Captain America: The First Avenger

Wenn aus Patrioten Helden werden...

Captain America: The First Avenger (2011)

ActionAbenteuerScience Fiction

1942 – die USA ziehen in den Kampf gegen Hitler-Deutschland. Steve Rogers wird auf Grund seines Gesundheitszustands als ungeeignet eingestuft. Mit Hilfe des Project: Rebirth soll er trotzdem in den Kampf gegen Nazis ziehen. Der kränkliche Steve wird in eine Art Super-Soldaten namens Captain America transformiert. Hilfe bekommt der neue Superheld dabei von seinem Freund Bucky Barnes. Gemeinsam kämpfen sie gegen Red Skul, Hitlers Geheimwaffe im Krieg gegen den Rest der Welt.

Regisseur: Joe Johnston
Autoren: Christopher Markus, Stephen McFeely.

Kinostart: 2011-07-22
Status: Released
Spielzeit: 124 min / 2:4
Budget: $140,000,000
Einspielergebnis: $370,569,774
Produktionsfirma : Marvel Studios
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://captainamerica.marvel.com/


Darsteller

Chris Evans
Steve Rogers / Captain America
Hayley Atwell
Peggy Carter
Sebastian Stan
James "Bucky" Barnes
Tommy Lee Jones
Col. Chester Phillips
Hugo Weaving
Johann Schmidt / Red Skull
Dominic Cooper
Howard Stark
Richard Armitage
Heinz Kruger
Stanley Tucci
Abraham Erskine
Samuel L. Jackson
Nick Fury
Toby Jones
Dr. Arnim Zola
Neal McDonough
Timothy "Dum Dum" Dugan
Derek Luke
Gabe Jones
Kenneth Choi
Jim Morita
J.J. Feild
James Montgomery Falsworth
Bruno Ricci
Jacques Dernier
Lex Shrapnel
Gilmore Hodge
Michael Brandon
Senator Brandt
Martin Sherman
Brandt's Aide
Natalie Dormer
Private Lorraine
Oscar Pearce
Search Team Leader
William Hope
SHIELD Lieutenant
Nicholas Pinnock
SHIELD Tech
Marek Oravec
Jan
David Bradley
Tower Keeper
Leander Deeny
Barman
Sam Hoare
Nervous Recruit
Simon Kunz
4F Doctor
Kieran O'Connor
Loud Jerk
Jenna Coleman
Connie
Sophie Colquhoun
Bonnie
Doug Cockle
Young Doctor
Ben Batt
Enlistment Office MP
Mollie Fitzgerald
Stark Girl
Damon Driver
Sergeant Duffy
David McKail
Johann Schmidt's Artist
Amanda Walker
Antique Store Owner
Richard Freeman
SSR Doctor
Katherine Press
Project Rebirth Nurse
Sergio Covino
Kruger's Aide
Marcello Walton
Undercover Bum
Anatole Taubman
Roeder
Jan Pohl
Hutter
Erich Redman
Schneider
Rosanna Hoult
The Star Spangled Singer
Naomi Slights
The Star Spangled Singer
Kirsty Mather
The Star Spangled Singer
Laura Haddock
Autograph Seeker
James Payton
'Adolph Hitler'
Ronan Raftery
Army Heckler
Nick Hendrix
Army Heckler
Luke Allen-Gale
Army Heckler
Jack Gordon
Army Heckler
Ben Uttley
HYDRA Guard / HYDRA Pilot
Patrick Monckeberg
Manager Velt
Amanda Righetti
SHIELD Agent
Stan Lee
General

Crew

Sound Alan Silvestri Original Music Composer
Art Rick Heinrichs Production Design
Art John Dexter Supervising Art Director
Crew Kim McGarrity Stunts
Production Priscilla John Casting
Costume & Make-Up Reese Spensley Set Costumer
Production Sarah Halley Finn Casting
Directing Joe Johnston Director
Production Joe Johnston Executive Producer
Camera Shelly Johnson Director of Photography
Editing Robert Dalva Editor
Sound Anthony J. Ciccolini III ADR Editor
Writing Christopher Markus Screenplay
Writing Stephen McFeely Screenplay
Costume & Make-Up Anna B. Sheppard Costume Design
Production Stan Lee Executive Producer
Production Kevin Feige Producer
Sound Shannon Mills Sound Designer
Production Nigel Gostelow Executive Producer
Production Suzie F. Wiesmann Production Manager
Crew Peter Pedrero Stunt Double
Crew Jeff Habberstad Utility Stunts
Sound Vincent Guisetti Foley Artist
Crew Joey Box Utility Stunts
Art Andy Nicholson Supervising Art Director
Crew David Cronnelly Stunts
Crew Rob Inch Stunt Coordinator
Crew James O'Donnell Stunts
Crew Matthew Stirling Stunts
Crew Mike Mukatis Utility Stunts
Crew Erik Stabenau Utility Stunts
Crew Scott Brady Stunts
Crew Keith Campbell Utility Stunts
Editing Jeffrey Ford Editor
Crew Francine Segal Dialect Coach
Crew Allan Graf Utility Stunts
Art Phil Harvey Art Direction
Production Randi Hiller Casting
Art Chris Lowe Supervising Art Director
Crew Nick Hobbs Stunts
Crew Roy Taylor Stunts
Crew Chris Palermo Utility Stunts
Crew Jeff Wolfe Utility Stunts
Sound David Lucarelli ADR Recordist
Crew Steve DeCastro Utility Stunts
Production Louis D'Esposito Executive Producer
Crew Clay Cullen Utility Stunts
Crew Mike Lambert Stunt Double
Production Alan Fine Executive Producer
Production David Maisel Executive Producer
Production Victoria Alonso Producer
Art John Bush Set Decoration
Crew Keith Woulard Utility Stunts
Crew Rick Avery Utility Stunts
Crew Freddie Joe Farnsworth Stunts
Sound Albert Gasser Sound Effects Editor
Crew Derek Graf Utility Stunts
Crew Rob Mars Utility Stunts
Crew Ray Nicholas Stunts
Crew Jeremy Fitzgerald Utility Stunts
Crew Doug Coleman Stunt Coordinator
Crew Corey Michael Eubanks Utility Stunts
Crew Merritt Yohnka Utility Stunts
Crew Freddy Bouciegues Utility Stunts
Crew Brian Simpson Utility Stunts
Crew Marcus Young Fight Choreographer
Sound Greg Zimmerman ADR Recordist
Crew Carrick O'Quinn Utility Stunts
Sound Stephen Hunter Flick Sound Designer
Crew Master Lee Stunts
Art Jason Knox-Johnston Art Direction
Art Dean Clegg Art Direction
Costume & Make-Up Lisa Westcott Makeup Designer
Crew Terry Jackson Utility Stunts
Crew Jeff Chumas Utility Stunts
Crew C.C. Smiff Fight Choreographer
Crew Tim Connolly Utility Stunts
Production Mitchell Bell Producer
Production Stephen Broussard Producer
Production Richard Whelan Producer
Crew Joey Anaya Utility Stunts
Crew David Garrick Stunts
Crew Nick McKinless Stunts
Crew Darrell Davis Utility Stunts
Editing Kiran Pallegadda First Assistant Editor
Crew Brett A. Jones Utility Stunts
Crew Jef Groff Utility Stunts
Crew Damien Walters Stunts
Camera Jeff Muhlstock Steadicam Operator
Crew David Hugghins Utility Stunts
Crew Gian Ganziano Visual Effects Editor
Crew Kai Martin Stunts
Crew Nick Chopping Stunts
Costume & Make-Up Ken Crouch Costume Supervisor
Crew Kurt D. Lott Utility Stunts
Visual Effects Vincent Cirelli Visual Effects Supervisor
Visual Effects Jonathan Fawkner Visual Effects Supervisor
Art Phil Sims Art Direction
Art Randy L. Childs Construction Coordinator
Art Barry Gibbs Property Master
Art Martin Gaskell Sculptor
Art Katie Gabriel Art Department Coordinator
Art Darren Fitzsimons Sculptor
Visual Effects Florian Gellinger Visual Effects Supervisor
Crew Ray Siegle Utility Stunts
Art Richard Selway Assistant Art Director
Sound Scott Millan Sound Re-Recording Mixer
Production Tyson Bidner Location Manager
Crew Colin Follenweider Utility Stunts
Crew Timothy Eulich Utility Stunts
Directing Lisa Vick Script Supervisor
Art Mike Stassi Set Designer
Sound Susan Dudeck ADR Editor
Art Patricia Klawonn Set Designer
Visual Effects Alessandro Cioffi VFX Supervisor
Camera Jay Maidment Still Photographer
Crew Bobby Holland Hanton Stunts
Crew Trevor Habberstad Utility Stunts
Crew Steve Dent Stunt Coordinator
Crew Rowley Irlam Stunt Coordinator
Art Helen Xenopoulos Assistant Art Director
Crew James Embree Stunts
Sound Larry Kemp Dialogue Editor
Camera Susie Allnutt Still Photographer
Visual Effects Thomas Nittmann Visual Effects Producer
Visual Effects Daniel P. Rosen Visual Effects Supervisor
Sound Jon Johnson Sound Effects Editor
Visual Effects Craig Barron Visual Effects Supervisor
Art Ian Whiteford Greensman
Lighting John Higgins Lighting Technician
Crew John Berri Visual Effects Editor
Sound Barbara McDermott Music Editor
Camera George Peters Camera Operator
Sound Daniel Pagan Sound Designer
Visual Effects Richard Higham Visual Effects Supervisor
Production Sam Breckman Production Manager
Visual Effects Felix Crawshaw Visual Effects Producer
Crew Cameron Sharp Visual Effects Editor
Production Ruben Malaret Publicist
Crew Graeme Crowther Stunts
Camera John Marzano Helicopter Camera
Visual Effects Paul Stemmer Visual Effects Supervisor
Sound Greg Steele ADR Mixer
Sound Pamela Kahn Foley Artist
Crew Brian Baverstock Transportation Coordinator
Sound Howell Gibbens Supervising Sound Editor
Visual Effects Steve Griffith Visual Effects Producer
Sound David Parker Sound Re-Recording Mixer
Costume & Make-Up Cheryl Eckert Hairstylist
Costume & Make-Up Linda D. Flowers Hairstylist
Art Shari Ratliff Art Department Coordinator
Art Monika Schellenberge Sculptor
Art Jean Harter Set Designer
Art Blake Maslin Greensman
Art Craig Whiteford Greensman
Sound Jason W. Jennings Sound Designer
Sound Suhail Kafity Sound Effects Editor
Sound David A. Arnold Dialogue Editor
Sound Lisa J. Levine ADR Editor
Crew Beverly Austin Special Effects Coordinator
Visual Effects Jonathan Harb Visual Effects Supervisor
Crew Aaron Rhodes Visual Effects Editor
Crew Kosta Saric Visual Effects Editor
Visual Effects Kathy Siegel Visual Effects Supervisor
Crew Rob Woiwod Visual Effects Editor
Visual Effects Christopher Townsend Visual Effects Supervisor
Visual Effects Melinka Thompson-Godoy Visual Effects Producer
Visual Effects Robert Pinnow Visual Effects Producer
Crew Votch Levi CG Supervisor
Visual Effects Alexandra Daunt Watney Visual Effects Producer
Crew Douglas Bloom CG Supervisor
Crew Pete Bebb CG Supervisor
Crew Thomas Baber CG Supervisor
Visual Effects Casey Allen VFX Supervisor
Crew Pouyan Navid CG Supervisor
Crew Pavel Pranevsky CG Supervisor
Crew Matthew Sampson Stunt Coordinator
Camera Pete Cavaciuti Camera Operator
Camera Pete Cavaciuti Steadicam Operator
Camera David Richert Camera Operator
Camera Henry Tirl Camera Operator
Camera Henry Tirl Steadicam Operator
Camera Des Whelan Camera Operator
Camera David Knox Additional Camera
Lighting Dan Riffel Gaffer
Lighting Kevin Edland Best Boy Electric
Lighting Wayne Leach Rigging Gaffer
Editing Emma McCleave First Assistant Editor
Editing Thomas Calderon First Assistant Editor
Directing Brenda K. Wachel Script Supervisor
Production Ali James Location Manager
Crew Kathryn Donovan Unit Publicist
Production Tom Crooke Location Manager
Production Emma Pill Location Manager
Crew Ben Dimmock Stunts
Crew Mark Mottram Stunts
Crew Mark Mottram Stunt Double
Crew Chris O'Connell Visual Effects Editor
Crew Mark Vanselow Utility Stunts
Crew Brady Romberg Utility Stunts
Crew Ryan Stuart Stunts
Sound Kyle Rochlin Foley Mixer
Crew Tony Lucken Stunts
Sound Joe Dorn Supervising ADR Editor
Crew Adam Hart Stunt Double
Writing Jane Wu Storyboard
Visual Effects Scott F. Johnston Visual Effects
Crew Eddie Davenport Utility Stunts
Crew Brian N. Bentley Compositors
Crew Whitney Coleman Utility Stunts
Crew Eliza Coleman Utility Stunts
Crew Alex Chansky Utility Stunts
Sound Elizabeth Kenton Supervising Dialogue Editor
Crew Gary Arthurs Stunt Double
Crew Dan Brown Utility Stunts
Crew Todd Schneider Stunts
Crew Thomas J. Larsen Stunts
Crew Brian Avery Stunts
Crew Brian Avery Utility Stunts
Crew Nick Brett Utility Stunts
Sound Billy Theriot ADR Mixer
Crew Maurice Lee Stunts
Crew Brian Nickels Stunts
Crew Craig Baxley Jr Utility Stunts
Crew Jo McLaren Stunts
Sound Mark Appleby ADR Mixer
Crew Mark Aaron Wagner Utility Stunts
Crew Paul Darnell Utility Stunts
Crew Jeremy Fry Utility Stunts
Crew Lee Millham Stunt Double
Crew Lee Millham Stunt Driver
Crew Dane Farwell Utility Stunts
Crew Curtis Rivers Stunts
Crew Vincent Wang Stunts
Art Peter N. Brown Supervising Carpenter
Crew Steen Young Stunts
Crew Brycen Counts Utility Stunts
Art Andy Park Conceptual Illustrator
Crew Holly Lumsden Stunts
Crew Justin Riemer Utility Stunts
Crew Richard Epper Utility Stunts
Crew Tim James Utility Stunts
Crew Mens-Sana Tamakloe Stunts
Crew Tom Hallahan Stunts
Crew Tom Rodgers Stunts
Crew Andy Pilgrim Stunts
Crew Chris Pollard Stunts
Crew Allen Robinson Utility Stunts
Crew Jerry T. Adams Utility Stunts
Crew Rob Jarman Stunts
Crew Rick English Stunt Double
Crew Stephanie Lelievre Stunts
Crew Jan Petřina Stunt Double
Crew Rico Burgos Utility Stunts
Crew Charlie Estepp Stunts
Crew Jess King Utility Stunts
Crew Kevin Derr Utility Stunts
Sound Emmet O'Donnell ADR Recordist
Crew Julian Lightwing Stunts
Crew Pete Turner Utility Stunts
Crew Donna Williams Stunts
Crew Bean Peel Stunts
Crew Arran Topham Stunts
Crew Bradley Farmer Stunts
Crew Tony van Silva Stunts
Crew Rob Hunt Stunts
Crew Tony Smart Stunts
Crew Pete Ford Stunts
Crew Gary Kane Stunts
Crew Rob Cooper Stunts
Crew Rick Marcus Utility Stunts
Crew Kelly Dent Stunt Double
Crew David R. Grant Stunts
Crew Dominic Preece Stunts
Crew Michael Byrch Stunt Double
Crew Baz Karbouris Stunts
Production Trinh Tran Production Assistant
Crew David M. Morizot Utility Stunts
Crew Thomas Dewier Utility Stunts
Crew Heather Arthur Utility Stunts
Crew Greg Dela Riva Utility Stunts
Crew Norb Phillips Utility Stunts
Crew Charles Ramsay Stunts
Crew Rudolf Vrba Fight Choreographer
Crew Martin Wilde Stunts
Crew Mark Slaughter Stunts
Crew Ben Wright Utility Stunts
Crew Ben Wright Stunt Double
Crew Andrew L Phillips Stunts
Crew Andy Godbold Stunt Double
Crew Dan Whitby Stunts
Crew Daniel Vernan Stunts
Crew Andy Smart Stunts
Crew Olly Rowland Stunts
Crew Gregg Preston Utility Stunts
Crew Arran Powley Stunts
Crew Eric Petch Stunts
Crew Michael McGuire Utility Stunts
Crew Richard Holmes Stunts
Crew Paul Hanks Stunt Double
Crew Jimmy Green Stunts
Crew Samson Eaton Stunts
Crew Craig Conaway Utility Stunts

Ähnliche Filme