The Burrowers - Das Böse unter der Erde (2008)
Im Dakota des späten 19. Jahrhundert hielt Fergus Coffey eben erst an um die Hand von Freundin Maryanne, da liegt ihre Sippschaft auch schon ermordet in der Gegend, nur von den Damen fehlt jede Spur. Das müssen Indianer gewesen sein, folgert Coffey messerscharf und schließt sich mit Freunden einem Armeetrupp an, um sie zu suchen. Unterwegs macht man Bekanntschaft mit den fragwürdigen Methoden des menschenverachtenden Kommandanten und gewinnt zunehmend die Ahnung, es nicht mit Indianern, sondern etwas sehr viel Unangenehmeren zu tun zu haben.
Regisseur: J.T. Petty
Doug Hutchison Henry Victor |
|
Clancy Brown John Clay |
|
William Mapother Will Parcher |
|
Karl Geary Coffey |
|
Jocelin Donahue Maryanne |
|
Laura Leighton Gertrude |
|
David Busse Young Bluecoat |
|
Alexandra Edmo Faith |
|
Brighid Fleming Little Sister |
|
Christopher Hagen Father |
|
Galen Hutchison Dobie Spacks |
|
Harley Coriz Short Ute |
|
Suzi McLaughlin Mother |
|
Tatanka Means Tall Ute |
|
Seri DeYoung Audrey |
|
David Midthunder Dull Knife |
|
Sean Patrick Thomas Walnut Callaghan |
Sound | Mark Gingras | Supervising Sound Editor |
Production | Nancy Nayor | Casting |
Production | Peter Block | Executive Producer |
Sound | Joseph LoDuca | Original Music Composer |
Production | Shari Rhodes | Casting |
Production | Kelly Wagner | Casting |
Camera | Phil Parmet | Director of Photography |
Editing | Robb Sullivan | Editor |
Costume & Make-Up | Deborah Everton | Costume Design |
Art | Marisa Frantz | Set Designer |
Editing | Andy Grieve | Editor |
Production | Toni Cobb Brock | Casting |
Production | William Sherak | Producer |
Production | Jason Shuman | Producer |
Production | John Sacchi | Executive Producer |
Sound | David Brownlow | Production Sound Mixer |
Directing | J.T. Petty | Director |
Writing | J.T. Petty | Author |
Art | Mark Alan Duran | Production Design |
Production | Jennifer Booth | Production Supervisor |
Sound | Andrew Morgado | ADR Mixer |
Production | Sally Allen | Casting Associate |
Crew | Russell Solberg | Stunt Coordinator |
Sound | Alastair Gray | Dialogue Editor |
Production | Dominika Posserén | Casting Assistant |
Production | John Barba | Casting Associate |
Production | Alton Walpole | Executive Producer |
Art | James F. Oberlander | Art Direction |
Crew | William 'Barcode' Rosa | Makeup Effects |
Sound | Tom Bjelic | Sound Designer |
Editing | Dustin DellaVecchia | Editorial Production Assistant |
Costume & Make-Up | Yvette Meely | Assistant Hairstylist |
Art | Gabrielle Petrissans | Set Decoration |
Art | Bobbi Jo Gonzales | Property Master |
Art | Lisanne Scafine | Set Dressing Buyer |
Costume & Make-Up | Bren Cook | Costume Supervisor |
Sound | Allan Fung | Sound |
Visual Effects | Danelle Vierkant | Creature Design |
Crew | Ed Duran | Stunt Double |
Sound | Randy Wilson | Foley Mixer |
Sound | Virginia Storey | Foley Artist |
Lighting | Ryan Minelli | Electrician |
Sound | Andrew Tay | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Keith Elliott | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Jesse Trevino | Set Costumer |
Production | Dawn Todd Curfman | Production Coordinator |
Camera | Beau Chaput | First Assistant "B" Camera |
Crew | Andrew P. Aguilar | Set Production Assistant |
Costume & Make-Up | Paula Jane Hamilton | Key Makeup Artist |
Crew | David A. Brooke | Makeup Effects |
Crew | Allan B. Holt | Makeup Effects |
Art | Lyn Gawron | Art Department Coordinator |
Art | Joel Goodell | Leadman |
Sound | Mark Zsifkovits | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Scott Hastings | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Noel Hooper | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Christa Tazzeo | Visual Effects Producer |
Camera | Steven G. Fracol | Steadicam Operator |
Camera | Lewis Jacobs | Still Photographer |
Lighting | Steven Litecky | Gaffer |
Crew | Tyler Fletcher | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Aleah Ames | Key Set Costumer |
Editing | Peter Armstrong | Digital Intermediate Producer |
Editing | Julie Dole | First Assistant Editor |
Production | Sam Tischler | Location Manager |
Directing | Gregory Doucette | Script Supervisor |
Art | Jerad Marantz | Concept Artist |
Art | Paul Judges | Greensman |
Costume & Make-Up | Debra Chapman | Seamstress |
Camera | Chip Byrd | First Assistant "A" Camera |
Camera | Christopher Norris | First Assistant "B" Camera |
Art | Jarik Van Sluijs | Creative Director |
Camera | James R. Powell | Second Assistant "B" Camera |
Editing | Tavia Charlton | Digital Intermediate |
Sound | Judah Getz | ADR Mixer |
Camera | Charlie Newberry | Second Assistant "B" Camera |
Sound | Dale Lennon | ADR Editor |
Sound | Jimmy Robb | Assistant Sound Editor |
Sound | Josh Machado | Assistant Sound Editor |
Editing | Chris Wallace | Digital Intermediate Colorist |
Camera | Hank Herrera | Key Grip |
Directing | Dennis Crow | First Assistant Director |
Editing | Lee Hughes | Digital Intermediate |
Camera | Ian Hanna | Grip |
Lighting | Leonard E. Hoffman | Electrician |
Production | Janie Elliott | Travel Coordinator |
Art | Pamela B. Green | Title Designer |
Art | Phyllis Detrich | Property Master |
Directing | Thom Buckley | Second Assistant Director |
Camera | Ryan Eustis | Second Assistant "A" Camera |
Art | Ester Kim | Assistant Property Master |
Art | Linda R. Gore | Set Dresser |
Production | Robert Vertrees | Production Assistant |
Visual Effects | Kyle Boylen | Digital Compositor |
Production | Cynthia Gates Fujikawa | Production Accountant |
Art | Julio Ferrario | Creative Director |
Camera | Peter Weidenfeller | Dolly Grip |
Production | Sean Cardinalli | Second Assistant Accountant |
Production | Kiira Arai | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Paula Trujillo | Seamstress |
Lighting | Ben W. Estrada | Electrician |
Art | RA Arancio-Parrain | Set Painter |
Crew | Charles Chesser | Prop Maker |
Camera | Eric Steinig | Dolly Grip |
Directing | Marcia Woske | Second Second Assistant Director |
Art | Robin Blagg | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Gina Lovato | Contact Lens Technician |
Costume & Make-Up | Liza Norris | Contact Lens Technician |
Crew | Lou Boggs | Prop Maker |
Crew | Kenneth Cook | Prop Maker |
Crew | Meliton Duran | Prop Maker |
Crew | Steve Kahn | Prop Maker |
Crew | Andy Linderkamp | Prop Maker |
Crew | Abbie D. McCreary | Prop Maker |
Crew | Zacheriah T. Rheam | Prop Maker |
Crew | Nathaniel Sandoval | Prop Maker |
Crew | Travis Stroope | Prop Maker |
Art | Robbie Mueller | Set Dresser |
Art | Ginger Dunhill | Set Painter |
Art | William Maloney | Set Painter |
Art | Kimberly Murak | Set Painter |
Art | Jess Levy | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Tsuya Chinn | Costumer |
Camera | Vali Valus | "B" Camera Operator |
Lighting | Sean Mallon | Best Boy Electric |
Lighting | Tone Freshwater | Electrician |
Lighting | Lee Nakagawa | Electrician |
Camera | Matthew P. Debevec | Grip |
Camera | John Marshall McLeod | Grip |
Lighting | Richard Pink | Lighting Technician |
Production | Gwyn Savage | Extras Casting |
Sound | Scott Davidson | Music Editor |
Sound | Joshua Mathews | Music Programmer |
Production | Julian Duran | Production Assistant |
Production | Allison K. LeQuin | Production Assistant |
Production | Wendy R. Kennedy | Production Assistant |
Crew | Niki Hossack | Set Production Assistant |
Lighting | Matthew Jacobs | Electrician |