Interstellar (2014)
Was Wissenschaftler, Politiker und Aktivisten seit Jahrzehnten prophezeien, ist eingetreten: Die Menschheit steht kurz davor, an einer globalen Nahrungsknappheit zugrunde zu gehen. Die einzige Hoffnung der Weltbevölkerung besteht in einem geheimen Projekt der US-Regierung, das von dem findigen Wissenschaftler Professor Brand geleitet wird. Der Plan sieht vor, eine Expedition in ein anderes Sternensystem zu starten, wo bewohnbare Planeten, Rohstoffe und vor allem Leben vermutet werden. Der Ingenieur und ehemalige NASA-Pilot Cooper und Brands Tochter Amelia führen die Besatzung an, die sich auf eine Reise ins Ungewisse begibt: Wurmlöcher sind so gut wie unerforscht und niemand kann mit Sicherheit sagen, was die Crew auf der anderen Seite erwartet. Ebenso ist unsicher, ob und wann Cooper und Brand wieder auf die Erde zurückkehren. Coopers Kinder, Tochter Murph und Sohn Tom, müssen mit Schwiegervater Donald zurückbleiben und auf seine Wiederkehr hoffen...
Regisseur: Christopher Nolan
https://www.warnerbros.co.uk/movies/interstellar
Matthew McConaughey Joseph "Coop" Cooper |
|
Anne Hathaway Dr. Amelia Brand |
|
Jessica Chastain Murphy "Murph" Cooper |
|
Michael Caine Professor John Brand |
|
Bill Irwin TARS (voice) |
|
Ellen Burstyn Old Murph |
|
Mackenzie Foy Young Murph |
|
Casey Affleck Tom Cooper |
|
John Lithgow Donald |
|
Wes Bentley Doyle |
|
David Gyasi Romilly |
|
Matt Damon Mann |
|
Topher Grace Getty |
|
Timothée Chalamet Young Tom |
|
David Oyelowo School Principal |
|
William Devane Williams |
|
Josh Stewart CASE (voice) |
|
Collette Wolfe Ms. Hanley |
|
Leah Cairns Lois |
|
Russ Fega Crew Chief |
|
Lena Georgas Nurse Practitioner |
|
Jeff Hephner Doctor |
|
Elyes Gabel Administrator |
|
Brooke Smith Nurse |
|
Liam Dickinson Coop |
|
Francis X. McCarthy Boots |
|
Andrew Borba Smith |
|
Flora Nolan Girl on Truck |
|
Griffen Fraser Boy on Truck |
|
William Patrick Brown NASA Employee (uncredited) |
|
Kristian Van der Heyden Scientist (uncredited) |
|
Joseph Oliveira Astronaut (uncredited) |
|
Ryan Irving Popcorn Seller (uncredited) |
|
Alexander Michael Helisek Construction Boss (uncredited) |
|
Benjamin Hardy NASA Scientist (uncredited) |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Directing | Christopher Nolan | Director |
Production | Christopher Nolan | Producer |
Writing | Christopher Nolan | Writer |
Writing | Jonathan Nolan | Writer |
Production | Emma Thomas | Producer |
Production | John Papsidera | Casting |
Production | Lynda Obst | Producer |
Editing | Lee Smith | Editor |
Crew | Ryan Arndt | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Mary Zophres | Costume Design |
Sound | Richard Harvey | Conductor |
Art | Robert Woodruff | Set Designer |
Art | David F. Klassen | Art Direction |
Art | Nathan Crowley | Production Design |
Visual Effects | Gregory Jein | Modeling |
Production | Casey Grant | Production Manager |
Crew | Gary Paller | Special Effects |
Art | Gary Kosko | Art Direction |
Art | Sally Thornton | Set Designer |
Production | Jake Myers | Executive Producer |
Art | Craig Abele | Sculptor |
Sound | R.J. Kizer | Dialogue Editor |
Production | Thomas Tull | Executive Producer |
Lighting | Matt Almas | Rigging Grip |
Crew | Steve DeCastro | Stunts |
Costume & Make-Up | Mary Hyde-Kerr | Set Costumer |
Art | Gary Fettis | Set Decoration |
Sound | Kevin Kaska | Orchestrator |
Art | Steve Burg | Concept Artist |
Camera | Hoyte van Hoytema | Director of Photography |
Production | Jordan Goldberg | Executive Producer |
Art | Paul Sonski | Set Designer |
Production | Daniel M. Stillman | Unit Production Manager |
Editing | Laura Rindner | First Assistant Editor |
Art | Todd Rex | Sculptor |
Crew | Jeremy Gladen | Post Production Assistant |
Visual Effects | Tyler Ott | Visual Effects Coordinator |
Sound | Gary Rizzo | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Ken Burns | Thanks |
Crew | Mitchell Kelly | Set Production Assistant |
Camera | Alex Kuchera | Grip |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Editing | William Fletcher | Assistant Editor |
Art | Dean Wolcott | Supervising Art Director |
Art | Charlie Campbell | Construction Foreman |
Art | Eric Sundahl | Art Direction |
Art | Eric Sundahl | Set Designer |
Production | Deanna Brigidi | Casting Associate |
Art | Eggert Ketilsson | Art Direction |
Crew | Terry Jackson | Stunts |
Crew | Dayton Duncan | Thanks |
Sound | Hugo Weng | Dialogue Editor |
Sound | Michael Primmer | Boom Operator |
Crew | George Cottle | Stunt Coordinator |
Directing | Gary Hawes | Second Assistant Director |
Sound | John Roesch | Foley |
Crew | Tyler Miller | Transportation Captain |
Production | Kip Thorne | Executive Producer |
Crew | Alicia Vela-Bailey | Stunts |
Camera | Erik F. Hill | Grip |
Crew | Michael Li | Stunts |
Crew | Mark Norby | Stunts |
Costume & Make-Up | Luisa Abel | Makeup Department Head |
Camera | Melinda Sue Gordon | Still Photographer |
Art | Kendelle Elliott | Art Direction |
Costume & Make-Up | Lynda Foote | Costume Supervisor |
Art | Josh Lusby | Art Direction |
Crew | Ed Duran | Stunts |
Sound | Richard King | Supervising Sound Editor |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Mandi Dillin | Location Manager |
Art | Cuitlahuac Morales Velazquez | Sculptor |
Visual Effects | Scott R. Fisher | Special Effects Supervisor |
Camera | P. Scott Sakamoto | Camera Operator |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Art | Noelle King | Set Designer |
Visual Effects | Luís Tinoco | Digital Compositor |
Sound | Michael W. Mitchell | Sound Effects Editor |
Sound | Ken J. Johnson | Sound Effects Editor |
Crew | James Paradis | Special Effects Coordinator |
Crew | Craig Hosking | Pilot |
Crew | Kimberly Nelson LoCascio | Executive Visual Effects Producer |
Visual Effects | Ian Hunter | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jeffrey Butterworth | Special Effects |
Art | Martha Johnston | Set Designer |
Visual Effects | David Sanger | Visual Effects Producer |
Art | Jenne Lee | Art Department Coordinator |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley |
Camera | Hans Bjerno | Helicopter Camera |
Art | Ernie Avila | Set Designer |
Art | Andrew Birdzell | Set Designer |
Production | Michelle Brattson | Production Supervisor |
Art | Dan Engle | Sculptor |
Sound | Frank Ricotti | Musician |
Crew | Frank Torres | Stunts |
Art | Duncan Crawford | Sculptor |
Costume & Make-Up | Sahar Halabi | Set Costumer |
Visual Effects | Kevin Elam | Visual Effects Producer |
Sound | Alex Gibson | Music Editor |
Lighting | Dustin Gardner | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Jay Wejebe | Makeup Artist |
Visual Effects | Ann Podlozny | Visual Effects Producer |
Lighting | John R. Manocchia | Rigging Gaffer |
Editing | Jackson Yu | Assistant Editor |
Production | Gene Strange | Production Accountant |
Art | Christopher Morente | Greensman |
Costume & Make-Up | Patricia DeHaney | Hairstylist |
Sound | Michael Babcock | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jeff Sawyer | Sound Effects Editor |
Crew | Steve Miller | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Paul J. Franklin | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Andrew Lockley | Visual Effects Supervisor |
Camera | Dane Bjerno | Camera Technician |
Visual Effects | Andrew McEvoy | Animation |
Editing | Eric A. Lewy | First Assistant Editor |
Sound | Ryan Rubin | Music Editor |
Costume & Make-Up | Jose Zamora | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Heather Moore | Costume Supervisor |
Art | Craig Henderson | Construction Coordinator |
Art | Lauren Abiouness | Assistant Art Director |
Art | Brian Walker | Construction Coordinator |
Art | Paul Healy | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Tom Cummins | Set Costumer |
Editing | Mato | Color Timer |
Visual Effects | Pete Polyakov | VFX Artist |
Lighting | Sean Oxenbury | Rigging Gaffer |
Editing | Donald Likovich | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Pearl Louie | Makeup Artist |
Crew | Rick Lipton | Dialect Coach |
Art | Joel Tobman | Art Department Coordinator |
Art | Travis Witkowski | Assistant Art Director |
Art | Nathan Davey | Greensman |
Art | Steven Hanks | Greensman |
Art | Darryl Stogre | Greensman |
Art | Mark Weissenfluh | Leadman |
Art | Ritchie Kremer | Property Master |
Sound | Andrew Bock | First Assistant Sound Editor |
Sound | Linda Yeaney | First Assistant Sound Editor |
Crew | Dan Neal | CG Supervisor |
Crew | Eugénie von Tunzelmann | CG Supervisor |
Crew | Fabio Zangla | Sequence Supervisor |
Crew | Seth Dubieniec | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Evan Clover | Animation |
Visual Effects | Trystan James | Animation |
Crew | Tom Barrett | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Lai Lok Chau | Animation |
Visual Effects | Dorian Knapp | Animation |
Visual Effects | Gábor Kiss | Animation |
Crew | Crystal Hadcroft | Visual Effects Editor |
Production | Graeme Puttock | Line Producer |
Visual Effects | Graeme Puttock | Visual Effects Producer |
Production | Jenny Basen | Line Producer |
Visual Effects | Jenny Basen | Visual Effects Producer |
Production | Harrison Goldstein | Line Producer |
Visual Effects | Harrison Goldstein | Visual Effects Producer |
Lighting | Harold Skinner | Gaffer |
Lighting | Martin Keough | Gaffer |
Costume & Make-Up | Mark Avery | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Leigh Bell | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Kelly Porter (costumer) | Set Costumer |
Production | Bruce L. Brownstein | Location Manager |
Crew | Kalle Peterson | Compositor |
Production | Dixie Webster | Casting |
Directing | Gregory J. Pawlik Jr. | Second Second Assistant Director |
Lighting | Chris Duffy | Rigging Grip |
Camera | Gregory Irwin | First Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Linda Barsotti | Visual Effects Coordinator |
Camera | Philip Shanahan | First Assistant "B" Camera |
Crew | Dan Brown | Stunts |
Lighting | Bernie Hagadorn | Rigging Grip |
Crew | Mark Fichera | Stunts |
Visual Effects | Sze Jia Eng | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Paul Postal | Electrician |
Editing | Paula Suhy | Assistant Editor |
Lighting | Jose F. Barrios | Rigging Grip |
Crew | Neil Garland | Special Effects Technician |
Sound | Mark Weingarten | Sound Mixer |
Camera | Doug Lavender | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | John Isaacs | Key Hair Stylist |
Production | Jill Christensen | Coordinating Producer |
Production | Mark Scoon | Executive In Charge Of Production |
Crew | Aaron Toney | Stunts |
Directing | Nilo Otero | First Assistant Director |
Crew | Kevin Abercrombie | Stunts |
Crew | David E. Hall | Post Production Supervisor |
Crew | Laura Lee Connery | Stunt Coordinator |
Camera | George Santo Pietro | Dolly Grip |
Editing | John Lee | Associate Editor |
Crew | Frank Reina | Production Office Assistant |
Lighting | Don Domino | Rigging Grip |
Art | Helen Kozora | Set Decoration |
Sound | Gavin Greenaway | Conductor |
Visual Effects | Matt Cameron | Rotoscoping Artist |
Lighting | Oscar Gomez | Key Rigging Grip |
Camera | Herb Ault | Key Grip |
Sound | Alan Meyerson | Scoring Mixer |
Visual Effects | Tien Nguyen | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Alex M. Cacciarelli | Video Assist Operator |
Crew | Leland Cox | Score Engineer |
Sound | Andrew Kinney | Orchestrator |
Art | Ken Wills | Property Master |
Sound | Geoff Foster | Scoring Mixer |
Sound | David Arch | Musician |
Costume & Make-Up | Laura Wong | Costumer |
Production | Birna Paulina Einarsdóttir | Unit Production Manager |
Crew | Kevin Caira | Driver |
Visual Effects | Laide Agunbiade | Digital Compositor |
Art | Mike Larrabee | Lead Painter |
Crew | David Paris | Pilot |
Camera | Jeffrey A. Johnson | Grip |
Crew | Helen Medrano | Production Controller |
Production | Linda Griffis | Assistant Accountant |
Crew | Kevin A. Canamar | Set Medic |
Lighting | Ingvar Stefánsson | Lighting Technician |
Sound | Carl Rydlund | Orchestrator |
Sound | Mark Berrow | Musician |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Production | Anthea Strangis | Assistant Accountant |
Camera | Robert Ikeda | Grip |
Crew | Bruce Toy | Driver |
Camera | Peter Clemence | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Kimberly Lennox | Costumer |
Sound | Steve Mair | Musician |
Production | Debbie Schwab | Supervising Producer |
Production | Adam Cole | Post Production Coordinator |
Camera | Sean Ricigliano | Epk Camera Operator |
Costume & Make-Up | Robin Borman-Wizan | Key Costumer |
Lighting | Hugh McCallum | Rigging Grip |
Visual Effects | Sammy Wu | Rotoscoping Artist |
Camera | John Kuchera | Key Grip |
Camera | Tim Milligan | Dolly Grip |
Camera | Michelle Faye Fraser | Still Photographer |
Camera | Dan Schroer | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Katrina Carrasco | Post Production Assistant |
Visual Effects | Scott Wesley Ross | Visual Effects Assistant Editor |
Camera | Ryan Monro | Dolly Grip |
Crew | Sean Morrissey | Stunts |
Crew | Marie Fink | Stunts |
Crew | Amanda Paller | Special Effects |
Lighting | Egill Antonsson | Lighting Technician |
Crew | Don Dolan | Special Effects |
Lighting | Jeff Therieau | Rigging Grip |
Visual Effects | Jaume Creus | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Kentaro Yano | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kentaro Yano | Prosthetics |
Visual Effects | Tim Angulo | VFX Director of Photography |
Directing | Brandon Lambdin | Second Assistant Director |
Directing | Megan Shank | Third Assistant Director |
Crew | Scott Corban Sikma | Set Production Assistant |
Crew | Mark Blaydes | Set Medic |
Crew | Kate Hennessy | Set Production Assistant |
Visual Effects | Maximillian McNair MacEwan | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Simon Pynn | Matchmove Supervisor |
Camera | Nick Liampetchakul | Grip |
Lighting | Jerardo Gomez | Electrician |
Crew | Kzar Torres | Thanks |
Editing | Jim Hall | Negative Cutter |
Visual Effects | Katie Stetson | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Faraz Hameed | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Mariluz Noto | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Monica Østbø Østgård | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Junaid Syed | Visual Effects Technical Director |
Editing | Sam Horgan | Color Assistant |
Crew | Camille Paleni | Compositor |
Sound | Rachel Bolt | Musician |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Sound | Nicholas Bucknall | Musician |
Sound | Anna Noakes | Musician |
Sound | Boguslav Kostecki | Musician |
Sound | Tom Pigott-Smith | Musician |
Sound | Mary Scully | Musician |
Costume & Make-Up | Maureen O'Heron | Costumer |
Editing | Todd Baillere | Negative Cutter |
Sound | Czarina Russell | Music Consultant |
Visual Effects | Gretel Ng | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Nic Hodgkinson | Digital Compositor |
Visual Effects | Allison Gardner | Visual Effects Production Manager |
Crew | Stephanie McNally | Score Engineer |
Visual Effects | Blake Winder | Compositing Lead |
Costume & Make-Up | Leticia Sandoval | Costumer |
Art | Curtis Corbitt | Assistant Property Master |
Visual Effects | Adam Mull | Modeling |
Crew | Jess King | Stunts |
Art | Agata Maliauka | Art Direction |
Lighting | Amelia Doescher | Lighting Technician |
Visual Effects | Carl Fairweather | VFX Artist |
Visual Effects | Bret Lu | Matte Painter |
Camera | Brian Mussetter | Assistant Camera |
Camera | Don Telles | Grip |
Camera | Tulio Duenas | Second Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Timothy Trimmings | Visual Effects Coordinator |
Crew | Diz Sharpe | Stunts |
Crew | Marsha Ivins | Technical Advisor |
Crew | Jonathan Clark | Loader |
Visual Effects | Abhishek Chaturvedi | Rotoscoping Artist |
Camera | Chris Cotterman | Grip |
Visual Effects | Sullivan Richard | Matte Painter |
Crew | Simon J. Williams | Visual Effects Editor |
Crew | Mike Pickel | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Tom Callinicos | On Set Dresser |
Camera | Donald Jones | Grip |
Crew | Jeffrey Jasper | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Mary Mullan | Rotoscoping Artist |
Camera | Shannon Deats | Best Boy Grip |
Crew | Grant McPhee | Transportation Coordinator |
Crew | Chuck Choi | Score Engineer |
Camera | Brandon Flohr | Grip |
Art | Brent Heyning | Props |
Production | Kim Goddard-Rains | Coordinating Producer |
Production | Inga Bjork Solnes | Coordinating Producer |
Crew | Greg Harris | Stunts |
Crew | Michael Benton Adler | Thanks |
Crew | Albert Nolasco | Thanks |
Production | Allissoon Lockhart | Additional Production Assistant |
Directing | Dillon Neaman | Additional Second Assistant Director |
Art | Emily Kwong | Art Department Coordinator |
Production | Jill Hahn | Assistant Accountant |
Production | Edward V. Pannozzo | Assistant Accountant |
Production | Lisa Kisner | Assistant Accountant |
Production | Pamela DesVigne | Assistant Accountant |
Production | Brenda McClellan | Assistant Accountant |
Production | Stefani Rockwell | Assistant Accountant |
Production | Vicki Platero | Assistant Accountant |
Production | Justin Harrold | Assistant Location Manager |
Production | Lori Russell | Assistant Location Manager |
Production | Michael Glaser | Assistant Location Manager |
Production | Jorge Luis Alvarezzo | Assistant Location Manager |
Production | Silja Hauksdуttir | Assistant Location Manager |
Production | Marjorie Rudick | Assistant Production Coordinator |
Art | Kelly Wills | Assistant Property Master |
Art | Olafur Jуnasson | Assistant Property Master |
Production | Evan Godfrey | Executive Producer's Assistant |
Camera | Kelly Mitchell | Camera Production Assistant |
Crew | John Thellend | Carpenter |
Crew | Keith Church | Catering |
Crew | Erlingur Orn Karlsson | Catering |
Crew | Gudmundur Kokkur | Catering |
Art | Nathaniel West | Concept Artist |
Art | Darrel D. Bricker | Construction Foreman |
Art | Dawna Hammond | Construction Foreman |
Art | Jim Bruder | Construction Foreman |
Costume & Make-Up | Jody Schoffner | Costumer |
Costume & Make-Up | Lauren Pratto | Costumer |
Costume & Make-Up | Sophia Coronado | Costumer |
Costume & Make-Up | Maria K.M. Sundeen | Costumer |
Crew | Laura Bagano | Craft Service |
Camera | Avar Johannsson | Dolly Grip |
Crew | Cammie Caira | Driver |
Crew | Richard Maginnis | Driver |
Crew | C.J. Hannis | Driver |
Lighting | Andrew Thom | Electrician |
Lighting | Steven D. Castaneda | Electrician |
Lighting | Thorir G. Agustsson | Electrician |
Camera | Adriene Wyse | Camera Loader |
Production | Jan Gillan | First Assistant Accountant |
Production | Nolan B. Medrano | First Assistant Accountant |
Production | Jennifer Omoth | First Assistant Accountant |
Production | Lena Schmigalla | First Assistant Accountant |
Art | Phillis Lehmer | Graphic Designer |
Camera | Erica Thurlow | Grip |
Camera | Hallgrimur Oddsson | Grip |
Camera | James Viera | Grip |
Camera | Justin Moran-Duquette | Grip |
Camera | Sean Frohardt | Grip |
Camera | Wilson Weaver | Grip |
Camera | Helgi G. Thoroddsen | Grip |
Costume & Make-Up | Deborah Kliewer | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Linda Benavente-Notaro | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Stacia Lang | Key Costumer |
Camera | Atli Thor | Key Grip |
Art | Raff Sarabia | Lead Painter |
Lighting | Francis Padilla | Lighting Technician |
Lighting | Joshua Whitford | Lighting Technician |
Lighting | Landin Walsh | Lighting Technician |
Lighting | Stefan Wilking | Lighting Technician |
Lighting | Vincent Varga | Lighting Technician |
Production | Árni Björn Helgason | Line Producer |
Production | Keomanee Vilaythong | Location Manager |
Production | Fridrik Ásmundsson | Location Manager |
Costume & Make-Up | Tammy Fox | Makeup Artist |
Visual Effects | Adam Gelbart | Modeling |
Editing | Andrea Ficele | Negative Cutter |
Costume & Make-Up | Steven Kajorinne | On Set Dresser |
Art | Jeremy Turley | Painter |
Art | Chauntel Swann | Painter |
Crew | Bobbie Shay | Post Production Assistant |
Production | Christian Feldhaus | Production Accountant |
Production | Alex Solano | Production Assistant |
Production | Brandon Stewart | Production Assistant |
Production | Chris Raby | Production Assistant |
Production | Emily Hoang | Production Assistant |
Production | Ron Landry | Production Assistant |
Production | Ashley MacMillan | Production Assistant |
Production | Mark Laws | Production Assistant |
Production | Sarah Jane Trohimchuck | Production Assistant |
Production | Stephen Kievit | Production Assistant |
Production | Zach Clossin | Production Assistant |
Production | Finnur Karlsson | Production Assistant |
Production | Metusalem Bjornsson | Production Assistant |
Production | Heidrun T. Haralsdottir | Production Assistant |
Production | Sigridur Sigga Marrow | Production Assistant |
Production | Karla Torres | Production Coordinator |
Crew | Sonny Nguyen | Prop Maker |
Production | Richard S. Wilson | Second Assistant Accountant |
Directing | Valgeir Gunnlaugsson | Second Second Assistant Director |
Crew | Edwin Amell | Security Coordinator |
Art | Jack Crowells | Set Dresser |
Crew | George Williams III | Set Production Assistant |
Crew | Gianna Isabella | Set Production Assistant |
Crew | Hrefna Hagalin | Set Production Assistant |
Crew | Jana Maria Gudmundsdottir | Set Production Assistant |
Crew | Lindsey Fredieu | Set Production Assistant |
Crew | Olivia McCallum | Set Production Assistant |
Crew | Spencer Taylor | Set Production Assistant |
Crew | Thorunn Gudlaugsdottir | Set Production Assistant |
Crew | Dom Smart | Special Effects |
Crew | Rodney Dolan | Special Effects |
Crew | Todd Bilawchuk | Special Effects |
Crew | Stewart DePass | Special Effects |
Crew | Matthew J. Downey | Special Effects Assistant |
Crew | Arthur Clever | Special Effects Technician |
Crew | Darren McCormick | Special Effects Technician |
Crew | Francis J. Ayre Jr. | Special Effects Technician |
Crew | Jуn Andri Guрmundsson | Special Effects Technician |
Crew | Mark Stanton | Special Effects Technician |
Crew | Michael Rifkin | Special Effects Technician |
Crew | Robin Reilly | Special Effects Technician |
Crew | Ronald Epstein | Special Effects Technician |
Crew | Scott Roark | Special Effects Technician |
Crew | Terry Hambleton | Special Effects Technician |
Crew | David Jonasson | Special Effects Technician |
Crew | Robert L. Slater | Special Effects Technician |
Art | David B. Clark | Standby Painter |
Directing | Jason Z. Kemp | Third Assistant Director |
Crew | Steinarr Logi Nesheim | Transportation Captain |
Crew | Robert J. Morton | Transportation Captain |
Crew | Clyde R. Maliauka | Transportation Coordinator |
Crew | Matt Hillyer | Video Assist Operator |
Crew | James Carlson | Additional Music |
Crew | Christian Wenger | Score Engineer |
Sound | Benedict Cruft | Musician |
Sound | Andrew Pask | Musician |
Sound | Yasmeen Al-Mazeedi | Musician |
Sound | Wood Andy | Musician |
Sound | Roger Sayer | Musician |
Sound | Chas Smith | Musician |
Sound | Ann Marie Simpson | Musician |
Sound | Chris Craker | Music Score Producer |
Crew | Jacqueline Friedberg | Score Engineer |
Sound | Murray Forward | Boom Operator |
Visual Effects | David Lowry | Animation Supervisor |
Editing | Benjamin Charles | Color Assistant |
Editing | Scott R. Anderson | Color Assistant |
Editing | Colin P. Brown | Colorist |
Visual Effects | Julia Reinhard | Compositing Supervisor |
Crew | Jon Chesson | Compositor |
Crew | Thomas Banner | Compositor |
Camera | Joe Wehmeyer | Data Wrangler |
Editing | Garry Maddison | Digital Color Timer |
Visual Effects | Alessandro Zanforlin | Digital Compositor |
Visual Effects | Claudio Bassi | Digital Compositor |
Visual Effects | Frank Petit | Digital Compositor |
Visual Effects | Jim O'Hagan | Digital Compositor |
Visual Effects | Jonathan Bot | Digital Compositor |
Visual Effects | Olivier Ryard | Digital Compositor |
Visual Effects | Sebastian Schütt | Digital Compositor |
Visual Effects | Sinisa Radosavljevic | Digital Compositor |
Visual Effects | Thomas R. Steiner | Digital Compositor |
Visual Effects | Thomas Salama | Digital Compositor |
Visual Effects | Tom Whittington | Digital Compositor |
Visual Effects | Travis Porter | Digital Compositor |
Visual Effects | Samual Dawes | Digital Compositor |
Visual Effects | Chris Cooper | Matchmove Supervisor |
Production | Katie Linahon | Production Coordinator |
Visual Effects | Leah Sargent | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Aaron Noordally | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Andrea Chua | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Jerrod Tan | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Kew Lin | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Kross Wong | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Michael Jeff Baldemoro | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Muhammad Hidayat Bin Isnin | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Nicolas Millot | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Riccardo Mascia | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Ruiting Wang | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Sim Chuan Xiong | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Wayne Chan | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Brandon Seifert | Senior Modeller |
Visual Effects | Chris Hawthorne | Senior Modeller |
Visual Effects | Adam Broderick | VFX Artist |
Visual Effects | David Schott | VFX Artist |
Visual Effects | Eliot Speed | VFX Artist |
Visual Effects | Jon Capleton | VFX Artist |
Visual Effects | Kenzo Tee | VFX Artist |
Visual Effects | Leigh Russell | VFX Artist |
Visual Effects | Robin Aristorenas | VFX Artist |
Visual Effects | Joe DeWalt Brown | Visual Effects |
Visual Effects | Joseph A. Zaki | Visual Effects |
Visual Effects | Will Lucas | Visual Effects |
Visual Effects | Jim Thibo | Visual Effects Camera |
Visual Effects | Kirsty Davies | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Monifa Andrew | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Mark H. Weingartner | VFX Director of Photography |
Crew | Anne Putnam Kolbe | Executive Visual Effects Producer |
Visual Effects | Daniel Maund | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | David Moraton | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Lee Tibbetts | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Thomas J. Burton | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Tosin Akinwoye | Visual Effects Technical Director |
Lighting | Jonathan Gomez | Rigging Grip |
Production | Tighe Gill | Production Assistant |
Production | Municoy | Grip Production Assistant |