22 Jump Street (2014)
Nachdem die Neu-Polizisten Schmidt und Jenko ihren ersten Fall erfolgreich lösen konnten, sollen sie erneut als verdeckte Ermittler arbeiten. Dieses Mal wird keine Highschool infiltriert, sondern ein örtliches College. Es kommt, wie es kommen muss: Schnell sind Schmidt und Jenko von ihrer eigentlichen Arbeit abgelenkt und verlieren sich in den Verlockungen des Studentenlebens. Jenko findet Anschluss im Football-Team, während Schmidt sich in Kreisen der gehobenen Kunst zu bewegen beginnt. Diese Einflüsse lassen die beiden Cops allerdings auch an ihrer Partnerschaft zweifeln. Gelingt es den beiden dennoch, sich zusammenzuraufen, ihren Fall zu lösen und endlich erwachsen zu werden? Oder bleibt ihre Freundschaft zwischen den Partys und Schießereien auf der Strecke?
Regisseure:
Phil Lord, Christopher Miller.
Autoren:
Michael Bacall, Rodney Rothman, Oren Uziel.
http://www.22jumpstreetmovie.com
Jonah Hill Officer Morton Schmidt |
|
Channing Tatum Officer Greg Jenko |
|
Peter Stormare The Ghost |
|
Wyatt Russell Zook |
|
Amber Stevens West Maya Dickson |
|
Jillian Bell Mercedes |
|
Ice Cube Captain Dickson |
|
Keith Lucas Keith Yang |
|
Kenneth Lucas Kenny Yang |
|
Nick Offerman Deputy Chief Hardy |
|
Jimmy Tatro Rooster |
|
Caroline Aaron Annie Schmidt |
|
Craig Roberts Spencer |
|
Marc Evan Jackson Dr. Murphy |
|
Joe Chrest David Schmidt |
|
Eddie J. Fernandez Scarface |
|
Rye Rye Jr. Jr. |
|
Johnny Pemberton Delroy |
|
Stanley Wong Roman |
|
Dax Flame Zack |
|
Diplo Spring Break DJ |
|
Tyler Forrest Stoned-Looking Kid |
|
John Bostic University of Internet Professor |
|
Richard Grieco Dennis Booker |
|
Dustin Nguyen Vietnamese Jesus |
|
Ian Hoch Improv Student |
|
Kate Adair Improv Student |
|
Drew Cross Waiter |
|
Katrina Despain Girl in Bathroom |
|
Oscar Gale Tattoo Artist |
|
Janeline Hayes Slam Poet |
|
Jackie Bohne Slam Poet |
|
Jason R.A. Foster Rathskellar Host |
|
Toby Nichols Boy at the Pond |
|
Toby Holguin Mustached Goon |
|
Eddie Perez Library Goon |
|
Mickey Facchinello Drunk Beach Fight Girl |
|
Tom Ventura Spring Break Student |
|
Brian Schacter Spring Break Student |
|
Sam Schweikert Spring Break Student |
|
Jack Maloney Spring Break Student |
|
Rob Riggle Mr. Walters (uncredited) |
|
Dave Franco Eric Molson (uncredited) |
|
Queen Latifah Mrs. Dickson (uncredited) |
|
Patton Oswalt MC State History Professor (uncredited) |
|
H. Jon Benjamin MCS Football Coach (uncredited) |
|
Anna Faris Anna (uncredited) |
|
Bill Hader Culinary School Villain (uncredited) |
|
Seth Rogen Morton Schmidt double (uncredited) |
|
Will Forte 'Previously' Narrator / Football Announcer (voice) (uncredited) |
|
Ramiro 'Ramir' Delgado Ruiz Student in the Van (uncredited) |
|
Vanessa Amaya Sorority Girl (uncredited) |
|
Chris Angerdina Driver on Bridge (uncredited) |
|
John L. Armijo Precinct Cop (uncredited) |
|
Eric Berris College Student (uncredited) |
|
Libby Blake Beach Babe (uncredited) |
|
Renaldo Brady MCPD Officer (uncredited) |
|
Emanuel Brooks Art Student (uncredited) |
|
Tom Bui Detective (uncredited) |
|
Gustavo Cardozo Student (uncredited) |
|
Blas Sien Diaz Local Mexican (uncredited) |
|
Eddie Eniel Tourist (uncredited) |
|
Joseph Fischer Painted Football Fan (uncredited) |
|
Julian Garnik Spring Breaker (uncredited) |
|
Juan Gaspard Fan (uncredited) |
|
Kurt Grossi Lamborghini Owner (uncredited) |
|
Lyle R. Guidroz Professor (uncredited) |
|
Christopher Heskey Inmate (uncredited) |
|
Skyler Joy Beach Babe (uncredited) |
|
Adam Karchmer End Credits Boy (uncredited) |
|
Kurt Krause Cupcake Wilson (uncredited) |
|
Joshua Lamboy Mexican Thug (uncredited) |
|
Jaci LeJeune Maya's Friend (uncredited) |
|
Ashlyn McEvers Student (uncredited) |
|
Anna Medley Student / Fan / Partier (uncredited) |
|
David Stephen Mitchell Blue Bills Head Coach (uncredited) |
|
Jesse Moore Assistant Coach (uncredited) |
|
Jean Pierre Prats Spring Breaker (uncredited) |
|
Anthony Ramsey College Student / Spring Breaker (uncredited) |
|
Lisa Raziano Football Fan (uncredited) |
|
Gus Rhodes Parent (uncredited) |
|
Edwin Richardson Detective (uncredited) |
|
Jeff Sanders Football Referee (uncredited) |
|
Larissa Santiago Wasted Spring Breaker (uncredited) |
|
William Schaff Football Fan (uncredited) |
|
Robert Segari Cool Fraternity Dad (uncredited) |
|
Carl Singleton Campus Security (uncredited) |
|
Anne Speed Parent (uncredited) |
|
Sean Stevens Fan (uncredited) |
|
John Teal Jr. Constuction Supervisor (uncredited) |
|
Steve Terada Asian Gangster (uncredited) |
|
Joseph Uzzell Dad (uncredited) |
|
Donald Watkins Football Player (uncredited) |
|
Stephen Daniel Wayne Jump Street Detective (uncredited) |
|
Steven Williams Commissioner Adam Fuller (uncredited) |
|
Michael Wozniak Quarterback Coach (uncredited) |
|
Jesse Yarborough Campus Security (uncredited) |
|
Don Yesso MCS Coach (uncredited) |
|
Ahmed Zakzouk Detective (uncredited) |
Production | Jeanne McCarthy | Casting |
Sound | Richard L. Anderson | Sound Effects Editor |
Sound | Mark Mothersbaugh | Original Music Composer |
Crew | Rick Seaman | Stunts |
Production | Anne McCarthy | Casting Assistant |
Production | Neal H. Moritz | Producer |
Crew | Conrad E. Palmisano | Stunts |
Crew | James Armstrong | Stunts |
Production | Jonah Hill | Producer |
Writing | Jonah Hill | Story |
Costume & Make-Up | Leesa Evans | Costume Design |
Editing | David Rennie | Editor |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Crew | Chris Palermo | Stunt Driver |
Art | Steve Saklad | Production Design |
Production | Channing Tatum | Producer |
Art | Tracey A. Doyle | Set Decoration |
Production | Tania Landau | Executive Producer |
Camera | Barry Peterson | Director of Photography |
Crew | Rebecca Weigold | Visual Effects Editor |
Writing | Michael Bacall | Screenplay |
Writing | Michael Bacall | Story |
Writing | Rodney Rothman | Screenplay |
Crew | Clay Cullen | Stunt Driver |
Art | Jason Baldwin Stewart | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Crew | Nicoye Banks | Stunts |
Directing | Phil Lord | Director |
Production | Phil Lord | Executive Producer |
Crew | Charlie Picerni | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Allan A. Apone | Key Makeup Artist |
Production | Stephen J. Cannell | Executive Producer |
Writing | Stephen J. Cannell | Original Series Creator |
Sound | John Dunn | Sound Effects Editor |
Directing | Christopher Miller | Director |
Production | Christopher Miller | Executive Producer |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Crew | Stephen A. Pope | Stunt Coordinator |
Production | Brian Bell | Executive Producer |
Production | Brian Bell | Unit Production Manager |
Crew | Christopher Place | Stunts |
Crew | Antal Kalik | Stunts |
Production | Nicole Abellara Hallman | Casting |
Art | Scott Plauche | Art Direction |
Editing | Keith Brachmann | Editor |
Crew | G. A. Aguilar | Stunt Coordinator |
Directing | G. A. Aguilar | Second Unit Director |
Production | Reid Carolin | Executive Producer |
Writing | Oren Uziel | Screenplay |
Costume & Make-Up | Gloria Belz | Makeup Artist |
Crew | Airon Armstrong | Stunts |
Writing | Patrick Hasburgh | Original Series Creator |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Crew | Stephen W. Schriver | Stunts |
Costume & Make-Up | Dennis Liddiard | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Ariel Gold | Costume Supervisor |
Production | Elizabeth Coulon | Casting |
Sound | Donald Flick | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Bryan Godwin | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Lauren Ritchie | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dottie Starling | Visual Effects Supervisor |
Art | Anthony Syracuse | Construction Coordinator |
Camera | Jason Ellson | Steadicam Operator |
Camera | Jason Ellson | "B" Camera Operator |
Sound | Sarah Monat | Foley Artist |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Gianni Biasetti Jr. | Stunts |
Visual Effects | Peter G. Travers | Visual Effects Supervisor |
Sound | Jamie Hardt | Sound Effects Editor |
Visual Effects | George Macri | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Marcos Gonzales | Hairstylist |
Sound | Katherine Rose | Foley Artist |
Art | Drew Guajardo | Assistant Property Master |
Visual Effects | Jeff Campbell | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Shonta T. McCray | Key Costumer |
Sound | Thomas Jones | Dialogue Editor |
Sound | Curt Schulkey | Supervising ADR Editor |
Art | Brian A. Waits | Set Designer |
Sound | Geoffrey G. Rubay | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | John Kreidman | Visual Effects Producer |
Camera | Lukasz Jogalla | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Renee Ragucci | Costumer |
Sound | James Morioka | Foley Supervisor |
Sound | Russell Farmarco | Dialogue Editor |
Camera | Daniel C. Gold | "A" Camera Operator |
Lighting | Frank Dorowsky | Rigging Gaffer |
Art | Edward J. Borasch Jr | Property Master |
Crew | Claire Raskind | Unit Publicist |
Art | Caleb Guillotte | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Adam Gaeta | Hairstylist |
Sound | Chris Carpenter | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Markus Wittman | Leadman |
Costume & Make-Up | Melissa Yonkey | Hair Department Head |
Crew | Kevin Reid | Stunts |
Camera | Tyler Allison | Second Unit Director of Photography |
Crew | Kurt Grossi | Stunts |
Camera | Kurt Grossi | Key Grip |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Crew | Jill Brown | Stunts |
Crew | Jeremy Sample | Stunts |
Crew | Lawrence Decker | Special Effects Technician |
Crew | Vanessa Motta | Utility Stunts |
Crew | Meredith Richardson | Stunts |
Crew | Eric Salas | Stunts |
Camera | Jason Gary | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Jessica Albertson | Assistant Costume Designer |
Crew | John Bernecker | Stunts |
Crew | Mik Kastner | Special Effects Technician |
Sound | Kier Lehman | Music Supervisor |
Editing | Zachary Dehm | Assistant Editor |
Editing | Ben Cox | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Susan Buffington | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Elbert Irving IV | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Laurent Spillemaecker | Visual Effects Supervisor |
Crew | Aja Frary | Stunts |
Production | Sam Tedesco | Location Manager |
Lighting | Charley Gilleran | Key Rigging Grip |
Sound | Mark Pappas | Foley Editor |
Crew | Chris Cenatiempo | Stunts |
Directing | Michele Ziegler | Second Unit First Assistant Director |
Camera | Glen Wilson | Still Photographer |
Crew | Josh Lakatos | Stunts |
Crew | Matt Kutcher | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Karina Benesh | Visual Effects Coordinator |
Sound | David Wyman | Sound Mixer |
Camera | Michole Bergstrom | First Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Marie-Pierre Boucher | Visual Effects Coordinator |
Sound | Matthew E. Taylor | Dialogue Editor |
Visual Effects | Audrey Boivin | Visual Effects Producer |
Crew | Michelle Dickson | Special Effects Technician |
Crew | Richard L. Blackwell | Stunts |
Crew | José R. Varona | Set Medic |
Crew | Eddie J. Fernandez Jr. | Stunts |
Sound | Richard Schexnayder | Sound Mixer |
Sound | Jimmy Armstrong | Boom Operator |
Art | Nicole Reed LeFevre | Set Designer |
Crew | Carlos Lopez | Stunts |
Crew | Richard Burden | Stunt Coordinator |
Directing | Michael J. Moore | First Assistant Director |
Production | Sam Schweikert | Key Set Production Assistant |
Lighting | James M. Cox | Chief Lighting Technician |
Production | Jennifer Cram | Casting Associate |
Crew | Raion Hill | Stunts |
Crew | Danny Wynands | Stunts |
Crew | Skylar Gorrell | Special Effects Technician |
Crew | Matthew James Kutcher | Special Effects Technician |
Crew | Tad Griffith | Stunts |
Camera | Michael Charbonnet | First Assistant "B" Camera |
Crew | Jeff Miller | Special Effects Technician |
Visual Effects | Christian Hejnal | Visual Effects Producer |
Production | Justin Coulter | Extras Casting |
Visual Effects | Reese Galmon | Visual Effects Coordinator |
Sound | Ryan Putz | Utility Sound |
Crew | Adam Wood | Stunts |
Camera | Daniel Pershing | Dolly Grip |
Sound | Tom Burns | Sound Recordist |
Camera | Tim Christie | Dolly Grip |
Camera | Stephen Early | Second Assistant "A" Camera |
Sound | Brian Smith | ADR Mixer |
Camera | Jonathan Robinson | Second Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Edwin Rivera | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jordan Soles | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Cory Parker | On Set Dresser |
Directing | Basti Van Der Woude | Second Assistant Director |
Crew | Dave Pope | Stunts |
Lighting | Thomas DeRose | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Daniel Norris | Stunts |
Costume & Make-Up | Brad Holtzman | Costumer |
Crew | Wayne Rowe | Special Effects Technician |
Crew | J.C. Robaina | Stunts |
Production | Candi Lei | Casting Assistant |
Crew | Ryan Robertson | Stunts |
Crew | Monica Reilly | Special Effects Technician |
Directing | Todd Havern | Second Second Assistant Director |
Camera | Justin Wells | Digital Imaging Technician |
Crew | Juan Urrea | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Unchin Lee | Key Costumer |
Crew | Brian H. Rossitto | Stunts |
Crew | Andy Miller | Special Effects |