James Bond 007 - Spectre (2015)
James Bond erhält eine kryptische Nachricht aus seiner Vergangenheit, die ihn auf die Spur einer finsteren Organisation bringt. Bond muss immer mehr entdecken, dass es viele Täuschungen und Lügen gibt, die er entschlüsseln muss. Während sein Boss M mit anderen Problemen kämpft, mit politischen Kräften konfrontiert ist, die den ganzen Geheimdienst gefährden, erkennt Bond erst nach und nach die schreckliche Wahrheit hinter Spectre.
Regisseur:
Sam Mendes
Autoren:
John Logan, Robert Wade, Neal Purvis, Jez Butterworth.
Daniel Craig James Bond |
|
Christoph Waltz Franz Oberhauser / Ernst Stavro Blofeld |
|
Léa Seydoux Dr. Madeleine Swann |
|
Ralph Fiennes M |
|
Monica Bellucci Lucia Sciarra |
|
Ben Whishaw Q |
|
Naomie Harris Eve Moneypenny |
|
Dave Bautista Mr. Hinx |
|
Andrew Scott Max Denbigh / C |
|
Rory Kinnear Bill Tanner |
|
Jesper Christensen Mr. White |
|
Alessandro Cremona Marco Sciarra |
|
Stephanie Sigman Estrella |
|
Tenoch Huerta Mejía Mexican Man in Lift |
|
Adriana Paz Mexican Woman in Lift |
|
Domenico Fortunato Gallo |
|
Marco Zingaro Gallo's Accomplice |
|
Stefano Elfi DiClaudia Gallo's Accomplice |
|
Ian Bonar Q's Assistant |
|
Tam Williams Moneypenny's Boyfriend |
|
Richard Banham Blofeld's London Helicopter Pilot |
|
Pip Carter SC019 Police Commander |
|
Simon Lenagan SC019 Police Officer |
|
Alessandro Bressanello Priest |
|
Marc Zinga Moreau |
|
Brigitte Millar Vogel |
|
Adel Bencherif Abrika |
|
Gediminas Adomaitis Blofeld's Right Hand Man |
|
Peppe Lanzetta Lorenzo |
|
Francesco Arca Francesco |
|
Matteo Taranto Marco |
|
Emilio Aniba Palazzo Security |
|
Benito Sagredo Guerra |
|
Dai Tabuchi Businessman |
|
George Lasha Businessman |
|
Sargon Yelda Businessman |
|
Andy Cheung Businessman |
|
Erick Hayden Marshall |
|
Oleg Mirochnikov Valerian |
|
Antonio Salines Fiat Driver |
|
Miloud Mourad Benamara Street Sweeper |
|
Gido Schimanski Chairman |
|
Nigel Barber Head of Nation |
|
Patrice Naiambana Head of Nation |
|
Stephane Cornicard Head of Nation |
|
Gary Fannin Head of Nation |
|
Sadao Ueda Head of Nation |
|
Phillip Law Head of Nation |
|
Wai Wong Head of Nation |
|
Joseph Balderrama Head of Nation |
|
Eiji Mihara Aide |
|
Junichi Kajioka Aide |
|
Victor Schefé Clinic Barman |
|
Harald Windisch Clinic Security Guard |
|
Tristan Matthiae Clinic Security Guard |
|
Detlef Bothe Cable Car Heavy |
|
Bodo Friesecke Cable Car Heavy |
|
Wilhelm Iben Syringe Heavy |
|
Noemi Krausz Snowboarder |
|
Noah Saavedra Snowboarder |
|
Francis Attakpah Snowboarder |
|
Michael Glantschnig Snowboarder |
|
Marlon Boess Snowboarder |
|
Lili Epply Snowboarder |
|
Marie Wohlmuth Snowboarder |
|
Konstantin Gerlach Snowboarder |
|
Lara Parmiani L'Americain Manager |
|
Umit Ulgen Train Guard |
|
Amra Mallassi Train Waiter |
|
Ziad Abaza Train Barman |
|
Walid Mumuni Blofeld's Chauffeur |
|
Derek Horsham Blofeld's Guard |
|
Nari Blair-Mangat Blofeld's Guard |
|
Michael White Blofeld's Butler |
|
Adam McGrady Blofeld's Waiter |
|
Nader Dernaika Blofeld's Analyst |
|
Pezh Maan Blofeld's Chief Analyst |
|
Judi Dench M (uncredited) |
|
Kim Adis Lair Staff (uncredited) |
|
Steve Barnett Russian Bodyguard (uncredited) |
|
Romeo Visca Bodyguard (uncredited) |
|
Taylor Murphy Hitman (uncredited) |
Sound | Thomas Newman | Original Music Composer |
Directing | Sam Mendes | Director |
Art | Anna Pinnock | Set Decoration |
Writing | John Logan | Screenplay |
Art | Dennis Gassner | Production Design |
Writing | Ian Fleming | Characters |
Editing | Lee Smith | Editor |
Sound | Bill Bernstein | Music Editor |
Production | Daniel Craig | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Jany Temime | Costume Design |
Costume & Make-Up | Eithné Fennel | Hairstylist |
Production | Debbie McWilliams | Casting |
Production | Barbara Broccoli | Producer |
Production | Roberto Malerba | Line Producer |
Sound | Peter Clarke | Music Editor |
Sound | Christopher Assells | Sound Designer |
Sound | Per Hallberg | Supervising Sound Editor |
Crew | Franco Maria Salamon | Stunt Coordinator |
Production | Nicole Schmied | Casting |
Production | Nicole Schmied | Casting Associate |
Directing | Alexander Witt | Second Unit Director |
Crew | Gerardo Albarrán | Stunt Coordinator |
Writing | Robert Wade | Screenplay |
Writing | Neal Purvis | Screenplay |
Production | Callum McDougall | Executive Producer |
Writing | Jez Butterworth | Screenplay |
Art | Chris Lowe | Supervising Art Director |
Art | Roxana Alexandru | Assistant Art Director |
Crew | Jo Grover | Makeup Effects |
Production | Stéphane Foenkinos | Casting |
Camera | Lorenzo Senatore | Camera Operator |
Crew | Marvin Campbell | Stunts |
Production | Wolfgang Ramml | Line Producer |
Sound | J.A.C. Redford | Orchestrator |
Production | Gregg Wilson | Associate Producer |
Production | Michael G. Wilson | Producer |
Production | Zakaria Alaoui | Line Producer |
Camera | Hoyte van Hoytema | Director of Photography |
Visual Effects | Daniel Jeffery | Visual Effects Coordinator |
Art | Daniel Kleinman | Main Title Designer |
Crew | Franco Ragusa | Special Effects Coordinator |
Camera | Luis David Sansans | Camera Operator |
Crew | Gordon Alexander | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Letizia Carnevale | Hairstylist |
Camera | Peter Field | Camera Operator |
Crew | Omar Ayala | Stunts |
Art | Neal Callow | Art Direction |
Art | Mark Harris | Art Direction |
Crew | Billy A. Campbell | Visual Effects Editor |
Production | Stacy Perskie | Co-Producer |
Visual Effects | Laura Schultz | Visual Effects Producer |
Crew | Nina Armstrong | Stunts |
Costume & Make-Up | Gerardo Perez Arreola | Hairstylist |
Camera | Kenji Katori | Camera Operator |
Crew | Mauro Aversano | Stunts |
Crew | David Anders | Stunts |
Crew | Nick Chopping | Stunts |
Art | Ben Collins | Art Direction |
Production | Tusse Lande | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Donald Mowat | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ken Crouch | Costume Supervisor |
Art | Andrew Bennett | Art Direction |
Visual Effects | Sean McGrath | Visual Effects Coordinator |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Visual Effects | Mark Curtis | Visual Effects Supervisor |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Jayne-Ann Tenggren | Script Supervisor |
Production | Jayne-Ann Tenggren | Associate Producer |
Sound | Scott Millan | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Nicoletta Mani | Script Supervisor |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Camera | Sebastian Meuschel | Camera Operator |
Camera | Julian Morson | Steadicam Operator |
Sound | Peter Michael Sullivan | Foley |
Visual Effects | Ken Dailey | Visual Effects Producer |
Sound | Ann Scibelli | Sound Designer |
Camera | Clive Jackson | Camera Operator |
Directing | Susie Jones | Script Supervisor |
Camera | Jasin Boland | Still Photographer |
Art | Jennifer Lewicki | Art Department Coordinator |
Art | Ian Whiteford | Greensman |
Visual Effects | Kilou Picard | Visual Effects Producer |
Crew | Gary Powell | Stunt Coordinator |
Camera | Hans Bjerno | Helicopter Camera |
Editing | Daniel Saxlid | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Alex Rouse | Wigmaker |
Crew | Anik Seguin | Visual Effects Editor |
Sound | Michelle Pazer | ADR & Dubbing |
Costume & Make-Up | Sharon O'Brien | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Angelo Vannella | Hairstylist |
Camera | Łukasz Bielan | Camera Operator |
Sound | Karen Baker Landers | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Staubli | Sound Designer |
Camera | John Marzano | Helicopter Camera |
Camera | Adam Dale | Helicopter Camera |
Editing | Emma McCleave | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Naomi Donne | Makeup Designer |
Crew | Susan Howard | Makeup Effects |
Lighting | David Smith | Gaffer |
Crew | Joel Green | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Norma Webb | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nuria Mbomio | Makeup Artist |
Crew | Laurent Hugueniot | CG Supervisor |
Visual Effects | Tim Keene | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Gurel Mehmet | Matte Painter |
Costume & Make-Up | Zoe Tahir | Hair Designer |
Crew | Conor Byrne | Visual Effects Editor |
Crew | Gemita Samarra | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Estrella Lorrabaquio | Hairstylist |
Visual Effects | Catherine Mullan | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Elena López Carreón | Hairstylist |
Crew | Crystal Hadcroft | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Francesca Crowder | Hairstylist |
Sound | Sam Smith | Songs |
Sound | Sam Smith | Theme Song Performance |
Costume & Make-Up | Matteo Silvi | Makeup Artist |
Visual Effects | Marlene Chazot | Animation Director |
Visual Effects | Marlene Chazot | Animation Technical Director |
Crew | Struan Farquhar | Visual Effects Editor |
Crew | Daniel Pastore | CG Supervisor |
Crew | Dean Bailey | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | John Nollet | Hairstylist |
Camera | Jonathan Olley | Still Photographer |
Art | Sami Gaidi | Assistant Art Director |
Visual Effects | Stuart Bullen | Visual Effects Supervisor |
Sound | Russell Edwards | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Stefano De Nardis | Costume Supervisor |
Crew | Gary Arthurs | Stunts |
Visual Effects | Greg Fisher | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Abderrahim Benkhayi | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Rachid Aadassi | Set Costumer |
Camera | Carlos De Carvalho | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Vivienne Jones | Assistant Costume Designer |
Editing | Kim Honeyman | Digital Intermediate |
Crew | Paul Duff | Carpenter |
Art | Ben Wilkinson | Property Master |
Crew | Lynne Corbould | Special Effects Coordinator |
Production | Amal El-Farfachi | Casting |
Production | Celebrity Booker | Casting Associate |
Production | Lucy Hellier | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Richard Davies | Assistant Costume Designer |
Sound | Ando Johnson | Sound Effects Editor |
Crew | Greg Corke | Armorer |
Production | Amin Rharda | Researcher |
Crew | Joss Skottowe | Armorer |
Costume & Make-Up | Charlie Hounslow | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lucy Friend | Makeup Artist |
Production | Gina De Ferrer | Researcher |
Art | Lydia Fry | Assistant Art Director |
Art | Liam Georgensen | Assistant Art Director |
Art | Hugh McClelland | Assistant Art Director |
Crew | John Allen | Carpenter |
Crew | Eddie Murphy | Carpenter |
Crew | Carlos-Christian Nickel | CG Supervisor |
Crew | Chris Petts | CG Supervisor |
Visual Effects | Hugh Brompton | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jillian Brooks | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Geraint Hixson | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Shawn Smolensky | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Todd Whalen | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Alysia Wildman | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Sam Girdler | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Samantha Dark | Visual Effects Coordinator |
Crew | Ty Gibson | Visual Effects Editor |
Crew | James Mann | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Leslie Lerman | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Steven Begg | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Zave Jackson | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jonathan Knight | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Alex Wuttke | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Mark Bakowski | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Paul Round | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Stefano Marino | Gaffer |
Lighting | Hanz Kawson | Gaffer |
Crew | Odin Ayala | Stunts |
Crew | Danilo Capuzi | Stunt Driver |
Crew | Mirko Zamperla | Stunt Driver |
Art | Corran Brownlee | Concept Artist |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Crew | Ignacio Arteaga | Stunts |
Visual Effects | Fern Hodgson | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Sam Hodge | Visual Effects Coordinator |
Crew | Nicola 'Nikki' Berwick | Stunt Double |
Crew | Bryan Litson | CG Supervisor |
Visual Effects | Robin Hinch | VFX Editor |
Visual Effects | Simon Bennett-Leyh | Visual Effects Coordinator |
Crew | Paolo Antonini | Stunts |
Costume & Make-Up | Doone Forsyth | Makeup Artist |
Visual Effects | Indranil Bhattacharya | 3D Modeller |
Visual Effects | Waikit Wan | Creature Technical Director |
Visual Effects | Michael Karp | Matchmove Supervisor |
Costume & Make-Up | Belinda Hodgson | Makeup Artist |
Crew | Federico Benvenuti | Stunt Driver |
Visual Effects | Ahman Hung | Visual Effects Coordinator |
Camera | Jim Philpott | Grip |
Visual Effects | Simon Pynn | Matchmove Supervisor |
Costume & Make-Up | Julia Wilson | Makeup & Hair |
Crew | Teresa Arteaga | Stunts |
Crew | John Seru | Sequence Supervisor |
Crew | Mohamed Attougui | Stunt Driver |
Crew | Tolga Kenan | Stunts |
Costume & Make-Up | Zineb Bendoula | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Cristian Perez Jauregui | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Luca Mazzoccoli | Makeup Artist |
Visual Effects | Julien Ducenne | 2D Sequence Supervisor |
Visual Effects | Daniel Rauchwerger | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Anton Yri | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Dan Snape | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Jan Dubberke | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Stacie Hawdon | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Kobi Moldavski | Matte Painter |
Visual Effects | Aline Nordmark | Matte Painter |
Visual Effects | Asuha Yasuda | Matte Painter |
Visual Effects | Lawrence Bennett | Pipeline Technical Director |
Visual Effects | Andrew Leeuwenberg | Pipeline Technical Director |
Visual Effects | Wajid Raza | Pipeline Technical Director |
Visual Effects | Brad Blackbourn | Pre-Visualization Supervisor |
Crew | Brad Floyd | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Joseph O'Sullivan | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jane Simons | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Natalie Cooke | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Timothy Trimmings | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Yishan Koh | Visual Effects Coordinator |
Crew | Elaine Ford | Stunts |
Crew | Daniele Chiofalo | Stunt Driver |
Crew | Mark Archer | Stunts |
Crew | Alejandro Avendano | Stunts |
Crew | Christopher Bowdern | Stunts |
Crew | Maurice Chan | Stunts |
Art | Buddie Wilkinson | Dressing Prop |
Crew | Marc Mailley | Stunts |
Crew | Richard Martin | Makeup Effects |
Directing | Eric Calatayud | Third Assistant Director |