Verlockende Falle (1999)
Robert MacDougal ist Dieb. Nicht irgendein Dieb, nein, er ist einer der größten Diebe der Welt. Leicht zu fassen ist so ein erfahrener Fuchs natürlich nicht, und so soll sich die attraktive Gin Baker im Auftrag ihrer Versicherungsgesellschaft an MacDougal heranmachen, indem sie vorgibt, eine Einbrecherin zu sein, um den charmanten Langfinger dann auf frischer Tat zu überführen. Und so stiehlt das Gaunerpärchen zunächst eine wertvolle antike Goldmaske aus einem Londoner Museum, um sich dann einem ganz großen Coup zu widmen: einem Einbruch in eine malaysische Großbank in Kuala Lumpur am Abend der Jahrtausendwende, bei dem 8 Millarden Dollar herausspringen sollen…
Regisseur:
Jon Amiel
Autoren:
William Broyles Jr., Ronald Bass.
Catherine Zeta-Jones Virginia "Gin" Baker |
|
Sean Connery Robert "Mac" MacDougal |
|
Will Patton Hector Cruz |
|
Maury Chaykin Conrad Greene |
|
Ving Rhames Aaron Thibadeaux |
|
Kevin McNally Haas |
|
Terry O'Neill Quinn |
|
Madhav Sharma Security Chief |
|
David Yip Chief of Police |
|
Tim Potter Millennium Man |
|
Eric Meyers Waverly Technician |
|
Aaron Swartz Cruz's Man |
|
William Marsh Computer Technician |
|
Tony Xu Banker |
|
Rolf Saxon ICB Director |
|
Tom Clarke Hill ICB Operator |
|
David Howard ICB Technician |
|
Stuart Yung Sai-Kit Doctor |
|
Ravin J. Ganatra 1st Security Guard |
|
Rhydian Jai-Persad 2nd Security Guard |
|
Hari Dhillon 3rd Security Guard |
Production | Iain Smith | Executive Producer |
Production | Lucinda Syson | Additional Casting |
Art | Jim Morahan | Supervising Art Director |
Art | Kevin Phipps | Art Direction |
Art | Anna Pinnock | Set Decoration |
Production | Sarah Bradshaw | Production Supervisor |
Writing | William Broyles Jr. | Screenplay |
Production | Arnon Milchan | Executive Producer |
Art | Norman Garwood | Production Design |
Production | Sean Connery | Producer |
Costume & Make-Up | Penny Rose | Costume Design |
Production | Donna Isaacson | Casting |
Editing | Terry Rawlings | Editor |
Writing | Ronald Bass | Screenplay |
Production | Ronald Bass | Executive Producer |
Writing | Ronald Bass | Story |
Production | Michelle Guish | Casting |
Visual Effects | Neil Corbould | Special Effects Supervisor |
Sound | Christopher Young | Original Music Composer |
Art | Keith Pain | Art Direction |
Sound | Jim Shields | Supervising Sound Editor |
Art | Gary Tomkins | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Hilary Haines | Key Hairdresser |
Costume & Make-Up | Peter Robb-King | Makeup Artist |
Camera | Phil Meheux | Director of Photography |
Production | Rhonda Tollefson | Producer |
Crew | Stuart Clark | Utility Stunts |
Camera | David Appleby | Still Photographer |
Sound | John Hayward | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Roy Alon | Stunts |
Directing | James Armstrong | Assistant Director |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Coordinator |
Directing | Vic Armstrong | Second Unit Director |
Directing | Jon Amiel | Director |
Crew | Alex Bicknell | Digital Effects Supervisor |
Production | John H. Starke | Unit Production Manager |
Sound | Bob Last | Music Consultant |
Production | Kim Miscia | Casting |
Production | Michael Hertzberg | Producer |
Writing | Michael Hertzberg | Story |
Visual Effects | Alexandra Day | Visual Effects Coordinator |
Production | Gaby Kester | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Colin Jamison | Hair Department Head |
Crew | Susan Hegarty | Dialect Coach |
Directing | Carlos Fidel | Third Assistant Director |
Sound | Pat Gilbert | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Nick Davis | Visual Effects Supervisor |
Camera | Elvin Lee Chee Peng | Assistant Camera |
Production | Richard Sharkey | Location Manager |
Sound | Mark Kenna | Dolby Consultant |
Crew | Steve Truglia | Stunt Driver |
Crew | Gabe Cronnelly | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Ken Crouch | Wardrobe Supervisor |
Art | Sue Whitaker | Assistant Art Director |
Art | Katie Gabriel | Art Department Coordinator |
Sound | Paul Cridlin | Boom Operator |
Production | Emily Lascelles | Production Runner |
Directing | Lisa Vick | Script Supervisor |
Sound | Sandy Buchanan | ADR Mixer |
Camera | Andy Stevens | Focus Puller |
Production | Christian McWilliams | Location Manager |
Art | Bryn Court | Sculptor |
Crew | Carol McAulay | Special Effects Coordinator |
Sound | Christopher Ackland | ADR Editor |
Camera | Roger Pearce | Camera Operator |
Crew | Linda Gamble | Unit Publicist |
Art | Charles Cottrell | Standby Painter |
Editing | Tim Grover | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Belinda Parish | Makeup Artist |
Crew | Jim Dowdall | Stunt Coordinator |
Sound | Andrew Glen | Music Editor |
Costume & Make-Up | John Norster | Assistant Costume Designer |
Camera | Alf Tramontin | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Frances Hannon | Makeup Department Head |
Camera | Oliver Cary | Second Assistant Camera |
Lighting | Andrew Gardiner | Electrician |
Art | Martin Asbury | Storyboard Artist |
Crew | Paul Harris | Choreographer |
Sound | Benedikt Brydern | Music Coordinator |
Costume & Make-Up | Mei Lai Hippisley Coxe | Costume Coordinator |
Crew | Charles Bodycomb | Armorer |
Lighting | Terry Potter | Gaffer |
Directing | Mads Hansen | Script Coordinator |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Sound | David John | Sound Mixer |
Camera | Sam Barnes | Clapper Loader |
Crew | Stuart Clarke | Scenic Artist |
Production | Judy Britten | Unit Manager |
Production | Brenda Coxon | Production Accountant |
Art | Michael Boone | Art Direction |
Editing | William Parnell | Dialogue Editor |
Sound | Bruce Babcock | Orchestrator |
Editing | David Rees | Color Timer |
Sound | Bob Risk | Foley |
Visual Effects | Colin Alway | Digital Compositors |
Crew | Geoff Foster | Score Engineer |
Crew | Maxie McDonald | Property Master |
Production | Elaine Burt | Production Coordinator |
Art | Temple Clark | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Linda Bodily | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jan Jamison | Hairstylist |
Production | Simon Marsden | Location Manager |
Production | Simon Eves | Researcher |
Production | Mona Benjamin | Assistant Production Coordinator |
Lighting | John Ash | Rigging Gaffer |
Crew | William Dodds | Set Production Assistant |
Production | Louis Elman | ADR Voice Casting |
Art | Mohan Singh | Leadman |
Art | Derek Dackombe | Painter |
Camera | Gary Lamantia | Camera Technician |
Camera | James R. Belletier | First Assistant Camera |
Camera | Peter Davey | Underwater Camera |
Art | Stephen Challenor | Supervising Carpenter |
Crew | Jenny Nichols | Craft Service |
Camera | Lee Vickery | Camera Loader |
Crew | Francis Abdullah | Transportation Coordinator |
Crew | Bob Balzarini | Video Assist Operator |
Lighting | Vernon Connolly | Best Boy Electric |
Production | Ramesh Appathurai | Location Manager |
Production | Faye Ong | Production Manager |
Visual Effects | Chris George | 3D Animator |
Visual Effects | Mike Williams | Animation Supervisor |
Crew | Simon P Thorp | Thanks |
Directing | Michael Stevenson | Second Assistant Director |
Art | Adam Brockbank | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Mark Holmes | Wardrobe Master |
Production | Courtney Vanderslice | Head of Production |
Production | Emma Bendell | Assistant Accountant |
Art | Les Benson | Property Master |
Art | Carol Kupisz | Graphic Designer |
Editing | Tony Tromp | Assistant Editor |
Camera | Nick Murray | Camera Trainee |
Art | Jack Dyer | Construction Buyer |
Art | John Fox | Dressing Prop |
Art | Trevor Dyer | Head Carpenter |
Sound | Ben Georgiades | Assistant Sound Engineer |
Sound | Gareth John | Sound Assistant |
Crew | Cliff Corbould | Special Effects Assistant |
Crew | William J. Bishop | Special Effects Technician |
Camera | Azman Bin Hitam | Assistant Grip |
Camera | Tom Gilligan | Dolly Grip |
Production | Christina Thomas | Casting Coordinator |
Costume & Make-Up | David Croucher | Wardrobe Assistant |
Editing | Stuart Bailey | Project Manager |
Production | Becky Jones | Assistant Location Manager |
Production | Linzi Baltrunas | Location Assistant |
Production | Gloria Salas | Accountant |
Lighting | Steve Mcleod | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Ben Smith | Floor Runner |
Crew | Cyril Gibbons | Health and Safety |
Production | Don Ng | Production Assistant |
Production | Joane Baptiste | Production Secretary |