They - Sie kommen! (2002)
Zuerst nimmt Julia das merkwürdige Gerede ihres alten Freundes Billy nicht ernst. Irgendwie macht das alles keinen Sinn. Seine ständigen Erinnerungen an die schrecklichen nächtlichen Visionen, unter denen sie als Kinder litten, und seine geheimnsivollen Warnungen, sich vor IHNEN in Acht zu nehmen. Julia hat keine Ahnung, wen oder was er damit meint. Billy aber hat ganz offensichtlich Angst und rät ihr, auf Zeichen zu achten, dass SIE in der Nähe sein könnten. Doch die 24-Jährige steht mit beiden Beinen auf der Erde und so tut sie Billys Warnungen als bedauerlicher Rückfall in die nächtlichen Schrecken ihrer Kindheit ab. Doch das ändert sich, als auch sie anfängt schlecht zu träumen und unheimliche Gestalten in düsteren Ecken zu sehen...
Regisseur: Robert Harmon
Laura Regan Julia Lund |
|
Marc Blucas Paul Loomis |
|
Ethan Embry Sam Burnside |
|
Jon Abrahams Billy Parks |
|
Dagmara Domińczyk Terry Alba |
|
Desiree Zurowski Mary Parks |
|
Alexander Gould Young Billy |
|
Mark Hildreth Troy |
|
Jonathan Cherry Darren |
|
Jessica Amlee Young Julia |
|
Jay Brazeau Dr. Booth |
|
L. Harvey Gold Professor Crowley |
|
David Abbott Professor Adkins |
|
Jodelle Ferland Sarah |
|
Peter LaCroix David Parks (as Peter Lacroix) |
|
Colin Foo Chinese Chef |
Crew | Wes Craven | Presenter |
Production | Scott Kroopf | Producer |
Production | Tom Engelman | Producer |
Production | Ted Field | Executive Producer |
Crew | Thomas Bartke | Additional Music |
Sound | Thomas Bartke | Orchestrator |
Art | Lin MacDonald | Set Decoration |
Sound | Robert Deschaine | ADR Mixer |
Art | Douglas Higgins | Production Design |
Costume & Make-Up | Karen L. Matthews | Costume Design |
Art | Jeremy Stanbridge | Assistant Art Director |
Camera | Jeremy Stanbridge | Additional Photography |
Production | Barbara Kelly | Unit Production Manager |
Production | Barbara Kelly | Co-Producer |
Camera | Rene O'Hashi | Director of Photography |
Production | David Linde | Executive Producer |
Sound | Elia Cmiral | Original Music Composer |
Sound | Matthew Friedman | Music Editor |
Art | Wayne McLaughlin | Property Master |
Crew | Duane Dickinson | Stunts |
Directing | Robert Harmon | Director |
Production | Amy Kaufman | Production Executive |
Editing | Chris Peppe | Editor |
Writing | Brendan Hood | Writer |
Crew | Ashlea Earl | Stunt Double |
Production | Anya Colloff | Casting |
Production | Amy McIntyre Britt | Casting |
Production | Frank Patton | Casting Assistant |
Crew | Ron James | Stunt Driver |
Crew | Scott J. Ateah | Stunt Coordinator |
Directing | Richard Coleman | First Assistant Director |
Sound | Jay Cheetham | Assistant Sound Editor |
Sound | Dario DiSanto | Foley Editor |
Art | Patrick Banister | Art Direction |
Camera | Shane Harvey | Still Photographer |
Crew | Berj Bannayan | Software Engineer |
Crew | Owen Walstrom | Stunts |
Art | David Paul Hewitt White | Set Dresser |
Crew | Crystal Dalman | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Debbie Geaghan | Costume Supervisor |
Production | Jennifer Fishman | Casting |
Art | Peter Grace | Construction Coordinator |
Camera | David Crone | Steadicam Operator |
Directing | David Crone | Second Unit Director |
Sound | Mike Flicker | Supervising Music Editor |
Costume & Make-Up | Janice MacIsaac | Assistant Costume Designer |
Sound | Maureen Murphy | Foley Artist |
Crew | Jake Callihoo | Transportation Coordinator |
Crew | Bob Bedard | Catering |
Production | Bev White | Production Manager |
Art | John Beatty | Construction Foreman |
Production | S. Steven Sach | Location Manager |
Sound | Gene Radzik | Dolby Consultant |
Sound | Jacqueline Cristianini | Sound Supervisor |
Sound | Devan Kraushar | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Sydney Silvert | First Assistant Makeup Artist |
Camera | Sean M. Harding | First Assistant Camera |
Sound | Brian Campbell | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Sondra Durksen | Costumer |
Art | Franklin Leibel | Lead Painter |
Costume & Make-Up | Cindy L. Russell | Costume Set Supervisor |
Costume & Make-Up | Fay von Schroeder | Makeup Department Head |
Production | Tony Blain | Co-Producer |
Production | John Mariella | Associate Producer |
Visual Effects | Mike Beaulieu | Creature Design |
Art | Norman Cabrera | Sculptor |
Sound | Joe Rangel | Music Supervisor |
Crew | Michael Hansen | Unit Publicist |
Sound | David Husby | Sound Mixer |
Sound | Donald D. Brown | Boom Operator |
Visual Effects | Kyle Menzies | Visual Effects Supervisor |
Crew | John Armstrong | Driver |
Art | Ron Sowden | Art Department Coordinator |
Art | Ed McMahon | Leadman |
Art | Audra Neil | Set Buyer |
Art | John Kobylka | Standby Painter |
Camera | Pauline Heaton | Underwater Camera |
Costume & Make-Up | Melina Calogiros | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Michelle Hrescak | Makeup Artist |
Crew | Paul E. Moes | Carpenter |
Crew | Emily Coutts | Craft Service |
Crew | Susan H. Bodine | Legal Services |
Crew | Will Sickles | Picture Car Coordinator |
Crew | Ben Brafman | Post Production Supervisor |
Crew | Mike Larivee | Special Effects Coordinator |
Crew | Ryan Steel | Transportation Captain |
Crew | Rick McLennan | Transportation Co-Captain |
Editing | Ricardo Olivero | Color Timer |
Editing | Amy Flint Catherwood | First Assistant Editor |
Lighting | Chris Madden | Best Boy Electric |
Lighting | Lee Riggs | Gaffer |
Lighting | Oliver Hajdu | Rigging Gaffer |
Lighting | Doug Parton | Rigging Grip |
Production | Susan Stefanyshyn | Production Accountant |
Production | Andrea Boorman | Production Coordinator |
Sound | Anke Bakker | Sound Designer |
Sound | Anke Bakker | Supervising Sound Editor |
Writing | Andrea Dietrich | Storyboard |
Production | Scott Litsinger | Finance |
Visual Effects | Paul Anderson | Lead Animator |
Camera | Vanessa Andrascik | Camera Trainee |
Art | Jacques Rey | Storyboard Artist |
Production | Debbie Van Dusen | First Assistant Accountant |
Art | Mark Francis | Assistant Property Master |
Camera | Jay Clennan | Dolly Grip |
Camera | John Westerlaken | Key Grip |
Camera | Jayson Rupert | Grip |
Directing | Alexis Hinde | Second Assistant Director |
Directing | Shelley Cox | Third Assistant Director |
Sound | Jean Tejkel | Foley Mixer |
Crew | Damian Fisher | Special Effects Technician |
Art | Don Anderson | Property Buyer |
Crew | Kevin O'Leary | Generator Operator |
Camera | Royce Mattice | Best Boy Grip |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Crew | Leanne Buchanan | Stunt Double |
Production | Karen Bergen | Assistant Accountant |
Sound | Carmen Lavender | Sound Assistant |
Art | Chris Reesor | Construction Buyer |
Art | Marko Lytviak | Paint Coordinator |
Crew | Darren English | Special Effects Assistant |
Visual Effects | Barbara Mah | Visual Effects Production Manager |
Camera | Wynne Keing | Assistant Camera |
Camera | George Majoros | Second Assistant Camera |
Production | Kenneth Meisenbacher | Assistant Location Manager |
Crew | Byron Drinkle | Playback Coordinator |
Production | Lian Anson | Production Assistant |