Ein perfekter Mord (1998)
Der Industriemagnat Steven Taylor ist ein Mann der alles besitzt, außer das, wonach er sich am meisten sehnt: die Liebe und Treue seiner Frau und Millionenerbin Emily Bradford, die ihn mit dem Künstler David Shaw betrügt, der sich gerne an gut betuchte Damen ranschmeißt. Als höchst erfolgreicher Spekulant bezeichnet er sie als seine wertvollste Errungenschaft. Sie aber fühlt sich in ihrer Rolle als sein "Accessiore" nicht wohl. Als ihr Ehemann von der Affäre Wind bekommt und er kurz vor dem finanziellen Bankrott steht, plant er den perfekten Mord. Er setzt sich mit David zusammen, von dessen früheren Betrügereien er Wind bekommen hat und schlägt ihm vor, dessen Frau zu ermorden, um deren Erbe zu erhalten. Er übergibt David eine Anzahlung von 100.000 Dollar und verspricht ihm weitere 400.000 Dollar, sollte er seinen Auftrag wie gewünscht erledigen.
Regisseur:
Andrew Davis
Autoren:
Frederick Knott, Patrick Smith Kelly.
Michael Douglas Steven Taylor |
|
Gwyneth Paltrow Emily Bradford Taylor |
|
Viggo Mortensen David Shaw |
|
David Suchet Mohamed Karaman |
|
Sarita Choudhury Raquel Martinez |
|
Michael P. Moran Bobby Fain |
|
Novella Nelson Ambassador Alice Wills |
|
Constance Towers Sandra Bradford |
|
Will Lyman Jason Gates |
|
Maeve McGuire Ann Gates |
|
Stephen Singer Effete Man at Met |
|
Laurinda Barrett Met Woman #1 |
|
Aideen O'Kelly Met Woman #2 |
|
Reed Birney Merchant Prince #1 |
|
Robert Vincent Smith Merchant Prince #2 |
|
Bill Ambrozy Merchant Prince #3 |
|
George Blumenthal Merchant Prince #4 |
|
Iris Braydon Guest at Met |
|
Marion Blumenthal Guest at Met |
|
Andrew Sussman Guest at Met |
|
Robynn N. Sussmann Guest at Met |
|
Radney Tucker Guest at Met |
|
Beverly Tucker Guest at Met |
|
Bradford Billet Guest at Met |
|
Robert Bosco Cokljat Croatian Delegate |
|
Marat Yusim Russian Delegate |
|
Lee Wong Japanese Diplomat |
|
Roberta Orlandi Italian Diplomat |
|
Francis Dumaurier French Delegate |
|
Deen Badarou African Delegate |
|
Peter Hans Benson Hansen |
|
Jeff Williams Nolan |
|
David Eigenberg Stein |
|
Jean De Baer Secretary |
|
Michel Moinot Maitre d' |
|
Gerrit Vooren Waiter |
|
Monica Parker Janice Moran |
|
Michael H. Ingram Albert |
|
Scott Dillin Detective Scott |
|
Starla Benford Police Technican |
|
Bob Bowersox Police Photographer |
|
Joanna Adler Vyczowski |
|
James Georgiades Policeman #2 |
|
José Ramón Rosario Policeman #1 |
|
Gerry Becker Roger Brill |
|
William Bogert Harrington |
|
Adrian Martinez Young Tough |
|
Dexter Brown Porter |
|
Evis Xheneti Student (uncredited) |
Sound | Lance Brown | Sound Designer |
Camera | Dariusz Wolski | Director of Photography |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Production | Amanda Mackey | Casting |
Production | Cathy Sandrich Gelfond | Casting |
Costume & Make-Up | Ellen Mirojnick | Costume Design |
Sound | Virginia Cook-McGowan | Dialogue Editor |
Production | Peter Macgregor-Scott | Producer |
Editing | Dennis Virkler | Editor |
Writing | Frederick Knott | Screenplay |
Writing | Frederick Knott | Theatre Play |
Production | Arnold Kopelson | Producer |
Production | Anne Kopelson | Producer |
Directing | Andrew Davis | Director |
Editing | Dov Hoenig | Editor |
Sound | Jim Weidman | Supervising Music Editor |
Art | Martin Lasowitz | Property Master |
Art | Debra Schutt | Set Decoration |
Writing | Patrick Smith Kelly | Screenplay |
Art | Philip Rosenberg | Production Design |
Costume & Make-Up | Alan D'Angerio | Hair Designer |
Art | Patricia Woodbridge | Art Direction |
Production | Lowell D. Blank | Associate Producer |
Camera | Stephen St. John | Steadicam Operator |
Production | Matthew Gross | Production Executive |
Sound | Scott Curtis | Foley Editor |
Production | Stephen Joel Brown | Executive Producer |
Production | Nana Greenwald | Co-Producer |
Sound | Artie Kane | Conductor |
Production | Christopher DeFaria | Executive In Charge Of Production |
Production | Christopher Mankiewicz | Producer |
Lighting | Morris Flam | Chief Lighting Technician |
Crew | Arthur Flam | Production Intern |
Production | Jan Foster | Unit Production Manager |
Art | Brick Mason | Production Illustrator |
Costume & Make-Up | Deirdre N. Williams | Costume Supervisor |
Crew | Dana Hee | Stunt Double |
Crew | John Cenatiempo | Stunts |
Sound | Jeff Atmajian | Orchestrator |
Production | Mitchell E. Dauterive | Co-Producer |
Sound | Bruce Stambler | Supervising Sound Editor |
Directing | Henry J. Bronchtein | First Assistant Director |
Sound | Daniel Rosenblum | Boom Operator |
Art | Diana Burton | Assistant Property Master |
Sound | Jeffrey J. Haboush | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin E. Carpenter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Sound | David Olson | Music Editor |
Crew | Jeff Brink | Special Effects Coordinator |
Crew | Howard Samuelsohn | Dialect Coach |
Camera | Andrew D. Schwartz | Still Photographer |
Crew | Kevin McKenna | Video Assist Operator |
Crew | Michael Singer | Unit Publicist |
Lighting | John G. Velez | Assistant Chief Lighting Technician |
Sound | Joseph A. Mayer | Supervising ADR Editor |
Editing | Nina Lucia | First Assistant Editor |
Crew | Robert C. Campion | Production Controller |
Production | Elizabeth Lang | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Milton Buras | Key Hair Stylist |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Production | Teresa Tucker-Davies | Associate Producer |
Sound | Paul Aulicino | Assistant Sound Editor |
Production | Lisa Reardon | Associate Producer |
Directing | Dru Anne Carlson | Script Supervisor |
Art | Jennifer B. Starke | Art Department Coordinator |
Camera | Billy Patsos | Key Grip |
Crew | Charles Bodycomb | Armorer |
Crew | Michael Runyard | Stunt Coordinator |
Sound | Robert Schaper | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Uri Katoni | First Assistant Editor |
Editing | Mark S. Westmore | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Laura Drawbaugh | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | John Glaser | Assistant Costume Designer |
Production | Mercedes Kelso | Casting Associate |
Crew | Manex Efrem | Special Effects Technician |
Camera | Zoran Veselic | First Assistant Camera |
Sound | Tom Nelson | Production Sound Mixer |
Editing | Bob Putynkowski | Color Timer |
Directing | Amy Lauritsen | Second Assistant Director |
Art | David Blankenship | Set Designer |
Art | George Hugel | Construction Coordinator |
Art | Timothy Metzger | Leadman |
Production | Michael Stricks | Location Manager |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Art | Jay Johnson | Title Designer |
Lighting | William MacGhee | Electrician |
Production | David Ray Martin | Location Assistant |
Camera | James R. Belletier | Second Assistant Camera |
Art | Laura Brock | Assistant Art Director |
Camera | Mike House | Grip |
Costume & Make-Up | Caryn Brostoff | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Eric M. Metzger | Set Dressing Artist |
Crew | Tony Marks | Carpenter |
Crew | Chris T. Margiano | Craft Service |
Crew | Edward Devereaux II | Driver |
Crew | Zsolt Kadar | Loader |
Crew | Joseph Garzero | Scenic Artist |
Crew | Heathar Wynne | Set Medic |
Crew | Kevin Flynn | Transportation Captain |
Crew | Kevin Keefe | Transportation Coordinator |
Production | Gail Barringer | Production Accountant |
Sound | Gary Blufer | Sound Editor |
Camera | Ashley Bond | Focus Puller |
Editing | Guy Barresi | Assistant Editor |
Camera | Keith Bunting | Best Boy Grip |
Directing | Jennifer Truelove | Second Second Assistant Director |
Sound | Scott Jones | ADR Mixer |
Camera | Jefferson T. Jones | Assistant Camera |
Camera | James Pollard | Dolly Grip |
Production | Paul Kramer | Assistant Location Manager |
Production | Joseph Lombardi | Payroll Accountant |
Production | Holly Watson | Production Secretary |
Production | Maria Norman | Executive Assistant |