Storm Hunters (2014)
In kürzester Zeit jagt eine ganze Reihe von Tornados über die Kleinstadt Silverton hinweg und richtet erheblichen Schaden an. Allerdings erfährt die Gemeinde, dass das Schlimmste erst noch bevorsteht. Die Einwohner gehen sehr unterschiedlich mit dieser beunruhigenden Ankündigung um. Zwar suchen die meisten Schutz in Häusern und Kellern, doch eine kleine Gruppe professioneller Sturmjäger macht sich auf die Jagd nach dem Hurrikan, der die vielen Tornados ausgelöst hat. Der Dokumentarfilmer Pete Moore, die Meteorologin Allison Stone sowie die Kameramänner Lucas, Daryl und Jacob haben nur ein Ziel: die Naturgewalt für die nächste sensationelle Dokumentation zu filmen. Währenddessen sucht Trey mit seinem alleinerziehenden Vater Gary Morris seinen Bruder Donnie, der mit seiner Freundin Kaitlyn spurlos verschwunden ist. Und das im Angesicht des drohenden Desasters…
Regisseur: Steven Quale
Richard Armitage Gary Morris |
|
Sarah Wayne Callies Allison |
|
Matt Walsh Pete |
|
Max Deacon Donnie |
|
Alycia Debnam-Carey Kaitlyn |
|
Nathan Kress Trey |
|
Arlen Escarpeta Daryl |
|
Jeremy Sumpter Jacob |
|
Lee Whittaker Lucas |
|
Stephanie Koenig Marcia |
|
Kyle Davis Donk |
|
Jon Reep Reevis |
|
Scott Lawrence Principal Thomas Walker |
|
David Drumm Chester |
|
Brandon Ruiter Todd White |
|
Kron Moore Teacher (Mrs. Blasky) |
|
Vincent McCurdy-Clark Billy |
|
Linda Gehringer Linda |
|
Maryanne Nagel Ms. McGee |
|
Alex Wayne Winterhalt Grace |
|
Gino Borri David Brody |
|
Amanda Ryskamp Jenny |
|
Michael Ellison Volunteer Fireman |
|
Chuck Gaidica Weather Anchor |
|
Steve Garagiola News Anchor |
|
Gary England Himself |
|
Don Lemon Himself |
|
John Dickerson Teacher/Fire Chief |
|
Jimmy Groce Studious Male |
|
London Elise Moore Cheerleader |
|
John W. Hardy Preacher |
|
Mikayla Bouchard Crying Woman |
|
Taras Los Fireman |
|
Frank Zieger Road Worker |
|
Kim Adams Sheila O'Neil (uncredited) |
|
Mike Ancrile Teacher (uncredited) |
|
Christine Bell Graduating High School Student (uncredited) |
|
Chris Mansa Graduating Student (uncredited) |
|
Terri Partyka Graduation Attendee (uncredited) |
|
Patricia Lynne Cissell Graduation Parent (uncredited) |
|
Niki Cipriano Sister of Graduate (uncredited) |
|
Chris Bellant Nerd (uncredited) |
|
Ron Causey Tornado Survivor (uncredited) |
|
Helena Ellison Tornado Survivor (uncredited) |
|
Karla Cipriano Tornado Survivor (uncredited) |
|
James Feaheny Tornado Survivor (uncredited) |
|
Carey Torrice Tornado Survivor (uncredited) |
|
Apollo Bacala Friend/Family (uncredited) |
|
Rose Anne Nepa Townsperson (uncredited) |
|
Dennis Doyle Jr. Townsperson (uncredited) |
|
Pam German Townsperson (uncredited) |
|
Steven Hauptman Townsperson/Videographer (uncredited) |
|
Rick Wooley Farmer (uncredited) |
|
Jeff Hill Bus Passenger (uncredited) |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Sound | Brian Tyler | Original Music Composer |
Production | Mindy Marin | Casting |
Sound | Christopher Moriana | Foley |
Production | Todd Garner | Producer |
Sound | Christopher Assells | Sound Designer |
Crew | Ray Bushey III | Visual Effects Editor |
Editing | Eric A. Sears | Editor |
Camera | Brian Pearson | Director of Photography |
Art | David Sandefur | Production Design |
Production | Walter Hamada | Executive Producer |
Production | Kara Lipson | Casting Associate |
Production | Richard Brener | Executive Producer |
Art | Marco Rubeo | Art Direction |
Art | Brana Rosenfeld | Set Decoration |
Directing | Steven Quale | Director |
Crew | Bob Brown | Stunt Coordinator |
Crew | Zack Duhame | Stunts |
Costume & Make-Up | Kimberly Adams | Costume Design |
Production | Dave Neustadter | Executive Producer |
Sound | Kerry Ann Carmean | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Tim T. Cunningham | Visual Effects Producer |
Writing | John Swetnam | Writer |
Production | Jeremy Stein | Executive Producer |
Production | W. Mark McNair | Executive Producer |
Production | W. Mark McNair | Unit Production Manager |
Art | Erick Donaldson | Set Designer |
Art | Lindsay Good | Art Department Coordinator |
Sound | Jon Title | Sound Designer |
Sound | Joe Lisanti | Music Editor |
Visual Effects | Eric A. Kohler | Visual Effects Producer |
Sound | Steve Pederson | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Bria Kinter | Set Designer |
Visual Effects | Simon Stanley-Clamp | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jay Barton | Visual Effects Supervisor |
Art | Peter C. Clarke | Property Master |
Sound | Bill R. Dean | Sound Effects Editor |
Crew | Zack Mazerolle | Visual Effects Editor |
Art | Robert J. Carlyle | Construction Coordinator |
Art | Kirsten Oglesby | Art Direction |
Costume & Make-Up | Brigette A. Myre | Makeup Department Head |
Production | Matthew Hirsch | Production Supervisor |
Art | Robert Lucas | Leadman |
Art | Jason Helton | Sculptor |
Sound | Brad Sherman | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Daniel Saxlid | Dialogue Editor |
Crew | Joe Pancake | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Nordin Rahhali | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Chad Wiebe | Visual Effects Supervisor |
Crew | Joel Thompson | Visual Effects Editor |
Crew | Duncan Rochfort | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Carrie Rishel | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Doug Oddy | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jamison Huber | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Charlene Eberle Douglas | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dominique Derrenger | Visual Effects Producer |
Crew | Vanessa Cheung | Visual Effects Art Director |
Crew | Scott Workman | Stunt Coordinator |
Camera | Kevin D. Hewitt | Camera Operator |
Camera | Kevin D. Hewitt | Steadicam Operator |
Camera | Ron Phillips | Still Photographer |
Camera | Peter Rosenfeld | Camera Operator |
Camera | Daniel S. Noga | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Aline Hong | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Michelle Hutchins | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Michelle Moore | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Corey O'Sullivan | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Teri Wertman | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Patty Malkin | Costume Supervisor |
Editing | Walter Volpatto | Digital Intermediate |
Sound | Sheri Ozeki | Music Editor |
Crew | Rich Bennetti | Transportation Coordinator |
Production | Steven F. Hasson | Location Manager |
Directing | Lisa McNeil | Script Supervisor |
Production | Tom Moisides | Location Manager |
Production | Tammy Sandler | Publicist |
Camera | Steven J. Winslow | Helicopter Camera |
Directing | Dawn Gilliam | Script Supervisor |
Crew | Mark Edward Wright | Visual Effects Editor |
Directing | Lori Grabowski | Script Supervisor |
Visual Effects | Aravind Jayaraman | Visual Development |
Crew | Michael Runyard | Stunts |
Crew | Dane Farwell | Stunts |
Crew | Darin Read | Post Production Supervisor |
Production | Marcus Laban | Casting Assistant |
Crew | Marie Fink | Stunt Double |
Crew | Cassandra McCormick | Stunt Double |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |