Fifty Shades of Grey - Geheimes Verlangen (2015)
Als Literatur-Studentin Anastasia Steele den aufstrebenden Unternehmer Christian Grey für ihre Universitätszeitung interviewt, begegnet sie einem Mann, mit dessen arroganter und anzüglicher Art sie nicht recht umzugehen vermag. Doch den attraktiven Milliardär umhüllt eine anziehende Aura, der sich die junge Frau schon bald nicht mehr entziehen kann. Anastasia, ein unbeschriebenes Blatt in Sachen Liebe und Begehren, gibt sich der Faszination hin. Grey kostet es keine Anstrengung, die Studentin in seine Arme zu treiben. Seine einschüchternde Art löst bei Anastasia Angst und körperliche Zuneigung zugleich aus. Zwischen den beiden entwickelt sich eine Affäre, wobei der junge Mann stets die Oberhand behält. Im Laufe ihrer Liaison begegnet Anastasia den dunklen Geheimnissen des vermögenden Mannes und entdeckt an sich ungeahnte Seiten der Lust, Fesseln und Peitsche eingeschlossen.
Regisseur:
Sam Taylor-Johnson
Autor:
Kelly Marcel
Dakota Johnson Anastasia Steele |
|
Jamie Dornan Christian Grey |
|
Jennifer Ehle Carla |
|
Eloise Mumford Kate |
|
Victor Rasuk José |
|
Luke Grimes Elliot Grey |
|
Marcia Gay Harden Dr. Grey |
|
Rita Ora Mia Grey |
|
Max Martini Taylor |
|
Callum Keith Rennie Ray |
|
Andrew Airlie Mr. Grey |
|
Dylan Neal Bob |
|
Elliat Albrecht Olivia |
|
Rachel Skarsten Andrea |
|
Emily Fonda Martina |
|
Anthony Konechny Paul Clayton |
|
Bruce Dawson Mr. Clayton |
|
Tom Butler WSU University President |
|
Christine Willes WSU Grad Speaker / Reader |
|
Chris Shields WSU Professor |
|
Anna Louise Sargeant Female Grad |
|
Megan Danso Female Grad |
|
Jason Cermak Graduation Photographer |
|
Brent McLaren Computer Technician |
|
Steven Cree Molison Glider Tow Pilot |
|
Elise Gatien Young Woman at Bar |
|
Reese Alexander Elevator Business Man |
|
David Orth Savannah Hotel Waiter |
|
Julia Dominczak Pig-Tailed Blonde Server |
|
Brandi Alexander Flight Attendant |
|
Raj Lal Elevator Businessman (uncredited) |
|
Matthew Hoglie Graduate (uncredited) |
Directing | Peter Kohn | First Assistant Director |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Production | Francine Maisler | Casting |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Art | David Wasco | Production Design |
Camera | Seamus McGarvey | Director of Photography |
Production | Michael De Luca | Producer |
Art | Doug Hardwick | Construction Coordinator |
Editing | Anne V. Coates | Editor |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Art | Sandy Reynolds-Wasco | Set Decoration |
Art | Michael Diner | Supervising Art Director |
Editing | Debra Neil-Fisher | Editor |
Sound | Tami Treadwell | ADR Mixer |
Editing | Lisa Gunning | Editor |
Costume & Make-Up | Barbara Inglehart | Costume Supervisor |
Art | Sandy Walker | Set Decoration |
Art | Geoff Wallace | Set Designer |
Costume & Make-Up | Mark Bridges | Costume Design |
Production | Marcus Viscidi | Executive Producer |
Production | Dana Brunetti | Producer |
Costume & Make-Up | Victoria Down | Key Makeup Artist |
Sound | Alicia Stevenson | Foley Artist |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunts |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunt Coordinator |
Art | Tom Reta | Supervising Art Director |
Sound | Terry Porter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Sound | Dana Sano | Music Supervisor |
Production | E.L. James | Producer |
Writing | E.L. James | Novel |
Production | Cheryl Kurk | Production Accountant |
Crew | David Buckley | Additional Music |
Production | Jeb Brody | Executive Producer |
Writing | Kelly Marcel | Screenplay |
Camera | Roger Vernon | Second Unit Director of Photography |
Art | Laurel Bergman | Art Direction |
Sound | Ellie Goulding | Original Music Composer |
Sound | Darren Sunny Warkentin | Foley Editor |
Directing | Sam Taylor-Johnson | Director |
Crew | Jason Bell | Utility Stunts |
Sound | Mark Noda | Production Sound Mixer |
Art | Dan Sissons | Property Master |
Visual Effects | Mark Curtis | Visual Effects Supervisor |
Directing | Kerry Lyn McKissick | Script Supervisor |
Camera | David Crone | Steadicam Operator |
Art | C. Scott Baker | Set Designer |
Sound | Karen Vassar Triest | Sound Designer |
Lighting | Stuart Haggerty | Gaffer |
Art | Mike McLeod | Construction Foreman |
Camera | Chuck Zlotnick | Still Photographer |
Sound | James Wright | Dolby Consultant |
Lighting | Niall Fraser | Best Boy Electric |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Crew | Guy Adan | Unit Publicist |
Crew | Jess Platt | Dialect Coach |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Danna Rutherford | Key Hair Stylist |
Sound | Becky Sullivan | Supervising Sound Editor |
Sound | Laura Harris Atkinson | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Sanna Seppanen | Key Hair Stylist |
Sound | Ryan Young | ADR Recordist |
Crew | Michael Hilow | Stunt Coordinator |
Art | Cara Brower | Assistant Art Director |
Lighting | Sean Oxenbury | Rigging Gaffer |
Crew | Alex Burdett | Special Effects Coordinator |
Production | Kirk Johns | Location Manager |
Sound | Bill Higley | ADR Mixer |
Crew | James Forrester | Production Office Assistant |
Sound | Gayle Wesley | First Assistant Sound Editor |
Art | Roger Fires | Graphic Designer |
Sound | Kelly Oxford | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Kurtis Reeves | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Codey Blair | First Assistant Hairstylist |
Camera | Mike Kirilenko | Key Grip |
Sound | Libby Umstead | Music Coordinator |
Production | Louis Phillips | Executive In Charge Of Production |
Sound | Angie Rubin | Music Editor |
Art | Mark N. Tompkins | Painter |
Camera | David Kurvers | Digital Imaging Technician |
Crew | Steve Wright | Aerial Coordinator |
Sound | Roger Morris | ADR Mixer |
Art | Tina Charad | Graphic Designer |
Crew | Graham Stumpf | Post Production Supervisor |
Crew | Bryan Litson | CG Supervisor |
Crew | Bret Kiene | Stunts |
Sound | David Jobe | Foley Mixer |
Crew | Larry Tardif | Transportation Co-Captain |
Camera | Russell Hawkes | Dolly Grip |
Production | Diana Ascher | Post Production Accountant |
Production | Elaine Fleming | Production Coordinator |
Art | Patrick Dunn-Baker | Set Designer |
Costume & Make-Up | Vanessa Giles | Assistant Makeup Artist |
Camera | Lee Gibeau | Dolly Grip |
Editing | David Marks | First Assistant Editor |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Ivan Lehner | Set Costumer |
Art | Eliza Hooker | Set Dresser |
Camera | James Kohne | Grip |
Lighting | Bryce Munro | Key Rigging Grip |
Camera | Drew David | Best Boy Grip |
Production | Brenda McClellan | Payroll Accountant |
Production | Lara Sargent | Post Production Accountant |
Editing | David S. Clark | First Assistant Editor |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Visual Effects | Julian Andraus | VFX Editor |
Production | W. Robert Millar | Assistant Location Manager |
Directing | David Arnold | Second Assistant Director |
Art | Elena Dresser | Set Dresser |