
Art | Gary McVarish | Construction Foreman |
Art | Arthur A. Green | Head Greensman |
Lighting | Saubrie Mohamed | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Mike Splatt | Special Effects Technician |
Production | Matt Reilly | Production Consultant |
Production | Andrea Boorman | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Summer Eves | Costumer |
Lighting | Rod Feldmeier | Rigging Gaffer |
Directing | Eric Fox Hays | First Assistant Director |
Sound | James Kusan | Sound Mixer |
Camera | Sacha Fassaert | First Assistant Camera |
Sound | David Jobe | Foley Artist |
Crew | Kerry Phillips | Special Effects Assistant |
Costume & Make-Up | Paul Lavigne | Costume Set Supervisor |
Crew | Corry Glass | Stunts |
Lighting | Owen Taylor | Chief Lighting Technician |
Crew | Kate Pierpoint | Dialect Coach |
Crew | Paul Jasper | Animal Coordinator |
Camera | Brian Steadman | Grip |
Production | Lynette Therrien | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Zabrina Matiru | First Assistant Makeup Artist |
Camera | Paul Arnel | Grip |
Camera | John Westerlaken | Key Grip |
Camera | Bryce Shaw | Dolly Grip |
Art | Vance Conway | Standby Carpenter |
Art | Todd Lawley | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Liz Farrell | Assistant Hairstylist |
Sound | Colin Rogers | ADR Mixer |
Art | Michael A. Billings | Assistant Set Decoration |
Crew | Chris Bignell | Special Effects Technician |
Camera | Mike Mossman | Grip |
Crew | Dennis Briest | Special Effects Technician |
Art | Jim McGillivary | Set Dresser |
Camera | Richard Sinclair | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Eric Lemay | Special Effects Technician |
Crew | Adam Tayler | Special Effects Best Boy |
Art | Todd Brooks | Construction Buyer |
Camera | Adriene Wyse | Camera Trainee |
Production | Joanne Jackson | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Renee Dombrosky | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Debra Sawarin | Makeup Department Head |
Art | Erin Sinclair | Art Department Assistant |
Art | Simone Gore | Art Department Coordinator |
Art | Timothy Fitzgerald Joyce | Assistant Art Director |
Art | Christopher Shy | Concept Artist |
Art | John Chaschowy | Greensman |
Art | Robert Hicks | Greensman |
Art | Ty Rees | Greensman |
Art | Sean Will | Lead Painter |
Art | Ian Chernencoff | Props |
Art | Robert Turriff | Sculptor |
Art | Armand Van Slyke | Sculptor |
Art | Brent Bennett | Set Decoration Buyer |
Art | Jenny Wilson | Set Designer |
Art | Kevin Cockell | Set Dresser |
Art | Leor Froelich | Set Dresser |
Art | Andrei Mahankov | Set Dresser |
Art | John Werner | Set Dresser |
Art | Leia Dunlap | Set Dresser |
Art | Scott R. Lee | Set Dresser |
Camera | Tony Thorpe | Best Boy Grip |
Camera | Cale Ashe | Camera Trainee |
Camera | Mikil Lee Rullman | First Assistant Camera |
Camera | Chris Cove | First Assistant Camera |
Camera | Reg Gole | First Assistant "B" Camera |
Crew | Kevin O'Leary | Generator Operator |
Camera | Gareth Farfan | Grip |
Camera | Chris Korthals | Grip |
Camera | Bill Stefanidis | Grip |
Camera | Jason Raschke | Grip |
Camera | Leon Serginson | Key Grip |
Crew | Craig Nix | Techno Crane Operator |
Costume & Make-Up | Janice Swayze | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Lise Hache | Costumer |
Costume & Make-Up | Lavone Napier | Costumer |
Costume & Make-Up | Rosalie Lee | Seamstress |
Costume & Make-Up | Karen Durrant | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Debbie Humphreys | Truck Costumer |
Production | Meghan McLaughlin | Casting Associate |
Production | Carol Bailey | Assistant Accountant |
Production | Dave Wenzel | Assistant Accountant |
Crew | Warren Langille | Craft Service |
Crew | Doug Sinclair | Craft Service |
Crew | Jesse Rosenblatt | Legal Services |
Production | Heather Tyler | Post Production Accountant |
Production | Jessica Brajoux | Production Assistant |
Production | Sabrina Karine | Production Assistant |
Production | Grant Lutz | Production Assistant |
Production | Max Riedel | Production Consultant |
Production | Bobby Romero | Production Consultant |
Crew | Rick Imeson | Security |
Crew | James Wood | Security Coordinator |
Crew | Tanya Greisinger | Stand In |
Crew | Marcel Petit | Stand In |
Crew | M.J. Neilan | Stand In |
Sound | Jay Keiser | ADR Editor |
Sound | Vincenzo LoRusso | Sound Engineer |
Crew | Kai Hirvonen | Special Effects Assistant |
Crew | John Macek | Special Effects Assistant |
Crew | Greg Pyne | Special Effects Assistant |
Crew | Nathan Millspaugh | Special Effects Technician |
Crew | Suzi Stingl | Stunts |