Alexander

Sein Name ist eine Legende, seine Taten unvorstellbar

Alexander (2004)

KriegsfilmHistorieActionAbenteuerDramaLiebesfilm

Nachdem sein Vater, der mächtige König Philipp II., ermordet wird, besteigt der junge Alexander den Thron Makedoniens. Als neuer König und Herr über Griechenland beschließt er, in die Welt hinauszuziehen, Rache zu nehmen an den Persern und Kleinasien von ihnen zu befreien. Es beginnt ein Feldzug, wie ihn die Welt noch nie gesehen hatte. Nach zahlreichen blutigen Schlachten, der Befreiung Kleinasiens und dem Einzug in Ägypten hat Alexander schließlich sein großes Ziel erreicht: Er ist König von Asien. Doch das ist ihm nicht genug. Trotz des wachsenden Unmuts seiner Männer will der unersättliche Kriegsherr auch noch Indien erobern. Im gnadenlosen Dschungelkampf erleiden seine Truppen enorme Verluste...

Regisseur: Oliver Stone
Autoren: Oliver Stone, Christopher Kyle, Laeta Kalogridis.

Kinostart: 2004-11-21
Status: Released
Spielzeit: 175 min / 2:55
Budget: $155,000,000
Einspielergebnis: $167,298,192
Produktionsfirmen : WR Universal Group, France 3 Cinéma, Intermedia Films, Pathé Renn Productions, Egmond Film & Television, Pacifica Film, IMF Internationale Medien und Film GmbH & Co. 3. Produktions KG, Warner Bros. Pictures
Produktionsländer: France, Germany, Italy, Netherlands, United Kingdom, United States of America

IMDB


Darsteller

Colin Farrell
Alexander
Angelina Jolie
Olympias
Val Kilmer
Philip
Jared Leto
Hephaistion
Jonathan Rhys Meyers
Cassander
Anthony Hopkins
Old Ptolemy
Jessie Kamm
Child Alexander
Christopher Plummer
Aristotle
Connor Paolo
Young Alexander
Patrick Carroll
Young Hephaistion
Peter Williamson
Young Nearchus
Morgan Christopher Ferris
Young Cassander
Robert Earley
Young Ptolemy
Aleczander Gordon
Young Perdiccas
John Kavanagh
Parmenion
Gary Stretch
Cleitus
Rosario Dawson
Roxane
Féodor Atkine
Roxane's Father
Toby Kebbell
Pausanius
Fiona O'Shaughnessy
Nurse
Laird Macintosh
Greek Officer
Francisco Bosch
Bagoas
Neil Jackson
Perdiccas
Garrett Lombard
Leonnatus
Chris Aberdein
Polyperchon
Rory McCann
Crateros
Raz Degan
Darius III
Joseph Morgan
Philotas
David Bedella
Scribe
Brian Blessed
Wrestling Trainer
Marie Meyer
Eurydice
Nick Dunning
Attalus
Elliot Cowan
Ptolemy
Ian Beattie
Antigonus
Denis Conway
Nearchus
Michael Dixon
Campfire Soldier
Tim Pigott-Smith
Omen Reader
Erol Sander
Persian Prince
Stéphane Ferrara
Bactrian Commander
Tadhg Murphy
Dying Soldier
Annelise Hesme
Stateira
Tsouli Mohammed
Persian Chamberlain
Rab Affleck
Attalus' Henchman
Michelle Lukes
Roxane Dancer
Gillian Grueber
Roxane Dancer
Anjali Mehra
Roxane Dancer
Benny Maslov
Bagoas Dancer
Monica Zamora
Bagoas Dancer
Monica Perego
Bagoas dancer
Tania Matos
Bagoas Dancer
Marta Barahona
Bagoas Dancer

Crew

Directing Oliver Stone Director
Sound Vangelis Original Music Composer
Camera Rodrigo Prieto Director of Photography
Art Jan Roelfs Production Design
Costume & Make-Up Jenny Beavan Costume Design
Art Jim Erickson Set Decoration
Writing Oliver Stone Screenplay
Writing Christopher Kyle Screenplay
Writing Laeta Kalogridis Screenplay
Production Moritz Borman Producer
Production Jon Kilik Producer
Production Thomas Schühly Producer
Production Iain Smith Producer
Production Oliver Stone Producer
Editing Yann Hervé Editor
Editing Thomas J. Nordberg Editor
Editing Gladys Joujou Editor
Editing Alex Marquez Editor
Production Tabrez Noorani Producer
Production Santa Pestonji Producer
Production Pravesh Sahni Line Producer
Production Matthias Deyle Executive Producer
Production Pierre Grunstein Executive Producer
Production Aslan Nadery Executive Producer
Production Paul Rassam Executive Producer
Production Volker Schauz Executive Producer
Production Hans de Weers Co-Producer
Production Léonard Glowinski Associate Producer
Production Kerry Barden Casting
Production Mark Bennett Casting
Production Billy Hopkins Casting
Production Suzanne Smith Casting
Production Lucinda Syson Casting
Art Lek Chaiyan Chunsuttiwat Art Direction
Art Stéphane Cressend Art Direction
Art Desmond Crowe Art Direction
Art James Lewis Art Direction
Art Kathleen Lorden Art Direction
Art Kevin Phipps Art Direction
Art Stuart Rose Art Direction
Costume & Make-Up Rosemary Burrows Costume Supervisor
Art Ian Whiteford Greensman
Art Jonathan McKinstry Supervising Art Director
Art Lotta Wolgers Set Designer
Art Youssef Abagourram Construction Coordinator
Art Katie Gabriel Art Department Coordinator
Art Abdellah Baadil Assistant Art Director
Art Claudio Campana Assistant Art Director
Art Frederic Evard Assistant Art Director
Art Aziz Hamichi Assistant Art Director
Art Christian Huband Assistant Art Director
Art Tom Still Assistant Art Director
Crew Tommy Jolliffe Scenic Artist
Crew Nicky Kaill Scenic Artist
Art Emma Hanson Sculptor
Art Colin Jackman Sculptor
Art Andy Evans Construction Coordinator
Art Mohamed Rakaa Leadman
Sound André Dias ADR & Dubbing
Sound Wylie Stateman Supervising Sound Editor
Sound Jean Goudier Supervising Sound Editor
Sound Chris David Sound Re-Recording Mixer
Sound Alek Goosse Sound Re-Recording Mixer
Sound Bruno Tarrière Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Aurelia Abate Visual Effects Producer
Visual Effects Joyce Menger Visual Effects Producer
Visual Effects Kilou Picard Visual Effects Producer
Crew Andy Stevens Visual Effects Editor
Visual Effects John Scheele Visual Effects Supervisor
Visual Effects Elliott Jobe Visual Effects Supervisor
Visual Effects Rudi Holzapfel Visual Effects Supervisor
Visual Effects Sébastien Drouin Visual Effects Supervisor
Visual Effects Stephane Ceretti Visual Effects Supervisor
Crew Gary Powell Stunt Coordinator
Camera Jaap Buitendijk Still Photographer
Camera Ian Foster Camera Operator
Camera George Richmond Steadicam Operator
Camera George Richmond Camera Operator
Lighting John Higgins Gaffer
Sound Will Kaplan Music Editor
Crew Arthur Dunne Transportation Coordinator
Crew Hicham Regragui Transportation Coordinator
Crew Piers Gielgud Choreographer
Directing Julie Brown Script Supervisor
Crew Sean Button Stunts
Production Gianni Nunnari Co-Executive Producer
Production Fernando Sulichin Co-Executive Producer
Production Robert S. Wilson Associate Producer
Costume & Make-Up Jan Archibald Hair Designer
Costume & Make-Up Barbara Taylor Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Jeremy Woodhead Makeup Designer
Costume & Make-Up Paula Price Makeup Artist
Costume & Make-Up Deborah Jarvis Makeup Artist
Costume & Make-Up Rebecca Cole Makeup Artist
Costume & Make-Up Stephanie Hovette Wigmaker
Visual Effects Olivier Pron Animation Supervisor
Production Deborah Maxwell Dion Casting Associate
Costume & Make-Up Mari-An Ceo Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Stephen Miles Assistant Costume Designer
Directing Sue Field Script Supervisor
Crew Richard Hooper Armorer
Camera John Marzano Helicopter Camera
Lighting Wayne Leach Rigging Gaffer
Sound Francois Lepeuple Foley
Production Michael Maker Associate Producer
Art Saida Elidrissi Art Department Assistant
Art Winston Azzopardi Location Scout
Art Larry Gooch Painter
Art Julian Caldow Conceptual Illustrator
Camera Danny Hiele Additional Photography
Camera Berto Additional Camera
Camera Olivier Fortin First Assistant Camera
Camera Malcolm Huse Grip
Costume & Make-Up Zoe Clare Brown Hairstylist
Costume & Make-Up Norman Baillie Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Mustapha Haouas Set Dressing Artist
Crew Warren Lever Carpenter
Crew Nicolas Aithadi CG Supervisor
Crew Carl Isherwood Driver
Crew Cyril Contejean Post Production Supervisor
Crew Wesley Peppiatt Propmaker
Crew Phattana Sansumran Set Production Assistant
Crew Boris Dores Software Engineer
Crew David House Stand In
Crew Mustapha Ismaili Alaoui Transportation Captain
Production Sarah Bradshaw Unit Production Manager
Crew Paul Hornsby Utility Stunts
Directing Simon Warnock Assistant Director
Editing Kurt Smith Color Timer
Editing Olivier Chiavassa Digital Intermediate
Lighting Kevin Edland Best Boy Electric
Lighting Eugene Grobler Electrician
Lighting Paul Kelly Lighting Technician
Production Kurt P. Galvao Executive In Charge Of Production
Production Said Andam Location Manager
Production Sarah Trowse Production Accountant
Production Mona Benjamin Production Coordinator
Production Karim Abouobayd Production Manager
Production Nicolas Bonnell Production Supervisor
Production Michael Singer Publicist
Sound Samuel Cohen Boom Operator
Sound Julien Bourdeau Assistant Sound Editor
Sound Budd Carr Music Supervisor
Sound Nic Raine Orchestrator
Sound Jean-Paul Mugel Production Sound Mixer
Sound Frédéric Attal Sound Editor
Visual Effects Lucie Bories Digital Compositors
Visual Effects Dave Bonneywell Special Effects Supervisor
Visual Effects Pierre Michel-Estival Visual Effects
Visual Effects Laetitia Beaujard Visual Effects Coordinator
Writing Martin Asbury Storyboard
Crew Tom Carrick Motion Capture Artist
Crew David Allday Visual Effects Art Director
Sound Nourdine Zaoui Sound
Writing Enfys Dickinson Creative Producer
Production Jonathan Hook Unit Manager
Art David Balfour Property Master
Camera Jonathan Taylor Second Unit Director of Photography
Sound Anne Delacour Dialogue Editor
Sound Alain Féat Dialogue Editor
Sound Damien Lazzerini Sound Recordist
Sound Gréggory Poncelet Sound Recordist
Sound Julien Perez Sound Recordist
Production Rebecca Roper Local Casting
Production Juliette Ménager Local Casting
Camera Sam Barnes Clapper Loader

Ähnliche Filme