Whatever Works - Liebe sich, wer kann (2009)
Das von chronischem Pessimismus geprägte Weltbild des gescheiterten Physik-Professors Boris Yellnikoff wird noch schwerer erschüttert, als ihm vor seiner New Yorker Wohnung die junge Ausreißerin Melody in die Arme fällt. Mit naiver Selbstverständlichkeit quartiert sich die Schönheit aus Mississippi bei dem paranoiden Besserwisser ein und verliebt sich in ihn, was in eine ungleiche, aber erstaunlich erfüllte Ehe mündet. Doch die Ankunft von Melodys sittenstrengen Eltern stört die vermeintliche Idylle und führt zu einer chaotischen Kette von romantischen Verwicklungen, an deren Ende die Erkenntnis steht: Keine Konstellation ist zu absurd, wenn sie nur glücklich macht.
Regisseur: Woody Allen
Larry David Boris Yellnikoff |
|
Evan Rachel Wood Melodie St. Ann Celestine |
|
Michael McKean Joe - Boris' Friend #3 |
|
Conleth Hill Leo Brockman |
|
Patricia Clarkson Marietta |
|
Ed Begley Jr. John |
|
Carolyn McCormick Jessica |
|
Henry Cavill Randy James |
|
John Gallagher Jr. Perry |
|
Christopher Evan Welch Howard |
|
Adam Brooks Boris' Friend #1 |
|
Lyle Kanouse Boris' Friend #2 |
|
Clifford Lee Dickson Boy on Street |
|
Yolonda Ross Boy's Mother |
|
Samantha Bee Chess Mother |
|
Marcia DeBonis Lady at Chinese Restaurant |
|
Willa Cuthrell-Tuttleman Chess Girl |
|
Nicole Patrick Perry's Friend |
|
Olek Krupa Morgenstern |
|
Jessica Hecht Helena |
|
Lindsay Michelle Nader Television Voice (voice) |
|
Armand Schultz Television Voice (voice) |
|
Kristen Ruhlin Melodie Club Friend #3 (uncredited) |
|
Julie Basem Cafe Waitress (uncredited) |
Production | Juliet Taylor | Casting |
Directing | Woody Allen | Director |
Writing | Woody Allen | Writer |
Editing | Alisa Lepselter | Editor |
Production | Letty Aronson | Producer |
Production | Stephen Tenenbaum | Producer |
Art | Tom Warren | Art Direction |
Production | Helen Robin | Unit Production Manager |
Production | Helen Robin | Co-Producer |
Production | Charles H. Joffe | Co-Executive Producer |
Production | Jack Rollins | Co-Executive Producer |
Production | Vincent Maraval | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Suzy Benzinger | Costume Design |
Camera | Harris Savides | Director of Photography |
Production | Laura Rosenthal | Casting |
Sound | Robert Hein | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Randall Balsmeyer | VFX Supervisor |
Production | Ali Farrell | Casting |
Art | Santo Loquasto | Production Design |
Crew | Peter Bucossi | Stunt Coordinator |
Production | Brahim Chioua | Executive Producer |
Art | Ellen Christiansen | Set Decoration |
Sound | Lee Dichter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Matthew Haasch | Foley Editor |
Sound | Jay Peck | Foley Artist |
Camera | Kyle Rudolph | Camera Operator |
Production | Karen E. Etcoff | Extras Casting |
Art | Gine Lui | Location Scout |
Editing | Tim Stipan | Colorist |
Production | Laura Streicher | Other |
Costume & Make-Up | Danajean Cicerchi | Costume Supervisor |
Art | Richard Tenewitz | Construction Coordinator |
Sound | Ryan Collison | Foley Recording Engineer |
Directing | Jessica Lichtner | Script Supervisor |
Art | Ann Miller | Property Master |
Sound | Glenfield Payne | Sound Effects Editor |
Art | Elizabeth Schlitten | Assistant Property Master |
Sound | David Wahnon | Sound Editor |
Art | Beth Kuhn | Assistant Art Director |
Camera | Tim Norman | First Assistant Camera |
Production | Maribeth Fox | Casting Associate |
Art | Jennifer B. Starke | Assistant Set Decoration |
Sound | Sylvia Menno | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Robert Fama | Key Hair Stylist |
Sound | Gary Alper | Production Sound Mixer |
Visual Effects | J. John Corbett | Compositing Supervisor |
Editing | Dana Bloder | Digital Intermediate Producer |
Sound | Thomas Kodros | Dolby Consultant |
Editing | Morgan Neville | First Assistant Editor |
Production | Scott Kordish | Production Coordinator |
Visual Effects | Adrienne Winterhalter | Visual Effects Producer |
Editing | Terry Claborn | Color Timer |
Crew | James Lesage | Set Production Assistant |
Camera | Jessica Miglio | Still Photographer |
Art | Glenn Lloyd | Art Department Coordinator |
Directing | Richard Patrick | First Assistant Director |
Crew | Gene O'Neill | Transportation Captain |
Crew | Antoine Douaihy | Thanks |
Costume & Make-Up | Rosemary Zurlo | Key Makeup Artist |
Art | Daniel K. Grosso | Leadman |
Crew | Greg Johnson | Thanks |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Visual Effects | David Piombino | Digital Compositor |
Production | Lynn H. Powers | Assistant Location Manager |
Crew | John Canavan | Transportation Co-Captain |
Production | John Spady | Assistant Location Manager |
Costume & Make-Up | Patrick Wiley | Assistant Costume Designer |
Art | Kathleen Dolan | Assistant Property Master |
Crew | Brian Papworth | Set Production Assistant |
Crew | Jason Stasium | Cableman |
Editing | Jesse Morrow | Digital Intermediate |
Art | Kenneth Brzozowski | Key Carpenter |
Crew | Lora Sorrentino | Set Production Assistant |
Production | Joshua Shull | Location Assistant |
Crew | Don Hewitt Sr. | Stunt Double |
Camera | Matt Balzarini | Second Assistant Camera |
Production | Amy R. Trachtman | Assistant Production Coordinator |
Directing | Murphy Occhino | Second Assistant Director |
Art | Susan Silas | Location Scout |
Crew | Adrianne Jorge | Projection |
Production | Christie Mullen | Location Manager |
Costume & Make-Up | Marco Piemontese | Costume Assistant |
Directing | Melissa Tomjanovich | Other |
Production | Pietro Lorino, Jr. | Production Accountant |
Production | Abby Bailey | Production Accountant |
Production | Elizabeth Klenk | Assistant Location Manager |
Art | Suk Yi Mar | Location Scout |
Art | James Granger | Art Department Assistant |
Crew | Jon Ringbom | Key Scenic Artist |
Crew | Virginia Gifford | Scenic Artist |
Crew | Tom Nousias | Scenic Artist |
Crew | Cliff Schorr | Scenic Artist |
Production | Eric Goodwin | Art Department Production Assistant |
Camera | Adriana Brunatto | Camera Loader |
Camera | James Finnerty, Jr. | Key Grip |
Camera | Chris Purificato | Best Boy Grip |
Camera | Richard C. Kerekes | Dolly Grip |
Lighting | Joel Carucci | Key Rigging Grip |
Lighting | Greg Canicio | Rigging Grip |
Lighting | Russ Engels | Gaffer |
Lighting | Jim Mah | Best Boy Electric |
Art | James Walsh, Sr. | Shop Electric |
Lighting | Douglas Dalisera | Electrician |
Lighting | Kevin Walsh | Best Boy Electric |
Art | Joseph Ziegler | Standby Carpenter |
Art | Nicholas J. Mongelli, Jr. | Key Construction Grip |
Art | Joshua Book | Other |
Costume & Make-Up | Scott Westervelt | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Jeff Fender | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Nicholas McManus | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Linda Melo-Danzo | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gail McGuire | Hairstylist |
Sound | Pete Fonda | Boom Operator |
Editing | Kate Rose Itzkowitz | Assistant Editor |
Editing | Brian Umana | Dailies Operator |
Crew | Leo Driver | Transportation Coordinator |
Production | Colby Shrefler | Location Assistant |
Production | Nate Shull | Location Assistant |
Directing | Dan Majkut | Other |
Production | Bill Tripician | Extras Casting Assistant |
Production | Sawyer Williams | Production Secretary |
Crew | Peter Tavis, Jr. | Production Office Assistant |
Production | Deborah Alexander | Producer's Assistant |
Production | Kelly Trivigno | Payroll Accountant |
Crew | Soren Miltich | Set Production Assistant |
Editing | Joe Violante | Dailies Manager |
Crew | Jill Meyers | Clearances Consultant |
Production | Caroline Turner | Publicist |
Crew | Irwin J. Tenenbaum | Legal Services |
Crew | Shani Hinton | Legal Services |
Production | Richard V. McCune | Finance |
Production | Erik Piecuch | Finance |
Production | Laura Comerford | Other |
Production | Rebecca Hawkes | Other |
Production | Emma Pindar | Other |
Crew | Neil Girardi | Thanks |
Crew | James Hickey | Thanks |