Mallrats (1995)
Brodie und T.S. fühlen sich mies und verstehen die Welt nicht mehr, als sie beide am selben Tag von ihren Freundinnen Hals über Kopf vor die Tür gesetzt werden. Ohne richtigen Antrieb hängen sie fortan in der Glitzerwelt eines riesigen Einkaufszentrums (engl. "Mall") rum, bis sie auf ihren endlosen Streifzügen die Knackis Silent Bob und Jay kennenlernen. Sie entschließen sich, ihre Freundinnen mit Hilfe der beiden Jungs zurückzuerobern. So einfach geht das aber nicht. Rene, Brodys Ex, ist mittlerweile neu liiert, und T.S.' Ex Brandi hat einen Vater, der den ehemaligen Freund seiner Tochter nicht mag. Schaffen es die beiden Jungs trotzdem, wieder glücklich zu werden?
Regisseur: Kevin Smith
Shannen Doherty Rene |
|
Jeremy London T.S. Quint |
|
Jason Lee Brodie |
|
Claire Forlani Brandi |
|
Ben Affleck Shannon |
|
Joey Lauren Adams Gwen |
|
Renée Humphrey Tricia |
|
Kevin Smith Silent Bob |
|
Jason Mewes Jay |
|
Ethan Suplee Willam |
|
Stan Lee Stan Lee |
|
Priscilla Barnes Ivannah |
|
Michael Rooker Svenning |
|
Sven-Ole Thorsen La Fours |
|
Carol Banker Security Guard |
|
Steven Blackwell Arresting Cop #2 |
|
Kyle Boe Pull Toy Kid |
|
David Brinkley TV Executive #1 |
|
Walt Flanagan Fan Boy |
|
Ethan Flower Guy Contestant #1 |
|
Chelsea Frye Girl with Easter Bunny |
|
Jeff Gadbois TV Executive #2 - Bentley Garrison |
|
Ed Hapstak Guy Contestant #2 |
|
Terry Hempleman Cop #1 |
|
Art James Game Show Host |
|
Bryan Johnson Steve Dave |
|
Mikey Kovar Child at Kiosk #2 |
|
David Klein Fan at Comic Store |
|
Scott Mosier Roddy |
|
Crystal Muirhead-Manik Saleslady at Lingerie Store |
|
Tyson Nassauer Kid at Poster Kiosk |
|
Brian O'Halloran Gill |
|
Aaron Preusse Passerby in Parking Lot |
|
Britt Swenson Child at Kiosk #1 |
|
Mary Woolever Teacher |
|
Brad Fox Team La Fours |
|
Gino Gori Team La Fours |
|
Zach Perkins Team La Fours |
|
Brad Giddings Team La Fours |
|
Bryce Mack Team La Fours |
|
Christopher O'Larkin Team La Fours |
|
Earl R. Burt Audience Member (uncredited) |
|
Tammara Melloy Shopper (uncredited) |
|
Rachel Oliva Screaming Girl in Audience (uncredited) |
|
Jessica Sibinski Shoobie Shake Girl (uncredited) |
|
Joel Thingvall Comic Book Fan (uncredited) |
Sound | Richard LeGrand Jr. | Supervising Sound Editor |
Production | Sean Daniel | Producer |
Production | James Jacks | Producer |
Crew | John Hughes | Thanks |
Sound | J.J. George | Supervising Music Editor |
Production | Don Phillips | Casting |
Directing | Kevin Smith | Director |
Writing | Kevin Smith | Writer |
Crew | Phil Chong | Stunts |
Production | Scott Mosier | Producer |
Crew | Sven-Ole Thorsen | Stunts |
Crew | Robert Apisa | Stunt Coordinator |
Camera | David Klein | Director of Photography |
Sound | Ira Newborn | Original Music Composer |
Editing | Paul Dixon | Editor |
Art | Dina Lipton | Production Design |
Production | Caldecot Chubb | Executive Producer |
Sound | Alan Holly | ADR Mixer |
Art | Diana Stoughton | Set Decoration |
Production | Laura Greenlee | Line Producer |
Crew | Chuck Zito | Stunts |
Production | Beth DePatie | Production Supervisor |
Crew | Terra Abroms | Post Production Supervisor |
Sound | Joan Rowe | Foley Artist |
Crew | Carl Ciarfalio | Stunts |
Sound | Charles Maynes | Sound Editor |
Sound | Charles Maynes | Sound Effects Editor |
Sound | Bob McNabb | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Toni G | Makeup Artist |
Art | Mike Allred | Main Title Designer |
Production | Donna Smith | Executive In Charge Of Production |
Directing | Fernando Altschul | First Assistant Director |
Crew | Eric D. Howell | Stunts |
Production | Ethan Flower | Casting Assistant |
Directing | Carol Banker | Script Supervisor |
Directing | Louis Shaw Milito | Second Assistant Director |
Sound | Michael C. Casper | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Roseanne Fiedler | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Dana Kay Hart | Costume Supervisor |
Sound | Diane Marshall | Foley Artist |
Sound | Daniel J. Leahy | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Ralph B. Meyer | Location Manager |
Sound | Harry E. Snodgrass | Sound Designer |
Costume & Make-Up | Brigette A. Myre | Key Makeup Artist |
Sound | James Bolt | Foley Mixer |
Sound | William Hooper | Sound Editor |
Sound | Charlie Ajar Jr. | Sound Recordist |
Sound | William Jacobs | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Dana Allyson | Costume Design |
Sound | Kathy Nelson | Music Supervisor |
Editing | Dennis McNeill | Color Timer |
Art | Dan Perri | Title Designer |
Sound | Don Nemitz | Orchestrator |
Crew | Jake Crawford | Stunts |
Costume & Make-Up | Crist Ballas | Prosthetic Makeup Artist |
Sound | Norval D. Crutcher III | Supervising ADR Editor |
Sound | Samuel Webb | Assistant Sound Editor |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Sound | Michelle Pleis | Assistant Sound Editor |
Sound | Anton Herbert | Boom Operator |
Production | Lisa Bradley | Production Coordinator |
Sound | Jeff Saltzman | Music Supervisor |
Editing | Richard J. Rossi | First Assistant Editor |
Production | Bob Medcraft | Location Manager |
Art | Sue Savage | Art Direction |
Crew | Matthew Magrattan | Cableman |
Crew | Shari Nicotero | Stunts |
Directing | Shari Nicotero | Second Second Assistant Director |
Editing | Paul Kieran | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Sherry Heart | Hairstylist |
Sound | Jose Araujo | Sound Mixer |
Production | Dee Dee Wehle | Casting Associate |
Editing | Elisa Cohen | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Kristin Mosier | Hair Assistant |