Like Minds - Verwandte Seelen (2006)
Der 17jährige Alex (E. Redmayne) wird des Mordes an seinem Mitschüler Nigel (T. Sturridge) bezichtigt. Doch der anfangs so eindeutige Fall entwickelt sich zu einem Fiasko des Bösen. Nigel schien die außergewöhnlich Fähigkeit zu besitzen, Alex mental zu steuern. Eine Fähigkeit, die auch noch nach seinem Tod zu bestehen scheint. Nigel war davon überzeugt, dass er und Alex auserwählt sind, eine uralte Bruderschaft zu reaktivieren. Eine reine Männergemeinschaft, bei der Ritualmord, Inzest und Nekromanie einst zur Tagesordnung gehörten ...
Regisseur: Gregory J. Read
Eddie Redmayne Alex Forbes |
|
Tom Sturridge Nigel Colbie |
|
Toni Collette Sally |
|
Richard Roxburgh McKenzie |
|
Kate Maberly Susan Mueller |
|
Jonathan Overton Josh |
|
Amit Shah Raj Mehta |
|
David Threlfall John Colbie |
|
Cathryn Bradshaw Helen Colbie |
|
Patrick Malahide Headmaster |
|
Hugh Sachs Rev Donaldson |
|
Liam McKenna Mr Fergus |
|
Bryan Robson Mr Evans |
|
Paul Sonkkila Police Bureaucrat |
|
Craig Crosbie Coroner |
|
Paul Blackwell Geoff Burns |
|
Jordan Prosser Boy on Train |
Editing | Mark Warner | Editor |
Production | Toni Collette | Executive Producer |
Crew | Belinda McClory | Assistant Script |
Crew | Roy Alon | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Odile Dicks-Mireaux | Costume Designer |
Camera | Nick Matthews | Second Unit Director of Photography |
Production | Lucy Bevan | Casting |
Art | Lucinda Thomson | Art Direction |
Production | Jonathan Shteinman | Producer |
Sound | Andrew Plain | Supervising Sound Editor |
Production | Hugo Heppell | Executive Producer |
Art | Steven Jones-Evans | Production Design |
Directing | Steven Jones-Evans | Second Unit Director |
Crew | Nash Edgerton | Stunts |
Crew | Zev Eleftheriou | Stunt Coordinator |
Directing | Karan Monkhouse | First Assistant Director |
Sound | Toivo Lember | Sound Recordist |
Production | Jane Sullivan | Production Manager |
Costume & Make-Up | Wizzy Molineaux | Makeup Supervisor |
Art | Nell Hanson | Assistant Art Director |
Production | Carol Hughes | Producer |
Camera | Nigel Bluck | Director of Photography |
Production | Piers Tempest | Producer |
Production | Robert Bevan | Executive Producer |
Production | Cyril Megret | Executive Producer |
Art | Sara Mathers | Set Decoration |
Production | Sara Giles | Associate Producer |
Crew | Jon Hewitt | Assistant Script |
Directing | Gregory J. Read | Director |
Writing | Gregory J. Read | Writer |
Sound | Tom Heuzenroeder | Sound Effects Editor |
Crew | Carole Sklan | Thanks |
Production | Jessica Brown | Production Coordinator |
Sound | Pete Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Crighton Bone | Second Unit Director of Photography |
Production | Richard Johns | Co-Producer |
Sound | Michael McMenomy | Sound Effects Editor |
Directing | Mojgan Khadem | Script Supervisor |
Art | Nicki Gardiner | Set Decoration |
Directing | Todd Embling | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Anita Seiler | Costume Supervisor |
Writing | Anne Tsoulis | Script Editor |
Sound | Damian Candusso | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Kate Birch | Makeup & Hair |
Visual Effects | Felix Crawshaw | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Dave Morley | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Kent Boswell | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Jan Simpson | Assistant Costume Designer |
Production | Erica Bensly | Production Manager |
Crew | Dave Evans | Armorer |
Crew | Kim Dalton | Thanks |
Crew | Ian Rowley | Special Effects Coordinator |
Production | Bronwyn Gerathy | Post Production Coordinator |
Sound | Leah Katz | Assistant Sound Editor |
Sound | Keith Silva | Sound Recordist |
Crew | Graham Jahne | Stunts |
Editing | Bin Li | First Assistant Editor |
Sound | Mike Bakaloff | Boom Operator |
Production | Sally Clarke | Production Coordinator |
Sound | Carlo Giacco | Original Music Composer |
Directing | Mark Boskell | Second Assistant Director |
Sound | Mario Mooney | Boom Operator |
Production | Damita Nikapota | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Amanda Shaw | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Scott Beswick | Hair Supervisor |
Crew | Morgan Evans | Stunts |
Directing | Jude Harrison | Second Assistant Director |
Crew | Jon Blaikie | Special Effects Coordinator |
Art | Mel Dunstone | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Jen Lamphee | Makeup & Hair |
Crew | Dean Bennett | Stunts |
Directing | Luke McLean | Third Assistant Director |
Crew | Jools Weigh | Stunts |
Crew | Tony Sheppard | Assistant Script |
Crew | Maureen Barron | Thanks |