Friedhof der Kuscheltiere (2019)
Louis und Rachel Creed beziehen mit ihren Kindern Gage und Ellie ein neues Haus auf dem Land. Schnell schließt die Familie Freundschaft mit ihrem Nachbarn Jud Crandall, der viel über ihren neuen Heimatort zu erzählen weiß. Als eines Tages der Familienkater der Creeds überfahren wird, weiht Jud Louis in ein Geheimnis ein: Im nahe gelegenen Wald gibt es einen Tierfriedhof, hinter dem aber auch noch ein alter Indianerfriedhof verborgen liegt. Was dort begraben wird, kehrt unter die Lebenden zurück – und wenn Louis den Kater dort begräbt, könne er seinen Kindern den Verlust des heißgeliebten Stubentigers ersparen. Also machen sich beide Männer bei Nacht auf, um das Tier zu beerdigen, und tatsächlich steht es am nächsten Tag wieder quicklebendig bei den Creeds vor der Tür. Doch irgendwas ist anders an dem Kater und Jud beginnt zu begreifen, dass er der Familie keinen Gefallen getan hat. Denn als es dann zu einem tragischen Unfall kommt, fasst Louis Creed einen schrecklichen Entschluss…
Regisseure:
Kevin Kölsch, Dennis Widmyer.
Autor:
Jeff Buhler
Jason Clarke Louis Creed |
|
Amy Seimetz Rachel Creed |
|
John Lithgow Jud Crandall |
|
Jeté Laurence Ellie Creed |
|
Hugo Lavoie Gage Creed |
|
Lucas Lavoie Gage Creed |
|
Obssa Ahmed Victor Pascow |
|
Sonia Maria Chirila Young Rachel |
|
Alyssa Brooke Levine Zelda Goldman |
|
Maria Herrera Marcella |
|
Jacob Lemieux Mouse Face |
|
Maverick Fortin Dog Face |
|
Lou Ferrando Rabbit Face |
|
Najya Muipatayi Cat Face |
|
Emma Hill Horse Face |
|
Frank Schorpion Rachel's Father |
|
Linda E. Smith Rachel's Mother |
|
Naomi Frenette Upset Student |
|
Suzi Stingl Norma |
|
Kelly Lee Nurse Kelly |
|
Nina Lauren Nurse Nina |
|
Alison O'Donnell Party Guest #1 |
|
Raphaël Laporte Party Guest #2 |
|
Simon Pelletier-Gilbert Party Guest #3 |
|
Ambre Dioh-Dikongué Halloween Kid #4 (uncredited) |
|
Constance St-Denis-Veilleux Halloween Kid #2 (uncredited) |
|
Bailey Thain Kid #1 (uncredited) |
|
Ines Feghouli Bozon Halloween Kid #1 (uncredited) |
Production | Monika Mikkelsen | Casting |
Production | Joseph Middleton | Casting |
Writing | Stephen King | Novel |
Visual Effects | Louis Craig | Special Effects Supervisor |
Sound | Christopher Young | Original Music Composer |
Production | Lorenzo di Bonaventura | Producer |
Production | Mark Vahradian | Producer |
Directing | Paul Jennings | Second Unit Director |
Writing | Matt Greenberg | Screenstory |
Writing | Jeff Buhler | Screenplay |
Sound | David Bach | ADR & Dubbing |
Visual Effects | Adrien Morot | Creature Design |
Costume & Make-Up | Adrien Morot | Makeup Effects Designer |
Crew | Jean Frenette | Stunt Coordinator |
Art | Hans Laliberté | Leadman |
Camera | Laurie Rose | Director of Photography |
Sound | Simon Poudrette | Sound Mixer |
Crew | Sharon Canovas | Stunt Double |
Art | Todd Cherniawsky | Production Design |
Production | Steven Schneider | Producer |
Directing | Kevin Kölsch | Director |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Simonetta Mariano | Costume Designer |
Production | Mark Moran | Executive Producer |
Production | Mark Moran | Unit Production Manager |
Sound | Brandon Jones | Sound Designer |
Sound | Brandon Jones | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Dennis Widmyer | Director |
Sound | Steve Baine | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Annick Chartier | Makeup Department Head |
Editing | Sarah Broshar | Editor |
Costume & Make-Up | Cyril Hipaux | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Chris Diebold | Sound Effects Editor |
Directing | Elizabeth Tremblay | Script Supervisor |
Sound | Ralph Osborn | Dialogue Editor |
Sound | David V. Butler | Dialogue Editor |
Sound | Tim Walston | Sound Designer |
Costume & Make-Up | Michel Bougie | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Erik Aadahl | Supervising Sound Editor |
Sound | Ethan van der Ryn | Supervising Sound Editor |
Art | Raymond Larose | Set Designer |
Art | Félix Larivière-Charron | Supervising Art Director |
Art | Ann Smart | Set Decoration |
Sound | Maxime Ferland | Boom Operator |
Sound | John C. Stuver | Dialogue Editor |
Art | Lucie Fournier | Sculptor |
Sound | Deb Adair | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Bob Kellough | Sound Effects Editor |
Art | Viviane Vallée | Art Department Coordinator |
Lighting | Eames Gagnon | Chief Lighting Technician |
Sound | Jason W. Jennings | Sound Effects Editor |
Art | Dylan La Frenière | Greensman |
Crew | Puelo Deir | Unit Publicist |
Art | Vincent Aird | Set Decoration |
Art | Mathieu Giguère | Art Direction |
Sound | Casey Genton | Sound Effects Editor |
Sound | Matt Cavanaugh | Assistant Sound Editor |
Editing | Chris Patterson | First Assistant Editor |
Camera | Geneviève Perron | Second Unit Director of Photography |
Production | Eddie Jaszek | Casting Associate |
Camera | Dany Racine | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Félix Larivière | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Stephan Ashdown | Special Effects Makeup Artist |
Camera | Kenneth MacKenzie | Key Grip |
Crew | David McKeown | Stunt Coordinator |
Camera | Geoffroy St-Hilaire | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Melissa Fafard | Makeup Artist |
Art | Doug Brode | Storyboard Artist |
Production | Hélène Ross | Unit Production Manager |
Production | Benoît Mathieu | Location Manager |
Costume & Make-Up | Sylvie Théberge | Seamstress |
Sound | Peter Persaud | Foley Mixer |
Crew | Naomi Frenette | Stunts |
Directing | Renato De Cotiis | Second Assistant Director |
Visual Effects | Michael DiCarlo | Visual Effects Producer |
Crew | Stéphane Julien | Stunt Double |
Sound | Justin M. Davey | Sound Effects Editor |
Sound | Matt Yocum | Sound Designer |
Sound | Yecine Meliani | Sound Mixer |
Directing | Beau Ferris | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Caroline Aquin | Special Effects Makeup Artist |
Editing | Nicholas Lundgren | Assistant Editor |
Art | Annie Lamarre | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Colette Martel | Hairstylist |
Directing | Ela Miszkurka | Second Second Assistant Director |
Editing | Steven Pristin | First Assistant Editor |
Production | Audrey Fallu | Production Secretary |
Sound | Emma Present | Dialogue Editor |
Crew | Cyril Balavoine | Compositor |
Production | Kyla McFeat | Production Accountant |
Art | Carl Lessard | Graphic Designer |
Production | Didier Communaux | Unit Manager |
Art | Véronique Arcouette | Property Master |
Crew | Stephannie Hawkins | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Jean-Manuel Medina | Hairstylist |
Crew | Suzi Stingl | Stunt Double |
Art | Simon Théberge | Set Designer |
Art | Claude Goyette | Set Designer |
Costume & Make-Up | Laurie Frigon | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jonathan Lavallée | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Madeleine Tremblay | Wardrobe Master |
Camera | Martine Leclerc | Camera Operator |
Crew | Amanda Dellapenta | Stunt Double |
Production | Lauren Orlowski | Post Production Coordinator |
Crew | Daniel Lepage | Set Medic |
Art | Andrew LemMon | Art Direction |
Costume & Make-Up | Camille Bouvet | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Pierre-Emmanuel Kaas | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Vasilica Pintea | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Carly Paige Salzman | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Abigail Callahan | Post Production Supervisor |
Directing | Raphaël Hébert | Third Assistant Director |
Crew | Rémy Deroy | Carpenter |
Art | Audrey Ejdelman | Draughtsman |
Crew | Serge Julien | Carpenter |
Crew | Jesse Provencher | Stunts |
Costume & Make-Up | Ame Hutchison | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Catherine Lord | Assistant Costume Designer |
Camera | Martin Lemire | Drone Pilot |
Sound | Ted Teske | Sound Re-Recording Mixer |