Iron Man (2008)
ActionScience FictionAbenteuer
Der Großindustrielle und Erfinder Tony Stark weiß zu leben: Als Milliardär liegen ihm die Frauen zu Füßen, er feiert Partys im Privatjet und verspielt Riesensummen im Casino, während seine Rüstungsfirma unter Obadiah Stane Rekordumsätze erzielt. Bei einem Waffentestlauf in Afghanistan wird er jedoch Opfer eines Bombenanschlags. Stark überlebt schwer verletzt und wird von einer Gruppe Aufständischer unter Führung des Warlords Raza dazu gezwungen, eine Superwaffe zu entwickeln. Es gelingt ihm jedoch, heimlich eine eiserne Schutzrüstung zu bauen, die ihn dank neuster Technologie zu Superkräften befähigt. Nach einer spektakulären Flucht zurück in die USA muss sich der Iron Man allerdings einem ersten übermächtigen Gegner stellen.
Regisseur:
Jon Favreau
Autoren:
Art Marcum, Matt Holloway, Mark Fergus, Hawk Ostby.
Robert Downey Jr. Tony Stark / Iron Man |
|
Terrence Howard James 'Rhodey' Rhodes |
|
Jeff Bridges Obadiah Stane / Iron Monger |
|
Gwyneth Paltrow Virginia 'Pepper' Potts |
|
Leslie Bibb Reporter Christine Everhart |
|
Bill Smitrovich General Gabriel |
|
Paul Bettany J.A.R.V.I.S. (voice) |
|
Jon Favreau Harold 'Happy' Hogan |
|
Shaun Toub Yinsen |
|
Faran Tahir Raza |
|
Clark Gregg Phil Coulson |
|
Peter Billingsley William Ginter Riva |
|
Sayed Badreya Abu Bakaar |
|
Tim Guinee Major Allen |
|
Will Lyman Award Ceremony Narrator (voice) |
|
Tom Morello Guard |
|
Marco Khan Guard |
|
Daston Kalili Guard |
|
Ido Mor Guard |
|
Kevin Foster Jimmy |
|
Garret Noël Pratt |
|
Eileen Weisinger Ramirez |
|
Ahmed Ahmed Ahmed |
|
Fahim Fazli Omar / ADR Voice |
|
Gerard Sanders Howard Stark |
|
Tim Rigby Viper 1 |
|
Russell Richardson Viper 2 |
|
Nazanin Boniadi Amira Ahmed |
|
Thomas Craig Plumer Colonel Craig |
|
Robert Berkman Dealer at Craps Table |
|
Stacy Stas Hurst Woman at Craps Table |
|
Lauren Scyphers Woman at Craps Table |
|
Frank Nyi Engineer |
|
Marvin Jordan Air Force Officer |
|
Jim Cramer Jim Cramer |
|
Donna Evans Woman In SUV |
|
Reid Harper Kid in SUV |
|
Summer Kylie Remington Kid in SUV |
|
Ava Rose Williams Kid in SUV |
|
Vladimir Kubr Kid in SUV |
|
Callie Croughwell Kid in SUV |
|
Javan Tahir Gulmira Kid |
|
Sahar Bibiyan Gulmira Mom |
|
Patrick O'Connell Reporter |
|
Adam Harrington Reporter |
|
Meera Simhan Reporter |
|
Ben Newmark Reporter |
|
Ricki Lander Flight Attendant |
|
Jeannine Kaspar Flight Attendant |
|
Sarah Cahill Flight Attendant |
|
Stan Lee Stan Lee |
|
Justin Rex Air Force Lieutenant |
|
Zorianna Kit Zorianna Kit |
|
Lana Kinnear Stan's Girl |
|
Nicole Lindeblad Stan's Girl |
|
Masha Lund Stan's Girl |
|
Gabrielle Tuite Stan's Girl |
|
Tim Griffin CAOC Analyst |
|
Joshua Harto CAOC Analyst |
|
Micah A. Hauptman CAOC Analyst |
|
James Bethea CAOC Analyst |
|
Mike Cochrane Gulmira Villager (uncredited) |
|
Flavia Manes Rossi Reporter (uncredited) |
|
Samuel L. Jackson Nick Fury (uncredited) |
|
Kristin J. Hooper Reporter (uncredited) |
Crew | Hans Zimmer | Executive Music Producer |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Michael Tronick | Additional Editor |
Crew | Vince Deadrick Jr. | Stunt Double |
Crew | Loyd Catlett | Stunt Double |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Camera | Matthew Libatique | Director of Photography |
Production | Stan Lee | Executive Producer |
Writing | Stan Lee | Comic Book |
Production | Avi Arad | Producer |
Production | Kevin Feige | Producer |
Art | J. Michael Riva | Production Design |
Costume & Make-Up | Laura Jean Shannon | Costume Design |
Editing | Dan Lebental | Editor |
Crew | Richard Cetrone | Stunt Double |
Production | Peter Billingsley | Executive Producer |
Art | David F. Klassen | Supervising Art Director |
Art | Richard F. Mays | Art Direction |
Crew | Daniel Sudick | Special Effects Coordinator |
Camera | Gabriel Beristain | Additional Photography |
Crew | Craig Stecyk | Utility Stunts |
Crew | Freddie Hice | Utility Stunts |
Crew | Eddie J. Fernandez | Utility Stunts |
Writing | Jack Kirby | Comic Book |
Directing | Jon Favreau | Director |
Production | Jon Favreau | Executive Producer |
Writing | Art Marcum | Screenplay |
Writing | Matt Holloway | Screenplay |
Writing | Larry Lieber | Comic Book |
Writing | Don Heck | Comic Book |
Crew | Mic Rodgers | Utility Stunts |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Utility Stunts |
Production | Randi Hiller | Casting |
Editing | Derek Brechin | Additional Editor |
Sound | Dave Jordan | Music Supervisor |
Crew | Ryeland Allison | Additional Music |
Sound | Ramin Djawadi | Original Music Composer |
Crew | Chris Palermo | Utility Stunts |
Crew | Joe Bucaro III | Utility Stunts |
Crew | Geo Corvera | Utility Stunts |
Production | Louis D'Esposito | Executive Producer |
Production | Louis D'Esposito | Unit Production Manager |
Editing | Greg Parsons | Additional Editor |
Crew | Atli Örvarsson | Additional Music |
Crew | Thomas Rosales Jr. | Utility Stunts |
Crew | Ben Hernandez Bray | Utility Stunts |
Crew | Stan Winston | Special Effects |
Art | Michael E. Goldman | Assistant Art Director |
Crew | Clay Cullen | Utility Stunts |
Crew | Rosine 'Ace' Hatem | Utility Stunts |
Production | David Maisel | Executive Producer |
Visual Effects | Victoria Alonso | Visual Effects Producer |
Production | Victoria Alonso | Co-Producer |
Production | Jeremy Latcham | Associate Producer |
Crew | Keith Woulard | Stunt Coordinator |
Crew | Jason Rodriguez | Utility Stunts |
Writing | Mark Fergus | Screenplay |
Writing | Hawk Ostby | Screenplay |
Crew | Alison Faulk | Choreographer |
Production | Ross T. Fanger | Executive In Charge Of Production |
Crew | Bobby Tahouri | Additional Music |
Crew | J.J. Perry | Utility Stunts |
Production | Eric Heffron | Associate Producer |
Directing | Eric Heffron | First Assistant Director |
Crew | Bob Brown | Utility Stunts |
Crew | Mario Roberts | Utility Stunts |
Crew | Max Daniels | Utility Stunts |
Crew | Freddy Bouciegues | Utility Stunts |
Crew | Gilbert Rosales | Utility Stunts |
Crew | Brian Simpson | Utility Stunts |
Crew | Jon Braver | Utility Stunts |
Crew | Gene Hartline | Utility Stunts |
Crew | Mark Kubr | Utility Stunts |
Crew | Tim Trella | Utility Stunts |
Crew | Theo Kypri | Utility Stunts |
Crew | Luke LaFontaine | Utility Stunts |
Art | Dianne Chadwick | Graphic Designer |
Crew | Lorne Balfe | Additional Music |
Production | Ari Arad | Executive Producer |
Crew | Donna Evans | Stunt Double |
Art | Suzan Wexler | Art Direction |
Art | Russell Bobbitt | Property Master |
Crew | Kevin Scott | Utility Stunts |
Sound | David Klotz | Music Editor |
Production | Sara E. White | Unit Production Manager |
Crew | Anthony Martins | Utility Stunts |
Crew | Tom Elliott | Utility Stunts |
Crew | Richard Bucher | Utility Stunts |
Sound | Richard Bernard | Music Supervisor |
Crew | Brian Brown | Utility Stunts |
Crew | Matt Leonard | Utility Stunts |
Crew | Tim Rigby | Stunt Coordinator |
Crew | Luminita Docan | Post Production Supervisor |
Crew | Clay Donahue Fontenot | Stunt Double |
Sound | Frank E. Eulner | Supervising Sound Editor |
Crew | Thomas Robinson Harper | Stunt Coordinator |
Crew | Daniel Arrias | Utility Stunts |
Crew | Ray Siegle | Utility Stunts |
Crew | Greg Fitzpatrick | Stunt Double |
Directing | Phil Neilson | Second Unit Director |
Crew | Chad Randall | Utility Stunts |
Crew | Oakley Lehman | Stunt Double |
Crew | Brian Machleit | Utility Stunts |
Crew | Norm Compton | Utility Stunts |
Crew | Mike Justus | Stunt Double |
Sound | Shannon Erbe | Music Editor |
Directing | Cristina Weigmann | Script Supervisor |
Crew | James M. Halty | Utility Stunts |
Crew | Steve Holladay | Utility Stunts |
Directing | Rebecca Robertson | Script Supervisor |
Crew | Michael Hilow | Utility Stunts |
Crew | Anthony Kramme | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Rebecca Gregg | Costume Design |
Camera | Jonathan Taylor | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Hal Hickel | Animation Supervisor |
Crew | Nito Larioza | Utility Stunts |
Lighting | Michael Bauman | Gaffer |
Crew | Robert Alonzo | Utility Stunts |
Visual Effects | Andy Hass | Visual Effects |
Visual Effects | John Nelson | Visual Effects Supervisor |
Crew | Sandy Berumen | Stunts |
Crew | J.J. Dashnaw | Utility Stunts |
Art | Philip Keller | Storyboard Artist |
Art | David Lowery | Storyboard Artist |
Crew | Chris Carnel | Utility Stunts |
Crew | Daniel Stevens | Stunt Double |
Crew | Victor Winters-Junco | Stunts |
Sound | Jojo Villanueva | Music Coordinator |
Crew | Rex Reddick | Utility Stunts |
Production | David J. Grant | Production Supervisor |
Crew | Michael Runyard | Utility Stunts |
Production | Gary R. Wordham | Production Supervisor |
Crew | Harry Humphries | Military Consultant |
Production | Charlie Davis | Executive In Charge Of Post Production |
Crew | Keith Splinter Davis | Utility Stunts |
Sound | Alan Meyerson | Scoring Mixer |
Visual Effects | Shane Mahan | Effects Supervisor |
Crew | Mark Aaron Wagner | Utility Stunts |
Crew | Dino Dos Santos | Utility Stunts |
Crew | Alvin Zalamea | Stunts |
Crew | Tammie Baird | Stunt Driver |
Crew | Matt Baker | Utility Stunts |
Crew | Mark Chavarria | Utility Stunts |
Crew | David Ott | Utility Stunts |
Crew | David Castillo | Utility Stunts |
Visual Effects | Ben Snow | Visual Effects Supervisor |
Directing | Michael J. Moore | Second Assistant Director |
Crew | Paul Eliopoulos | Utility Stunts |
Crew | John Bartnicki | Post Production Assistant |
Crew | Laurence Todd Rosenthal | Utility Stunts |
Crew | Joost Janssen | Stunt Driver |
Crew | Clay Duncan | Additional Music |
Crew | Hannah Kozak | Utility Stunts |
Crew | Tad Griffith | Utility Stunts |
Crew | Richie Gaona | Utility Stunts |
Crew | Craig Rondell | Stunt Driver |
Crew | Greg Anthony | Utility Stunts |
Art | Eric Ramsey | Storyboard Artist |
Crew | Annie Ellis | Utility Stunts |
Crew | Riley Harper | Utility Stunts |
Crew | Anderson Martin | Utility Stunts |
Crew | John T. Cypert | Utility Stunts |
Crew | Kevin Derr | Utility Stunts |
Crew | Sebastiano Cartier | Stunts |
Art | Stephen Platt | Storyboard Artist |
Crew | Paul Sklar | Utility Stunts |
Production | Trinh Tran | Production Assistant |
Crew | Krisztian Kery | Utility Stunts |
Crew | Todd Warren | Utility Stunts |
Crew | Glenn Goldstein | Utility Stunts |
Crew | Darryl Reeves | Utility Stunts |
Lighting | Gary Scalzo | Lighting Technician |
Crew | Mike Rufino | Utility Stunts |
Crew | Travis Fienhage | Stunts |
Crew | Paul Crawford | Utility Stunts |
Crew | J.C. Robaina | Utility Stunts |
Crew | Danielle Wait | Utility Stunts |
Crew | Cain Smead | Utility Stunts |
Crew | John Pohmisano | Utility Stunts |
Crew | Damien Moreno | Utility Stunts |
Crew | Ross A. Jordan | Utility Stunts |
Crew | Brandon Johnson | Utility Stunts |
Crew | Jorge Cisneros | Utility Stunts |
Crew | Mark Chapman | Utility Stunts |
Crew | Hal Burton | Utility Stunts |
Sound | Rebekah Johnson | Music Coordinator |
Crew | Matt Finick | Executive in Charge of Finance |
Crew | Patrick McMahon | Post Production Assistant |
Crew | Ilham Hosseini | Translator |
Crew | Steve Gentry | Driver |