Codename U.N.C.L.E. (2015)
Anfang der 1960er Jahre: Auf dem Höhepunkt des Kalten Krieges kommt es zu einer brisanten Zusammenarbeit zwischen den zwei Supermächten USA und Sowjetunion: CIA-Agent Napoleon Solo und KGB-Spion Illya Kuryakin sind gezwungen, die Feindseligkeiten ruhen zu lassen, um gemeinsam gegen ein geheimnisvolles internationales Verbrechersyndikat mit Verbindung zu Nazis vorzugehen, das eine Atomwaffe besitzt und somit das Gleichgewicht der Supermächte bedroht. Bei der Mission sind die Agenten auf die Hilfe der Tochter eines verschwundenen deutschen Wissenschaftlers angewiesen: Gaby Teller. Nur sie ist in der Lage, Solo und Kuryakin in das Syndikat einzuschleusen. Zusammen mit Teller machen sich die zwei Spione an die Arbeit. Ein Wettlauf gegen die Zeit beginnt…
Regisseur:
Guy Ritchie
Autoren:
Guy Ritchie, Lionel Wigram.
Henry Cavill Napoleon Solo |
|
Armie Hammer Illya Kuryakin |
|
Alicia Vikander Gaby Teller |
|
Elizabeth Debicki Victoria Vinciguerra |
|
Luca Calvani Alexander |
|
Sylvester Groth Uncle Rudi |
|
Hugh Grant Waverly |
|
Jared Harris Sanders |
|
Christian Berkel Udo |
|
Misha Kuznetsov Oleg |
|
Marianna Di Martino Desk Clerk |
|
Julian M. Deuster Assistant |
|
Andrea Cagliesi Fishing Captain |
|
Riccardo Calvanese Man 2 |
|
Peter Stark Guard (Checkpoint) |
|
David Menkin Jones |
|
Pablo Scola Harbourmaster |
|
Harry Taurasi Mechanic |
|
Riccardo Flammini Man 1 |
|
Francesco De Vito Night Manager |
|
Luca Della Valle Security Guard |
|
Simona Caparrini Countess Allegra |
|
David Beckham Projectionist |
|
Alexander Ananasso Italian Guard |
|
Joana Metrass Victoria's Assistant |
|
Gabriel Lo Giudice Count Lippi |
|
Ben Wright The Unit (uncredited) |
|
Guy Williams Captain Smith |
Costume & Make-Up | Joanna Johnston | Costume Design |
Camera | John Mathieson | Director of Photography |
Writing | Guy Ritchie | Screenplay |
Directing | Guy Ritchie | Director |
Production | Guy Ritchie | Producer |
Writing | Guy Ritchie | Story |
Production | John Davis | Producer |
Crew | Danilo Bollettini | Special Effects Coordinator |
Art | Oliver Scholl | Production Design |
Production | Enzo Sisti | Line Producer |
Sound | James Boyle | Sound Designer |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Writing | Lionel Wigram | Screenplay |
Production | Lionel Wigram | Producer |
Writing | Lionel Wigram | Story |
Art | Elli Griff | Set Decoration |
Production | Jeff Kleeman | Executive Producer |
Writing | Jeff Kleeman | Story |
Production | David Dobkin | Executive Producer |
Sound | Ian Neil | Music Supervisor |
Sound | Peter Gleaves | ADR & Dubbing |
Editing | James Herbert | Editor |
Editing | Philip Hedgecock | First Assistant Editor |
Production | Steve Clark-Hall | Producer |
Production | Peter Eskelsen | Associate Producer |
Art | Alessandro Santucci | Assistant Art Director |
Art | David Allday | Art Direction |
Camera | Paul Edwards | Steadicam Operator |
Directing | Elizabeth West | Script Supervisor |
Sound | Daniel Pemberton | Original Music Composer |
Production | Reg Poerscout-Edgerton | Casting |
Production | Mark Mostyn | Co-Producer |
Art | James Hambidge | Supervising Art Director |
Writing | David C. Wilson | Story |
Crew | Mauro Aversano | Stunts |
Costume & Make-Up | Charlotte Finlay | Costume Supervisor |
Art | Kate Grimble | Art Direction |
Sound | Dominic Gibbs | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Kerstin Kensy | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Florian Gellinger | Visual Effects Supervisor |
Sound | Simon Changer | Music Editor |
Sound | Ben Meechan | Sound Effects Editor |
Sound | Dan Morgan | ADR & Dubbing |
Editing | Dan Morgan | Dialogue Editor |
Lighting | Chuck Finch | Gaffer |
Visual Effects | Angela Barson | Visual Effects Supervisor |
Camera | John Gamble | Camera Operator |
Camera | Dave Hamilton-Green | Camera Operator |
Camera | Gary Spratling | Camera Operator |
Art | Amanda Pettett | Construction Coordinator |
Art | Sarah Griggs | Art Department Coordinator |
Sound | Chris Burdon | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | James Shannon | Dolby Consultant |
Camera | Tony Jackson | Camera Operator |
Art | Guy Bradley | Art Direction |
Sound | Andrea King | Foley |
Costume & Make-Up | Alex Rouse | Wigmaker |
Camera | Chris Plevin | Camera Operator |
Camera | Mike Valentine | Underwater Camera |
Art | Roberta Federico | Set Designer |
Camera | Adam Dale | Helicopter Camera |
Camera | Marco Sacerdoti | Camera Operator |
Lighting | Alessio Bramucci | Gaffer |
Costume & Make-Up | Sarah Monzani | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Sarah Monzani | Makeup Designer |
Visual Effects | Sven Pannicke | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Chloe Grysole | Visual Effects Producer |
Art | Toby Britton | Art Direction |
Art | Anna Bregman | Assistant Art Director |
Sound | Gilbert Lake | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Sharon Mansfield | Script Supervisor |
Visual Effects | Christopher Learmonth | VFX Editor |
Costume & Make-Up | Francesco Alberico | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Rose Crocker | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Zoe Clare Brown | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jacqueline Bhavnani | Hairstylist |
Camera | Gianmaria Majorana | Camera Operator |
Art | Paul Purdy | Property Master |
Production | Steven Mnuchin | Executive Producer |
Visual Effects | Stuart Bullen | Visual Effects Supervisor |
Art | Remo Tozzi | Art Direction |
Production | Max Keene | Co-Producer |
Visual Effects | Melanie Murray | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Camilla Kirk-Reynolds | Makeup Artist |
Art | Riccardo Monti | Art Direction |
Production | Emma Callinan | Casting Associate |
Production | Lillie Jeffrey | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Jane Gooday | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Vivienne Jones | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Marco Alzari | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Costanza Bastanti | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Gaia Cozzi | Set Costumer |
Crew | Dave Evans | Armorer |
Crew | Jason Horwood | Armorer |
Crew | Jon Baker | Armorer |
Camera | Daniel Smith | Still Photographer |
Sound | Travis MacKay | ADR & Dubbing |
Sound | Adam Horley | Dialogue Editor |
Camera | Eric Biglietto | Helicopter Camera |
Editing | Kim Honeyman | Digital Intermediate |
Lighting | Guido Leonarduzzi | Rigging Grip |
Visual Effects | Victoria Albanese | Visual Effects Coordinator |
Crew | Steve Pang | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Marlies Schacherl | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Louise Hutchinson | Visual Effects Producer |
Crew | Oliver Schulz | CG Supervisor |
Art | Callum Davison | Greensman |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Crew | Sarah Lochlan | Stunts |