Muppets - Der Zauberer von Oz (2005)
FamilieAbenteuerKomödieMusikFantasyTV-Film
Ein Tornado wirbelt die Sängerin Dorothy, die von einer Popstarkarriere träumt, und Toto (Pepe, die Krabbe) nach Oz. Dort trifft sie den berühmten Zauberer von Oz, der ihr verspricht, sie zum Superstar zu machen, wenn sie vorher die Bööe Hexe des Westens besiegt. Mit ihren eigenwilligen neuen Freunden, der Vogelscheuche (Kermit), dem Blechmann (Gonzo) und dem ängstlichen Löwen (Fozzi Bär), begibt Dorothy sich auf eine turbulente Reise, bis sie der Hexe höchstpersönlich gegenübersteht. Und die ist keine Geringere als - Miss Piggy!
Regisseur: Kirk R. Thatcher
Ashanti Dorothy |
|
Jeffrey Tambor Wizard |
|
David Alan Grier Uncle Henry |
|
Queen Latifah Aunt Em |
|
Quentin Tarantino Self - Kermit's Director |
|
Steve Whitmire Scarecrow / Mayor of Munchkinland / Kalidah Critic #1 / Beaker |
|
Dave Goelz Tin Thing / Kalidah Critic #2 / Dr. Bunsen Honeydew / Zoot |
|
Bill Barretta Toto / Dr. Teeth / Johnny / Lew Zealand / Swedish Chef / Rowlf |
|
Eric Jacobson The Cowardly Lion / Witches / Animal / Sam the Eagle (voice) |
|
Brian Henson Sal (voice) |
|
Kevin Clash Clifford / Mulch / Black Dog (voice) |
|
John E. Kennedy Angel Marie / Floyd Pepper (voice) |
|
Rickey Boyd Scooter / Crazy Harry (voice) |
|
Tyler Bunch Janice / Old Tom / Pop / Treelo (voice) |
|
Julianne Buescher Green Lady / Chicken (voice) |
|
John Henson Sweetums (voice) |
|
Drew Massey Muppet Performer |
|
Allan Trautman Crow / Old Tom (voice) |
|
Alice Dinnean Camilla / Foo-Foo (voice) |
|
Mike Quinn Spotted Dick (voice) |
|
Gord Robertson Muppet Performer |
|
Adam Behr Muppet Performer |
|
Jeny Cassady Muppet Performer |
|
Geoff Redknap Muppet Performer |
|
James Rowley Muppet Performer |
|
Dan Payne Weatherman |
|
C. Ernst Harth Earl |
|
Kelly Osbourne Post-Makeover Dorothy (uncredited) |
|
Edward Hibbert Stage Manager (uncredited) |
|
Ken Jones Earl's Buddy (uncredited) |
Writing | L. Frank Baum | Novel |
Sound | Michael Giacchino | Original Music Composer |
Sound | Stephen M. Davis | Music Editor |
Sound | John Benson | Sound Supervisor |
Art | Roxanne Methot | Art Direction |
Crew | Marny Eng | Stunt Coordinator |
Production | Susan Taylor Brouse | Casting |
Production | Lynne Carrow | Casting |
Crew | Alana Husband | Stunt Double |
Writing | Adam F. Goldberg | Teleplay |
Production | Bill Barretta | Co-Producer |
Production | Martin G. Baker | Producer |
Production | Brian Henson | Executive Producer |
Camera | Tony Westman | Director of Photography |
Editing | Gregg Featherman | Editor |
Writing | Debra Frank | Story |
Writing | Debra Frank | Teleplay |
Writing | Steve L. Hayes | Story |
Writing | Steve L. Hayes | Teleplay |
Production | Lisa Henson | Executive Producer |
Sound | Richard Taylor | Sound Supervisor |
Production | Kristine Belson | Co-Producer |
Sound | Gary Gegan | Sound Mixer |
Directing | Kirk R. Thatcher | Director |
Production | Donna Rosenstein | Casting |
Art | Michael S. Bolton | Production Design |
Directing | Crispin Reece | Second Unit Director |
Writing | Tom Martin | Teleplay |
Production | Warren Carr | Producer |
Production | Warren Carr | Unit Production Manager |
Art | Ricardo F. Delgado | Concept Artist |
Art | Anneke Van Oort | Assistant Art Director |
Sound | Matthew Iadarola | Sound Mixer |
Directing | Kelly Moon | Script Supervisor |
Visual Effects | Ralph Maiers | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Tony Lazarowich | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Sherri Potter | Visual Effects Producer |
Crew | Paul Becker | Choreographer |
Visual Effects | Ann-Marie Blommaert | Visual Effects Coordinator |
Art | Patrick Zahorodniuk | Graphic Designer |
Directing | Kevin Leeson | Third Assistant Director |
Crew | John Cairns | Compositor |
Crew | Vicky Lambert | Choreographer |
Editing | Mark L. Levine | Assistant Editor |
Sound | Darren Brisker | Production Sound Mixer |
Camera | Robin Forst | Camera Operator |
Sound | Tony Wyman | Boom Operator |
Camera | Armin Matter | Camera Operator |
Art | Cynthia T. Lewis | Set Decoration |
Camera | Corey Robson | Second Assistant "B" Camera |
Editing | Ed Twiford | Colorist |
Directing | Ken Shane | Second Unit First Assistant Director |
Directing | Ella Kutschera | First Assistant Director |
Crew | Annie Court | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Zabrina Matiru | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Polly Smith | Costume Designer |
Crew | John Fukushima | Compositor |
Camera | Trevor Butt | Assistant Camera |
Crew | Joel Tong | Compositor |
Visual Effects | Derek Wolfe | 3D Animator |
Crew | Jeremy Price | Compositor |
Crew | Noel Wright | Compositor |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Sound | Carmen Lavender | Sound Assistant |
Costume & Make-Up | Nikki Wright | Hairstylist |
Production | Laura Livingstone | Assistant Production Coordinator |
Crew | Melissa Best | Compositor |
Visual Effects | Tania Richard | Matte Painter |
Production | Jared Howitt | Second Assistant Production Coordinator |
Camera | John Seale | Assistant Camera |
Directing | Mindy Heslin | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Sandie Blackie | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Sarah MacDonald | Hairstylist |
Art | Karen Brooks | Assistant Set Decoration |
Costume & Make-Up | Macleod Sinclaire | On Set Dresser |
Camera | Richard Spooner | Second Assistant "A" Camera |
Production | Jennifer Roe Emery | Production Coordinator |
Directing | Larissa Ballstadt | Assistant Director Trainee |
Camera | John Holbrook | Second Unit Director of Photography |
Production | Taylor Dorris | Post Production Coordinator |
Visual Effects | Gerald Lauze | 3D Animator |
Visual Effects | Blake Anderson | 3D Animator |
Editing | Scott Cooper | Online Editor |
Editing | Tony Teresi | Online Editor |
Production | Eric Poticha | Co-Producer |