Lara Croft: Tomb Raider (2001)
AbenteuerFantasyActionThriller
Laras vor Jahren verstorbener Vater macht in einer Nacht, in der eine ungewöhnliche Sternenkonstellation eine bevorstehende absolute Sonnenfinsternis ankündigt, auf sich aufmerksam. Die aus dem Schlaf gerissene Lara findet eine Uhr, die eine verschlüsselte Nachricht ihres Vaters enthält: Vor Tausenden von Jahren sei ein Himmelskörper auf der Erde eingeschlagen, in dem die Menschen eine mysteriöse, kristalline Substanz gefunden hätten. Geformt zu einem allsehenden Auge verlieh sie überirdische Macht. Aufgrund der daraus entstehenden Gefahr ließ ein Priester das Auge teilen und versteckte die beiden Teile an geheimen Orten. Setzt man diese Teile wieder zusammen, kann das Auge alle 5000 Jahre seine volle Wirkung entfalten. Und genau zu diesem Zweck hat über Jahrtausende ein Geheimbund existiert, der das Auge und damit die Macht an sich reißen will: der berühmt-berüchtigte Bund der Erleuchteten!
Regisseur:
Simon West
Autoren:
Patrick Massett, John Zinman.
Angelina Jolie Lara Croft |
|
Iain Glen Manfred Powell |
|
Daniel Craig Alex West |
|
Noah Taylor Bryce |
|
Chris Barrie Hillary |
|
Jon Voight Lord Richard Croft |
|
Julian Rhind-Tutt Mr. Pimms |
|
Leslie Phillips Wilson |
|
Richard Johnson Distinguished Gentleman |
|
Robert Phillips Assault Team Leader (Julius) |
|
Rachel Appleton Young Lara |
|
Henry Wyndham Boothby's Auctioneer |
|
David Cheung Head Laborer |
|
David K.S. Tse Head Laborer |
|
Ayla Amiral Little Cambodian Girl |
|
Ozzie Yue Aged Buddhist Monk |
|
Wai-Keat Lau Young Buddhist Monk |
|
Stephanie Burns Little Inuit Girl |
|
Carl Chase Ancient High Priest |
|
Richenda Carey Imperious Woman |
|
Sylvano Clarke UPS Guy |
|
Olegar Fedoro Russian Commander |
|
Anna Maria Everett Maid |
|
Gary Bunn Powell's Henchman (uncredited) |
|
Steve Darts Special Forces Soldier (uncredited) |
|
James Embree Special Forces Team Member (uncredited) |
|
Prince Thompson Iyamu Special Forces Team Member (uncredited) |
|
Aidan Harrington Board Member (uncredited) |
|
John Ioannou Combat Fighter (uncredited) |
|
Sonny Caldinez Gentleman (uncredited) |
|
Ray Donn Special Forces Team Member (uncredited) |
|
Jimmy Roussounis Venetian Rogue (uncredited) |
Art | Jim Morahan | Art Direction |
Sound | Doug Jackson | Sound Effects Editor |
Sound | Bub Asman | Supervising Sound Editor |
Production | Colin Wilson | Producer |
Editing | Glen Scantlebury | Editor |
Editing | Colin Coull | Color Timer |
Production | Lawrence Gordon | Producer |
Production | John Hubbard | Casting |
Editing | Eric Strand | Editor |
Editing | Mark Warner | Editor |
Production | Lloyd Levin | Producer |
Sound | Paul Haslinger | Music Programmer |
Sound | Graeme Revell | Original Music Composer |
Production | Stuart Baird | Executive Producer |
Editing | Dallas Puett | Editor |
Production | Dan Hubbard | Casting |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Art | Leslie Tomkins | Supervising Art Director |
Sound | Kyrsten Mate | Sound Editor |
Crew | Adam Kirley | Stunts |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Sound | Steve Boeddeker | Supervising Sound Editor |
Crew | Michael Kamen | Additional Music |
Production | Ros Hubbard | Casting |
Costume & Make-Up | Paul Engelen | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lindy Hemming | Costume Design |
Art | Alastair Bullock | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Hilary Haines | Hairstylist |
Art | John Fenner | Supervising Art Director |
Crew | Stuart Clark | Utility Stunts |
Crew | David Cronnelly | Stunts |
Crew | Eunice Huthart | Stunts |
Crew | Eunice Huthart | Stunt Double |
Crew | Ian Mitchell | Special Effects |
Writing | Mike Werb | Story |
Writing | Michael Colleary | Story |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Directing | Simon West | Director |
Writing | Simon West | Adaptation |
Art | Kirk M. Petruccelli | Production Design |
Art | Sonja Klaus | Set Decoration |
Art | Robert Cowper | Draughtsman |
Camera | Peter Menzies Jr. | Director of Photography |
Art | Karen Wakefield | Assistant Set Decoration |
Writing | Patrick Massett | Screenplay |
Writing | John Zinman | Screenplay |
Production | Jeremy Heath Smith | Executive Producer |
Production | Michael Levy | Associate Producer |
Production | Jib Polhemus | Associate Producer |
Production | Randi Hiller | Casting |
Art | David Lee | Art Direction |
Crew | Leo Stransky | Stunts |
Art | Matthew Button | Props |
Art | Stuart Kearns | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Jacqueline Durran | Assistant Costume Designer |
Crew | Neil Finnighan | Utility Stunts |
Sound | Peter Afterman | Music Supervisor |
Sound | Margaret Yen | Assistant Music Supervisor |
Sound | Scott Curtis | Foley Editor |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Sound | David Grimaldi | Sound Effects Editor |
Sound | Chuck Michael | Sound Effects Editor |
Sound | Wendy Czajkowsky | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Alison Mitchell | Wardrobe Coordinator |
Editing | Jamie Pearson | Assistant Editor |
Camera | Ben Seresin | Second Unit Director of Photography |
Crew | Olegar Fedoro | Dialogue Coach |
Art | David Allday | Art Direction |
Directing | Alex Oakley | Additional Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Colin Jamison | Hairstylist |
Crew | David Forman | Utility Stunts |
Art | Greg Aronowitz | Conceptual Design |
Sound | Eliza Pollack Zebert | Dialogue Editor |
Sound | Eliza Pollack Zebert | ADR Editor |
Art | Oliver Hodge | Props |
Sound | Chris Munro | Production Sound Mixer |
Camera | Finni Johannsson | Grip |
Crew | Ray Nicholas | Stunts |
Visual Effects | Jan Hogevold | Visual Effects |
Visual Effects | Mark Nelmes | Compositing Supervisor |
Crew | Simon Crane | Stunt Coordinator |
Directing | Simon Crane | Second Unit Director |
Production | David Decio | Production Assistant |
Sound | Tony Bell | Boom Operator |
Sound | Michael Price | Music Producer |
Crew | Theo Kypri | Stunts |
Crew | Theo Kypri | Utility Stunts |
Sound | Rick Wentworth | Orchestrator |
Sound | Rick Wentworth | Conductor |
Visual Effects | Jennifer Law-Stump | VFX Artist |
Sound | Charles Maynes | Sound Editor |
Sound | Steve Maslow | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Peter Field | Camera Operator |
Camera | Peter Field | Second Unit Director of Photography |
Art | Simon Bowles | Concept Artist |
Art | Jason Knox-Johnston | Draughtsman |
Sound | Andy Koyama | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Art | Neal Callow | Art Department Assistant |
Art | Eggert Ketilsson | Art Direction |
Sound | Bruce White | Musician |
Sound | Alison Jiear | Vocals |
Crew | Mark Henson | Utility Stunts |
Visual Effects | Martin Hobbs | Visual Effects Producer |
Crew | Lis Kern | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Chris Corbould | Special Effects Supervisor |
Crew | George Cottle | Stunts |
Visual Effects | Steen Lyders Hansen | Visual Effects |
Visual Effects | Kris Kolodziejski | Visual Effects Supervisor |
Directing | Garún Daníelsdóttir | Assistant Director |
Crew | David Garrick | Utility Stunts |
Art | Paul Catling | Concept Artist |
Directing | Sam Harris | First Assistant Director |
Camera | Alex Bailey | Still Photographer |
Production | Otto Tynes | Production Assistant |
Editing | Anja Siemens | Editorial Production Assistant |
Costume & Make-Up | Janeen Schreyer | Makeup Designer |
Writing | Sara B. Cooper | Story |
Crew | Peter Miles | Utility Stunts |
Visual Effects | Steve Watson | 24 Frame Playback |
Art | Ricardo F. Delgado | Concept Artist |
Visual Effects | Matthew Maude | Visual Effects |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Guy Speranza | Assistant Costume Designer |
Production | Aaron B. Koontz | Production Assistant |
Sound | Andrew Griffiths | Boom Operator |
Art | Gary Freeman | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Dan Grace | Wardrobe Master |
Costume & Make-Up | David Crossman | Wardrobe Supervisor |
Visual Effects | Martin Body | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Ray Lau | VFX Editor |
Art | Kate Grimble | Assistant Art Director |
Visual Effects | Jonathan Fawkner | Compositing Artist |
Art | Sue Whitaker | Standby Art Director |
Crew | Haukur Karlsson | Special Effects Assistant |
Art | Terry Wells Sr. | Property Master |
Visual Effects | Dottie Starling | VFX Artist |
Art | Jonathan Moore | Sculptor |
Sound | Alistair Hawkins | Sound Assistant |
Sound | Nigel Stone | Sound Editor |
Sound | Frank E. Eulner | Sound Editor |
Visual Effects | Dominic Parker | CG Animator |
Visual Effects | Pat Wong | Visual Effects Compositor |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Vince Nicastro | Foley Artist |
Crew | Steve Griffin | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Lloyd Lee Barnett | Digital Compositor |
Visual Effects | John Attard | VFX Artist |
Visual Effects | Grant Hewlett | 3D Artist |
Art | Ravi Bansal | Conceptual Illustrator |
Crew | Andy Bennett | Utility Stunts |
Camera | Simon Baker | Steadicam Operator |
Camera | Simon Baker | "B" Camera Operator |
Sound | Robert Troy | Dialogue Editor |
Sound | Sarah Monat | Foley Artist |
Sound | Addison Teague | Sound Editor |
Sound | Addison Teague | Sound Effects Editor |
Sound | Addison Teague | Assistant Sound Designer |
Sound | John Kurlander | Music Programmer |
Crew | Sue Rowe | Digital Effects Supervisor |
Sound | Alan Robert Murray | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Charley Henley | Digital Compositor |
Sound | Mark Gordon | Dialogue Editor |
Visual Effects | Matt Kasmir | Digital Compositor |
Directing | Lisa Vick | Script Supervisor |
Sound | Sandy Buchanan | ADR Mixer |
Sound | Nick Wollage | Music Coordinator |
Sound | Robert Ireland | Sound Editor |
Visual Effects | Angela Barson | Digital Compositor |
Camera | Xandy Sahla | Steadicam Operator |
Visual Effects | Olcun Tan | Visual Effects Technical Director |
Crew | Paul Heasman | Utility Stunts |
Art | Anthony Caron-Delion | Draughtsman |
Sound | Ronald Eng | Sound Effects Editor |
Art | Brian Muir | Sculptor |
Camera | John Gamble | First Assistant Camera |
Camera | Gary Spratling | "B" Camera Operator |
Visual Effects | Ben Morris | CG Artist |
Lighting | Eddie Knight | Gaffer |
Lighting | Perry Evans | Gaffer |
Crew | Catherine Charlton | Dialogue Coach |
Visual Effects | Rangi Sutton | CG Animator |
Visual Effects | Mara Bryan | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Arthur Windus | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Stuart McAra | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Paddy Eason | Visual Effects |
Visual Effects | Sheila Wickens | Visual Effects |
Visual Effects | Sheila Wickens | Digital Compositor |
Sound | Frank A. Montaño | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Tim Caplan | I/O Supervisor |
Visual Effects | Andy Fowler | Digital Effects Producer |
Production | Nan Morales | Executive In Charge Of Production |
Visual Effects | Sam Smith | Visual Effects |
Visual Effects | Angie Wills | Visual Effects Producer |
Camera | David Emmerichs | Steadicam Operator |
Camera | David Emmerichs | "A" Camera Operator |
Visual Effects | Paula Pope | Visual Effects Coordinator |
Production | Sam Breckman | Location Manager |
Sound | Ed Callahan | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Mathias Larserud | VFX Artist |
Visual Effects | Tor-Bjorn Olsson | Digital Compositor |
Sound | Ashley Revell | Music Editor |
Crew | Angus Cameron | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Lorea Hoye | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Pete Jopling | Digital Compositor |
Visual Effects | Lars Vinther | VFX Editor |
Visual Effects | Ruth Greenberg | Visual Effects Producer |
Crew | Gordon Seed | Utility Stunts |
Sound | Kerry Dean Williams | Supervising ADR Editor |
Sound | Kerry Dean Williams | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Nina Hartstone | Dialogue Editor |
Editing | Paul Apted | Assistant Editor |
Editing | Meghan L. Noble | Assistant Editor |
Production | Chris Brock | Location Manager |
Art | Simona Serafini | Location Scout |
Production | Robin Higgs | Location Manager |
Visual Effects | Simon Hughes | Visual Effects |
Crew | Andreas Petrides | Stunts |
Sound | Frank Fleming | Sound Recordist |
Visual Effects | Nic Hatch | CG Artist |
Sound | Thom 'Coach' Ehle | Dolby Consultant |
Visual Effects | Roz Lowrie | Visual Effects |
Sound | Bill Meadows | Sound Recordist |
Art | Mickey Woolfson | Props |
Sound | Andrea Gard | Sound Editor |
Camera | Lewis Buchan | First Assistant "C" Camera |
Sound | Denise Okimoto | Music Editor |
Visual Effects | Michelle Corney | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Steve Garrad | Digital Effects Producer |
Lighting | Ashley Palin | Gaffer |
Lighting | Ossa Mills | Best Boy Electric |
Visual Effects | Mark Eggenweiler | VFX Editor |
Sound | Petra Bach | ADR Editor |
Visual Effects | Jonathan Privett | Visual Effects |
Crew | Peter Hawkins | Special Effects |
Crew | Laurent Hugueniot | CG Supervisor |
Crew | Buster Reeves | Stunts |
Crew | David Packard | Scenic Artist |
Camera | Oliver Loncraine | Clapper Loader |
Camera | Mark Moriarty | Camera Operator |
Crew | Andrew Smith | Special Effects Technician |
Crew | Drew Jones | Executive Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sean Schur | Visual Effects Supervisor |
Sound | Nigel Mills | Sound Editor |
Sound | Nigel Mills | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Iain Anderson | 3D Supervisor |
Visual Effects | Caroline Garrett | VFX Artist |
Visual Effects | Robin Huffer | 3D Animator |
Visual Effects | Colin Laski | Visual Effects |
Visual Effects | Matthew Lynch | Visual Effects Producer |
Crew | Tony Lucken | Utility Stunts |
Visual Effects | Ed Hawkins | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Gregory Salter | Digital Compositor |
Camera | Peter Versey | Third Assistant Camera |
Art | Martin Asbury | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Melissa Lackersteen | Makeup Artist |
Visual Effects | Charlotte Loughnane | Visual Effects |
Camera | Steve Brooke Smith | Assistant Camera |
Visual Effects | Jessica Norman | Visual Effects |
Visual Effects | Tom Rolfe | Digital Compositor |
Directing | Terry Bamber | Second Unit First Assistant Director |
Crew | Susan d'Arcy | Unit Publicist |
Camera | Peter Batten | Focus Puller |
Visual Effects | Shane Bartley | VFX Artist |
Visual Effects | Peter Notley | Special Effects Supervisor |
Sound | Mike Wood | Sound Effects Editor |
Camera | Dion M. Casey | Camera Operator |
Visual Effects | Hayden Jones | Visual Effects |
Sound | Matthew Harrison | Foley Editor |
Editing | Robin Whittaker | Assistant Editor |
Visual Effects | Laya Armian | Visual Effects Coordinator |
Crew | John Whitby | Carpenter |
Sound | Tammy Fearing | ADR Editor |
Visual Effects | Steve Cutmore | Visual Effects |
Crew | Jon Baker | Armorer |
Directing | Jeanette McGrath | Script Supervisor |
Crew | Tom Struthers | Stunts |
Sound | Michael Jonascu | Sound Effects Editor |
Crew | Joss Skottowe | Armorer |
Crew | Joss Skottowe | Weapons Master |
Visual Effects | Steven Begg | Visual Effects Supervisor |
Sound | Anne Couk | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Derek Ledbetter | Visual Effects |
Visual Effects | Paul Amer | CG Artist |
Lighting | Malcolm Sheehan | Rigging Grip |
Crew | Wade Eastwood | Stunts |
Art | John C. Hill | Art Direction |
Art | Kirstie Stephenson | Art Department Coordinator |
Directing | Sarah Hinch | Script Supervisor |
Visual Effects | Gary Coulter | 3D Supervisor |
Visual Effects | Sally Ross | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Alan Grayley | Electrician |
Costume & Make-Up | Barry Richardson | Hairstylist |
Visual Effects | Tom Wood | Visual Effects |
Costume & Make-Up | Tracy Smith | Hairstylist |
Sound | Conor Mackey | Assistant Sound Editor |
Sound | Mark Curry | Scoring Mixer |
Visual Effects | Ken Dackermann | Digital Compositor |
Visual Effects | Jason Snyman | Visual Effects |
Lighting | Gary Colkett | Assistant Gaffer |
Visual Effects | Eric Petey | VFX Artist |
Camera | Sam Barnes | Clapper Loader |
Camera | Chaz Lyon | Second Assistant Camera |
Editing | Sharidan Williams Sotelo | Assistant Editor |
Visual Effects | Gavin Digby | Digital Compositor |
Visual Effects | Martin Gabriel | Visual Effects Production Manager |
Art | Jan Walker | Assistant Set Dresser |
Art | Julian Caldow | Storyboard Artist |
Visual Effects | Jeremy Lazare | 3D Animator |
Lighting | Jamie Mills | Electrician |
Art | Keith Connolly | Painter |
Crew | Marcus Williams | Scenic Artist |
Lighting | Danny Espey | Electrician |
Art | Michael Boone | Draughtsman |
Production | Jill Bennett | Production Accountant |
Visual Effects | Philip Borg | VFX Artist |
Sound | Wolfgang Amadeus | Scoring Mixer |
Visual Effects | Simon Haslett | Visual Effects |
Sound | Philip Alton | ADR Editor |
Visual Effects | Kieron Helsdon | VFX Artist |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Crew | Jo McLaren | Stunt Double |
Visual Effects | Steve Hamilton | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Stuart Cripps | Digital Compositor |
Visual Effects | Douglas Larmour | Digital Compositor |
Visual Effects | David Rey | Digital Compositor |
Visual Effects | John Paul Docherty | Visual Effects Supervisor |
Production | Marilyn Clarke | Production Coordinator |
Editing | Giles Livesey | Digital Colorist |
Visual Effects | Sharon Lark | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Cheryl Bickerton | Visual Effects |
Visual Effects | Ian Frost | CG Animator |
Sound | Colin Charles | Sound Recordist |
Sound | David Arch | Orchestrator |
Camera | Rosalyn Ellis | Clapper Loader |
Sound | Jon Michaels | Assistant Sound Editor |
Lighting | Ricky Pattenden | Electrician |
Production | Leifur B. Dagfinnsson | Unit Production Manager |
Crew | Jón Hinrik Garðarsson | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Heather Davis Baker | Digital Compositor |
Editing | Donald Freeman | Colorist |
Production | Nick Ray | Assistant Location Manager |
Crew | Andy Aitken | Special Effects |
Directing | Terry Madden | First Assistant Director |
Art | Temple Clark | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Jan Jamison | Hairstylist |
Sound | Matthew C. May | Assistant Sound Editor |
Sound | Dan Blazi | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Laurent Cordier | Visual Effects |
Crew | Nicola 'Nikki' Berwick | Utility Stunts |
Crew | Mark Dowling | Scenic Artist |
Editing | Jason Wasserman | Assistant Editor |
Crew | Stephen Hutchinson | Special Effects Technician |
Production | Andrea Brabin | Extras Casting |
Visual Effects | Keith Devlin | Visual Effects |
Crew | Daniel Naprous | Utility Stunts |
Sound | Mark Berrow | Musician |
Camera | William Engel | Grip |
Sound | Thomas W. Small | Foley Supervisor |
Editing | Mary Nelson-Duerrstein | Negative Cutter |
Sound | Nick Ingman | Orchestrator |
Sound | Joe DeAngelis | Sound Recordist |
Art | Warren Manser | Conceptual Illustrator |
Visual Effects | Olivier Sarda | Digital Compositor |
Visual Effects | Alex Smith | Digital Compositor |
Camera | Kevin Fraser | Key Grip |
Visual Effects | Jesper Andersen | Visual Effects |
Art | Andrew Guyett | Painter |
Art | Rob Menzer | Sculptor |
Sound | Peter Holt | Foley Editor |
Camera | Gary Hutchings | Dolly Grip |
Sound | Peter Davies | Musician |
Camera | David Maund | Dolly Grip |
Production | Elena Zokas | Production Coordinator |
Crew | Jeff Woodbridge | Carpenter |
Sound | James Shearman | Orchestrator |
Art | Kevin McCarthy | Painter |
Art | Bruce Gordon | Sculptor |
Crew | Stephen McGregor | Carpenter |
Directing | Patrick Clayton | First Assistant Director |
Visual Effects | Steve Barnes | Digital Compositor |
Visual Effects | Dimitri Bakalov | Animation Supervisor |
Visual Effects | Hitesh Bharadia | VFX Artist |
Visual Effects | James Lamb | Visual Effects Producer |
Crew | Ivor Middleton | CG Supervisor |
Editing | Mark Bourgeois | Assistant Editor |
Visual Effects | Martin Hall | Rotoscoping Artist |
Camera | Adrian McCarthy | Dolly Grip |
Production | Arni Hansson | Location Manager |
Crew | Mel Churcher | Dialect Coach |
Visual Effects | Steve McGee | Compositing Artist |
Crew | Mark Roberts | Special Effects Technician |
Crew | Dave Keen | Special Effects Technician |
Visual Effects | Paul Knowles | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Rachel Ward | CG Animator |
Camera | Jim Crowther | Grip |
Directing | Gerry Gavigan | First Assistant Director |
Art | Michael Redding | Construction Coordinator |
Editing | Richard Alderete | Assistant Editor |
Visual Effects | Deanna Gould | Visual Effects Production Manager |
Lighting | Toby Tyler Jr. | Rigging Gaffer |
Crew | Toby Hawkes | Propmaker |
Camera | Andy Edridge | Grip |
Lighting | Peter Casey | Electrician |
Art | Jane Harwood | Draughtsman |
Editing | Nadia Naimi | Assistant Editor |
Sound | Everton Nelson | Musician |
Visual Effects | Andrea Adams | CG Animator |
Visual Effects | Tim Ollive | Visual Effects |
Visual Effects | Mark Spevick | VFX Artist |
Visual Effects | Marc Twinam-Cauchi | CG Artist |
Visual Effects | John Swinnerton | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Michael Mulholland | VFX Artist |
Sound | Rachel Bolt | Musician |
Sound | Roger Linley | Musician |
Visual Effects | Richard S.G. Thompson | CG Artist |
Lighting | Alan Grosch | Electrician |
Lighting | Terry Townsend | Electrician |
Sound | Nicholas Bucknall | Musician |
Sound | Andrew Findon | Musician |
Sound | Andrew Crowley | Musician |
Sound | Warren Zielinski | Musician |
Sound | Heather Cairncross | Vocals |
Sound | Sarah Eyden | Vocals |
Art | Adam Brockbank | Concept Artist |
Visual Effects | Laurent Kermel | CG Artist |
Production | Chris Kenny | Unit Production Manager |
Production | Chris Kenny | Co-Producer |
Camera | Stuart Godfrey | Key Grip |
Crew | Jamie White | Carpenter |
Visual Effects | Penny Leyton | CG Animator |
Sound | Roger Argente | Musician |
Visual Effects | Michael Elson | Visual Effects |
Lighting | Mark 'Rocky' Evans | Electrician |
Sound | Brion Paccassi | Sound Recordist |
Visual Effects | Matthew Packham | Visual Effects |
Visual Effects | Helen Newby | Digital Compositor |
Visual Effects | Jonathan Neill | CG Animator |
Visual Effects | Gavin Toomey | Compositing Artist |
Crew | Jason Reed | Special Effects |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Art | Paul Hearn | Props |
Lighting | Mark Gay | Electrician |
Camera | Joe Buxton | Libra Head Technician |
Visual Effects | Nathalie Buce | CG Animator |
Camera | Sophie Wilson | Clapper Loader |
Costume & Make-Up | Helen Mattocks | Dresser |
Crew | John Van Der Pool | Special Effects Technician |
Art | Richard Lyon | Construction Buyer |
Crew | Stephen Eels | Carpenter |
Art | Ray Campbell | Painter |
Sound | Roger Fearing | Assistant Sound Editor |
Art | Eric Strange | Set Dresser |
Editing | William J. Meshover | Assistant Editor |
Visual Effects | David Phillips | Digital Compositor |
Crew | Lee Morrison | Utility Stunts |
Lighting | Chesda 'Pop' Smithsuth | Gaffer |
Visual Effects | Sarah Lockwood | Digital Compositor |
Sound | Daniel DiPrima | Music Editor |
Costume & Make-Up | Tracey Lee | Makeup Artist |
Visual Effects | Sean Danischevsky | Digital Compositor |
Visual Effects | Andy Whittock | Visual Effects |
Camera | Dan Garlick | Grip |
Visual Effects | Andrew Brownlow | Animation |
Visual Effects | Simon Payne | VFX Artist |
Visual Effects | Mark Hodgkins | CG Animator |
Visual Effects | Richard Etchells | Visual Effects |
Art | Tracey Wilson | Storyboard Artist |
Camera | Ian Speed | Libra Head Technician |
Visual Effects | Ian Fellows | Compositing Artist |
Production | Emily Bullock | Production Coordinator |
Directing | Emily Bullock | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Alex Rothwell | CG Artist |
Visual Effects | Wayde Duncan-Smith | CG Artist |
Visual Effects | Richard Little | Digital Compositor |
Visual Effects | Owen E. Williams | VFX Artist |
Visual Effects | David Houghton-Williams | Visual Effects |
Crew | Lol Smith | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Ian Plumb | Digital Compositor |
Crew | Paul Clancy | Special Effects Technician |
Crew | Nick Finlayson | Special Effects Technician |
Visual Effects | Roy Quinn | Special Effects Supervisor |
Crew | Brian Warner | Special Effects Technician |
Lighting | Andrew Nolan | Electrician |
Visual Effects | Mathew Lamb | VFX Artist |
Editing | Ben Renton | First Assistant Editor |
Crew | Jody Eltham | Special Effects |
Visual Effects | Alice Mitchell | 2D Artist |
Camera | Tim Battersby | Clapper Loader |
Directing | Paul Taylor | Second Assistant Director |
Visual Effects | Victor Wade | Matte Painter |
Crew | Andy Simm | Special Effects |
Crew | Nick Bonathan | Special Effects |
Crew | Scott Armstrong | Special Effects |
Crew | Steve Benelisha | Special Effects |
Crew | Dan Homewood | Special Effects |
Crew | Andrew Warner | Special Effects |
Crew | Michael Fox | Special Effects Technician |
Art | Ray Rose | Set Dresser |
Art | Michael Weaver | Painter |
Visual Effects | Darrel Griffin | Visual Effects |
Crew | Bruce Armstrong | Special Effects |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Visual Effects | Michael Talarico | Effects Supervisor |
Production | David O'Reilly | Location Assistant |
Crew | Royston Willcocks | CG Supervisor |
Visual Effects | Will Broadbent | CG Artist |
Visual Effects | Andrew Garnet-Lawson | Matte Painter |
Visual Effects | Martin Cook | Visual Effects |
Directing | Ben Burt | Second Second Assistant Director |
Directing | Sean Clayton | Second Second Assistant Director |
Art | Mark Kimber | Props |
Camera | Steve Burgess | Focus Puller |
Visual Effects | Nicola Brodie | CG Artist |
Production | Lesley Keane | Assistant Production Coordinator |
Production | Becky Jones | Assistant Location Manager |
Crew | Ian Biggs | Special Effects Technician |
Crew | Mark Lisbon | Utility Stunts |
Visual Effects | Metin Gungor | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Rick Mietkowski | VFX Director of Photography |
Visual Effects | Louis Dunlevy | CG Animator |
Visual Effects | Debra Coleman | Visual Effects |
Visual Effects | Debra Coleman | Digital Compositor |
Visual Effects | Jon R. Brown | Visual Effects Production Assistant |
Costume & Make-Up | Elizabeth Mbousia | Hairstylist |
Visual Effects | Rab Wilson | Visual Effects Assistant Editor |
Directing | Andrew McEwan | Third Assistant Director |
Visual Effects | Lindsay McFarlane | Visual Effects Production Assistant |
Production | Aron Clayton | Production Assistant |
Art | Rob Bean | Sculptor |
Directing | Emma Horton | Second Second Assistant Director |
Sound | Emily Yarrow | Vocals |
Directing | Sallie Hard | Additional Second Assistant Director |
Lighting | Thomas Royal | Electrician |
Camera | Kate Robinson | Camera Operator |
Camera | Kate Robinson | Steadicam Operator |
Crew | David Cook | Special Effects |
Crew | Steve Caswell | Utility Stunts |
Visual Effects | Gavin Baxter | CG Artist |
Art | Jake Wells | Set Dresser |
Art | Andrew Palmer | Set Dresser |
Lighting | Don Maton | Electrician |
Crew | Mike Savva | Utility Stunts |
Crew | Susan Christie | Stunt Double |
Visual Effects | Jelena Stojanovic | Digital Compositor |
Crew | Jeff Reid | Carpenter |
Crew | Darrell Guyon | Special Effects Technician |
Visual Effects | Stefan Lange | Visual Effects Camera |
Art | Kavin Hall | Painter |
Visual Effects | Robert Allman | CG Artist |
Visual Effects | Matt Welford | Digital Compositor |
Crew | Dee Harrop | Utility Stunts |
Visual Effects | Robert Hemmings | CG Animator |
Crew | Andy Godbold | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Lyn Moore | Makeup Artist |
Production | Pawel Araskiewicz | Production Assistant |
Sound | John Bell | Orchestrator |
Visual Effects | Grant Connor | Digital Compositor |
Visual Effects | Katherine Granger | Digital Compositor |
Visual Effects | Mark Hopkins | Digital Compositor |
Lighting | Stuart Reid | Electrician |
Crew | Dave Eltham | Special Effects Technician |
Art | Derek Ixer | Set Dresser |
Camera | Barney Piercy | Clapper Loader |
Camera | John Jordan | Focus Puller |
Costume & Make-Up | Sara Meek | Wardrobe Coordinator |
Visual Effects | Niki Wakefield | Digital Compositor |
Visual Effects | Alex Payman | Compositing Artist |
Visual Effects | Paul Ladd | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | John Scott | Costume Supervisor |
Art | Mickey Pugh | Props |
Visual Effects | Andreas Rostock | Visual Effects |
Visual Effects | Corrina Wilson | VFX Artist |
Crew | Ian Lowe | Special Effects Technician |
Visual Effects | Nick Lloyd | CG Artist |
Visual Effects | Andrew Quinn | CG Animator |
Visual Effects | Evan Davies | 3D Supervisor |
Visual Effects | Kitty Veevers | Digital Compositor |
Crew | David Campbell | Techno Crane Operator |
Crew | Steve Lewis | Special Effects Technician |
Visual Effects | Jeremy Hall | Visual Effects |
Visual Effects | Karl Mooney | Visual Effects Supervisor |
Production | Thoranna Sigurdardottir | Production Coordinator |
Crew | Nikki Powell | Stunt Double |
Crew | Antony Hunt | Executive Visual Effects Producer |
Editing | Ronald White | Assistant Editor |
Art | Ted Ambrose | Draughtsman |
Crew | Carly Harrop | Utility Stunts |
Crew | Richard Brown | Special Effects Technician |
Visual Effects | Ben White | CG Artist |
Lighting | Paul Woods | Electrician |
Visual Effects | Rob van den Bragt | Visual Effects |
Visual Effects | Steve Gray | Visual Effects |
Crew | Conway Wickliffe | Special Effects |
Visual Effects | Christian Severin | VFX Artist |
Crew | Craig Jones | Utility Stunts |
Crew | William 'Willie' Ramsay | Utility Stunts |
Production | Bobby Klein | Co-Producer |
Visual Effects | Sandra Roach | Digital Compositor |
Production | Gunnar Örn Reynisson | Production Assistant |
Crew | Sam Woodward | Special Effects Assistant |
Visual Effects | David Man | Digital Compositor |
Visual Effects | Richard Roberts | Compositing Lead |
Art | Ken Bacon | Props |
Crew | George Coussins | Carpenter |
Art | Anthony Paul Driver | Set Dresser |
Art | Julie Graysmark | Draughtsman |
Art | Christine Ivall | Draughtsman |
Art | John O'Connell | Set Dresser |
Art | Christine Parkin | Draughtsman |
Crew | Rowan Denton | Propmaker |
Crew | John Amitt | Special Effects |
Crew | James Ballan | Special Effects |
Crew | Jim Burby | Special Effects |
Crew | Brian Cole | Special Effects |
Crew | Simon Deane | Special Effects |
Crew | David Eves | Special Effects Technician |
Crew | John Holmes | Special Effects Technician |
Crew | Jeff Knight | Special Effects |
Crew | Steve Knowles | Special Effects |
Crew | Jim Machin | Special Effects Technician |
Crew | Tom Murtagh | Special Effects Technician |
Crew | Stephen Onions | Special Effects Technician |
Crew | Joanna Smith | Special Effects |
Crew | Richard Todd | Special Effects Technician |
Visual Effects | Stéphane Allender | Visual Effects |
Visual Effects | Jonathan Attenborough | CG Artist |
Visual Effects | Isabel Auphan | Visual Effects |
Visual Effects | John Benn | Visual Effects |
Visual Effects | Toby Brockhurst | Visual Effects |
Visual Effects | Simon Cox | Visual Effects |
Visual Effects | Eric D'Souza | Visual Effects |
Visual Effects | Dan Duran | Digital Compositor |
Visual Effects | Frederic Dusand | CG Artist |
Visual Effects | Paul Goodfellow | CG Animator |
Visual Effects | Davina Gottschalk | Digital Compositor |
Visual Effects | Phil Green | Visual Effects |
Visual Effects | Anita Gribble | Visual Effects |
Visual Effects | Andy Hargreaves | Visual Effects |
Visual Effects | Ben Hayden | CG Artist |
Visual Effects | Dag Ivarsoy | Visual Effects |
Visual Effects | Merrin Jensen | Visual Effects |
Visual Effects | Rita Kunzler | Visual Effects |
Visual Effects | Cyn Langley | Visual Effects |
Visual Effects | Jean Lee | Visual Effects |
Visual Effects | Matt Leonard | 3D Animator |
Visual Effects | John Leonti | Visual Effects |
Visual Effects | Aron Makkai | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Joel Meire | VFX Artist |
Visual Effects | Steve Murgatroyd | Digital Compositor |
Visual Effects | Gary Napier | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Claire Newbury | Visual Effects |
Visual Effects | Joseph Pepper | CG Artist |
Visual Effects | Mark Pinheiro | Digital Compositor |
Visual Effects | Chad Rogers | Visual Effects |
Visual Effects | Duane Rutkowski | VFX Artist |
Visual Effects | Dan Sheerin | VFX Artist |
Visual Effects | Simon Trafford | Visual Effects |
Visual Effects | Ben Turner | Digital Compositor |
Visual Effects | Helen Varty | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Aviv Yaron | 2D Supervisor |
Crew | Nick Hussey | Stunt Double |
Crew | Isabella Rapone | Stunts |
Sound | Joanna L'Estrange Forbes | Vocals |
Camera | Ginger Colin | Grip |
Lighting | Si Dawson | Genetator Operator |
Lighting | Lee Gofford | Electrician |
Lighting | Larry 'Dizzy' Meehan | Rigging Gaffer |
Lighting | Scott Rampton | Electrician |
Camera | Ralph Ramsden | Second Assistant Camera |
Lighting | Geoff Reid | Electrician |
Production | Tonia Wright | Casting Assistant |
Sound | Kevin Townend | Orchestrator |