Saw (2004)
Ohne die leiseste Ahnung, wie sie in diesen Albtraum geraten sind, erwachen zwei Männer angekettet an gegenüberliegenden Wänden in einem Kellerverlies. Hinterlassen hat ihr Entführer lediglich eine ausgeblutete Leiche und ein Tonband, auf dem er den Gefangenen einen Ausweg anbietet. Wenn sie beweisen, dass sie bereit sind, wirklich alles für ihr überleben zu tun, haben sie die Chance, aus ihrem Verlies zu entkommen. Doch die Spielregeln des Sadisten sind gnadenlos. Wer die Freiheit will, muss sich selbst verstümmeln oder zum Mörder werden...
Regisseur: James Wan
Cary Elwes Dr. Lawrence Gordon |
|
Leigh Whannell Adam Faulkner-Stanheight |
|
Danny Glover David Tapp |
|
Monica Potter Alison Gordon |
|
Ken Leung Detective Steven Sing |
|
Makenzie Vega Diana Gordon |
|
Michael Emerson Zep Hindle |
|
Shawnee Smith Amanda Young |
|
Dina Meyer Allison Kerry |
|
Alexandra Bokyun Chun Carla |
|
Tobin Bell John Kramer / Jigsaw |
|
Mike Butters Paul |
|
Paul Gutrecht Mark |
|
Benito Martinez Brett |
|
Ned Bellamy Jeff Ridenhour |
|
Avner Garbi Father |
|
Hans Raith Detective (uncredited) |
|
Oren Koules Dead Cellmate (uncredited) |
Directing | James Wan | Director |
Writing | James Wan | Story |
Writing | Leigh Whannell | Writer |
Writing | Leigh Whannell | Story |
Production | Mark Burg | Producer |
Production | Gregg Hoffman | Producer |
Production | Oren Koules | Producer |
Sound | Charlie Clouser | Original Music Composer |
Camera | David A. Armstrong | Director of Photography |
Editing | Kevin Greutert | Editor |
Production | Amy Lippens | Casting |
Visual Effects | Mark Allan | Visual Effects Coordinator |
Production | Daniel J. Heffner | Co-Producer |
Directing | Daniel J. Heffner | First Assistant Director |
Production | Stacey Testro | Executive Producer |
Production | Peter Block | Executive Producer |
Production | Jason Constantine | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Richard Redlefsen | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jennifer L. Soulages | Costume Design |
Editing | John Coniglio | Assistant Editor |
Directing | Alexa Sheehan | Second Assistant Director |
Sound | Jeremy Balko | Foley Mixer |
Sound | Shelley Roden | Foley Artist |
Art | Julie Berghoff | Production Design |
Lighting | Yaron Levy | Gaffer |
Production | Richard H. Prince | Production Manager |
Production | Richard H. Prince | Co-Producer |
Sound | Cameron Allan | Music Editor |
Sound | Alan Freedman | ADR Mixer |
Visual Effects | Thomas L. Bellissimo | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Rocky Faulkner | Prosthetic Supervisor |
Costume & Make-Up | Scott H. Eddo | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Eleanor Sabaduquia | Makeup Department Head |
Art | Nanet Harty | Art Direction |
Sound | Randy Babajtis | Sound Effects Editor |
Sound | Jonathan Miller | Sound Designer |
Sound | Jonathan Miller | Supervising Sound Editor |
Sound | Speed Ratliff | Boom Operator |
Visual Effects | Derek Bird | Digital Compositors |
Visual Effects | Andrew Midgley | Visual Effects Producer |
Crew | Keith Adams | Stunt Coordinator |
Camera | Josh Harrison | First Assistant Camera |
Crew | Martin Glover | Video Assist Operator |
Lighting | Thomas Kuo | Electrician |
Production | Lark Bernini | Associate Producer |
Directing | Jillian Giacomini | Script Supervisor |
Crew | Charles Belardinelli | Special Effects Assistant |
Editing | Dan Muscarella | Color Timer |
Sound | Rebecca Rienks | Music Coordinator |
Crew | Ian Elias | Post Production Assistant |
Production | Sherry Kecskes | Assistant Accountant |
Editing | Andrew Patterson | Dialogue Editor |
Crew | Timothy Feimster | Carpenter |
Camera | Jon Myers | Camera Operator |
Crew | Mocean Melvin | Stunt Driver |
Camera | Chris Gordon | Grip |
Art | Jill Bream | Art Department Assistant |
Camera | Oscar Garcia | Key Grip |
Camera | Greg Gayne | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Kathleen Russo | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Kashka Banjoko | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Michelle Rene Elam | Key Hair Stylist |
Crew | Tricia Sherwood | Craft Service |
Camera | Lisa Villaire | Camera Loader |
Crew | Chuck Radtke | Production Intern |
Art | Bill Davis | Property Master |
Crew | Summer Ramsey | Scenic Artist |
Crew | Tory Mell | Set Production Assistant |
Editing | Mark Griffith | Digital Intermediate Colorist |
Lighting | Brandon Cunningham | Best Boy Electric |
Lighting | Bill Persaud | Rigging Grip |
Production | Jennifer Levy | Casting Associate |
Production | Monica Muehlhause-Horn | Production Accountant |
Production | Vicky Choy | Production Coordinator |
Sound | Jonathan Scott Miller | Music Supervisor |
Sound | John Taylor | Sound Mixer |
Visual Effects | Marlo Pabon | Visual Effects Supervisor |
Camera | John Loveall | Best Boy Grip |
Camera | Andy Steinman | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Christina DeMasi | Costumer |
Lighting | Ray Skinner | Electrician |
Production | Lisa S. Beasley | Extras Casting |
Art | Jeffrey Reyes | Assistant Property Master |
Art | Luis A. Arevalos | Swing |
Art | Robert Beebe | Title Designer |
Camera | Michael Steffen | Dolly Grip |
Camera | Todd Baldi | Second Assistant Camera |
Sound | Eric Gorfain | Music Arranger |
Production | Kenny Selko | Key Set Production Assistant |
Production | Alexis Ross | Production Assistant |
Production | Alex Franklin | Production Secretary |
Art | Jake Blecha | Swing |