Superman

Superman (1978)

Science FictionActionAbenteuer

Kurz vor der Zerstörung seines Heimatplaneten Krypton wird der kleine Kal-El von seinen Eltern in einer Raumkapsel Richtung Erde geschickt. Dort findet ihn das Farmerehepaar Kent, das ihm den Namen Clark gibt. Schon früh stellt sich heraus, dass ihr Ziehsohn außergewöhnliche Fähigkeiten besitzt. Erwachsen geworden, arbeitet Clark als unscheinbarer Reporter beim Daily Planet, wo er sich in seine Kollegin Lois Lane verliebt. Die hat jedoch nur Augen für Superman, nicht ahnend, dass der Held und Clark Kent ein und dieselbe Person sind.

Regisseur: Richard Donner
Autoren: Mario Puzo, David Newman, Robert Benton, Leslie Newman.

Kinostart: 1978-12-13
Status: Released
Spielzeit: 143 min / 2:23
Budget: $55,000,000
Einspielergebnis: $300,218,018
Produktionsfirmen : Dovemead Films, Film Export A.G., Warner Bros. Pictures
Produktionsländer: United Kingdom, United States of America

IMDB


Darsteller

Christopher Reeve
Superman / Clark Kent
Margot Kidder
Lois Lane
Gene Hackman
Lex Luthor
Ned Beatty
Otis
Marlon Brando
Jor-El
Jackie Cooper
Perry White
Terence Stamp
General Zod
Glenn Ford
Pa Kent
Phyllis Thaxter
Ma Kent
Trevor Howard
1st Elder (uncredited)
Jack O'Halloran
Non
Valerie Perrine
Eve Teschmacher
Maria Schell
Vond-Ah
Susannah York
Lara
Jeff East
Young Clark Kent
Marc McClure
Jimmy Olsen
Sarah Douglas
Ursa
Harry Andrews
2nd Elder (uncredited)
Vass Anderson
3rd Elder (uncredited)
John Hollis
4th Elder (uncredited)
James Garbutt
5th Elder (uncredited)
Michael Gover
6th Elder (uncredited)
David Neal
7th Elder (uncredited)
Penelope Lee
9th Elder (uncredited)
John Stuart
10th Elder (uncredited)
Alan Cullen
11th Elder (uncredited)
Lee Quigley
Baby Kal-El (uncredited)
Aaron Smolinski
Baby Clark Kent (uncredited)
Diane Sherry Case
Lana Lang
Jeff Atcheson
Coach (uncredited)
Brad Flock
Football Player (uncredited)
David Petrou
Team Manager (uncredited)
Billy J. Mitchell
1st Editor (uncredited)
Robert Henderson
2nd Editor (uncredited)
Larry Lamb
1st Reporter (uncredited)
James Brockington
2nd Reporter (uncredited)
John Cassady
3rd Reporter (uncredited)
John F. Parker
4th Reporter (uncredited)
Harry Scott
5th Reporter (uncredited)
Ray Evans
6th Reporter (uncredited)
Su Shifrin
7th Reporter (uncredited)
Miquel Brown
8th Reporter (uncredited)
Vincent Marzello
1st Copy Boy (uncredited)
Benjamin Feitelson
2nd Copy Boy (uncredited)
Lise Hilboldt
1st Secretary (uncredited)
Leueen Willoughby
2nd Secretary (uncredited)
Jill Ingham
Perry's Secretary (uncredited)
Pieter Stuyck
Window Cleaner (uncredited)
Rex Reed
Rex Reed (uncredited)
Weston Gavin
Mugger (uncredited)
Steve Kahan
Officer 1 (uncredited)
Ray Hassett
Officer 2 (uncredited)
Randy Jurgensen
Officer 3 (uncredited)
Matt Russo
News Vendor (uncredited)
Colin Skeaping
Pilot (uncredited)
Bo Rucker
Pimp (uncredited)
Paul Avery
TV Cameraman (uncredited)
David Baxt
Burglar (uncredited)
George Harris II
Patrolman Mooney (uncredited)
Michael Harrigan
1st Hood (uncredited)
John Cording
2nd Hood (uncredited)
Raymond Thompson
3rd Hood (uncredited)
Oz Clarke
4th Hood (uncredited)
Rex Everhart
Desk Sergeant (uncredited)
Jayne Tottman
Little Girl (uncredited)
Frank Lazarus
Air Force One Pilot (uncredited)
Brian Protheroe
Co Pilot (uncredited)
Lawrence Trimble
1st Crewman (uncredited)
Robert Whelan
2nd Crewman (uncredited)
David Calder
3rd Crewman (uncredited)
Norwich Duff
Newscaster (uncredited)
Keith Alexander
Newscaster (uncredited)
Michael Ensign
Newscaster (uncredited)
Larry Hagman
Major (uncredited)
Paul Tuerpe
Sgt. Hayley (uncredited)
Graham McPherson
Lieutenant (uncredited)
David Yorston
Petty Officer (uncredited)
Robert O'Neill
Admiral (uncredited)
Robert MacLeod
General (uncredited)
John Ratzenberger
1st Controller (uncredited)
Alan Tilvern
2nd Controller (uncredited)
Phil Brown
State Senator (uncredited)
Bill Bailey
2nd Senator (uncredited)
Burnell Tucker
Agent (uncredited)
Chief Tug Smith
Indian Chief (uncredited)
Norman Warwick
Superchief Driver (uncredited)
Chuck Julian
Assistant (uncredited)
Colin Etherington
Power Co. Driver (uncredited)
Mark Wynter
Mate (uncredited)
Roy Stevens
Warden (uncredited)
William Russell
8th Elder (uncredited)
Noel Neill
Ella Lane (uncredited)
Kirk Alyn
Sam Lane (uncredited)
Edward Finneran
special football player (contest winner) (uncredited)
Tony Selby
Hood (uncredited)

Crew

Sound John Williams Original Music Composer
Camera Geoffrey Unsworth Director of Photography
Art Norman Reynolds Art Direction
Production Lynn Stalmaster Casting
Editing Stuart Baird Editor
Writing Mario Puzo Screenplay
Writing Mario Puzo Story
Writing Tom Mankiewicz Writer
Art Leslie Dilley Art Direction
Art Stuart Craig Art Direction
Writing David Newman Screenplay
Writing Robert Benton Screenplay
Directing Richard Donner Director
Art Tony Reading Art Direction
Costume & Make-Up Stuart Freeborn Makeup Supervisor
Art Norman Dorme Art Direction
Costume & Make-Up Patricia McDermott Hairdresser
Writing Jerry Siegel Characters
Writing Joe Shuster Characters
Production Ilya Salkind Executive Producer
Production Pierre Spengler Producer
Costume & Make-Up Yvonne Blake Costume Design
Editing Michael Ellis Editor
Writing Leslie Newman Screenplay
Production Dusty Symonds Production Manager
Visual Effects Colin Chilvers Special Effects Supervisor
Costume & Make-Up Nick Maley Makeup Artist
Crew Robert Lynn Second Unit
Art John Barry Production Design
Directing John Barry Second Unit Director
Sound Norman Bolland Sound Mixer
Art Ernest Archer Art Direction
Sound Gordon K. McCallum Sound Re-Recording Mixer
Art Steve Cooper Set Designer
Camera Mike Fox Camera Operator
Art Peter Howitt Set Decoration
Sound Roy Charman Sound Mixer
Sound Peter Pennell Sound Effects Editor
Sound Chris Greenham Supervising Sound Editor
Production Charles F. Greenlaw Associate Producer
Production Robert Simmonds Production Supervisor
Costume & Make-Up Phil Rhodes Makeup Artist
Costume & Make-Up Louis Lane Makeup Artist
Costume & Make-Up Basil Newall Makeup Artist
Costume & Make-Up Connie Reeve Makeup Artist
Costume & Make-Up Joan White Hairdresser
Costume & Make-Up Betty Adamson Wardrobe Supervisor
Costume & Make-Up Jamie Brown Makeup Artist
Costume & Make-Up Graham Freeborn Makeup Artist
Costume & Make-Up Kay Freeborn Makeup Artist
Art Philip Bennet Art Direction
Costume & Make-Up Sylvia Croft Makeup Artist
Costume & Make-Up Iloe Elliott Hairdresser
Costume & Make-Up Darby Halpin Hairdresser
Costume & Make-Up Cathy Kevany Hairdresser
Costume & Make-Up Stella Rivers Hairdresser
Visual Effects Denis Rich Visual Effects Designer
Costume & Make-Up Barbara Gillett Wardrobe Assistant
Art Reg Bream Draughtsman
Camera David Wynn-Jones First Assistant Camera

Ähnliche Filme