Space Jam

Space Jam (1996)

AnimationKomödieFamilie

Der böse Mr. Swackhammer benötigt dringend neue Attraktionen für seinen Vergnügungspark auf dem Planeten Moron Mountain. Er schickt fünf kleine Aliens ins Looney Tune Land, um die Looney Tunes zu kidnappen und als neues Highlight in die ferne Galaxie zu verfrachten. Siegesgewiss kann Bugs Bunny die Wesen überreden, die Angelegenheit auf dem Basketballfeld zu klären. Doch die Aliens bemächtigen sich sogleich des Talents von fünf NBA-Stars und verwandeln sich in riesige Monster. Nun kann nur noch einer die Looney Tunes davor bewahren, zur Rummelattraktion zu verkommen. Verzweifelt ziehen sie den ehemaligen Basketball-Superstar Michael Jordan in ihre Comicwelt und überreden ihn, sie zu coachen. Nach einigem Zögern sagt er zu und bereitet sich mit seinen neuen Freunden auf das Spiel ihres Lebens vor...

Regisseur: Joe Pytka

Kinostart: 1996-11-15
Status: Released
Spielzeit: 85 min / 1:25
Budget: $80,000,000
Einspielergebnis: $250,200,000
Produktionsfirmen : Courtside Seats Productions, Warner Bros. Family Entertainment, Northern Lights Entertainment
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://www.warnerbros.com/archive/spacejam/movie/jam.htm


Darsteller

Michael Jordan
Himself
Wayne Knight
Stan Podolak
Billy West
Bugs Bunny/Elmer Fudd (voice)
Dee Bradley Baker
Daffy Duck/Tazmanian Devil/Bull (voice)
Theresa Randle
Juanita Jordan
Danny DeVito
Mr. Swackhammer (voice)
Brandon Hammond
Michael Jordan (at 10)
Larry Bird
Himself
Bill Murray
Himself
Charles Barkley
Himself
Patrick Ewing
Himself
Tyrone Bogues
Himself
Larry Johnson
Himself
Shawn Bradley
Himself
Ahmad Rashad
Himself
Del Harris
Himself
Vlade Divac
Himself
Cedric Ceballos
Himself
Jim Rome
Himself
Paul Westphal
Himself
Danny Ainge
Himself
Alonzo Mourning
Himself
A.C. Green
Himself
Charles Oakley
Himself
Derek Harper
Himself
Jeff Malone
Himself
Anthony Miller
Himself
Sharone Wright
Himself
Dan Castellaneta
Male fan
Bob Bergen
Bertie/Hubie/Marvin the Martian/Porky Pig/Tweety (voice)
Bill Farmer
Sylvester/Yosemite Sam/Foghorn Leghorn (voice)
June Foray
Granny (voice)
Kath Soucie
Lola Bunny (voice)
Maurice LaMarche
Pepe Le Pew (voice)
Frank Welker
Charles the Dog (voice)
Jocelyn Blue
Nerdluck Pound (voice)
Charity James
Nerdluck Blanko (voice)
June Melby
Nerdluck Bang (voice)
Catherine Reitman
Nerdluck Bupkus (voice)
Colleen Wainwright
Nerdluck Nawt (voice)
Dorian Harewood
Monstar Bupkus (voice)
Joey Camen
Monstar Bang (voice)
T. K. Carter
Monstar Nawt (voice)
Darnell Suttles
Monstar Pound (voice)
Steve Kehela
Monstar Blanko (voice)

Crew

Directing Joe Pytka Director
Sound James Newton Howard Original Music Composer
Writing Leo Benvenuti Writer
Writing Steve Rudnick Writer
Writing Timothy Harris Writer
Writing Herschel Weingrod Writer
Visual Effects John Williamson Animation
Visual Effects Stephan Franck Animation
Visual Effects Michael Schlingmann Animation
Visual Effects Edwin Shortess Visual Effects
Visual Effects Scott T. Petersen Animation
Art Bill Perkins Art Direction
Visual Effects Earl A. Hibbert Visual Effects
Crew Tanya Calderon Production Office Assistant
Visual Effects John Dillon VFX Artist
Visual Effects J.C. Wegman Animation
Production David Falk Executive Producer
Production Daniel Goldberg Producer
Production Sheldon Kahn Co-Producer
Production Michael Lander Line Producer
Production Joe Medjuck Producer
Production Curtis Polk Co-Producer
Production Ivan Reitman Producer
Production Kenneth Ross Executive Producer
Production Gordon A. Webb Co-Producer
Camera Michael Chapman Director of Photography
Editing Sheldon Kahn Editor
Production Janet Hirshenson Casting
Production Jane Jenkins Casting
Visual Effects Roberto Casale Lead Animator
Sound Mark A. Mangini Supervising Sound Editor
Sound John T. Reitz Sound Re-Recording Mixer
Sound Gregg Rudloff Sound Re-Recording Mixer
Sound Gary C. Bourgeois Sound Re-Recording Mixer
Sound Gary Alexander Sound Re-Recording Mixer
Sound Jim Fitzpatrick Sound Re-Recording Mixer
Sound David E. Campbell Sound Re-Recording Mixer
Sound James LaRue Production Sound Mixer
Sound Gene S. Cantamessa Production Sound Mixer
Art Geoffrey Kirkland Production Design
Art Jennifer Williams Set Decoration
Costume & Make-Up Marlene Stewart Costume Design
Camera Bruce W. Talamon Still Photographer
Directing Austin McCann First Assistant Director
Costume & Make-Up Lisa Lovaas Assistant Costume Designer
Editing Nancy Frazen Supervising Film Editor
Editing Rich Dietl First Assistant Editor
Editing Christein M. Goldstein First Assistant Editor
Visual Effects Korey Coleman Animation
Art Ashley Burnham Art Department Coordinator
Art Neal Wiser Assistant Art Director
Art David Harris Greensman
Art Patrick Sekino Painter
Art Sherman Labby Production Illustrator
Art David Stoten Sculptor
Art Marco Rubeo Set Designer
Art Richard Puga Standby Painter
Camera Jon Mentzer Additional Photography
Camera Frank Perl Camera Operator
Camera Jamie Barber First Assistant Camera
Camera Bud Schindler Key Grip
Camera Paul Wilkowsky Grip
Camera David Luckenbach Steadicam Operator
Costume & Make-Up Christopher Lawrence Costume Supervisor
Costume & Make-Up Larry Waggoner Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Anita Gibson Makeup Artist
Costume & Make-Up Cyndi Reece-Thorne Key Makeup Artist
Costume & Make-Up Glenn Forbes Set Dressing Artist
Crew Dana I. Heckler Craft Service
Crew Carlos Arguello Digital Effects Supervisor
Crew Manny Demello Driver
Crew Patricia L. Adams Production Intern
Art Sean Mannion Property Master
Crew Babak Forutanpour Software Engineer
Sound Mark Johnston Sound Recordist
Crew Darrell Pritchett Special Effects Coordinator
Crew Bob Bralver Stunt Coordinator
Crew Laura Albert Stunts
Crew Neil Boyle Supervising Animator
Crew Derick Tortorella Systems Administrators & Support
Crew Fraser Maclean Technical Supervisor
Crew George Hrivnak Transportation Co-Captain
Crew Dick Johnson Transportation Coordinator
Production Gordon A. Webb Unit Production Manager
Crew Michael Battaglia Unit Publicist
Crew Nathaniel Bellamy Jr. Utility Stunts
Crew Shawn Broes Visual Effects Editor
Directing Morgan Script Supervisor
Editing Terry Claborn Color Timer
Lighting Scott Fieldsteel Best Boy Electric
Lighting Daniel Windels Electrician
Lighting Glenn Corbett Rigging Gaffer
Production Ira S. Rosenstein Location Manager
Production Mercedes J. Sichon Production Coordinator
Production Ian Cook Production Manager
Sound Raul A. Bruce Boom Operator
Sound Oscar Mitt Assistant Sound Editor
Sound Marilyn Graf Foley
Sound Jim Weidman Music Editor
Sound Kenneth Ross Music Supervisor
Sound Jeff Atmajian Orchestrator
Sound Michael Geisler Sound Designer
Sound Elliott Koretz Sound Editor
Sound Michael Geisler Sound Effects Editor
Visual Effects Carole Cowley 3D Coordinator
Visual Effects Jon Bowen Digital Compositors
Visual Effects Chris Aguirre Visual Development
Visual Effects Chris Darroca Visual Effects
Visual Effects Steve Dellerson Visual Effects Coordinator
Visual Effects Aaron Dem Visual Effects Producer
Visual Effects Erik Dehkhoda Visual Effects Supervisor
Writing Kurt Anderson Storyboard
Crew Michael S. Pryor Digital Producer
Sound Roger Daniell Sound
Production Richmond Horine Unit Manager
Production Dennis Edwards Associate Producer
Crew Uli Meyer Sequence Supervisor

Ähnliche Filme