Fluch der Karibik

3000 Inseln im Paradies. Für einige ein Segen, für andere... ein Fluch.

Fluch der Karibik (2003)

AbenteuerFantasyAction

Im 17.Jahrhundert sucht der Pirat Jack Sparrow nach einem sagenumwobenen Schatz in der Karibik, als ihn das Schicksal mit dem jungen Will Turner zusammenführt, der aus anderen Gründen auf derselben Fährte ist: nämlich den berüchtigten Captain Barbossa und seine Crew abzufangen, die Wills große Liebe Elizabeth, die Tochter des britischen Gouverneurs entführt haben. Doch Barbossa umhüllt selbst ein düsteres Geheimnis: er und seine Männer sind verflucht und das Licht des Mondes bringt ihre Existenz zum Vorschein: sie sind wie lebende Skelette, monströs und tödlich. Um den Fluch zu brechen, brauchen sie Elizabeth als Opfer. Ein Wettrennen zur Insel des Todes beginnt...

Regisseur: Gore Verbinski
Autoren: Ted Elliott, Terry Rossio.

Kinostart: 2003-07-09
Status: Released
Spielzeit: 143 min / 2:23
Budget: $140,000,000
Einspielergebnis: $655,011,224
Produktionsfirmen : Jerry Bruckheimer Films, Walt Disney Pictures
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://pirates.disney.com/pirates-of-the-caribbean-the-curse-of-the-black-pearl


Darsteller

Johnny Depp
Captain Jack Sparrow
Geoffrey Rush
Captain Hector Barbossa
Orlando Bloom
Will Turner
Keira Knightley
Elizabeth Swann
Jack Davenport
Commodore James Norrington
Jonathan Pryce
Governor Weatherby Swann
Kevin McNally
Joshamee Gibbs
Zoe Saldana
Anamaria
Lee Arenberg
Pintel
Mackenzie Crook
Ragetti
Damian O'Hare
Lieutenant Gillette
Treva Etienne
Koehler
Michael Berry Jr.
Twigg
David Bailie
Cotton
Christopher S. Capp
Cotton's Parrot (voice)
Martin Klebba
Marty
Isaac C. Singleton Jr.
Bo'sun
Giles New
Murtogg
Angus Barnett
Mullroy
Greg Ellis
Lieutenant Theodore Groves
Guy Siner
Harbormaster
Ralph P. Martin
Mr. Brown
Paula J. Newman
Estrella
Paul Keith
Butler
Dylan Smith
Young Will
Lucinda Dryzek
Young Elizabeth
Lauren Maher
Scarlett
Vanessa Branch
Giselle
Luke de Woolfson
Frightened Sailor
Michael Sean Tighe
Seedy Looking Prisoner
Dustin Seavey
Sentry
Christian Martin
Steersman
Trevor Goddard
Grapple
Vince Lozano
Jacoby
Matthew Bowyer
Sailor / Edinburgh
Brye Cooper
Mallot
Ben Wilson
Seedy Prisoner #2
Antonio Valentino
Seedy Prisoner #3
Mike Babcock
Seedy Prisoner #4
Owen Finnegan
Town Clerk
Ian McIntyre
Sailor
Israel Aduramo
Crippled Man
Sam Roberts
Crying Boy
Ben Roberts
Crying Boy
Félix Castro
Moises: Jack's Crew
Mike Haberecht
Kursar: Jack's Crew
Rudolph McCollum
Matelot: Jack's Crew
Gerard J. Reyes
Tearlach: Jack's Crew (as Gerard Reyes)
M. Scott Shields
Duncan: Jack's Crew
Christopher Sullivan
Ladbroc: Jack's Crew (as Chris 'Sully' Sullivan)
Craig Thomson
Crimp: Jack's Crew
Fred Toft
Quartetto: Jack's Crew
Jerry Gauny
Ketchum: Barbossa's Crew
Maxie J. Santillan Jr.
Maximo: Barbossa's Crew
Michael Earl Lane
Monk: Barbossa's Crew (as Michael Lane)
David Patykewich
Clubba: Barbossa's Crew
Tommy Schooler
Scarus: Barbossa's Crew
Finneus Egan
Scratch: Barbossa's Crew
D.P. FitzGerald
Weatherby: Barbossa's Crew
Tobias McKinney
Dog Ear: Barbossa's Crew
Michael A. Thompson
Simbakka: Barbossa's Crew
Michael W. Williams
Hawksmoor: Barbossa's Crew
Jose Zelaya
Katracho: Barbossa's Crew
Don LaDaga
Nipperkin: Barbossa's Crew
LeJon
Lejon
Gregory Ryan Alosio
Pirate (uncredited)
Jordi Caballero
Pirate (uncredited)
Paul Gagné
Sailor (uncredited)
Joe Grisaffi
Marine (uncredited)
James McAuley
Barbossa's Crew (uncredited)
Bob Elmore
Executioner

Crew

Editing Arthur Schmidt Editor
Camera Dariusz Wolski Director of Photography
Sound Klaus Badelt Original Music Composer
Directing Gore Verbinski Director
Production Jerry Bruckheimer Producer
Writing Ted Elliott Screenplay
Writing Ted Elliott Screenstory
Writing Terry Rossio Screenplay
Writing Terry Rossio Screenstory
Writing Stuart Beattie Screenstory
Writing Jay Wolpert Screenstory
Art Brian Morris Production Design
Production Jennifer Alessi Extras Casting
Production Ronna Kress Casting
Editing Stephen E. Rivkin Editor
Editing Craig Wood Editor
Production Bruce Hendricks Executive Producer
Directing Bruce Hendricks Second Assistant Director
Production Mike Stenson Executive Producer
Production Chad Oman Executive Producer
Directing Peter Kohn First Assistant Director
Production Pat Sandston Associate Producer
Sound Christopher Boyes Sound Designer
Sound Christopher Boyes Supervising Sound Editor
Crew Sala Baker Stunts
Art Donald B. Woodruff Art Direction
Sound Mel Wesson Music Arranger
Costume & Make-Up Penny Rose Costume Design
Sound Bob Badami Music Supervisor
Visual Effects Al Bailey Digital Compositors
Art James E. Tocci Art Direction
Crew Barbara Berkery Dialect Coach
Art Derek R. Hill Art Direction
Camera Patrick Loungway Additional Photography
Sound Victoria Rose Sampson Dialogue Editor
Crew Terry D. Frazee Special Effects Coordinator
Editing Christopher S. Capp Assistant Editor
Art Larry Dias Set Decoration
Sound Gloria D'Alessandro Dialogue Editor
Editing Stefan Sonnenfeld Colorist
Sound Bart Hendrickson Music Programmer
Costume & Make-Up Joel Harlow Key Makeup Artist
Crew JoAnn Fregalette Jansen Choreographer
Lighting Rafael E. Sánchez Gaffer
Art P. Scott Bailey Leadman
Art Charles Stewart Property Master
Production Barbara Harris ADR Voice Casting
Costume & Make-Up Ve Neill Makeup Department Head
Production Christi Dembrowski Executive Assistant
Camera Mark Meyers Dolly Grip
Editing Kindra Marra First Assistant Editor
Costume & Make-Up Claire Doyle Assistant Makeup Artist
Production Paul Deason Executive Producer
Production Paul Deason Unit Production Manager
Visual Effects Mark 'Crash' McCreery Creature Design
Costume & Make-Up Ken Crouch Wardrobe Supervisor
Costume & Make-Up Stacy Horn Key Costumer
Costume & Make-Up Rochelle Best Costumer
Production Ed Arenas Local Casting
Crew Tom Waite Stunts
Sound David E. Campbell Sound Re-Recording Mixer
Camera Mark Colicci Assistant Camera
Sound Addison Teague Sound Effects Editor
Sound John T. Cucci Foley Artist
Sound Karen Spangenberg ADR Editor
Camera David Luckenbach Steadicam Operator
Sound George Watters II Supervising Sound Editor
Costume & Make-Up Toby Bronson Set Costumer
Crew Slamm Andrews Additional Music
Sound Colette D. Dahanne ADR Mixer
Sound Tim Nielsen Sound Effects Editor
Sound Kenneth Karman Music Editor
Crew Gregory D. Liegey Digital Effects Supervisor
Crew Dave Robling Transportation Coordinator
Crew Gabriela Gutentag Unit Publicist
Camera Chris Haarhoff Camera Operator
Sound Ken Fischer Sound Effects Editor
Visual Effects John Knoll Visual Effects Supervisor
Camera David B. Nowell Aerial Director of Photography
Art Robert A. Blackburn Construction Coordinator
Camera Peter Manno Underwater Camera
Visual Effects Miles Teves Visual Development
Sound Jessica Gallavan ADR Supervisor
Sound David Parker Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Kim Boyle Visual Effects Producer
Sound David A. Arnold Dialogue Editor
Sound Lisa J. Levine ADR Editor
Costume & Make-Up Scott R. Hankins Principal Costumer
Editing Valance Eisleben Editorial Services
Art Carla S. Nemec Art Department Coordinator
Sound Ulrika Akander Dialogue Editor
Production Kristin Dehnert Location Manager
Art Gene Darnell Set Designer
Sound Teri E. Dorman Supervising Dialogue Editor
Production Thomas Hayslip Production Supervisor
Crew Jammie Friday Digital Supervisor
Camera Elliott Marks Still Photographer
Art Craig B. Ayers Sr. Greensman
Visual Effects Hal T. Hickel Animation Supervisor
Lighting Roger Meilink Rigging Gaffer
Crew Maxine Brooks Studio Teachers
Art Monica Frommholz Set Decorating Coordinator
Visual Effects Charles Gibson Visual Effects
Visual Effects Charles Gibson Visual Effects Coordinator
Visual Effects Cedric Nicolas-Troyan Visual Effects
Art Darek Gogol Production Illustrator
Sound Christopher Brooks Supervising Music Editor
Sound Robert Elhai Orchestrator
Costume & Make-Up Martin Samuel Hair Designer
Visual Effects Geoff Heron Pyrotechnic Supervisor
Crew Michael Allegro Generator Operator
Costume & Make-Up Susan Carol Schwary Hairstylist
Costume & Make-Up Brian Sipe Makeup Supervisor
Crew Bryan Park Visual Effects Editor
Production Robert Mazaraki Assistant Production Coordinator
Costume & Make-Up Bob Kretschmer Wigmaker
Sound Lee Orloff Production Sound Mixer
Editing Bob Kaiser Color Timer
Production Barrett J. Leigh Production Secretary
Sound Melissa Lytle Assistant Dialogue Editor
Visual Effects John Cassella CG Artist
Sound Jeffrey Biggers Assistant Sound Engineer
Crew Dylan Quirt Post Production Assistant
Sound James Ashwill Foley Mixer
Costume & Make-Up Jane Aull Makeup Artist
Sound Malcolm Luker Scoring Mixer
Crew Travis Tarr Intern
Crew Tami Goldman Post Production Supervisor
Production Maryjane Layani Production Accountant
Art Darrin Denlinger Storyboard Artist
Crew Michael Denering Scenic Artist
Crew Ryan Kautzman Software Engineer
Crew Mark Connelly Loader
Lighting Sophie Shellenberger Electrician
Art Michael Powels Art Direction
Lighting Carlos Baker Lighting Technician
Crew Heather Anderson Set Production Assistant
Crew Fred Apolito Propmaker
Visual Effects Jason H. Snell Matchmove Supervisor
Crew George Marshall Ruge Stunt Coordinator
Art Stephen Howard Construction Foreman
Art Alan James Painter
Camera Jeff Sturgill Camera Technician
Camera Andy Bertelson Grip
Costume & Make-Up Alexa M. Stone Assistant Costume Designer
Art G. Roger Abell Set Dresser
Crew Harry Lu Armorer
Crew Mick Simpson Carpenter
Crew Lea Anderson Craft Service
Crew Steve De Leon Driver
Production Michael Betz Production Assistant
Crew Neil Herzinger Sequence Supervisor
Crew Jason Inman Set Medic
Crew Erik Flockoi Sound Recordist
Crew Tony Angelotti Utility Stunts
Crew Tony Angelotti Stunt Double
Crew David Goldsmith Video Assist Operator
Directing Gary Romolo Fiorelli Assistant Director
Editing Evan Edelist Digital Intermediate
Lighting Jarek Gorczycki Best Boy Electric
Lighting David González Rigging Grip
Production Zoila Gomez Production Coordinator
Production David Bullock Researcher
Sound Jo Mion Assistant Sound Editor
Sound Larry Scharf Sound Mixer
Visual Effects Maria Goodale 3D Supervisor
Visual Effects Yuichiro Yamashita Visual Effects
Visual Effects Paula Nederman Visual Effects Coordinator
Visual Effects Alex Frisch Visual Effects Supervisor
Crew George Fisher Stunts
Production Robin De Lano Casting Assistant
Crew David Paris Pilot
Visual Effects Chris Armstrong CG Animator
Crew Matthew H. O'Connor Marine Coordinator
Costume & Make-Up Lee Clayton Tailor
Sound Nick Ingman Conductor
Sound Christine Danelski Foley Editor
Art Justin Blampied Title Designer
Sound Kevin Connolly Musician
Costume & Make-Up Darrell Warner Costume Illustrator
Visual Effects Marlo Pabon Compositing Supervisor
Crew Bryan Fletchall Techno Crane Operator
Sound David Holmes Boom Operator
Directing Susan J. Hellmann Second Assistant Director
Crew John Ross Stunts
Crew Mark Harden Animal Coordinator
Camera J. Michael Popovich Key Grip
Art Richard 'Rocky' Nichols Assistant Property Master
Costume & Make-Up Gildardo Tobon Ager/Dyer
Sound Mike Anderson Utility Sound
Visual Effects Timothy Brakensiek Creature Technical Director
Camera Dennis Rogers First Assistant Camera
Editing Jada Budrick Digital Colorist
Sound Colin Cooper ADR Recordist
Crew Donald T. Black Special Effects Technician
Production Liza-Anne Cabral Assistant Production Coordinator
Camera Eric Amundsen Second Assistant Camera
Production Robert George First Assistant Accountant
Visual Effects Sean MacKenzie Digital Compositor
Production Justine Medeiros Production Assistant
Visual Effects Anthony Lucero Visual Effects Assistant Editor
Production Anna Belaro-Rodriguez Second Assistant Accountant
Art Trey Shaffer Graphic Designer
Production Michaël Goldberg Payroll Accountant
Visual Effects S. Quinn Pre-Visualization Coordinator
Editing Chris Holt Digital Intermediate Producer
Production Donald Fly General Manager
Camera Aaron G. York Libra Head Technician
Editing John Scheer Digital Intermediate Editor
Directing Steven F. Beaupre Second Second Assistant Director
Directing Lisa Mantoux Additional Second Assistant Director
Crew Kristen Lobstein Special Effects Assistant
Visual Effects Robyn Hudson Visual Effects Production Assistant
Visual Effects Leigh Ann Fan Visual Effects Production Manager
Camera Brandon Margulies Additional First Assistant Camera
Camera Matt Guiza Additional Second Assistant Camera
Camera Alan Gitlin Digital Imaging Technician
Production Brooke Brunson Assistant Location Manager
Production Jon Miller Assistant Accountant
Production Kait Pickering Extras Casting Assistant
Production Kelly DeTample Key Production Assistant
Visual Effects Robert Rowles Rotoscoping Artist
Production Patti O'Leary Travel Coordinator

Ähnliche Filme