Takers (2010)
Eine berüchtigte Bande von Kriminellen versetzt die Polizei immer wieder in Staunen, weil sie die perfekten Banküberfälle begeht. Sie kommen und gehen präzise wie auf Knopfdruck, hinterlassen keinerlei Spuren und verschwinden vor und nach ihren Raubzügen komplett von der Bildfläche. Doch als sie einen letzten Job durchziehen wollen, bei dem es um mehr Geld als jemals zuvor geht, durchkreuzt ein hartgesottener Detective ihre Pläne.
Regisseur: John Luessenhop
Chris Brown Jesse Attica |
|
Hayden Christensen A.J. |
|
Matt Dillon Jack Welles |
|
Michael Ealy Jake Attica |
|
Idris Elba Gordon Jennings |
|
Steve Harris Lt. Carver |
|
T.I. Ghost |
|
Jay Hernandez Eddie Hatcher |
|
Johnathon Schaech Scott |
|
Paul Walker John Rahway |
|
Marianne Jean-Baptiste Naomi |
|
Gaius Charles Max |
|
Gideon Emery Sergei |
|
Zulay Henao Monica |
|
Glynn Turman Chief Detective Duncan |
|
Nicholas Turturro Franco Dalia |
|
Zoe Saldaña Lilli |
|
Isa Briones Sunday |
|
Andrei Runtso Constantine |
|
Vladimir Tevlovski Ethan |
|
Tim Sitarz Russian #1 |
|
Harrison Miller Eddie, Jr. |
|
Karl Knuth Scott's Bodyguard |
|
Conrade Gamble Haitian Thug |
|
Jermaine Holt Dealer #2 |
|
Martin Shuler Prison Guard |
|
Kelvin Brown Security Guard #1 |
|
Danny Epper Bank Guard #1 |
|
Bobby McLaughlin Bank Guard #2 |
|
Nancy Wetzel Chopper News 14 Reporter |
|
Andrew Fiscella Security Chief |
|
Juna Kim Asian Girl #1 |
|
Natasha Ellie African American Girl |
|
Will McFadden Haitian's Lawyer |
|
Daniel Stevens Slick |
|
Troy Brenna Sweatpants |
|
Gino Anthony Pesi Paulie, Jr. |
|
Mike Wood Police Tech |
|
Terrell Lee Parole Officer |
|
Noelle Mahasin Officer of the Day |
|
Lanny Joon Vice Cop |
|
Roger Stoneburner Wasted Junkie |
|
Erik Stabenau Armed Driver #1 |
|
James C. Lewis Armed Driver #2 |
|
Matthew Taylor Armed Guard #1 |
|
Marcus Young Armed Guard #2 |
|
Jimmy N. Roberts Guard #3 |
|
Dustin Meier Guard #4 |
|
Benito Martinez Officer in Charge |
|
Laura-Shay Griffin Receptionist |
|
Ashleigh Falls Frumpy Bank Teller |
|
JoAnna Rhambo Woman in Underwear at Gordon's |
|
Bryan Ross Officer #4 |
|
Nathan Bell Cop in a Hole |
|
Joey DiGiandomenico TV News Reporter #1 |
|
Craig Susser TV News Reporter #2 |
|
Ben Skorstad 2nd News Helicopter Pilot |
|
Gokor Chivichyan Russian #2 |
|
Roman Mitichyan Russian #3 |
|
Vladimir Orlov Russian #4 |
|
Bradley Jensen News 14 Chopper Pilot |
|
Michael Duisenberg News Reporter Channel 8 |
|
Christopher 'Critter' Antonucci News 14 Camera Crew |
|
John C. Meier Police Officer Jesse Chase #1 |
|
Scott Wilder Police Officer Jesse Chase #2 |
|
Trevor Donovan Rahway Body Double |
|
Patrick Strickland Doorman |
|
Mike Smith Russian #5 |
|
Paul Stephen Hubbard Internal Affairs Officer |
|
Nancy Young Bank Customer (uncredited) |
Sound | Paul Haslinger | Original Music Composer |
Art | James E. Tocci | Set Designer |
Production | Morris Chestnut | Executive Producer |
Art | Jon Gary Steele | Production Design |
Production | David Rapaport | Casting |
Editing | Armen Minasian | Editor |
Sound | Sean McCormack | Supervising Sound Editor |
Sound | Kami Asgar | Supervising Sound Editor |
Production | Gabriel Casseus | Executive Producer |
Writing | Gabriel Casseus | Writer |
Production | Will Packer | Producer |
Production | Chris Brown | Executive Producer |
Camera | Michael Barrett | Director of Photography |
Crew | Joe Bucaro III | Stunt Driver |
Production | Glenn S. Gainor | Executive Producer |
Production | Glenn S. Gainor | Unit Production Manager |
Production | Lindsey Hayes Kroeger | Casting |
Directing | Steve Danton | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Maya Lieberman | Costume Design |
Directing | Douglas Aarniokoski | Second Unit Director |
Directing | Brian Relyea | Second Assistant Director |
Production | T.I. | Producer |
Production | George Flynn | Associate Producer |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunts |
Art | Chris Cornwell | Art Direction |
Directing | John Luessenhop | Director |
Writing | John Luessenhop | Writer |
Crew | Charlie Picerni | Stunts |
Crew | J.J. Perry | Stunts |
Writing | Avery Duff | Writer |
Crew | Diana R. Lupo | Stunts |
Writing | Peter Allen | Writer |
Costume & Make-Up | Larry Waggoner | Hair Department Head |
Production | Nicolas Stern | Co-Producer |
Art | Dena Roth | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Bret Mayo | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Douglas Noe | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Heidi Higginbotham | Costume Supervisor |
Crew | Nancy Young | Stunts |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Lance Gilbert | Stunt Coordinator |
Sound | Tim Tuchrello | Sound Effects Editor |
Sound | Paul Pirola | Sound Designer |
Directing | Steve Gehrke | Script Supervisor |
Art | Barbara Mesney | Set Designer |
Crew | Oakley Lehman | Stunt Double |
Sound | Bill W. Benton | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Rocco Passionino | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Raoul Bolognini | Visual Effects Producer |
Sound | Deb Adair | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Brett McKenzie | Art Department Coordinator |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Art | Todd Harris | Storyboard Artist |
Crew | Henry Kingi Jr. | Stunt Double |
Art | Al Lewis | Assistant Art Director |
Crew | Troy Gilbert | Stunts |
Crew | Grady Allen Bishop | Stunts |
Crew | Jackson Spidell | Stunt Double |
Crew | Anita Hart | Stunt Double |
Sound | Jon Wakeham | Sound Effects Editor |
Sound | Susan Ham | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Luis García | Makeup Artist |
Sound | Brian Armstrong | Sound Effects Editor |
Production | Jennifer Blair | Production Supervisor |
Crew | Cheyenne Ellis | Stunts |
Crew | Cassandra McCormick | Stunts |
Costume & Make-Up | Silvina Knight | Makeup Artist |
Production | Jason Geter | Producer |
Costume & Make-Up | Jackie Masteran | Hairstylist |